Дело № 1-593-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 5 апреля 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Летучих Л.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Сивцева Н.И.,
защитника –адвоката Немкова В.В., представившего удостоверение № 484, ордер №10 от 25 марта 2010 г.,
при секретаре Спиридоновой Л.В.,
а также с участием подсудимого Леппа А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Леппа Александра Викторовича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, проживающего по адресу _______, _______ _______, _______ образование, _______, _______, _______,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
установил:
Гражданин Леппа Александр Викторович совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 21 ноября 2009 года в вечернее время, Леппа А.В., находясь у себя дома по адресу _______, _______ _______, _______. у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 2,932г., которое расфасовал по сверткам, в количестве 10 свертков и незаконно умышленно хранил по месту жительства для дальнейшего сбыта разным лицам в _______, с целью извлечения материальной выгоды.
24 ноября 2009г. около 01 часов 20 мин. Леппа А.В., находясь на лестничной площадке, третьего этажа дома _______ расположенного по _______ _______, умышленно, незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, за 3500 рублей продал (сбыл) гражданке С. наркотическое средство гашишное масло расфасованное в 10 (десять) полимерных свертков, общим количеством не менее 2.932 гр. в крупном размере.
В тот же день, т.е. 24 ноября 2009 г. около 01 часов 25 мин., в ходе проведения оперативного мероприятия «_______» возле дома _______ по _______ гор. Якутска гр. С. была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у С. в левом наружном кармане пуховика были обнаружены и изъяты 10 (десять) полимерных свертков с наркотическим средством гашишное масло общим количеством не менее 2,932 гр., упакованное в пакет №1.
Согласно заключения эксперта № от 21 декабря 2009г. представленная на исследование мазеобразное вещество в десяти свертках, упакованное в пакет №1, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,303г, 0,342г, 0,267г, 0,210г, 0,305г, 0,222г, 0,319г, 0,348г, 0,307г, 0,233г, общим количеством 2.856 г., обнаруженное и изъятое 24.11.2009г в ходе личного досмотра гр.С., является наркотическим средством гашишное масло.
Первоначальное количество мазеобразного вещества в десяти свертках, согласно справке об исследования № от 24 11.2009 г. соответственно по сверткам составило 0,353г, 0,392г, 0,317г, 0,260г, 0,355г, 0,272г, 0,369г, 0,398г, 0,357г, 0,283г, общее количество составило 3,356г.
Количество гашишного масла в десяти свертках из пакета №1 на момент исследования, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,265г, 0,299г, 0,233г, 0,183г, 0,266г, 0,194г, 0,279г, 0,304г, 0,268г. 0,203г, общая масса сухого остатка в десяти свертках из пакета №1 на момент исследования составило 2,494г.
Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в десяти свертках из пакета №1, согласно справке об исследования № от 24.11. 2009 г. соответственно по сверкам составило 0,308г, 0,343г, 0,277г, 0,227г, 0,310г, 0,238г, 0,322г, 0,348г, 0,312г, 0,247г, общее первоначальное количество сухой массы наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) составило 2,932г.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю и РФ», гашишное масло относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 граммов относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Леппа А.В. вину признал полностью, суду показал, что наркотические средства впервые попробовал года 3 назад, употребляет редко, 24 ноября 2009 года около 1 часа ночи он продал 10 свертков с гашишным маслом своей знакомой С. в подьезде своего дома за 3 500 руб., заработанные деньги потратил на приобретение курительной смеси «_______», которую смешал с гашишным маслом и употребил. Гашишное масло ему подарил его знакомый Б. 21 ноября 2009 г. в шприце емкостью 10 мл., половину употребил сам, 5 мл. расфасовал в 10 пакетиков для продажи. 23 ноября 2009 года позвонила С. и попросила достать для нее наркотик, он предложил ей купить 10 свертков с гашишным маслом. Впоследствии С. была задержана, его тоже задержали. В ходе обыска у него дома обнаружили шприц с остатками гашишного масла, фрагмент бумажного листка, обертки от сигарет со следами гашишного масла. В содеянном раскаивается, _______ в 2006 году, _______, у него _______ малолетних детей, _______ ребенок родился 8 марта 2010 года, он намерен _______ К1., отказаться от употребления наркотических средств, в содеянном раскаивается.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетелей В., Х1., Х., М., О., Ч., К., К2., С., данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель В. в ходе предварительного следствия показала, что работает ст.