Дело № 1-925-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 09 июля 2010г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Решетниковой Р.В., Кононова В.Г., Васильева А.А.
подсудимого Говорова О.И.
защитника Обертышевой Е.Н., представившей удостоверение № 260, ордер № 8,
при секретаре Герасимове П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Говорова Олега Ивановича, _____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, не состоящего в ____, ____, ____ магазина «____», зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, ____, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Говоров О.И. в период с 01 января 2008г по 19 января 2009г, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, имея на праве аренды торговое помещение, расположенное по ____, в нарушение норм, установленных ст. 44 Конституции РФ, а также положений, установленных ст.ст. 1225-1302 части 4 ГК РФ раздела VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, возмездно приобрел у неустановленных предварительным следствием лиц машинные носители формата DVD, содержащие контрафактное программное обеспечение для работы на персональной электронно-вычислительной машине (далее ПЭВМ), имеющее торговую марку корпораций «____» и «____», а также компании «____», которые сбывал в ходе розничной реализации в вышеуказанном торговом помещении:
Диск №1
- Microsoft Windows XP SP3 русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-9511, 81 рублей.
- Microsoft Windows Vista Ultimate, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-9642,11 рублей.
- Microsoft Server 2003 Enterprise, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-155381,32 рублей.
- Microsoft Windows XP Professional x64 Edition Corporate SP2, русская версия, правообладатель корпорация Microsoft стоимостью- 9511, 81 рублей.
Диск №2
- Microsoft Windows XP SP3, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-9511, 81 рубль.
- Microsoft Office 2007 Enterprise, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-19023,62 рубля.
- Microsoft Works 8.0, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-2687,41 рублей.
- Microsoft Office System 2003 SP2, русская версия, правообладатель корпорация Microsoft стоимостью-14039,69 рублей.
- Microsoft Office 2003 SP2, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-14039,69 рублей.
- Microsoft FrontPage 2003, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-5472,54 рубля.
- Microsoft Project Professional 2003, русская версия, правообладатель корпорация Microsoft стоимостью-39578, 26 рублей.
- Microsoft Project Professional 2003 SP3, правообладатель корпорация Microsoft стоимостью-39578, 26 рублей.
- Microsoft Project Server 2003, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-59123,08 рублей.
- Microsoft Visio Professional 2003 SP2, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-19544,82 рубля.
- Microsoft Office XP SP3, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-13876,82 рублей.
- Microsoft Office 2000 SP3, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-12899,58 рублей.
- Adobe Acrobat 3D, версии 8.1.0, русская версия, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-1437 долларов США - 46809, 84 рублей.
- Adobe Frame Maker v.8.0, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-1408 долларов США - 45865, 17 рублей.
Диски № 3, 4, 5
- Adobe Illustrator CS3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-959 долларов США - 31239, 13 рублей.
- Adobe Photoshop CS3 Extended v.10, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-1564 доллара США - 50946, 83 рублей.
- Adobe Photoshop Lightroom v.1.3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-442 доллара США - 14398, 01 рублей.
- Adobe Fireworks CS3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-468 доллара США - 15244, 95 рублей.
- Adobe Flash Professional CS3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-1094 доллара США - 35636, 72 рубля.
Диск №6
- Adobe Illustrator CS3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated», стоимостью-959 долларов США - 31239, 13 рублей.
- Adobe Photoshop CS3 Extended v.10, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-1564 доллара США - 50946, 83 рублей.
- Adobe Photoshop Lightroom v.1.3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-442 доллара США - 14398, 01 рублей.
- Adobe Fireworks CS3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-468 доллара США - 15244, 95 рублей.
- Adobe Flash Professional CS3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью -1094 доллара США - 35636, 72 рубля.
- Adobe Photoshop Elements v 6.0, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью 80 долларов США-2605,9 рублей.
Диск №7
- Adobe After Effects v.7 Professional, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-1564 доллара США – 50946, 83 рублей.
Диск №8
- AutoCAD 2008, русская версия, правообладатель компания «Autodesk» стоимостью-120624, рублей.
Диск №10, 11
- Microsoft Windows XP SP3 русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-9511, 81 рубль.
