Кража с причинением значительного ущерба гражданину



1-778-2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 04 мая 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя –Хоютанова Г.В.,

подсудимого Филиппова Л.Х., защитника - адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327, ордер №143,

при секретаре Романовой Н.В., потерпевшего Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филиппова Леонида Хаджумаровича, _______ года рождения, уроженца г. Якутск, _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, _______ ИП Ф., проживающего по адресу г. Якутск, _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, ранее судимого:

14 октября 1997 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 3 лет 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

15 марта 1999 года по ст. 162 ч.2 п. « а, в, г», УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ст. 222 ч.4 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, ст. 325 ч.2 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 18 мая 2007 года ( с учетом пересмотра приговора на основании постановления суда от26 января 2005 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного полностью и показал, что признаёт вину полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд, действия Филиппова Л.Х. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания подсудимому, суд как отягчающее наказание обстоятельство учитывает- рецидив преступления, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает полное признание вины. Суд учитывает, что подсудимый после освобождения из колонии спустя более 1,5 лет совершил преступление средней тяжести, трудоустроен, характеризуется посредственно, имеет на иждивении престарелую мать, мнение потерпевшего о назначении условного осуждения, а также смягчающие наказания обстоятельства и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевший Ю. заявил гражданский иск о взыскании материального ущерба и морального вреда в размере 15 000 рублей. В суде подсудимый признал данный иск полностью, поэтому суд удовлетворяет иск полностью и к взысканию определяет сумму 15000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Леонида Хаджумаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье -2 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным, установив испытательный срок на два года, обязать его встать на учет в УИИ №_ по г. Якутску, являться на регистрацию, не менять без разрешения органов, ведающим исполнением закона местожительство.

Взыскать с Филиппова Леонида Хаджумаровича в пользу Ю. материальный и моральный ущерб в размере 15000 руб.

Меру пресечения Филиппову Л.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы и копии документов на сотовый телефон, информацию сети ОАО «_______», информацию сети ОАО ДВФ «_______», сим - карту хранить в уголовном деле; флэш-карту на 8 Гб – считать возвращенной владельцу Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И.Кулаковская Приговор вступил в законную силу