Незаконные обороты без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 589 - 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Козырь А.А. и его защитника – адвоката Решетняка Д.В.,

предъявившего удостоверение № 210 и ордер №12/11 от 23.04.2010 года,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске

23 апреля 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Козырь Александра Александровича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, работающего в _______ _______ и _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, не имеющего судимость, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козырь А.А., 27 января 2010 года около 14 час., находясь в салоне автомашины марки «_______» с г/н №, припаркованной возле дома _______ по _______ _______ умышленно, незаконно и без цели сбыта, у своего знакомого Т. приобрел за 4.800 рублей, наркотическое средство гашишное масло, общим количеством не менее 2.857 гр., в крупном размере, находящееся в 16 свертках из полимерного материала, которые стал незаконно хранить в кармане левой передней водительской двери вышеуказанной автомашины в целях личного потребления.

27 января 2010 года в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 25 мин., сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по РС(Я), при проведении оперативного розыскного мероприятия «_______» около Якутского базового медицинского колледжа, расположенного по адресу: _______, _______, дом _______, задержана автомашина «_______» с г/н №, за рулем которой находился гр. Козырь А.А.

27 января 2010 года в период времени с 15 час. 35 мин. до 16 час. 15 мин., при проведении оперативного розыскного мероприятия «_______» - автомашины «_______» с государственным номером №, в салоне автомашины, в кармане левой передней водительской двери обнаружены и изъяты 16 свертков из полимерного материала с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта № от 24 февраля 2010 года представленное на исследование мазеобразное вещество в шестнадцати свертках, из пакета № 1, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,485 гр., 0, 509 гр., 0, 528 гр., 0,463 гр., 0,504 гр., 0,457 гр., 0,420 гр., 0,707 гр., 0,416 гр., 0,521 гр., 0,599 гр., 0,448 гр., 0,535 гр., 0,446 гр., 0,376 гр., 0,523 гр., с общим количеством на момент исследования 7,937 гр., изъятое в ходе оперативного розыскного мероприятия «_______» - автомашины «_______» с государственным номером №, под управлением Козырь А.А., является наркотическим средством гашишным маслом (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в шестнадцати свертках из пакета № 1, согласно справке об исследовании № от 27 января 2010 года соответственно по сверткам составило 0,505 гр., 0,529 гр., 0,548 гр., 0,483 гр., 0,524 гр., 0,477 гр., 0,440 гр., 0,727 гр., 0,436 гр., 0,541 гр., 0,619 гр., 0,468 гр., 0,555 гр., 0,466 гр., 0,396 гр., 0,543 гр., общее первоначальное количество мазеобразного вещества составило 8,257 гр.

Количество гашишного масла на момент исследования, определенного после высушивания при 1100С до постоянной массы в шестнадцати свертках из пакета № 1, соответственно по сверткам составило 0,168 гр., 0,176 гр., 0,183 гр., 0,160 гр., 0,174 гр., 0,158 гр., 0,145 гр., 0,245 гр., 0,144 гр., 0,180 гр., 0,207 гр., 0,155 гр., 0,185 гр., 0,154 гр., 0,130 гр., 0,181 гр., общим количеством на момент исследования 2,745 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла из пакета № 1, согласно справке об исследовании № от 27 января 2010 года, соответственно по сверткам составило 0,175 гр., 0,183 гр., 0,190 гр., 0,167 гр., 0,181 гр., 0,165 гр., 0,152 гр., 0,252 гр., 0,151 гр., 0,187 гр., 0,214 гр., 0,162 гр., 0,192 гр., 0,161 гр., 0,137 гр., 0,188 гр., общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) составило 2,857 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) от 0,4 до 5 гр., после высушивания до постоянной массы при t +110-1150C относится к крупным размерам.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, Козырь А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козырь А.А. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Козырь А.А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Решетняк Д.В. в суде поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор Минеева Э.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку его работа также связана с детьми и преступление им совершено против здоровья населения и общественной нравственности.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику с места работы, молодой возраст, _______. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

В материалах дела имеются сведения о привлечении к административной ответственности за нарушения ПДД РФ.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает возможным применить к нему меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей и осуществлением контроля за его поведением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотические средства, в шестнадцати свертках, упакованные в пакет № 1, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РС(Я)- следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырь Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 2 ( два ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Возложить на Козырь А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска, периодически являться на регистрацию, не менять местожительство и работу без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Козырь А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, в шестнадцати свертках, упакованные в пакет № 1, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РС(Я)– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В.М.

Приговор вступил в законную силу