- Microsoft Windows Vista Ultimate, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-9642, 11 рублей.
- Microsoft Server 2003 Enterprise, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft», стоимостью-155381, 32 рубля.
- Microsoft XP Professional x64 Edition Corporate SP2, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-9511, 81 рубль.
Диски №12, 13
- Microsoft Windows XP SP3, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft», стоимостью-9511, 81 рубль.
- Microsoft Office 2007 Enterprise, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft», стоимостью-19023, 62 рубля.
- Microsoft Works 8.0, правообладатель корпорация Microsoft, стоимостью-2687, 41 рубль.
- Microsoft Office System 2003 SP2, правообладатель корпорация Microsoft стоимостью-14039,69 рублей.
- Microsoft FrontPage 2003, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-5472, 54 рубля.
- Microsoft Project Professional 2003, русская версия, правообладатель корпорация Microsoft стоимостью-39578,26 рублей.
- Microsoft Project Professional 2003 SP3, правообладатель корпорация Microsoft стоимостью- 39578,26 рублей.
- Microsoft Project Server 2003, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-59123, 08 рублей.
- Microsoft Visio Professional 2003 SP2, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-19544, 82 рубля.
- Microsoft Office XP SP3, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-9511, 81 рублей.
- Microsoft Office 2000 SP3, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft», стоимостью-12899, 58 рублей.
- Adobe Acrobat 3D, версии 8.1.0, русская версия, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-1437 долларов США – 46809, 84 рублей.
- Adobe Frame Maker v.8.0, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-1408 долларов США – 45865, 17 рублей.
Диски №15, 16, 17
- Microsoft Windows XP SP3, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-9511, 81 рубль.
- Microsoft Office 2007, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-19023, 62 рубля.
- Microsoft Office 2003 MUI Professional, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-14039, 69 рублей.
- Adobe Photoshop CS3 v.10, русская и английская версия, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью 1564 доллара США – 50946, 83 рублей
Диск №18
- Microsoft Windows Vista 32-bit Ultimate Edition, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-9642, 11 рублей.
- Microsoft Windows XP SP2 Unattended Edition 2007, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-9511, 81 рубль.
- Microsoft Windows XP Home Edition SP2, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-6417, 21 рубль.
- Microsoft Windows Millennium, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-6058, 89 рублей.
- Microsoft Windows 98 SE2, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-5762, 72 рубля.
- Microsoft Windows 95 OSR2, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-4593, 03 рубля.
Диск №19
- Adobe Illustrator CS3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-959 долларов США – 31239, 13 рублей.
- Adobe Photoshop CS3 Extended v.10, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-1564 доллара США – 50946, 83 рубля.
- Adobe Photoshop Lightroom v.1.3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-442 доллара США – 14398, 01 рубль.
- Adobe Fireworks CS3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-468 долларов США -15244, 95 рублей.
- Adobe Flash Professional CS3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью -1094 доллара США – 35636, 72 рубля.
Диски № 20, 21
- Microsoft Office 2007 Enterprise SP1, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-19023, 62 рубля.
- Microsoft Office 2007 File Format Converters, русская версия, правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью-19023, 62 рубля.
- Adobe Photoshop CS3 Extended v.10, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-1564 доллара США – 50946, 83 рубля.
- Adobe Photoshop Lightroom v.1.3, правообладатель корпорация «Adobe System Incorporated» стоимостью-442 доллара США-14398, 01 рубль.
Диск № 22
- AutoCAD 2008, русская версия, правообладатель компания «Autodesk» стоимостью-120624, 00 рубля.
Своими незаконными действиями Говоров О.И. причинил корпорации «Microsoft» ущерб, общий размер которого составляет 971 048, 69 рублей (девятьсот семьдесят одна тысяча сорок восемь руб 69 коп) и складывается из стоимости легальных копий программных продуктов, незаконно использованных Говоровым О.И.
Своими незаконными действиями Говоров О.И. причинил корпорации «Adobe System Incorporated» ущерб 797 591, 34 (семьсот девяносто семь тысяч пятьсот девяносто один рубль тридцать четыре копейки), размер которого складывается из стоимости легальных копий программных продуктов, незаконно использованных Говоровым О.И.