оперуполномоченным наркоконтроля. 24 ноября 2009 года около 00 часом 45 минут к ней домой позвонил помощник дежурного по управлению и сказал, что необходимо подъехать в здание УФСКН РФ по РС(Я) расположенного по _______, для производства личного досмотра девушки. За ней на служебной автомашине заехали сотрудники отдела _______ - с которыми она проехала к дому _______ по _______. _______. Там в микроавтобусе находилась задержанная девушка и сотрудник _______. Было принято решение досмотреть девушку в здании Управления. Подъехав в наркоконтроль. поручено провести личный досмотр данной девушки, которая представилась С.. Сотрудники отдела _______ пригласили для участия при производстве личного досмотра двух женщин, которые представились как К. и К2., им разьяснили права и обязанности удостоверить факт производимых действий, делать замечания с занесением в протокол личного досмотра, затем начали производить личный досмотр гражданки С., в ходе которого в левом наружном кармане пуховика она обнаружила и изъяла десять полиэтиленовых свертков с мазеобразным веществом черного цвета, со специфическим запахом. Данные свертки с веществом она упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого прошила черными нитками через бумажную бирку, сделала пояснительную надпись, концы нити оклеила бумажной этикеткой с оттиском печати «Для пакетов №1» УФСКН РФ но РС(Я). Пакет был обозначен как пакет №1. На бирке все участники расписались. Также она изъяла находящийся при С. сотовый телефон «_______» черного цвета. С. пояснила, что обнаруженные средства и их происхождение она не знает. Ею был составлен протокол личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия, который она зачитала вслух, от участвующих лиц замечаний не поступало, все расписались в протоколе. л.д.125-127).
Свидетель Х1. в ходе предварительного следствия показал, что со С. он познакомился более года назад, отношения дружеские. 24 ноября 2009 года у него был выходной день, он находился дома и пил пиво. В дневное время, точное время не помнит, к нему приехала С.. У него в комнате они вдвоем пили пиво. Дома был брат Х. и его жена. В ходе распития спиртного они разговаривали на различные темы, но о наркотиках речи не вели. О том, что С. употребляет наркотики он знал. Около 1 месяца назад как-то он спросил курит ли она наркотики, она сказана, что курит. Он ей сказал, чтобы она перестала употреблять. При нем она наркотики не курила, и он не замечал, что она находиться в наркотическом опьянении. При нем С. созванивалась с подругой М., они договаривались встретиться, вечером, когда уже стемнело, он вызвал со своего сотового телефона такси, по дороге С. попросила заехать к каменному дому по _______, возле _______. Там она вышла, сходила в какой-то из последних подъездов. Вернулась она через несколько минут. Затем они заехали в магазин расположенный на _______, там он купил бутылку водки и сок, после этого приехали домой к ее подруге по имени М., которая проживает в том же подъезде, что и С.. Они распивали спиртное, ближе к ночи он сказал С., что хочет поехать домой. С. вызвала такси. К нам приехал микроавтобус «_______», они вдвоем со С. поехали домой, пока они ехали он задремал в автомашине, очнулся когда его стали вытаскивать с микроавтобуса сотрудники наркоконтроля, которые там же в салоне автомашины задержали С. и водителя. Оказалось, что они находились возле того же дома по _______ к которому приезжали ранее па автомашине «_______». У него в ходе личного досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. При личном досмотре С. он не присутствовал, но знает со слов сотрудников наркоконтроля, что у нее изъяты наркотические средства. Откуда эти наркотические средства, он не знает, она ему ни чего не поясняла, но он понял, что она их приобрела где-то возле места задержания. Ее знакомого по имени Леппа Александр, он не знает.л.д. 139-140).
Свидетель Х. в ходе предварительного следствия показал, что у его брата Х1. есть подруга С., с которой он
дружит с июля или августа 2009 года, 23 ноября 2009 года у него был выходной день и он
находился дома. Брат Александр был дома со своей подругой С., вечером они находились в комнате у Александра, видел, что они пили пиво. О чем они разговаривали он не знает, он с ними не общался, употребляли ли они наркотики, не знает. Во сколько они уехали, он не знает, т.к. рано лег спать. Ночью Александр домой не приезжал. На следующий день 24 ноября 2009 года
Александра привезли в наручниках сотрудники наркоконтроля за паспортом. Через один
день брата Александра отпустили, тот сказал, что его с С. задержали ночью и
привезли в наркоконтроль. За что и по какому поводу тот не пояснял. О том, что брат
Александр и его подруга С. употребляют наркотики, он не знал, никогда не замечал
брата в наркотическом опьянении и о наркотиках он ничего не рассказывал. л.д. 122-124).
