Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 –193 - 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд РС(Я) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В.,

подсудимого Болотова Александра Александровича,

адвокатов защитников Кривошапкина А.А, представившего ордер №61 от 29.12.2009 года и удостоверение №485, Сергеева П.А. по ордеру №260 от 29.12.2009 года и удостоверение №418,

при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевшего И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске,

09 февраля 2010 года

Дело в отношении Болотова Александра Александровича, ______ года рождения, уроженца гор.______, гражданина ______, со ______ образованием, ______, ______, ______, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор.______, ______ ______ ______, не имеющего судимости, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 01 час. 38 мин. до 08 час. 38 мин. 05 октября 2009 года подсудимый Болотов А.А., находясь в квартире №, расположенной в ______ по ______ в ______, в ходе совместного распития спиртных напитков с Е.В. и Ю.А., между ним и Ю.А. произошла ссора.

Подсудимый Болотов А.А. из-за внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти нанес Ю.А. не менее 22 ударов ножом в область шеи, грудной клетки и живота потерпевшего Ю.А., причинив ему множественные колото-резаные раны шеи, брюшной полости, которые квалифицируются по признаку вреда опасного для жизни человека как тяжкий вред здоровью, также множественные непроникающие колото-резаные раны на передней поверхности и на боковой поверхности шеи, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы квалифицируются как легкий вред здоровью, ссадины в области носогубной складки слева, щечной области слева, переходной кайме верхней губы справа в проекции 2 зуба, волосистой части левой брови, которые как вред здоровью не расцениваются.

От полученных множественных колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота Ю.А. скончался на месте происшествия.

Причиной смерти Ю.А. явились множественные колото-резаные ранения шеи, грудной клетки и живота, проникающие в полость трахеи, грудную и брюшную полости с повреждением левой и правой пластинок щитовидного хряща, левого желудочка сердца, диафрагмы и печени, и колото-резаной раны боковой поверхности шеи с полным пресечением яремной вены и сонной артерии, осложнившиеся обильной кровопотерей.

Подсудимый Болотов А.А. в суде вину признал частично и пояснил, что 05 октября 2009 года он, Е.В. и Ю.А. распивали спиртные напитки, потом Е.В.. уснул, а он с Ю.А. продолжали выпивать. Под утро потерпевший предложил еще сходить в магазин за спиртным, он отказался и сказал, что едет домой. Тогда Ю.А. закрыл дверь на ключ, чтобы продолжить выпивать, и ударил его в шею пару раз, после этого они стали бороться с ним на диване. Ю.А. стал его душить и хотел взять нож, поэтому он потянулся за ножом, лежащим на столе, взяв этот нож он пару раз ударил его по шее и отключился. Очнулся от стука в дверь и увидел, что стоит Е.В. труп И.А. лежит в крови. В дверях стоял незнакомый мужчина и он убежал. Схватился за нож, так как защищался от действий потерпевшего.

Суд, выслушав подсудимого и потерпевшего, допросив свидетелей, огласив с согласия сторон показания свидетелей, неявившихся в суд, и исследовав материалы дела, находит вину подсудимого Болотова А.А. в умышленном причинении смерти потерпевшему Ю.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, полностью доказанной.

Вина подсудимого, кроме его частичного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший И.А. в суде показал, что его брат Ю.А. попросил у него ключи от квартиры, которую он арендовал по ул. ______. Поэтому Ю.А. ( брат его ) оказался в этой квартире, где его и убили. 5 октября 2009 года около 12 час. он приехал на квартиру и не смог попасть в квартиру, так как была закрыта изнутри. Через замочную скважину увидел, что сидят Е.В. и Болотов перешептываются, поэтому потребовал, чтобы открыли дверь, иначе взломает дверь. Только тогда открыли дверь, и Болотов сразу выбежал из квартиры, Е.В. тоже хотел выскочить, но он задержал его. В квартире обнаружил труп брата, вызвал милицию и скорую. Со слов Е.В. ему стало известно о том, что брат его ( потерпевший ) стал выгонять подсудимого из квартиры, поэтому Болотов накинулся на него и стал наносить ножом ему удары, потерпевший не сопротивлялся, Е.В. боялся, поэтому не вмешивался. Брат по характеру не конфликтный, следов драки не заметил, порядок в квартире не был нарушен, плед лежал аккуратно на диване.

