Кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1 - 243- 10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

05 февраля 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Лазаренко Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В,

подсудимого Слепцова Е.К.,

защитника адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 64,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Слепцова Евгения Константиновича, ____ года рождения, уроженца ____ ____, зарегистрированного в ____ по адресу: ____, ____, в ____ проживающего по ____, ____, ____ образованием, ____, ____ ____, ____, ранее судимого, 27 ноября 2009 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Слепцов Е.К. 09 декабря 2009 г. около 12 час. 05 мин., находился в палате № здания ГУ СО PC(Я) КЦСОН г. Якутска ОВП по ____, ____. Увидев на столе сотовый телефон «____», из внезапно возникших корыстных побуждений Слепцов Е.К. решил тайно его похитить. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Слепцов Е.К. подошел к столу, с поверхности которого путем свободного доступа, умышленно тайно похитил сотовый телефон «____» стоимостью 2 600 руб., со вставленной сим картой «____» стоимостью 150 руб., принадлежащий Н.Н., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2 750 руб. После чего, Слепцов Е.К. в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, подошел к кровати, расположенной там же в палате №, с поверхности которой путем свободного доступа, умышленно тайно похитил сотовый телефон «____» стоимостью 4000 руб., со вставленной сим картой без стоимости принадлежащий В.И., причинив последнему материальный ущерб на сумму 4000 руб. С похищенным имуществом Слепцов Е.К. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Слепцов Е.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в декабре 2009г проживал в «____» по ____, так как не имел ни документов, ни вещей, семья уехала в ____.. Около 12 часов 09 декабря 2009г в той палате, где он жил, на столе стоял, заряжался сотовый телефон «____», который принадлежал другу Н.. Слепцов Е.К. положил его в карман. При входе в комнату стояла кровать В.И., на кровати лежал сотовый телефон вместе с зарядным устройством, который Слепцов Е.К. также взял, так как на этот телефон для него поступали звонки. Затем он спустился вниз, в изолятор, где делал ремонтные работы. Телефоны положил в раковину, слушал музыку. Через некоторое время его вызвали к директору, где всех собрали и выясняли, куда пропали сотовые телефоны. Слепцов Е.К. сначала хотел сказать, что это он взял телефоны, но потом вспомнил про свое условное осуждение и ничего не сказал. Потом зашел В.И. и сказал, что телефоны нашлись.

В связи с существенными противоречиями оглашались показания Слепцова Е.К. данные им в ходе предварительного следствия. Так он показывал, что около 12 ч. 00 мин. он поднялся на второй этаж в помещение палаты № и увидел, что на столе в маленькой комнате лежит сотовый телефон марки «____» с зарядным устройством, который как ему было известно, принадлежит Н.Н., и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, он подошел к столу, отсоединил сотовый телефон от зарядного устройства и положил его в карман брюк, после чего вышел из маленькой комнаты и увидел, что на кровати, принадлежащей В.И., также лежит сотовый телефон, который он также решил похитить. Он подошел к кровати и, взяв телефон, положил к себе в карман брюк. После чего спустился в изолятор на первый этаж и спрятал украденные телефоны за раковину. Когда поднялся наверх, то был приглашен директором в кабинет для выяснения обстоятельств. Через некоторое время в кабинет директора зашли В.И. и Н.Н., которые сообщили, что нашли свои телефоны под раковиной в изоляторе.

После оглашения показаний Слепцов Е.К. пояснил, что во время допросов плохо себя чувствовал, было высокое давление, болела голова, поэтому плохо соображал, какие дает показания.

Однако суд полагает, что к показаниям подсудимого на предварительном следствии следует отнестись доверительно, так как они получены без процессуальных нарушений. В судебном заседании подсудимый пытается облегчить свою участь.

Кроме собственного признания вина подсудимого была полностью доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Свидетель З.А. в судебном заседании показал, что Слепцова Е.К. он знает, так как он тоже жил на ____. Слепцов Е.К. украл сотовые телефоны и спрятал в изоляторе за раковиной.

Свидетель А.В. показал, что работает заведующим в ГУ СО PC (Я) КЦСОН г. Якутска ОВП по ____ ____. 09 декабря 2009 г. около 12 час. 30 мин. к нему в кабинет зашел В.И., который пояснил, что у них в палате № украли сотовые телефоны, после чего он собрал всех у себя в кабинете, в том числе и Слепцова Е.К. Все говорили, что только Слепцов Е.К. мог взять телефоны, так как только он заходил в палату, когда там никого не было. Но Слепцов Е.К. не сознавался. Через некоторое время к нему в кабинет зашел В.И. и сообщил, что он нашел свой телефон и телефон Н.Н. в изоляторе для тяжелобольных на первом этаже за раковиной. Так как никто не сознавался в краже, А.В. вызвал милицию. Слепцова Е.К. свидетель может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного и исполнительного человека.

