Разбой с целью хищения чужого имущества



Дело № 1-241-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2010 год г. Якутск

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Сивцева Н.И.,

Подсудимого Васильева С.М.,

Защитника Бондаренковой Н.Г., удостоверение № 132, ордер № 11,

Переводчика Ю.М.,

При секретаре Герасимове П.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА Спартака Михайловича, ___ года рождения, уроженца ___, ___ образованием, ___, ___, проживающего по адресу ___ ___ ___, ___, зарегистрированного по адресу ___ ___, временно проживающего по адресу: ___, ___, ___ ___, ранее судимого: Якутским городским судом РС(Я) 16.04.2009г. по ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 19 ноября 2009г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима на 3 года 6 месяцев, содержащегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Васильев Спартак Михайлович 31 октября 2009 года около 21 час. 00 мин., находясь по адресу гор.Якутск, ___, ___ ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков с гр.З.Д., увидев у последнего висящий на шее на ремешке сотовый телефон «___», из внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить нападение в целях хищения его имущества. Сразу же во исполнение своего преступного умысла Васильев С.М. с целью открытого хищения чужого имущества применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении З.Д., умышленно нанес кулаками не менее десяти ударов по лицу, голове и различным частям тела З.Д., причинив тем самым последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 11 декабря 2009 года травму головы, представленную совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов в виде гематом век обоих глаз, раны правой ушной раковины, ссадины лобной области слева, ушиба мягких тканей теменных областей; повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения. Травма головы по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью. Когда от полученных ударов З.Д. упал на пол, Васильев С.М., продолжая свои преступные действия, для достижения своего преступного умысла выдернул сотовый телефон «___» стоимостью 2000 рублей, висевший на шее З.Д. Тем самым Васильев С.М. с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении З.Д., умышленно завладел его сотовым телефоном «___», причинив тем самым З.Д. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. После чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суду показал следующее. 29 октября 2009г. он находился в ___ ___ по ___ ___, где распивал спиртные напитки совместно с В.В., Р.С., З.Д. и Т.Т. Около 21 час. 00 мин. между ним и З.Д. произошла ссора. З.Д. ткнул его вилкой в губу и между ними началась драка. В ходе драки Васильев С.М. увидел висевший на шее З.Д. сотовый телефон «Nokia». Он сорвал с шеи З.Д. этот телефон, положил его в задний карман своих джинсовых брюк. Все это видел В.В. Затем вышел на остановку «___», где продал похищенный сотовый телефон водителю такси за 200 рублей, на которые приобрел две бутылки водки и пачку сигарет. Руку и ногу З.Д., по мнению Васильева С.М., вероятно сломал при падении на пол во время драки.

В связи с существенными противоречиями оглашался в части протокол допроса Васильева С.М. в качестве подозреваемого. Так он показывал, что в ходе драки он увидел на шее З.Д. телефон и решил его забрать, затем, ударив З.Д. по лицу, от чего он опять упал на пол, Васильев С.М. сразу же выдернул у него из шнурка телефон, при этом З.Д. лежал на полу и ругался.

После оглашения показаний Васильев С.М. данные показания не подтвердил и пояснил, что протокол допроса он подписал не читая.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания потерпевшего З.Д., свидетелей В.В., Т.Т., данные на предварительном следствии.

Потерпевший З.Д. на предварительном следствии показал, что 26 октября 2009г. приобрел сотовый телефон марки «___» за 2000 руб., а также сим-карту «___», документы на которые сразу выбросил, находясь в магазине. 31 октября 2009г. он вместе со Р.С., Т.Т., В.В. и Васильевым С.М., находясь в квартире ___ по ___ ___, распивали спиртные напитки. В ходе распития сильно опьянел, поэтому произошедшие события не помнит, кроме того, что ему наносили удары ногами по различным частям тела, в результате которых он потерял сознание. После обнаружил, что у него был похищен вышеуказанный сотовый телефон, тем самым ему причинен материальный ущерб в размере 2000 руб.

Свидетель В.В. на предварительном следствии показал, что 31 октября 2009г. он вместе со Р.С., дочерью Т.Т., З.Д. и Васильевым С.М., находясь в квартире, распивали спиртные напитки. В ходе распития около 21 час. 00 мин. между З.Д. и Васильевым С.М. возникла ссора, в ходе которой они начали наносить друг другу удары кулаками по лицу и телу. Затем Васильев С.М. повалил З.Д. на пол и стал его избивать, наносил многочисленные удары руками и ногами по различным частям его тела. Сам он в драку не вмешивался, так как был сильно пьян. После Васильев С.М. сразу же выбежал на улицу, при этом он заметил, что Васильев С.М. забрал у З.Д. сотовый телефон, который у него постоянно висел на шее. После произошедшего на полу остался шнурок от телефона. Утром 01 ноября 2009г. около 09 час. 00 мин. З.Д., проснувшись, вызвал скорую помощь.