Свидетель М. в ходе предварительного следствия показала, cо С. она знакома около 3-х лет, отношения приятельские. Примерно около года назад она узнала, что С. покуривает наркотические средства. Полтора месяца она узнала, что у С. есть знакомый по имени Леппа Александр, который звонит и предлагает приобрести наркотические средства свертки со смесью табака и гашишного масла по 350 рублей. Последний раз это было две недели назад, С. звонила ей, рассказала, что ее знакомый Леппа Александр предлагает приобрести наркотические средства и спросила, будет ли она приобретать. Она поняла, что у С. не хватает денег, т.к. Леппа Александр продает только по несколько сверткой сразу. Она сказала, что приобретать наркотические средства не желает. Приобрела ли С. наркотики, она не знает. Около 3-х недель назад она позвонила С. и спросила телефон Леппа, сказала, что хочет приобрести покурить наркотик. С. дала его телефон, она позвонила ему сказала, что она С. подруга и хочет приобрести покурить одну коробку, имея я виду один сверток с наркотиком. Он сказал, чтобы она позвонила вечером. Она ему перезвонила в тот же день вечером, он сказал, подъехать к дому на перекрестке улиц _______ и _______, возле магазина «_______». Она подъехала на указанный адрес, перезвонила ему на сотовый телефон, он спустился и передал ей газетный сверток прямоугольной формы в котором была смесь табака и гашишного масла, она отдала ему 350 рублей. 22 ноября 2009 года около 10 часов 30 минут она скинула ему смс-сообщение, с вопросом есть ли что-нибудь покурить. Он через пять минут перезвонил ей и сказал, что на продажу у него нет, может угостить и если она хочет, то может подъехать к нему. Она через 20 минут приехала к его дому, зашла к нему домой, прошли на кухню, где находились незнакомые ей три парня и две девушки и еще одна девушка по имени Ш.. Они пили вино, ели торт, она поняла, он отмечал свой день рождения. Леппа откуда-то достал «_______», т.е. пластиковую бутылку из под «_______» объемом 0,6 или 0.5 литра _______ и прикрепленным _______ на _______ «_______», и подал ей уже наполненную дымом. Она вдохнула дым ее сразу одурманило, ей было плохо, после этого она сразу ушла. Больше Леппа она не видела. 23 ноября 2009 года около 17 часов С. скинула смс-сообщение с вопросом, будет ли она брать покурить. Она ответила, что брать не будет. Потом С. около 20 часов приехала к ней со своим парнем Александром, они были нетрезвые, с собой у них была бутылка водки, они попросились у нее посидеть, стали пить спиртное. Около 21 часа она оставила ключи от квартиры С. и сама уехала в _______ к друзьям. Вернулась домой около 2-х часов ночи 24 ноября 2009 года. Дверь была закрыта, С. и Александра дома не было. Днем она звонила С. на телефон, но трубку никто не брал. Вечером около 20 часов ей позвонил по личному вопросу
знакомый Я.. Она спросила, знает ли он где С., он сказал, что не знает. Сказал
только, что домой привозили друга С. Александра, которого задержали
сотрудники. За что он не пояснял. л.д. 61-63).