С согласия стороны защиты по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевших Н.Н., В.И., свидетелей И.И. не явившихся в судебное заседание ввиду их не проживания по последнему месту жительства.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего Н.Н. показал, что 09 декабря 2009 г. он находился в комнате № здания ГУ СО PC (Я) КЦСОН ____ ОВП по ____ гор. Якутска. Около 12 час. 00 мин. он, оставив на столе свой телефон «____», стоимостью 2600 руб. со вставленной сим картой «____», стоимостью 150 руб., вышел из комнаты. Когда вернулся в комнату около 12 час. 30 мин., то увидел, что его телефона нет. Через некоторое время в комнату зашел В.И., который обнаружив, что также пропал и его сотовый телефон, пошел искать его. Через некоторое время, В.И. сообщил, что нашел свой сотовый телефон, а также его сотовый телефон спрятанными за раковиной в изоляторе. В совершении кражи они заподозрили Слепцова Е.К., который в тот день выполнял строительно-ремонтные работы в изоляторе. Ущерб причинен ему в размере 2750 руб., что является для него значительным ущербом.

Потерпевший В.И., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что 09 декабря 2009 г. находился в палате № здания ГУ СО PC (Я) КЦСОН г. Якутска ОВП по ____ гор. Якутска. Около 12 час. 00 мин., он, уходя из палаты в душ, оставил свой сотовый телефон «____», стоимостью 4000 руб., на своей кровати. Возвратившись в палату в 12 час. 30 мин. обнаружил, что его телефон пропал. Также телефон пропал и у Н.Н. Он пошел искать телефоны и нашел их спрятанными за раковиной в изоляторе для больных. Ущерб причинен ему в размере 4000 руб., что является для него значительным ущербом.

Свидетель И.И. на предварительном следствии показал, что 10 декабря 2009 г. он был приглашен для участия при проведении проверки показаний подозреваемого Слепцова Е.К. на месте, в качестве понятого. В ходе проведения данного следственного действия, Слепцов Е.К. указал на стол, расположенный в палате № ГУ СО PC (Я) КЦСОН г. Якутска ОВП по ____ ____ и пояснил, что 09 декабря 2009 г. около 12 час. 05 мин. он, с поверхности указанного стола похитил сотовый телефон «____», принадлежащий Н.Н., после чего указал на кровать и пояснил, что именно с этой кровати он похитил сотовый телефон «____», принадлежащий В.И.

Также были исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения.

В ходе осмотра помещения палаты № здания ГУ СО PC (Я) КЦСОН ____ ОВП по ____ гор. Якутска было установлено место совершения преступления.

В ходе выемки у потерпевшего В.И. изъят сотовый телефон «____» и сотовый телефон «____» со вставленной сим картой «____», а также товарный чек и гарантийный талон л.д. 18-21), у потерпевшего А.А. изъят гарантийный талон на сотовый телефон «____». Данные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

В ходе проверки показаний подозреваемый Слепцов Е.К. полностью подтвердил ранее данные им показания, продемонстрировал каким образом он совершил преступление.

Протокол принятия устного заявления от гр. Н.Н., о том, что в период времени с 12 ч. 00 мин. по 12 ч. 30 мин. 09 декабря 2009 г. неустановленное лицо, находясь в палате № здания ГУ СО PC (Я) КЦСОН ____ ОВП по ____ гор. Якутска тайно похитило со стола принадлежащий ему сотовый телефон «____», стоимостью 2600 рублей, со вставленной сим картой «____», стоимостью 150 рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

Заявление гр. В.И. о том, что в период времени с 12 ч. 00 мин. по 12 ч. 30 мин. 09 декабря 2009 г. неустановленное лицо, находясь в палате № здания ГУ СО PC (Я) КЦСОН г. Якутска ОВП по ____ гор. Якутска с кровати тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон «____», стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Свидетель защиты М.В. – ____ суду показал, что в ____ Слепцов Е.К. пришел в январе 2010г и его приняли на реабилитацию. Ему предоставили жилье и работу без выдачи заработной платы на руки. Впоследствии Слепцову Е.К. помогут арендовать жилье и устроиться на постоянную работу. Замечаний к Слепцову Е.К. никаких нет, он имеет желание изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Суд полагает, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств, для признания подсудимого Слепцова Е.К. виновным в совершении кражи.

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого на ст. 158 ч 1 УК РФ, так как в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие стоимость телефона «____», значительность причиненного ущерба не подтверждена.

В соответствии со ст. 246 ч 8 п 3 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора вправе изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Действия Слепцова Е.К. суд переквалифицирует со ст. 158 ч 2. п. «в» УК РФ на ст. 158 ч 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд исключает квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» по указанным выше основаниям.

Отягчающих наказания обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ____.

Согласно справки ЯРПНД Слепцов Е.К. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, в связи с чем суд полагает, что он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности Слепцова Е.К. показало, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление в течение испытательного срока. Он положительно характеризуется по всем прежним местам работы, в настоящее время стремится встать на путь исправления. Также суд учел, что Слепцов Е.К. перенес операцию на головном мозге и нуждается в еще одной операции по краниопластике. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд находит возможным применить положения ст.. 74 ч. 4 УК РФ о сохранении условного осуждения и предоставить Слепцову Е.К. возможность исправиться без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Слепцова Евгения Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания с читать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Слепцова Е.К. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться ежемесячно на регистрацию.

Приговор Якутского городского суда РС(Я) от 27 ноября 2009 г.исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Слепцову Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны возвращены потерпевшим. ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья Т.В. Лазаренко