Своими незаконными действиями Говоров О.И. причинил компании «Autodesk» ущерб, общий размер которого составляет 241 248,00 рублей (двести сорок одна тысяча двести сорок восемь рублей) и складывается из стоимости легальных копий программных продуктов, незаконно использованных Говоровым О.И.
Согласно информации, предоставленной представителем потерпевших корпорации «Microsoft», корпорации «Adobe System Incorporated» и компании «Autodesk», общая стоимость легальных копий программных продуктов, незаконно использованных Говоровым О.И., составляет 2 009 888,03 рублей (два миллиона девять тысяч восемьсот восемьдесят восемь руб три копейки), по курсу доллара США по состоянию на 19 января 2009г, установленного Центральным банком РФ.
Неправомерные действия Говорова О.И. выразившиеся в незаконном использовании объектов авторского права в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, выявлены в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 40 минут 19 января 2009 года, в помещении торгового павильона, расположенного ____ ____, где сотрудниками отдела «К» Управления специальных технических мероприятий Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) (УСТМ МВД по РС (Я) установлен факт незаконного использования объектов авторского права, в виде распространения нелицензионного программного обеспечения для работы на ПЭВМ путем розничной реализации машинных носителей формата DVD, содержащих контрафактное программное обеспечение.
22 экземпляра машинных носителя формата DVD, содержащие контрафактные программы для работы на ПЭВМ, Говоров О.И. хранил в помещении торгового павильона по ____, ____ в период с 01 января 2008 года по 19 января 2009 года, то есть с момента приобретения до момента реализации в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Говоров О.И. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что все вменяемые ему действия он совершил по своей неграмотности. В январе 2009г к нему подошли двое мужчин и предложили диски, сказали, что документы на них принесут позднее, он заплатил и взял диски. Впоследствии эти диски у Говорова О.И. изъяли. Он не знал – лицензионные они или нет, его продавец тоже в этом не разбирался. Купленные у мужчин диски Говоров О.И. на прилавок для продажи не выставлял и продавцу такого распоряжения не давал. Проверяющие спросили у продавца про эти диски, он и предложил. Обычно диски он продает по договору с фирмами, у которых он закупает диски и программное обеспечение – «____» и «____». Данные фирмы представляли на товар товарно-транспортные накладные и все.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Говоровым О.И. его вина полностью доказана исследованными в ходе судебного заседания показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон оглашены показания не явившихся на судебное заседание потерпевших и свидетелей.
Потерпевший П. на предварительном следствии 03 марта 2009г показал, что он является региональным представителем Корпорации «Microsoft», Корпорации «Autodesk Inc» по Дальневосточному федеральному округу. Право представления Корпорации «Microsoft» основано на доверенности от 31 октября 2008г, выданной С., который уполномочен представлять Корпорацию «Microsoft» во всех государственных органах, организациях и учреждениях по всем вопросам. Корпорацию «Autodesk Inc» представляет на основании доверенности, выданной ООО «____», которое на основании доверенности с правом передоверия уполномочено действовать на всей территории Российской Федерации с целью осуществления защиты авторских прав указанной Корпорации на ее программное обеспечение, базы данных, а также с целью защиты товарных знаков. Он имеет право представлять Корпорацию «Microsoft», Корпорацию «Autodesk Inc» в качестве потерпевшего и (или) истца всем вопросам, касающимся защиты авторских прав на программное обеспечение, базы данных и защиты товарных знаков.
Программное обеспечение (программы для ЭВМ) защищено Конституцией РФ (ст.44 ч.1), частью четвертой Гражданского кодекса РФ. О факте незаконного использования в магазине «ИП ____.», расположенном по адресу: ____, ____, объектов авторских прав Корпорации «Microsoft», Корпорации «Autodesk Inc» и Корпорации «Adobe Systems Incorporated» ему стало известно из запроса начальника отдела «К» УСТМ МВД по РС (Я) полковника милиции ФИО11 от 28 января 2009 года №. 19 января 2009г сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по PC (Я) в ходе оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) в данном магазине были изъяты 22 компакт-диска.
Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», реализуются в розницу в виде так называемых «коробочных» версий, упакованных в коробку из картона с многоцветной печатью. Покупатель, приходя в магазин, может купить экземпляр программы для использования на одном компьютере. Именно это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержатся материальный носитель (диск CD-ROM или DVD-ROM), лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Для защиты продукта от подделки используются специальные голограммы или наклейки (сертификаты подлинности), которые размещены на упаковке продукта. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код IFPI), на котором данный диск был произведен. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера «взломаны» с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Если пользователь имеет законно купленную коробку с продуктом, он может заполнить и выслать регистрационную карту на продукт по указанному в ней адресу. После ее получения координаты пользователя и данные о купленном им продукте заносятся в базу зарегистрированных пользователей, и ему присваивается уникальный идентификационный номер пользователя. Впоследствии назвав свой номер, пользователь имеет право бесплатного обращения в службу технической поддержки с вопросами, касающимися эксплуатации продукта и возникших проблем его настройки (конфигурации) под требования пользователя.
Лицензионное соглашение – главный документ, регулирующий взаимоотношения пользователя и компаний Microsoft и Autodesk. Лицензионное соглашение - юридический документ, с которым обязан ознакомиться каждый пользователь программного обеспечения перед установкой программного обеспечения на компьютер. Процесс установки устроен таким образом, что установить программу невозможно, не выразив явного согласия с условиями лицензионного соглашения. При локальной (однопользовательской) установке программы согласие с условиями Лицензионного соглашения выражает непосредственно пользователь, устанавливающий программу на компьютер, а при сетевой (многопользовательской) установке - уполномоченный представитель пользователя - юридического лица. Лицензионное соглашение предлагается для ознакомления на национальных языках для локализованных программ, или на английском языке нелокализованных программ. Например, содержание лицензионного соглашения одинаково для всех программ компании Autodesk. Экземпляр Лицензионного соглашения храниться в электронном виде на каждом компьютере, на котором установлено программное обеспечение (далее по тексту - ПО) Autodesk. Поэтому наличие соглашения на компьютере свидетельствует о том, что пользователь ознакомлен с правилами, ограничениями, льготами и другими условиями, установленными производителем данного программного обеспечения. В отношении программного обеспечения «AutoCAD»: лицензионное ПО Autodesk всегда поставляется упакованным в коробке (из жесткого или гофрированного картона) для продажи. Коробка снабжена текстовой и штрих-кодовой информацией о продукте. Никогда лицензионное программное обеспечение не поставляется в виде только диска (CD и DVD). Например, версии 2005 и 2007 упаковываются в коробки из гофрированного картона или в гофрированные почтовые конверты. В коробки из гофрированного картона упаковываются гибкие пластиковые футляры (подобно футлярам для DVD) с прозрачной виниловой пленкой на поверхности, за которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. Все программное обеспечение Autodesk (в том числе AutoCAD) продается через сеть авторизованных торговых партнеров, называемых реселлерами. Каждая копия AutoCAD поставляется с уникальным серийным номером, который в дальнейшем может быть использован для точной идентификации данного экземпляра программы. Все продажи авторизованных (то есть уполномоченных) партнеров заносятся компанией Autodesk в специальную базу легальных пользователей, так что по этому номеру можно получить информацию о законном владельце лицензии.
Распространение «коробочных» версий программных продуктов может осуществлять практически любая компания, специализирующаяся в области продаж компьютерной техники или программного обеспечения. Такие компании могут приобретать программный продукт мелким оптом у авторизованных дистрибуторов и продавать его конечному потребителю без подписания какого-либо отдельного соглашения с правообладателем. Однако, нарушения авторских прав на программные продукты не происходит только в случае, если продукт продается в оригинальной и нераспечатанной упаковке и при наличии всех компонентов продукта.