Свидетель Д.И. в суде показала, что 04 октября 2009 года Е.В. пришел домой к Болотову, увел его с собой и он пропал. К ней на работу приходили сотрудники милиции и спрашивали Болотова, сообщив, что он подозревается в убийстве. Через некоторое время она встретила Болотова и убедила его сдаться, после этого пошли вместе с ним в милицию, характеризует Болотова положительно, он ребенок домашний, начитанный, бывает что употребляет алкоголь с друзьями, но не конфликтный.

Свидетель Е.В. в суде показал, что вместе с Болотовым, пришел в квартиру Ю.А., где распивали спиртные напитки, после этого, он, опьянев, уснул в кресле. Проснулся от шума и увидел, что И.А. с Болотовым борются, и видел, как Болотов наносил удары, лежа на боку, сколько ударов сказать не может, но ударов было больше десяти, только потом заметил в руках Болотова нож. После этого Ю.А. стонал, он испугался и притворился спящим. Днем около 12 час. в дверь постучались, Болотов сказал, что его посадят, что он убил человека. В дверь стучались не переставая, поэтому он открыл дверь, и в дверях стоял старший брат Ю.А.., в это время Болотов выбежал из квартиры и убежал. Брат И.А. обнаружил труп своего брата и спросил «кто его убил», он ответил, что убил его Болотов.

По ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля Е.В., данные в ходе следствия, где показал он об обстоятельствах прихода к И.А. с Болотовым, распитии спиртных напитков, и о том, что уснул, дал аналогичные показания, которые дал суду, далее пояснил, что услышал, как И.А. с Болотовым ругаются и увидел, что они борются на диване, потом Болотов ударил несколько раз И.А. в живот и в шею, вначале подумал, что он ударяет кулаком, потом увидел в руках Болотова нож. И он испугался, думал, что и его убьет, и прикинулся спящим. Когда проснулся, было уже светло, Болотов лежал на кровати рядом с трупом. В дверь постучали и он открыл дверь, зашел брат И.А.. В это время Болотов выбежал из квартиры. На вопрос брата И.А. кто убил брата, он ответил, что Болотов. Болотов А. бил И.А. быстро и много, не меньше 10 раз (л.д.65-67 ), при дополнительном допросе по существу дал аналогичные показания, уточнив показал, что И.А. и Болотов ругались из-за того, что И.А. выгонял Болотова из квартиры, и Болотов А. наносил удары лежа на боку. Драку затеял Болотов А., когда он пьет, становится наглым и агрессивным. И.А. защищался, поэтому они боролись на диване. Когда он находился в следственном управлении, родственница Болотова сказала «говори, что Болотов защищался, что первым начал И.А.», но такого не было, Болотов А. сам все начал. И.А. хотел прогнать Болотова, тогда Болотов разозлился на него и начал драку. После убийства с Болотовым А. не разговаривали. Когда начали стучать, Болотов сказал, что его посадят за убийство. Также сказал ему, чтобы он говорил, что И.А. сам на него напал, а он всего лишь оборонялся. В ходе допроса на него никакого давления не оказывалось, все рассказывает добровольно и то, что видел. Описал кухонный нож, которым пользовались, нож остался лежать на журнальном столике и этим ножом Болотов А. наносил удары потерпевшему И.А., так как других ножей не было. Если этот нож предъявят ему, то он может опознать этот нож ( 68-71,л.д. 73-75 ).

С согласия сторон оглашены показания свидетелей:

Свидетель Л.Н. на следствии показала, что 05 октября 2009 года сотрудники милиции сообщили о том, что в их доме произошло убийство и попросили быть понятой, она согласилась, в квартире был беспорядок, на полу ваялись бутылки и на диване лежал мертвый мужчина, которого она ранее не видела (л.д. 83-85 ).

Свидетель Л.С. на следствии показала, что была понятой, в квартире был беспорядок, на полу валялись пустые бутылки, видно было, что в квартире распивали спиртные напитки, но следов борьбы не было, просто был беспорядок, труп лежал на диване на спине, этого парня раньше она не видела и не знала его (л.д.89-91 ).