Свидетель О. в ходе предварительного следствия показал, что по адресу: _______. _______, он зарегистрирован временно у знакомого О1., там он ставит принадлежащую ему автомашину микроавтобус «_______» белого цвета, 1997 года выпуска, гос.номер №, на которой ездит по доверенности. С. он знает с 1992 года, она является сестрой бывшей его жены П., проживает с матерью и братом по _______, _______, С. знает, что он на момент ее задержания работал в службе такси «_______» тел._______, Тогда у него был номер телефона _______. 24 ноября 2009 года около 00 часов 10 минут ему на сотовый телефон позвонила С. и попросила ее свозить по делам. Он освободился после заказа в районе _______ и сразу подъехал к ее дому по _______, она в это время еще раз позвонила. Согласно данным на его телефоне этот последний звонок С. был в 00 часов 47 минут. Через несколько минут С. вышла со своего дома вместе с парнем по имени Александр, который ему ранее был незнаком, они были на вид выпившие, сев к нему в автомашину С. сказала, что нужно поехать в район банка «_______». Он подъехал к банку, но она сказала, что ее нужно подвезти к _______ к дому _______ по _______ к указанному дому
С. сразу вышла из автомашины и зашла во _______ подъезд дома _______ по
_______ _______. Он даже не успел у нее ничего не спросить, Александр сказал, что они останутся здесь. Примерно через 5-7 минут С. вышла и села в автомашину, в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. С какой целью и к кому С. заходила в подъезд указанного дома он не знает. Их доставили в здание наркоконтроля, где в присутствии двух мужчин досмотрели, ничего запрещенного у него не нашли, потом произвели обследование его автомашины, в ходе которого также запрещенных предметов обнаружено не было. Их троих возили на медицинское освидетельствование, где у С., и ее парня был установлен факт употребления наркотиков. Со слов сотрудников наркоконтроля он узнал.
что у С. было изъято наркотическое средство, где она его взяла, он не знает. Денежные
средства он С. не давал. Ранее он С. к указанному адресу никогда не
возил. Леппа Александра он не знает. О том, что С. употребляет
наркотики, он до ее задержания не знал л.д. 131-133).
Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия показала, что Леппа Александра он знает с _______, они учились с ним в одной школе, отношения у них дружеские, С. он знает примерно с 2005 года, отношений с ней никаких не поддерживают. Наркотическое средство гашиш путем курения он попробовал еще
когда учился в школе, после этого наркотики не употреблял. В ходе его медицинского освидетельствования 26 ноября 2009 года у него установлен факт употребления наркотического средства марихуана. По данному факту может показать, что 21 ноября 2009 года с утра он вместе с Леппа Александром были на работе, _______. Около обеда их отпустили с работы, они поехали _______ и _______, т.к. Леппа Александр хотел справлять день своего рождения. Купив все необходимое в оптовых магазинах по _______, они около 15 часов приехали домой к Леппа Александру, там была девушка по имени К1., затем
подошла его девушка Ш., они стали готовить праздничный ужин. Около 19 часов они
сели за стол в зале и стали отмечать день рождение, приходили гости. Около 20-21 часа он пошел покурить, в прихожей на тумбочке лежала на газетной бумажке какая-то трава, он подумал, что это
курительная смесь «_______», он все что было забил в сигарету, вышел в подъезд и один
покурил эту траву. Он никакого эффекта не почувствовал, зашел обратно домой. Около
22 часов он вместе со своей девушкой ушел к себе домой. 22 ноября 2009 года около 11 часов он проснулся и со своей девушкой Ш. пошел к Леппа Александру, у него дома была его девушка К1., девушки Ш. и Д.. Около 12 часов к Леппа Александру пришла знакомая М., которая хотела употребить наркотики. Леппа откуда-то достал «_______» с бумажным свертком в котором было гашишное масло со смесью табака. «_______» это _______, которая изготавливается из _______, _______, _______. Он Леппа Александр и М. на кухне через «_______» употребили данную смесь. Откуда у Леппа Александра наркотики он не знает. Возможно Леппа Александру их подарили или оставили. Потом он вместе с Леппа Александром пошли к Р. проживающему возле магазина «_______» на _______. Там Леппа Александр у Р. забрал рубашку, в кармане которой лежала курительная трава и «_______». Вернувшись домой Александр смешал «_______» с гашишным маслом и табаком, после чего аналогичным способом он, Леппа Александр и М. покурили данную смесь через «_______». 22 ноября 2009 года около 15 часов он со своей девушкой ушли домой, 23 ноября 2009 года с Леппа Александром он увиделся утром на работе. После работы они разошлись по домам, около 19 часов снова встретились у того дома. Около 21 часа на сотовый телефон Александра звонила С.. В это время Леппа Александр был в туалете. Он поднял трубку, она спросила Александра, он сказал ей, чтобы она перезвонила или тот сам ей перезвонит. Зачем она ему звонила, он не знает. О том, что ему звонила С., он сказал Леппа Александру, через дверь туалета, после этого сразу ушел домой. Около 23 часов 30 минут С. позвонила уже ему на сотовый телефон. Она спросила у него почему Леппа спит Он сказал, чтобы она сама разбиралась и положил трубку телефона. После этого он ее не видел и она ему не звонила. 26 ноября 2009 года около 10 часов он зашел к Леппа Александру, чтобы вместе пойти на работу. Около 11 часов 30 минут они вышли из его подъезда, в это время их задержали сотрудники наркоконтроля л.д. 85-87).