В соответствии со справочником цен на лицензионное программное обеспечение, разработанным НП ППП, справкой эксперта ЭКЦ МВД по PC (6) от 26 января 2009 года № и курсом валют, установленных ЦБ РФ на 19 января 2009 (1 доллар США = 32,5747 рубля, 1 евро = 42,6454 рубля) произведен расчет стоимости программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации «Microsoft», Корпорации «Autodesk Inc», и находящегося на 22 компакт-дисках. Расчет имеется в деле. Стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации «Microsoft», составляет 930167 (девятьсот тридцать тысяч сто шестьдесят семь) рублей 43 копейки (28555 $). Стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации «Autodesk Inc», равна 241248 (двести сорок одна тысяча двести сорок восемь) рублям 00 копейкам (5600 €).
Незаконная реализация программ для ЭВМ так же представляет особую общественную опасность, поскольку такая контрафактная продукция распространяется среди преимущественно неопытных пользователей, содействуя тем самым их вовлечению противоправные действия. Кроме того, распространение контрафактных экземпляров программных продуктов, помимо причинения материального ущерба, наносит значительный вред деловой репутации правообладателя.
Корпорация «Microsoft», Корпорации «Autodesk Inc» не намерены подавать гражданский иск в данном уголовном деле на стадии досудебного производства, однако оставляют за собой право на подачу такого иска на последующих стадиях уголовного судопроизводства или в порядке гражданского судопроизводства.
С 01 февраля 2009г Корпорация «Adobe Systems Incorporated» приостановила действие договоров со своими региональными представителями. Следовательно, с указанной даты он юридически не имеет право представлять интересы данной корпорации.
Потерпевшая К. на предварительном следствии 13 марта 2009г показала, что она представляет интересы корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед (Adobe Systems Incorporated) в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности, выданной 10 ноября 2008 года Корпорацией в лице Д., которая была удостоверена и апостилирована в тот же день Г., государственным нотариусом штата Вашингтон, апостиль №. Оригинал указанной доверенности она предъявляет во время допроса, копию прилагает приобщить к материалам уголовного дела.
Как ей стало известно, 19 января 2009г, при проведении сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по PC (Я) проверочной закупки в торговом павильоне по адресу: ____, ____, ____, у Говорова О.И. были изъяты диски с контрафактными программными обеспечениями, правообладателем которого, является, в том числе корпорация Адобе Системз Инкорпорейтед. Стоимость указанных программ для ЭВМ следующая: Adobe Acrobat 3D - 1437 долларов США; Adobe After Effects Pro 7.0 - 1564 долларов США; Adobe Fireworks CS3 - 468 долларов США; Adobe Illustrator CS3 - 959 долларов США; Adobe Photoshop CS3 - 1016 долларов США; Adobe Photoshop CS3 Extended - 1564 долларов США; Adobe Photoshop Lightroom - 442 доллара США; Adobe Framemaker 8.0 - 1408 долларов США; Adobe Flash Pro CS3 - 1094 доллара США.
С учетом того, что программа Adobe Acrobat 3D находилась на 2 дисках, Adobe Flash Pro CS3 - на 5 дисках, Adobe Framemaker 8.0 - на 2 дисках, Adobe Illustrator CS3 - на 2 дисках, Adobe Photoshop CS3 Extended - на 3 дисках, Adobe Photoshop Lightroom - на З дисках, а также с учетом курса обмена доллара США на российский рубль, установленного Банком России на 19 января 2009 г. (1 доллар= 32,5747 рублям), общая стоимость составляет 670387 рублей 33 копейки.
Существует 2 вида поставки программного обеспечения Корпорации: коробочная версия и корпоративная лицензия. При корпоративном лицензировании между сублицензиатом (покупателем программного обеспечения) и сублицензиаром (продавцом программного обеспечения) заключается лицензионное соглашение, затем оформляется лицензионный сертификат, в котором указываются наименование продукта или продуктов, количество ПК, на которые можно установить программный продукт, серийный номер активации экземпляра программы, наименование и адрес конечного пользователя и т.д. Такие сублицензионные соглашения заключаются только официальными реселлерами (продавцами) и корпоративным лицензированием нельзя воспользоваться в розничной продаже (купить лицензии в обычном магазине, на рынке или у физического лица). Коробочную версию программных продуктов Корпорации можно приобрести в розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на которой надписи выполнены типографской печатью высокого качества. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. В коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя и инструкция для пользователя. Легальный установочный диск так же имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программные продукты Корпорации наносится способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной или пластиковой этикетки. Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. Легальные носители никогда не содержат сразу 2 или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя, не говоря уже о том, что никогда не выпускаются официальные сборники программ разных правообладателей. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей.
