Дело № 1 – 583 – 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 23 апреля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 77, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Артемьева Эдуарда Иннокентьевича, потерпевшей В.., представителя потерпевшей Охлопковой З.П., свидетеля Т. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Артемьева Эдуарда Иннокентьевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, временно зарегистрированного по адресу: _______ _______, _______, _______, фактически проживающего по адресу: _______ _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, ранее судимого:
- 17.06.1999г. Верховным Судом РС (Я) по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 13.11.2006г.,
в свершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.
Исследовав доказательства по данному делу,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Артемьев Э.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Артемьев Э.И. в период времени с 20 июня 2009г. до 16 июля 2009г., точная дата не установлена, находясь на участке местности _______, расположенном на расстоянии _______ метров от дороги _______ _______ _______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Ф1., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий, в виде причинения вреда здоровью, и желая его наступления, нанес Ф1. не менее 8 ударов кулаками и неустановленным следствием твердым тупым предметом, имеющим на поперечном сечении округлую или сферическую форму, в жизненно важный орган - голову потерпевшего. В результате умышленных противоправных действий Артемьева Э.И. потерпевшему Ф1. причинена травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:
- переломы костей свода, основания и лицевого скелета – дырчатый перелом затылочной кости слева, оскольчатый перелом височной кости слева, полный прямой перелом височного отростка левой скуловой кости, полный прямой перелом лобного отростка левой скуловой кости, полный прямой перелом тела левой скуловой кости, многооскольчатый перелом нижней стенки левой глазницы и тело верхней челюсти слева, многооскольчатый перелом костей спинки носа и медиальных и нижних стенок правой и левой глазниц, прямой полный перелом тела верхней челюсти справа, линейный перелом по височному шву правой височной кости, полный прямой поперечный перелом небного отростка верхнечелюстной кости, поперечный линейный перелом пирамиды левой височной кости, поперечный перелом большого крыла основной кости слева.
Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В результате противоправных действий Артемьева Э.И., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Ф1., выразившихся в целенаправленном нанесении множественных ударов кулаками и неустановленным следствием твердым тупым предметом, имеющим на поперечном сечении округлую или сферическую форму, по голове потерпевшего Ф1., последний скончался на месте происшествия.
16 августа 2009г. труп потерпевшего Ф1. был обнаружен в _______ в _______ _______, на расстоянии около _______ метров от дороги.
Ввиду поздних трупных изменений: частичное скелетирование, гнилостное расплавление внутренних органов, причина смерти Ф1. не установлена.
В судебном заседании подсудимый Артемьев Э.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в конце июня 2009 года, точное число не помнит, к нему домой пришел Ф1., и уговорил его пойти с ним в _______ для работы там на автомашине. Решили идти пешком, сначала хотели добраться до _______, где у Ф1. был родственник. У Ф1. с собой было 5000 рублей, по пути, при выезде с _______ тракта купили в магазине спиртное и еду: 2 бутылки водки, примерно 8 бутылок пива, колбасу, сало. До _______ тракта доехали с _______ на маршрутном автобусе, до магазина дошли пешком, потом остановился дачный автобус и доехали до поворота автобуса на дачи, оттуда прошли пешком примерно до _______ _______. По дороге остановились 2 автомашины следующие в город, и водители обещали на обратном пути их забрать. Остались ждать автомашину в районе _______-_______ _______, в _______, в _______ метрах от дороги и стали распивать спиртные напитки, также до этого распивали пиво. Во время распития спиртного Ф1. стал ревновать к нему свою жену, на этой почве они подрались, нанесли друг другу обоюдные удары кулаками. Затем, помирившись, продолжили распивать спиртное. Однако, через некоторое время Ф1. снова стал ревновать свою жену, ударил его кулаком, на что он ударил Ф1. 