Дело № 1-591-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 24 марта 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Летучих Л.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
защитника – адвоката Юрьевой И.А., представившей удостоверение № 437 и ордер № 1030 от 23 марта 2010 г.,
при секретаре Спиридоновой Л.В.,
а также с участием подсудимого Землянского Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Землянского Евгения Станиславовича, _______ года рождения, уроженца _______ района _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______ образование, _______, _______, _______,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гражданин Землянский Евгений Станиславович совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В апреле 2008 года Землянский Е.С., находясь в салоне своей автомашины ГАЗ _______ с государственным регистрационным знаком № регион возле гаража, расположенного около дома _______ по _______ в _______ _______ обнаружил в салоне автомашины забытый неустановленным лицом полиэтиленовый пакет, в котором находился одноствольный предмет, являющийся согласно заключения эксперта № от 17 февраля 2010 года оружием, переделанным самодельным способом путем укорочения части ствола и ложа нарезного карабина модели № калибра 5,6 мм. отечественного производства 1959 года выпуска, предназначенного для промысловой охоты на птицу и мелкого зверя, пригодным для производства выстрелов и относящимся к категории нарезного огнестрельного оружия и 6 патронов, являющихся согласно заключения эксперта № от 17 февраля 2010 года спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. бокового (кольцевого) боя, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., в том числе карабина №, пригодными для стрельбы и являющимися боеприпасами. Удостоверившись путем осмотра в том, что завернутые предметы являются оружием и боеприпасами к нему, осознавая, что его действия являются незаконными, вопреки требованиям Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ Землянский Е.С. умышленно, путем присвоения приобрел данные обрез карабина и боеприпасы, оставив их при себе для использования в личных целях. В дальнейшем Землянский Е.С., осознавая незаконный характер своих действий, действуя вопреки установленному порядку приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, с целью скрыть факт владения обрезом карабина боеприпасами и обеспечить их сохранность и техническую исправность, незаконно перенес пакет с оружием и боеприпасами на крышу своего металлического гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил его до 12 января 2010 года.
Он же, Землянский Евгений Станиславович совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Осуществляя незаконное хранение на крыше своего металлического гаража, расположенного возле дома _______ по _______ в _______ _______ переделанного карабина № калибра 5,6 мм. с 6 патронами к нему, в период времени с 1 часов 30 минут 10 января 2010 года по 21 час.00 мин. 12 января 2010 года, Землянский Е.С., действуя из ложно понятого чувства товарищества, выполняя просьбу своего знакомого Г. о передаче ему оружия для стрельбы по собакам, изьял пакет с оружием и боеприпасами с места незаконного хранения с крыши своего металлического гаража и принес домой к Г. по адресу _______, _______, _______, _______, где, продемонстрировав рабочее состояние оружия и боеприпасов путем производства одного выстрела в пол, осознавая незаконный характер своих действий, противоречащих установленному порядку оборота оружия и боеприпасов, вопреки требованиям Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, умышленно сбыл переделанный карабин № калибра 5,6 мм. с 5 (пятью) патронами к нему Г. путем предоставления указанного оружия и боеприпасов в бессрочное пользование.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Землянский Е.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Землянский Е.С. вину по предьявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предьявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт.
Адвокат Юрьева И.А. ходатайство подсудимого Землянского Е.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Минеева Э.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого Землянского Е.С. удовлетворить.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Землянского Е.С. установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Землянского Евгения Станиславовича суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.
Гражданского иска по делу нет.
При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Землянского Е.С. установлено, что он ранее был судим по ч.3 ст.213 УК РФ к условной мере наказания, судимость погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, в 2009 г. привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, _______, _______, _______, _______.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, _______, а также то обстоятельство, что юридически Землянский Е.С. не судим и положительно характеризуется.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Землянскому Е.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение осужденного, не работающего, _______ суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Землянского Евгения Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Землянскому Е.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Землянского Е.С. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Землянского Евгения Станиславовича встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, трудоустроиться в течение месяца.
Вещественные доказательства – обрез ружья и один патрон, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОД № ОМ УВД г.Якутска (ул.Автодорожная, 42) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л.Е. Летучих Приговор вступил в законную силу х