Дело № 1-585-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 марта 2010 год п. Жатай
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска – Эверстовой О.В.
Подсудимого Зденова И.Г.
Защитника Бондаренковой Н.Г. представившей удостоверение № 132 ордер № 64 от 23 марта 2010 года.
Потерпевшего К.
При секретаре Им А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗДЕНОВА Игоря Георгиевича, _______ года рождения, уроженца _______, _______ образованием, _______ _______, гражданина _______, _______, проживающего по адресу: _______ _______ _______ _______, ранее судимого: 1) приговором Якутского городского суда от 31 августа 2007г по ст. 158 ч 2 п «а, б», 158 ч 2 п «а, б», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей. Освобожден 28 августа 2009 года по отбытию срока наказания; 2) приговором Якутского городского суда РС (Я) от 21 марта 2008 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ
у с т а н о в и л:
Зденов Игорь Георгиевич, 12 декабря 2009 года около 01 часа 07 минут, находясь во дворе дома _______ по _______, _______, гор. Якутска, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем, подошел к стоящей запертой на ключ автомашине «_______» государственный номер № на которой был установлен тумблер, позволяющий работать двигателю без ключа в замке зажигания (то есть подключение напрямую через тумблер), разбив форточку на левой передней двери, проник в салон вышеуказанной автомашины, принадлежащей К., переключил коробку скоростей, нажал педаль газа и тронулся в сторону _______, _______, _______, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомашиной «_______», государственный номер №. На угнанной им автомашине Зденов И.Г. катался по _______, после чего он - Зденов И.Г. бросил угнанную им автомашину на пересечении улиц _______ и _______ _______, где автомашина была обнаружена.
Зденов Игорь Георгиевич, 12 декабря 2009 года около 01 часа 20 минут, находясь на обочине пересечения улиц _______ и _______, _______, гор. Якутска, движимый преступным умыслом на совершение кражи, из корыстных побуждений, из угнанной им ранее автомашины «_______» государственный номер №, принадлежащей К., тайно похитил автомагнитолу черного цвета марки «_______» фирмы «_______» стоимостью 6.000 рублей, причинив К. материальный ущерб в размере 6.000 рублей. Похищенным Зденов И.Г. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Зденов И.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявил после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и прокурор с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший с ходатайством подсудимого согласен, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Зденова И.Г. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) и по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Зденов И.Г. ранее неоднократно судим, отбывая условное наказание, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался в период испытательного срока к административной ответственности, вину признал полностью в содеянном раскаялся. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Зденов И.Г. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и совершил умышленное преступление, что характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений и подлежащее изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зденова Игоря Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
По ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 6 месяце лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания, назначенному по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 21 марта 2008 года окончательно назначить наказание виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Зденову И.Г. исчислять с 23 марта 2010 года.
Меру пресечения Зденову И.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Зденова И.Г. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: считать возвращенными владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Якутского городского суда: п/п Д.А. Петраков
Приговор вступил в законную силу