Свидетель К. в ходе предварительного следствия показала, что 24 ноября 2009 года около 1 часа ночи на улице к ней подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил присутствовать при личном досмотре задержанной девушки. Она согласились, ее и еще одну девушку привезли в здание наркоконтроля по _______, _______, где проводили в служебный кабинет на _______ этаже. В кабинете находилась задержанная девушка, которая представилась как С., в слабом алкогольном опьянении, вела себя спокойно, но было заметно, что нервничала. Также находилась девушка сотрудник, которая ей и второй присутствующей девушке разъяснила права и обязанности удостоверить факт производимых действий, делать замечания с занесением в протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра девушка сотрудник наркоконтроля у С. и левом наружном кармане пуховика обнаружила свертки из отрезков полиэтилена, с мазеобразным веществом темного цвета, со специфическим запахом. Данные свертки с веществом изъяли и упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была сотрудником прошита черными нитками
через бумажную бирку. На бирке сделали пояснительную надпись. Концы нити были
оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати для пакетов №1. органа наркоконтроля. Пакет был обозначен как пакет №1. На бирке она и другие участники расписались. Также
у С. изъяли сотовый телефон «_______» черного цвета. По факту личного
досмотра данной гражданки был составлен протокол личное досмотра и изъятия,
который им зачитали вслух, у нее и других участвующих замечаний не было, после чего
все расписались в протоколе. Досматриваемая девушка С. пояснила, что не
знает происхождение данных свертков. У нее сотрудник наркоконтроля взял объяснение
по факту участия в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий. л.д. 137-138). Свидетель К2. в ходе предварительного следствия показала, что 24 ноября 2009 года около 1 часа в магазин «_______», расположенный по адресу: _______ _______, зашел мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил по присутствовать при личном досмотре задержанной девушки. Ее и еще одну девушку
привезли в здание нарококонтроля по _______, _______, где проводили в
служебный кабинет на _______ этаже, В кабинете находилась задержанная девушка,
которая представилась как С.. Также находилось девушка
сотрудник, которая ей и второй присутствующей девушке разъяснила права и
обязанности удостоверить факт производимых действий, делать замечания с занесением
в протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра, проводившегося примерно в 2
часа ночи, девушка сотрудник наркоконтроля у С. в левом наружном
кармане пуховика обнаружила свертки из обрезков полиэтилена с мазеобразным
веществом темного цвета, со специфическим запахом. Данные свертки с веществом
изъяли и упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была
|сотрудником прошита черными нитками через бумажную бирку. На бирке сделали пояснительную надпись. Концы нити были оклеены бумажной этикеткой с оттиском
печати для пакетов №1, органа наркоконтроля. Пакет был обозначен как пакет №1. На
бирке я и другие участники расписались. Также у С. изъяли сотовый
телефон «Нокиа» черного цвета. По факту личного досмотра данной гражданки был
составлен протокол личного досмотра и изъятия, который им зачитали вслух, у нее и
других участвующих замечаний не было, после чего вес расписались в протоколе.
Досматриваемая девушка С. пояснила, что не знает происхождение данных
свертков л.д. 135-136).