3-4 раза кулаком в область челюсти, носа, глаза, туловища. Ф1. тоже ударил его кулаком в челюсть, от удара он упал, и в этот момент взял с земли палку – сук от дерева, длиной около 1 метра, диаметром около 3-4см. Ф1. стал нападать на него, он этой палкой ударил его по голове, от удара Ф1. упал на колени и закрыл голову руками, после этого он ударил его палкой 3-4 раза в область головы, в том числе по затылочной части головы, при этом палка сломалась. Кроме того, не отрицает, что мог нанести Ф1. удары и ногами, точно не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Также, признал, что если «его трогают» становится агрессивным. Удары Ф1. наносил с размаху, со всей силы. Когда он уходил, Ф1. сидел на коленях и выражался в его адрес нецензурной бранью, на руке у него была кровь. Он рассердился на Ф1., сказав, зачем он позвал его с собой, бросил палку и ушел в город, а Ф1. остался в лесу. Допускает, что телесные повреждения характера травмы головы могли образоваться от его ударов, в том числе палкой. На месте происшествия Ф1. оказать помощь не подумал. У Ф1. деньги не забирал, остатки спиртного также не брал. До города дошел пешком.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина Артемьева Э.И. установлена показаниями представителя потерпевшего В. и свидетеля эксперта Т. данными в суде, а также показаниями свидетелей П., А., Ф. данными на предварительном следствии и оглашёнными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1), рапортом л.д.2), протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей л.д.3-7, 8-11), информацией об исследовании л.д.16), явкой с повинной Артемьева Э.И. л.д.23), протоколом задержания Артемьева Э.И. л.д.26-29), протоколом проверки показаний на месте л.д.39-48), протоколом о признании потерпевшим л.д.70), протоколом выемки л.д.86-90), списком вызовов клиента л.д.91-95), актом медицинского исследования № от 26.08.2009г. л.д.115-118), заключением судебно-медицинской экспертизы № от 14.11.2009г. л.д.125-128), заключением судебно-медицинской экспертизы № от 29.10.2009г. л.д.138-139).
В судебном заседании потерпевшая В. показала, что является старшей сестрой Ф1.. 25 марта заболела их сестра, состояние было тяжелое, позвонили брату Ф1. 25 апреля 2009г. сестра умерла, они позвонили Ф1. и сказали, чтобы он не приезжал, а приехал потом, так как закрылась переправа. В мае 2009г. звонила к Ф1., его не было, его жена сказала, что он еще не выехал. Когда закончился сенокос, узнали, что обнаружен труп брата. Туда поехал другой брат и 02 сентября 2009г. похоронили. Раньше не известили, потому что труп был скелетирован, невозможно было определить, потом 24 декабря звонил участковый и рассказал все. 06 октября звонил П. и рассказал, что с братом Ф1. приехали с _______, попросил номер телефона племянницы ФИО16, но она не дала. Подсудимого не знает, видит его впервые. Обычно брат ездил с _______ через _______, и в _______, не мог не заехать к ним, также он всегда звонил, сообщал где он. П. сказал, что давал брату 4 тысячи рублей, он собирался ехать в _______. Брат вышел из тюрьмы в 1995 году и с этого времени проживал в _______, женился на Л., приезжал к ним проездом, при этом спиртное не пил, работал _______, занимался _______, _______.
Представителем потерпевшей Охлопковой З.П. от имени потерпевшей В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме _______ рублей и компенсации морального вреда в размере _______ рублей.
Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что является врачом-судмедэкспертом Бюро СМЭ и показала, что проводила экспертизу трупа потерпевшего Ф1. при получении человеком повреждений характера травмы головы, перелом свода основания черепа, лицевого скелета согласно обнаруженным у потерпевшего Ф1., то могла наступить смерть, так как они по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Однако, ввиду неустановленной причины смерти из-за поздних трупных изменений, определить причинно-следственную связь между полученными повреждениями и смертью потерпевшего не представляется возможным. Травма головы образовалась при жизни потерпевшего, что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции перелома черепа, обнаруженного при микроскопическом исследовании, ввиду гнилостных изменений определить давность травмы головы не представляется возможным. Согласно медицинской практике, после получения повреждений характера травмы головы, потерпевший мог совершать активные действия в промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов, в том числе и передвигаться, данные процессы протекают индивидуально у каждого. Количество повреждений не менее 8. Телесные повреждения причинены твердым тупым предметом, возможно палкой. Окольчатые переломы лицевого черепа, перелом челюсти могли быть причинены кулаком. Дырчатый перелом свода черепа причинен воздействием округлого предмета диаметром 7,5-8 см., возможно бутылкой. Смерть потерпевшего Ф1. могла наступить от причиненных ему тяжких телесных повреждений. Иные травмы не установлены, ввиду гнилостных изменений трупа.
Свидетель П. в ходе предварительного следствия показал, что Ф1. знает с 2004-2005 годов. 03-04 мая 2009г. он находился в _______, где встретил Ф1. и он поехал с ними в местность «_______». 08.05.2009г. они вернулись в _______ и Ф1. сказал, что у него умерла сестра и ему надо ехать в _______. Он предупредил его что может довезти до Якутска, но только через _______, на что Ф1. согласился. 20 июня 2009г. они приехали в _______. В _______ Ф1. говорил ему, что надо найти то ли брата или родственника в _______. Примерно 3-5 июля 2009г. к нему в г. Якутске пришел Ф1., вместе с мужчиной, которого представил как родственника по имени «_______», взяв у него деньги 4000 рублей на дорогу в _______, ушел и более он его не видел. Характеризует Ф1., как доброго, старательного, отзывчивого человека.
Свидетель А. в ходе предварительного следствия показал, что работает у П. водителем, занимаются грузоперевозками. 9-10 мая 2009г. к ним в _______ приехал П. вместе с Ф1., после поехали в _______, а затем 20.06.2009г. приехали в _______. В начале июля 2009г. к П. домой пришел Ф1., вместе с незнакомым мужчиной, около _______ лет, _______ национальности _______, с которым он не знакомился и видел около 15 минут. П. передал Ф1. деньги на дорогу, и они ушли.
Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показал, что является младшим братом Ф1., в последний раз его видел в 2007г., когда он приезжал в _______ _______. В последний раз разговаривал с ним по телефону 27-28 апреля 2009г., когда умерла сестра. Ф1. хотел приехать, но они ему сказали не приезжать, так как была разбита дорога. После этого с ним не связывались. Характеризует брата, как спокойного человека.
Также, судом исследованы следующие доказательства:
Постановление о возбуждении уголовного дела согласно которому 16.09.2009г. в _______, расположенном на _______ _______ _______, в _______ метрах от _______ тракта, обнаружен труп Ф1., _______ года рождения и принимая во внимание, что имеются достаточные основания, указывающие на признаки преступления, возбуждено уголовное дело л.д.1).
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 16.09.2009г. л.д.2).
Протокол осмотра места происшествия от 16.08.2009г., согласно которого осмотру подлежит участок местности, расположенный на _______ _______ _______. Участок расположен в _______ метрах от дороги _______ метров от указателя _______ км. В ходе осмотра установлен общий вид участка. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп Ф1.. л.д.3-7).
План-схема места преступления и фототаблица л.д.8-11).
Информация об экспертном исследовании, согласно которому экспертным исследованием № от 26.08.2009г. причина смерти Ф1. не установлена ввиду гнилостных изменений, обнаружено повреждение костей свода черепа л.д.16).
Явка с повинной Артемьева Э.И. от 29.10.2009г., согласно которой Артемьев Э.И. показал, что в ходе ссоры с Ф1. нанес последнему 3-4 удара палкой по затылку. л.д.23).
Протокол задержания Артемьева Э.И., согласно которого Артемьев Э.И. с задержанием согласен, т.к. нанес удары Ф1. палкой по голове 3-4 удара, от которых он наверно умер л.д.26-29).
