Дело № 1-592-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 8 апреля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Летучих Л.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Докторовой Н.А.,
защитника - адвоката Мордовской Н.К., представившей удостоверение №188 и ордер №54 от 8 апреля 2010 г.,
при секретаре Спиридоновой Л.В.,
а также с участием подсудимого Рычкова А.А., потерпевшей C.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рычкова Анатолия Анатольевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______ _______, _______ образование, _______, _______,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд
у с т а н о в и л:
Гражданин Рычков Анатолий Анатольевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 30 минут 11 августа 2009 года до 00 часов 12 августа 2009 года Рычков Анатолий Анатольевич совместно с Х. и неустановленным в ходе дознания мужчиной по имени В., находясь в автомашине «_______» с государственным номером №, принадлежащей C., расположенной около _______ _______ по _______ _______ распивал спиртные напитки. 12 августа 2009 года около 00 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Рычков А.А., воспользовавшись тем, что неустановленный мужчина по имени В. ушел, а Х., который управлял данной автомашиной по простой письменной доверенности, уснул, решил неправомерно завладеть данной автомашиной с целью поехать в магазин за спиртными напитками. Так, он, ключом, находившимся в замке зажигания, завел двигатель автомашины, переключив коробку передач на скорость, начал движение в сторону улицы _______ _______, тем самым умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной «_______» с государственным номером №, принадлежащей C. После чего, на перекрестке улиц _______ и _______ _______, не справившись с управлением, совершил наезд на светофорную опору и был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Рычков А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рычков А.А. вину по предьявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предьявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей C. признаёт в полном объёме.
Адвокат Мордовская Н.К. ходатайство подсудимого Рычкова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
Потерпевшая C. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 116 307 рублей.
Государственный обвинитель Докторова Н.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Рычкова А.А. установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Рычкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Потерпевшей C. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в размере стоимости восстановительного ремонта автомашины в размере 116 307 руб. Подсудимый Рычков А.А. исковые требования признал. Гражданский иск потерпевшей C. подлежит удовлетворению в полном обьеме, размер причиненного ущерба подтверждается отчетом № ИП «Я.» о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Взысканию с подсудимого Рычкова А.А. в пользу потерпевшей C. подлежит причиненный преступлением материальный ущерб в размере стоимости восстановительного ремонта автомашины в размере 116 307 рублей.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, положительные характеристики с места жительства, предыдущего места работы, а также то обстоятельство, что Рычков А.А. ранее не был судим.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.
С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих вину обстоятельств, учитывая намерение подсудимого возместить причиненный ущерб, суд приходит к выводу о возможности назначения Рычкову А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Рычкова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Рычкову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Рычкова А.А. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, трудоустроиться в течение месяца, возместить причиненный потерпевшей материальный ущерб.
Взыскать с Рычкова Анатолия Анатольевича в пользу C. материальный ущерб в размере 116 307 рублей (сто шестнадцать тысяч триста семь руб.).
Вещественные доказательства – автомашину марки «_______» с государственным номером №, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС считать возвращенными потерпевшей C.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разьяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л.Е. Летучих
Приговор вступил в законную силу