Свидетель С. в ходе предварительного следствия показала, что наркотические средства гашишной группы путем курения впервые попробовала года два назад, после этого потребляет гашишное масло раза три в неделю. Наркотиками ее угостил знакомый Леппа Александр, проживающий по _______ _______. С ним она познакомилась примерно _______. После первого употребления наркотиков она стала приобретать их у Леппа Александра по несколько свертков. Он продавал один сверток по 350 рублей, иногда он продавал чистое гашишное масло в полиэтиленовых свертках, а иногда продавал гашишное масло в смеси с табаком расфасованное газетные свертки. Где он брал наркотические средства, она не знает. Он иногда говорил, что гашишное масло хорошего качества, привозное. 23 ноября 2009 года около 15 часов, она находясь у себя дома, позвонила со своего сотового телефона _______ на сотовый телефон Леппа Александра, его номер телефона она помнит частично последние цифры _______-_______, точный его номер записан в ее телефоне под именем Леппа. Она спросила, есть ли у него гашиш. Он сказал, чтобы она к 20 часам привезла деньги, а когда будут наркотики, он перезвонит позже сам. Она договорилась о приобретении 10 свертков. Наркотики она хотели приобрести для личного употребления. Около 18 часов она с дороги поймала такси и поехала к своему другу Х1., прожинающему по _______. Он не знает, что она употребляет наркотические средства. Около 20 часов ему на сотовый телефон позвонил Леппа Александр и сказал, чтобы она привезла деньги к нему домой. Она заказала по тел._______ такси, чтобы съездить к Леппа Александру, своему другу Х. предложила поехать к ней домой, сказала, что нужно заехать к знакомому на _______, якобы отдать долг, Х. Леппу не знает. Через некоторое время подъехало такси - марки «Жигули» белого цвета, они подьехали к _______ по _______, там она позвонила Леппа и сообщила, что подъехала, зашла к нему в последний подъезд, там на первом этаже она отдала деньги в сумме 3.500 рублей, купюрами по 1000 рублей 3 шт. и 100 рублей 5 шт.. После этого Леппа сказал, чтобы она ждала звонка. Дальше она поехала с Х. к себе домой. У нее дома никого не было. Около 12 часов ночи на сотовый телефон позвонил Леппа Александр и сказал, что она может приехать и забрать наркотики. Она позвонила О., работавшему в такси, попросила отвезти ее с другом на _______, с заездом на _______ _______. О. согласился, приехал на микроавтобусе «_______» белого цвета. 24 ноября 2009 года около 1 часа ночи она с Х. поехала к дому Леппа Александра. Она Х. сказала, что якобы нужно занять знакомому еще 500 рублей до завтра. Подъехав к дому Леппа, она позвонила ему на сотовый телефон, зашла в подъезд, набрала номер его квартиры, он открыл домофон, она поднялась на _______ этаж, Леппа вышел из квартиры и передал ей 10 полиэтиленовых свертков запаянные кустарным способом, с наркотическим средством гашишное масло. Она положила свертки в левый наружный карман своего пуховика, вышла на улицу и села в микроавтобус. В это время к автомашине подбежали сотрудники наркоконтроля, которые произвели их задержание. После задержания их по отдельности доставили в здание наркоконтроля, где женщина сотрудник в присутствии понятых - двух женщин, досмотрела ее, в ходе чего у нее в кармане пуховика сотрудники обнаружили и изъяли принадлежащие ей десять свертков с гашишным маслом, которые она приобрела у Леппа Александра. Изъятые наркотики упаковали, прошили через бумажную бирку и опечатали, на бирки все расписались. Также у нее изъяли сотовый телефон «Нокиа _______» черного цвета, с сим-картой компании _______, записанной на З., он работает вместе с братом. О приобретенных наркотиках она никому не говорила, наркотики она хотела потребить сама. При составлении протокола личного досмотра, она указала, что не знает происхождение изъятых наркотических средств, так как хотела избежать ответственности за приобретенные ею наркотики. Также сотрудники наркоконтроля возили ее на медицинское освидетельствование в ЯРНД, где у нее был установлен факт употребления наркотического средства марихуана. В последний раз она потребляла смесь табака и наркотического средства гашишное масло 19 ноября 2009 года около 19 часов вечера находясь в своей квартире. Наркотики курила через «_______», которую сделала сама из пластиковой бутылки с обрезанным дном и полиэтиленовым пакетом. Данную смесь наркотического средства и табака приобретала за 1050 рублей 19 ноября 2009 года вечернее время у Леппа. Днем 24 ноября 2009 года сотрудники наркоконтроля произвели на ватные тампоны смывы с ее рук и губ. Данные смывы они упаковали в бумажные пакеты, где все расписались. По данному факту также был составлен протокол, где она и другие участники расписались. л.д.160-163).
Выслушав подсудимого Леппа А.В., исследовав доказательства по делу суд находит вину Леппа А.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ установленной.