Протокол проверки показаний на месте от 30.10.2009г., согласно которому Артемьев Э.И. полностью подтвердил свои показания, указал на место в _______ _______ тракта _______ км., где он совместно с Ф1. распивал спиртные напитки, а также в ходе ссоры нанес Ф1. удары кулаками и палкой в область головы. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Артемьев Э.И. целиком воспроизвел на месте обстоятельства исследуемого события, указал как именно наносил удары Ф1., продемонстрировал свои действия л.д.39-48).
Постановление о признании потерпевшим от 10.11.2009г. В. л.д.70).
Протокол выемки телефонных звонков и распечатки звонков, согласно которому получены списки вызовов абонента _______ л.д.86-90, 91-95).
Акт медицинского исследования № от 26.08.2009г. трупа Ф1. в результате которого причина смерти не установлена, установлена травма головы л.д.115-118).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 14.11.2009г. причина смерти Ф1. не установлена ввиду поздних трупных изменений. Данный вывод о причине смерти подтверждается: частичное скелетирование, гнилостное расплавление внутренних органов, резко уплотненные буро-коричневые кожные покровы, местами покрытые плесенью.
Учитывая развитие трупных изменений, можно предположить давность наступления смерти не менее 1 месяца и не более 2-3 месяцев к моменту осмотра трупа.
При судебно-медицинской экспертизе трупа Ф1. обнаружены следующие повреждения:
- переломы костей свода, основания и лицевого скелета – дырчатый перелом затылочной кости слева, оскольчатый перелом височной кости слева, полный прямой перелом височного отростка левой скуловой кости, полный прямой перелом лобного отростка левой скуловой кости, полный прямой перелом тела левой скуловой кости, многооскольчатый перелом нижней стенки левой глазницы и тело верхней челюсти слева, многооскольчатый перелом костей спинки носа и медиальных и нижних стенок правой и левой глазниц, прямой полный перелом тела верхней челюсти справа, линейный перелом по височному шву правой височной кости, полный прямой поперечный перелом небного отростка верхнечелюстной кости, поперечный линейный перелом пирамиды левой височной кости, поперечный перелом большого крыла основной кости слева.
После изучения морфологических признаков травмы головы можно высказать суждение об ее экспертной оценке:
- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде переломов костей свода, основания и лицевой части черепа;
- локализация повреждений костей черепа позволяет высказать суждение, о том, что местами приложения силы явились: затылочная область слева, височная область слева, левая скуловая область, левая глазничная область, область верхней челюсти слева, область носа, область верхней челюсти справа, правая височная область;
- количество повреждений позволяют высказать суждение о числе травмирующих воздействий – не менее 8.
Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма головы образовалась при жизни потерпевшего, что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции перелома черепа, обнаруженного при микроскопическом исследовании. Ввиду гнилостных изменений, определить давность травмы головы не представляется возможным. Ввиду неустановленной причины смерти из-за поздних трупных изменений определить причинно-следственную связь, между полученными повреждениями и смертью потерпевшего не представляется возможным. Учитывая механизм образования травмы головы, количество, исключается возможность ее образования при падении с высоты собственного роста или причинения их самому себе. В момент получения повреждения характера травмы головы, потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен как передней, так и задней поверхностью туловища. После получения повреждений характера травмы головы, потерпевший мог совершать активные действия в короткий промежуток времени до развития острой функциональной недостаточности. л.д.125-128).
Заключение судебно-медицинской экспертизы № от 29.10.2009г. Артемьева Э.И., согласно которой каких-либо видимых повреждений у Артемьева Э.И. не обнаружено л.д.138-139).
Установленные фактические обстоятельства дела в судебном следствии подсудимый Артемьев Э.И. подтвердил. Также, в судебном следствии подсудимый Артемьев Э.И. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, при проверке показаний на месте, которые соответствуют требованиям УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и достаточными для установления вины Артемьева Э.И. в судебном заседании по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд считает установленным совершение преступления в период с 20 июня 2009г. по 16 июля 2009г., так как согласно показаниям свидетеля П. и А., потерпевший ушел с родственником по имени «Эдуард» в начале июля месяца 2009г.
