Дело № 1-237-10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 20 января 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
защитника Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № 132, ордер № 9,
подсудимого А.С.,
при секретаре Герасимове П.В.,
а также потерпевшей Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А.С., ____ года рождения, уроженца ____ ____ ____), с регистрацией в ____ ____ Республики Саха (Якутия) по адресу: ____, ____, ____, ____ образованием, ____, временно не работающего, ранее судимого, осужденного Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) 18 апреля 2001 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года, осужденного ____ судом Республики Саха (Якутия) 21 марта 2002 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 64 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания определено 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 03 марта 2006г по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 08 декабря 2009 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
А.С. 30 ноября 2009 г. около 09 час. 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в приемной стоматологии «____», расположенной по адресу: ____, ____ ____ заметив, что в шкафу висит шуба из меха рыжей лисы, а также шапка из меха рыжей лисы, принадлежащие Л.Н., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил их тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, А.С. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к шкафу, открыл дверь, путем свободного доступа умышленно тайно похитил шубу из меха рыжей лисы, стоимостью 70 000 руб., и шапку из меха рыжей лисы, стоимостью 6 000 руб., причинив тем самым Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 76 000 руб. После чего А.С. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого А.С. по совершение тяжкого и средней тяжести преступления вновь совершил умышленное преступление.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.
А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Изучение личности подсудимого показало, что он будучи ранее судимым за совершение преступлений против собственности, никаких выводов для себя не сделал и вновь встал на путь совершения преступлений против чужой собственности. При этом А.С. нигде не работает, ничем не занимается. С учетом всех приведенных обстоятельств и полного признания вины, суд полагает, что А.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, исправление А.С. невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания А.С. исчислять с 20 января 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания А.С. под стражей с 08 декабря 2009 г. по 19 января 2010 г.
Меру пресечения А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: CD диск с записью с камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья Т.В. Лазаренко