Свидетель А.С. ( следователь ) на следствии показал, что во время его дежурства поступил вызов об обнаружении трупа Ю.А. с множественными ножевыми ранениями. При выезде на место происшествия было установлено, что квартира однокомнатная, где распивали спиртные напитки. Труп мужчины лежал на диване на спине, на трупе имелось 7 колото-резаных ранений в области шеи, а также 5 колото-резаных ран на передней поверхности живота, следов борьбы на диване и в квартире не было, при осмотре изъяты были три кухонных ножа (л.д.80-82 ).

Виновность подсудимого в содеянном также подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей, где зафиксированы осмотр квартиры № по ______ ______ в ______ и обнаружение трупа Ю.А. с признаками насильственной смерти, на теле которого обнаружены множественные колото-резаные раны на передней поверхности шеи и грудной клетки. В ходе осмотра изъяты - кухонные ножи, следы рук, вырез ткани ( наволочки ), окурки.

Явки с повинной, где Болотов А.А. собственноручно написал, что причинил несколько ножевых ранений потерпевшему по имени «______» в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры.

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель Е.В. опознал в одном из представленных ножей, кухонный нож №, которым Болотов А.А. наносил удары Ю.А., т.е. опознал нож, которым был убит потерпевший Ю.А.

Протоколом осмотра предметов, где зафиксированы осмотр фрагментов наволочки с высохшим веществом бурого цвета, окурков от сигарет, следов рук на отрезках ленты «скотч», кухонных ножей, осмотренные предметы постановлением следователя признаны и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установившей характер, локализацию и степень тяжести телесных повреждений потерпевшего (л.д. 128-135 ).

Так, смерть Ю.А. наступила в результате множественных колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота, проникающие в полость трахеи, грудную и брюшную полости с повреждением левой и правой пластинок щитовидного хряща, левого желудочка сердца, диафрагмы и печени, колото-резаной раны боковой поверхности шеи с полным пересечением яремной вены и сонной артерии, осложнившиеся обильной кровопотерей.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Ю.А. обнаружены множественные колото-резаные раны шеи, грудной клетки и брюшной полости, которые по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Резаная рана шеи, расположенная на боковой поверхности шеи в нижней трети слева: раневой канал идет с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц шеи с полным пересечением левой яремной вены и наружной сонной артерии слева, которые по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Множественные непроникающие колото-резаные раны на передней поверхности шеи,

которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы квалифицируется как легкий вред здоровью.

Ссадины области носогубной складки слева, щечной области слева, переходной кайме верхней губы справа в проекции 2 зуба, волосистой части левой брови, внутреннего конца левой брови, которые как вред здоровью не расцениваются.

Данные повреждения образовались от действия предмета, имеющую острую поверхность.

Между повреждениями характера множественных колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота, проникающие в полость трахеи, грудную и брюшную полости с повреждением левой и правой пластинок щитовидного хряща, левого желудочка сердца, диафрагмы и печени, колото-резаной раны боковой поверхности шеи с полным пересечением яремной вены и сонной артерии, и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь, количество травмирующих воздействий – 22. При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа Ю.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,1% в крови и моче 4,8%, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, что соответствует показаниям подсудимого и свидетеля Е.В.

Заключением эксперта №600, где указано, что на фрагменте ткани «наволочки подушки» обнаружена кровь человека, происхождение которого не исключается от потерпевшего Ю.А., происхождение крови от Болотова А.А. исключается.

Заключением эксперта №2613 из выводов которого, видно, что след руки №6, изъятый с бутылки водки о,33 л «______», изъятого в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки Болотова А.А.

Протоколом проверки показаний на месте, где Болотов А.А. в присутствии понятых и адвоката, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно, он причинил Ю.А. несколько ножевых ранений в ходе возникшей ссоры, при этом свои действия продемонстрировал на манекене, показав, куда и как наносил удары потерпевшему в область шеи и живота.

Показания подсудимого Болотова А.А. о том, что именно он нанес удары ножом потерпевшему Ю.А. в суде согласуются с вышеприведенными доказательствами.

Так, показания подсудимого в части того, что он нанес несколько ударов кухонным ножом потерпевшему Ю.А. находят объективное подтверждение в вышеприведенных доказательствах, в том числе в заключениях экспертиз.

Протоколом проверки показаний на месте где зафиксировано, что Болотов А.А. добровольно рассказал и показал при каких обстоятельствах им совершено убийство Ю.А. и на манекене продемонстрировал, как наносил и куда наносил удары потерпевшему.