Также, суд считает установленным местом совершения преступления: _______, расположенный по _______ _______, на расстоянии _______ метров от дороги, что подтверждается фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.11), согласно которой установлен столб с указанием цифры «_______», а также показаниями подсудимого, при производстве проверки показаний на месте, согласно которой определено место причинения телесных повреждений - _______ метров от _______. В протоколе осмотра места происшествия указан участок местности, расположенный в _______ метрах от дороги, и в _______ метрах от отметки _______ км. _______ _______ л.д.3-11), что объясняется тем что потерпевший Ф1. после получения телесных повреждений мог самостоятельно передвигаться в течение от нескольких минут до нескольких часов, что подтверждается показаниями свидетеля Т. в судебном заседании.
Кроме того, суд установил, что как показал в судебном заседании подсудимый Артемьев Э.И., он нанес Ф1. 3-4 раза кулаком в область челюсти, носа, глаза, потом взяв палку длиной около _______ метра, диаметром около 3-4см. нанес потерпевшему еще 3-4 удара в область головы, в том числе по затылочной части головы, при этом палка сломалась. Также, Артемьев Э.И. признал, что если «его трогают» становится агрессивным, удары Ф1. наносил с размаху, со всей силы. Кроме того, согласно характеристике по месту жительства, Артемьев Э.И. употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения теряет контроль над собой.
Также, подсудимый Артемьев Э.И. в суде пояснил, что не отрицает, что мог нанести Ф1. удары и ногами, точно не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения.
При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о том, что Артемьев Э.И. умышленно нанес потерпевшему Ф1. в общей сложности не менее 8 ударов в область головы, в том числе не менее 3-4 ударов кулаками в область челюсти, носа, глаза, а также 3-4 удара палкой в область головы, с целью причинения тяжкого вреда здоровью после совместного распития спиртных напитков из-за незначительного повода, в результате возникшей личной неприязни, ссоры находясь в простом алкогольном опьянении.
Локализация повреждений, причинённых потерпевшему Ф., поведение подсудимого Артемьева Э.И. в момент совершения преступления и последующее поведение свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Ф1.
Совокупность доказательств, исследованных судом соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства добытые органами предварительного следствия являются допустимыми и суд их находит достаточными для установления вины подсудимого Артемьева Э.И. по предъявленному обвинению.
Действия подсудимого Артемьева Э.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Гражданский иск потерпевшей В. о возмещении материального ущерба, суд в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ полагает подлежащим удовлетворению частично в связи с тем, что подтверждающие расходы документы предоставлены на сумму _______ рублей. В части компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст.151 ГК РФ, а также с учетом возраста и состояния здоровья потерпевшей, находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме в связи с тем, что потерпевшей действиями подсудимого Артемьева Э.И. причинены нравственные страдания.
При назначении вида и меры наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ признаёт полное признание вины Артемьевым Э.И., явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим вину обстоятельством, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ на основании ст.18 ч.3 п. «б»» УК РФ, суд установил особо опасный рецидив преступлений.
При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Артемьева Э.И., который имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за особо тяжкое преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление против личности, а также посредственную характеристику по месту жительства.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым определить Артемьеву Э.И. наказание, связанное с лишением свободы, так как подсудимый Артемьев Э.И. представляет опасность для общества и подлежит изоляции.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание лишения свободы Артемьеву Э.И. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л:
Артемьева Эдуарда Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Артемьеву Э.И. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 апреля 2010г.
Зачесть в срок время содержания под стражей с 29 октября 2009г. по 23 апреля 2010г.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Артемьева Эдуарда Иннокентьевича в пользу В. _______ рублей в возмещение материального ущерба и _______ рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: п/п П.С. Оконешников