Вина Леппа А.В., кроме признания вины самим подсудимым установлена показаниями свидетелей В., Х1., Х., М., О., Ч., К., К2., С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, а также материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в суде: справкой от 24 ноября 2009 года по результатам приведения оперативно-розыскного мероприятия «_______», согласно которой 23 ноября 2009 года в 21 час 00 минут сотрудники отдела _______ выставились около дома _______ по _______ для проведения ОРМ «_______», предусмотренное ст.6 ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности» Около 01 часа 20 минут 24 ноября 2009 года к указанному дому подъехала автомашина _______ белого цвета, г/н №, из которой вышла ранее установленная гр.С. и зашла во второй подъезд указанного дома. Примерно через 5 минут С. вышла из подъезда и села в автомашину, ожидающую ее у подъезда. После этого было принято решение задержать автомашину, провести ее досмотр, а также досмотр находящихся в ней лиц на предмет обнаружения наркотических средств, с 01 часов 50 минут до 02 часов 33 минут 24 ноября 2009 года в ходе личного досмотра гр.С. в левом наружном кармане пуховика обнаружено и изъято 10 (десять) полиэтиленовых свертков, в каждом из которых находилось мазеобразное вещество черного цвета с резким специфическим запахом. Согласно справки об исследовании № от 24.11.2009 г. вещество, находящееся в полиэтиленовых свертках, упакованных в пакет №1. является наркотическим средством «гашишное масло» общей массой 2,932 гр. л.д.14), протоколом личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия С. от 24 ноября 2009 г., согласно которому 24 ноября 2009 года в период времени с 01 час 50 мин. до 01 час 53 мин., ст.о/у УФСКН РФ по РС (Я) майор полиции В. в помещении служебного кабинета _______, у гражданки С. обнаружила и изъяла с левого наружного кармана пуховика 10 (десять) полиэтиленовых сверткой в каждом из которых находиться мазеобразное вещество черного цвета со специфическим запахом, которые находились в завернутом виде в элемент полиэтилена. Также изъят сотовый телефон «Nokia» черного цвета _______. л.д.15-16), справкой об исследовании № от 24 ноября 2009 г., согласно которой представленная на исследование мазеобразное вещество в десяти свертках, упакованное в пакет №1, количеством соответственно по сверткам 0,353гр, 0,392гр, 0,317гр, 0,260гр, 0.355гр, 0,272гр, 0,369гр, 0,398гр, 0,357гр, 0.283гр, общим количеством 3,35бгр, изъятое 24.11.2009 г, входе личного досмотра у гр. С. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла, определенного после высушивания до постоянной массы при t + 110 градусов Цельсия в десяти свертках, из пакета №1, соответственно по сверткам составило 0,308гр, 0,343гр, 0,277гр, 0,227гр, 0,310гр, 0,238гр, 0,322гр, 0,348гр, 0,312гр, 0,247г, Общее количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в десяти свертках из пакета №1 составило 2,932гр. л.д.24), протоколом обыска от 26 ноября 2009г. согласно которого, в ходе обыска проводившегося 26.11.2009 года у гр. Леппа А.В. по адресу: _______, _______, изъяты: - медицинский шприц с налетом вещества темно-зеленою цвета; - фрагмент тетрадного листа в клетку с налетом вещества темно-зеленого цвета; - обертка от сигаретной пачки с налетом вещества темно-зеленого цвета. л.д. 71-79), заключением судебно-химической экспертизы № от 21 ноября 2009 г., согласно которой представленное на исследование мазеобразное вещество в десяти свертках, упакованное в пакет №1, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,303гр, 0,342гр, 0,267гр, 0.210гр, 0,305гр, 0,222гр, 0,319гр, 0,348гр, 0,307гр, 0,233гр, общим количеством 2,856гр, обнаруженное и изъятое 24.10.09г в ходе личного досмотра гр.С., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество мазеобразного вещества в десяти свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 24.11.09г, соответственно по сверткам составило 0,353гр, 0.392гр, 0,317гр, 0,260гр, 0,355гр, 0,272гр, 0,369гр, 0,398гр, 0,357гр, 0,283гр. общее первоначальное количество составило 3,356гр. Количество гашишного масла в десяти свертках, из пакета№1 на момент исследования, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,265гр, 0,299гр, 0,233гр, 0,183гр, 0,266гр, 0,194гр, 0,279гр, 0,304гр, 0,268гр, 0,203гр, общая масса сухого остатка в десяти свертках, из пакета №1, на момент исследования составило 2,494гр. Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в десяти свертках, из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 24.11.09г. соответственно по сверткам составило 0,308гр, 0,343гр, 0,277гр, 0,277гр, 0,310гр, 0,238гр, 0,322гр, 0,348гр, 0,312гр, 0,247гр, общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило 2,932гр. (д.д. 109-110), заключением судебной - химической экспертизы № от 22.12.09 г., согласно которой в представленных на исследование ватных тампонах со смывами с левой руки и с правой руки у гр.С., из пакетов № 2,3, обнаружены следы тетрагидроканпабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). В экстракте смыва с контрольного ватного тампона и с ватного тампона со смывом с губ, из пакетов №№1.4, следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены. л.