Это обстоятельство также подтверждается показаниями подсудимого, данными им в ходе следствия.

Так, Болотов А.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал об обстоятельствах встречи с Е.В. Е., прихода в квартиру, где находился потерпевший Ю.А., с которым совместно распивали спиртные напитки и о том, что Е.В.. заснул в кресле, после этого Ю.А. начал ссориться с ним, потом успокоились и продолжили выпивать. Потом Ю.А. ударил его в солнечное сплетение, и они с потерпевшим стали бороться, в ходе борьбы потерпевший схватил его за шею и в это время он нащупал на журнальном столике нож и ударил этим ножом потерпевшего в живот, потом в шею, бил попеременно, сколько раз наносил удары ножом не помнит, но больше 10. Потом он его откинул и укрыл чем-то, потерпевший хрипел. В ходе следствия на него давление не оказывалось, никто его не принуждал к даче показаний, показания дает добровольно, в содеянном раскаивается (л.д. 29-33 ).

Допрос подсудимого произведен с соблюдением требований УПК РФ в присутствии адвоката, с разъяснением прав и положений ст. 51 Конституции РФ, также с предупреждением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и при последующем их отказе от этих показаний.

Вышеприведенные признательные показания подсудимого согласуются с доказательствами, исследованными и проверенными в суде, а потому суд признает их достоверными и правдивыми.

Показания свидетелей Е.В., Д.И. в суде, показания свидетелей А.С., Л.Н. и Л.С., данные ими в ходе следствия, согласуются с показаниями подсудимого Болотова А.А., данными им на следствии, и другими доказательствами исследованными и проверенными в суде, а потому суд признает их достоверными и правдивыми.

Таким образом, на основании согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, приведенного в описательной части приговора.

При правовой оценке действий подсудимого суд учитывает, что подсудимый нанося удары ножом потерпевшему в область расположения жизненно-важных органов человека ( в шею и в живот ), причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть, тем самым действовал с прямым умыслом на лишение жизни человека. Между полученными повреждениями характера колото-резаных ран шеи и живота, грудной клетки, брюшной полости и смертью потерпевшего Ю.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия подсудимого Болотова А.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Болотова А.А. о том, что потерпевший на него нападал ( ударил его в солнечное сплетение и душил его ) и он оборонялся от его действий суд находит не состоятельными, поскольку это опровергается материалами дела.

Как видно, из заключения эксперта №3657 из выводов, которого видно, что у Болотова А.А. каких-либо повреждений не обнаружено.

Следовательно, нападения и насилия со стороны потерпевшего не было, а потому прибегать к защите при помощи ножа у подсудимого Болотова А.А. не было никакой необходимости.

А потому эти доводы подсудимого суд расценивает критически как способ защиты от предъявленного обвинения.

При назначении меры наказания, как смягчающие наказание обстоятельствам, суд относит – явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику с места работы, молодой возраст, состояние здоровья – имеет ряд хронических заболеваний.

В быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртные напитки, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Отягчающие наказания обстоятельства судом не установлены. Судом установлено, что подсудимым медицинская помощь потерпевшему оказана не была и добровольно подсудимый не возместил причиненный материальный ущерб и моральный вред потерпевшему И.А., причиненных в связи с убийством его брата, а также не приняты действия, направленные на заглаживание вреда, а потому суд оснований для применения правил ст. 62 ч.1 и ст. 64 УК РФ при назначении меры наказания подсудимому Болотову А.А. не находит.

С учетом обстоятельств дела, степени и характера совершенного преступления, данных о его личности подсудимый подлежит исправлению в условиях изоляции от общества. Болотов А.А. в силу ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Разъяснить потерпевшему И.А. о его праве обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кухонные ножи, фрагмент ткани наволочки, следы рук и окурки, находящиеся в камере хранения вещдоков СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я)следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Болотова Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 9 ( девять ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания отбытия исчислять с 09 февраля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 10 октября 2009 года по 08 февраля 2010 года.

Меру пресечения Болотову А.А. содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонные ножи в количестве три штуки, фрагмент ткани наволочки, следы рук на 10 отрезках ленты «скотч» и окурки от сигарет пять штук, находящиеся в камере хранения вещдоков СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М. Приговор вступил в законную силу