Свидетель Т.Т. на предварительном следствии показала, что 31 октября 2009г. она распивала спиртные напитки вместе со своим отцом В.В., Р.С., Васильевым С.М. и З.Д., у которого был сотовый телефон, висевший на шее на шнурке. В ходе распития спиртного около 22 час. 00 мин. между З.Д. и Васильевым С.М. возникла ссора, они начали наносить друг другу удары кулаками по лицу и телу. Она пыталась их разнять, но у нее ничего не получилось. Васильев С.М. продолжал бить З.Д. В ходе драки она выбежала из квартиры и поднялась на второй этаж, через некоторое время на улицу выбежал Васильев С.М. После этого домой она вернулась только на следующий день 01 ноября 2009г. около 11 час. 00 мин., возле дома встретила В.В. и Васильева С.М., которые ей пояснили, что идут из больницы, куда госпитализировали З.Д.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении кроме его собственного признания, показаний потерпевшего и свидетелей доказывается следующими материалами дела.

Заявлением З.Д. от 01 ноября 2009г о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое, избив его, похитило у него сотовый телефон «___», стоимостью 2000руб.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является квартира №, расположенная по адресу: ___, ___, ___.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Васильева С.М. от 02 ноября 2009г, в ходе которой он показал зал квартиры № ___ по ___ г.Якутска, где 31 октября 2009г он около 21часа нанес удары З.Д. и отобрал у него сотовый телефон.

Протоколом выемки от 16 ноября 2009г в РБ №ЦЭМП была изъята медицинская карта № стационарного больного З.Д.

Протоколом осмотра медицинской карты № стационарного больного З.Д. от 16 ноября 2009г. Данная медицинская карта признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.

Протоколом выемки от 26 ноября 2009г. рентгенснимков у потерпевшего З.Д. в количестве 13 штук.

Протоколом осмотра документов от 27 ноября 2009г.: рентгенснимков в количестве 13 штук. Признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 11 декабря 2009г., согласно которой у З.Д. имелись три группы повреждений: 1 группа повреждений: Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: -повреждение мягких покровов в виде гематом век обоих глаз, раны правой ушной раковины, ссадины лобной области слева, ушиба мягких тканей теменных областей; -повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения. Травма головы по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью. Травмы левого предплечья в виде поперечного оскольчатого перелома средней трети диафиза локтевой кости с небольшим боковым смещением отломков. Перелом локтевой кости по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. 3 группа повреждений: Травма правого бедра в виде поперечного оскольчатого перелома большого вертела бедренной кости без смещения обломков. Перелом большого вертела бедренной кости по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Проанализировав все представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Васильева С.М. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Однако из объема предъявленного обвинения следует исключить причинение Васильевым С.М. З.Д. перелома левого предплечья, перелома локтевой кости, перелома бедренной кости. Данные телесные повреждения были причинены З.Д. в ходе обоюдной драки, которая возникла на почве ссоры, а не в ходе совершения разбоя Васильевым С.М. Как он пояснил суду, умысел на хищение у него возник во время драки, а не до нее. Обратное стороной обвинения не доказано.

Удар по лицу, который Васильев С.М. нанес потерпевшему после того, как решил отобрать телефон, включается в совокупность повреждений, отнесенных к травме головы, поэтому действия Васильева С.М. суд квалифицирует по ст. 162 ч 1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины.

Согласно справки Якутского республиканского психо-неврологического диспансера Васильев С.М. на учете в данном учреждении не состоит, поэтому суд полагает, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показывает, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления против чужой собственности, в период условного осуждения на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление против чужой собственности, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за нарушение общественного порядка. Это характеризует Васильева С.М. как общественно опасную личность, склонную к совершению преступлений и правонарушений. Васильев С.М. подлежит изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания и исправления осужденного. Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. подсудимый является трудоспособным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Спартака Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 руб. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда от 16 апреля 2009г. и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания Васильеву С.М. исчислять с 16 февраля 2010г с зачетом времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 2 и 3 ноября 2009г, и содержания под стражей с 4 ноября 2009г.

Меру пресечения Васильеву С.М. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- медицинскую карту № стационарного больного З.Д. и рентгенснимки в количестве 13 штук считать возвращенными в РБ № ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а Васильевым С.М. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко Приговор вступил в законную силу