д.95), заключением судебной - химической экспертизы № от 18.12.09г., согласно которой в представленных на исследование смывах с левой и правой рук, из пакетов №№2,3, произведенных у гражданина Х1., выявлено следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). В экстракте смыва с контрольного смыва и смыва с губ из пакетов №1, №4, следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены л.д. 99-100), заключением судебной - химической экспертизы № от 21.12.09г., согласно которой в экстракте смыва произведенною с медицинского шприца из пакета № 1, обнаруженного и изъятого 26.11.09г, в ходе обыска по адресу: _______, _______, _______ у гражданина Леппа Александра Викторовича, обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). В экстракте смыва произведенного с бумажного листа из пакета №2. обнаруженного и изъятого 26.11.09 г. в ходе обыска по адресу: _______, _______, _______ у гражданина Леппа Александра Викторовича, обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).В экстракте смыва произведенного с полимерного обертка из пакета №3, обнаруженного и изъятого 26.11.09г. в ходе обыска по адресу: _______, _______, _______ у гражданина Леппа Александра Викторовича, обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло) л.д.119-120), протоколом осмотра предметов от 11 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрены: десять свертков с мазеобразным веществом, упакованные в пакет №1 и сотовый телефон «_______» на котором содержится информация о входящих и исходящих переговорах между С. и Леппа А.В., изъятые 24.11.09г. и в ходе личного досмотра гражданки С.. Данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 102-105), протоколом осмотра предметов от 11 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрены пакеты №№ 1,2,3,4 со смывами с частей тела гражданки С., произведенные 24.11.09г., и пакеты № №1,2,3,4 со смывами с частей тела гражданина Х1., произведенные 24.11.09г. Данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве
вещественных доказательств л.д. 88-91), протоколом осмотра предметов от 11.12.2009 года, в ходе которого осмотрены медицинский шприц с налетом вещества темно-зеленого цвета; - фрагмент тетрадного листа в клетку с налетом вещества темно-зеленого цвета; - обвертка от сигаретной пачки с
налетом вещества темно-зеленого цвета, которые 26.11.09г, обнаружены и изъяты в ходе
обыска по адресу: _______, _______, _______, у гражданина Леппа Александра
Викторовича. Данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в
качестве вещественных доказательств л.д. 112-115).
Действия подсудимого Леппа А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Леппа А.В. установлено, что он ранее не судим, привлекался в 2009 году к административной ответственности, _______, _______, по месту учебы и предыдущей работы характеризовался положительно, _______.
При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, _______, а также то обстоятельство, что ранее он не был судим.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание условия проживания семьи, наличие иждивенцев, а также то обстоятельство, что подсудимый является единственным работоспособным членом семьи, чистосердечно раскаивается в содеянном, намерен в дальнейшем встать на путь исправления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать свое исправление. Суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом его возраста, возможности получения заработной платы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Леппа Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 руб. (двадцать тысяч руб.) с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Леппа А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Леппа А.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать Леппа А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № г.Якутска, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства, место работы, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, трудоустроиться в течение месяца, не употреблять наркотические средства, пройти курс лечения в наркологическом диспансере.
Вещественные доказательства по делу–пакеты №1,2.3,4 со смывами с частей тела гражданки С., пакеты №1,2,3,4 со смывами с частей тела гражданина Х1., пакет №1 с наркотическим средством (10 свертков), медицинский шприц с налетом вещества темно-зеленого цвета, упакованный в пакет №1, фрагмент тетрадного листа в клетку, с налетом вещества темно-зеленого цвета, упакованный в пакет №2, обертку от сигаретной пачки с налетом вещества темно-зеленого цвета, упакованную в пакет №3, изьятые 26 ноября 2009 года в ходе обыска у Леппа А.В., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) уничтожить по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон «_______», упакованный в пакет №2, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) возвратить С.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разьяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л.Е.Летучих Приговор вступил в законную силу