Корпорация Adobe просит признать ее гражданским истцом по настоящему делу на сумму 1 340 774 рубля 66 копеек (двойная розничная цена программного обеспечения, права на которые нарушены, которая взыскивается с нарушителя прав в соответствии с требованиями ст. 1311 ГК РФ).
Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что с сентября 2005г по май 2006г он занимал должность следователя прокуратуры г. Якутска. В его производстве находилось уголовное дело, возбужденное им по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ, по факту приобретения, хранения с целью сбыта контрафактных экземпляров на DVD – носителях, содержащих нелицензионное программное обеспечение для ЭВМ в крупном размере, правообладателем которой являлась корпорация «Майкрософт». В марте 2006г оперативными сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по РС (Я) в торговой точке, расположенной по адресу: ____, ____ изъяты в количестве 124 нелицензионных DVD-диска, содержащих программное обеспечение для работы на ПЭВМ. 23 апреля 2006г им допрошен в качестве свидетеля Говоров О.И., который показал, что в торговой деятельности работает с 2003г, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. На заданный им вопрос, имел ли он представление о нелицензионности продукции, Говоров О.И. ответил ему, что понятие о нелицензионности продукции имел. Кроме того, в ходе данного допроса Говоров О.И. отметил, что на реализацию DVD- диски, содержащие программное обеспечение ему предложил молодой человек, но Говоров О.И. засомневался в том, что они лицензионные, т.к. они не понравились ему на вид, документы на диски этот молодой человек обещал ему принести, но не принес. Со слов Говорова О.И. он реализовывал данные диски, при этом догадывался, что они нелицензионные, но все-таки продавал, реализовал почти все диски, остатки дисков изъяли сотрудники милиции. В ходе допроса у Б. сложилось впечатление, что Говоров О.И. имеет четкое представление о нелицензионности продукции, это было заметно по его поведению, мимике, выражению лица. На допросе Говоров О.И. вел себя неспокойно, было видно, что он нервничает, так обычно ведет себя человек, совершивший какое-либо преступление.
Свидетель Б1. на предварительном следствии показал, что примерно в середине декабря 2008г он устроился на работу в качестве продавца в торговом павильоне, расположенном по ____, ____, ____. Павильон принадлежит Говорову Олегу Ивановичу. Работу он нашел по объявлению, в газете «____». Говоров О.И. ему объяснил обязанности, которые включали в себя: реализацию дисков с программами, играми и фильмами, а также фиксация реализации дисков на контрольно – кассовой машине, то есть пробивал чеки после продажи. Говоров проверял работу Б1. путем подсчета количества чеков, по которым выходило, сколько дисков он продал за день. Рабочий день был с 10.00 до 19.00 часов, как такого перерыва на обед не было. Трудовой договор в письменной форме он с ним не заключал, все было устно, размер его заработной платы составлял 9000 рублей, независимо от количества проданных им дисков. Продаваемые диски были расположены на специальных шкафах – стеллажах, стоимость дисков определялась по разному, например игры для PC стоят 250 рублей, они идут на DVD носителях, фильмы стоят 200 рублей, они тоже в формате DVD. Также в продаже были диски с программным обеспечением для работы на ПЭВМ в виде сборников, а также отдельных программ на одном диске. Говоров продаваемые диски привозил на собственной автомашине. За период его работы он привозил диски примерно 10 раз, диски он привозит в картонных коробках. Коробки были без каких-либо этикеток. Диски он привозил различного наименования и содержания. Когда он привозил эти диски, он ему объяснял, что и по какой цене продавать. Диски хранились там же в помещении торгового павильона. Где-то в середине января 2009г, точное число не помнит, до обеда в торговый павильон зашел мужчина русской национальности выбрал 1 или 2 диска, которые были размещены на прилавках. Диски были в виде сборников программ. Один из дисков стоил 500 другой 300 рублей. В общей сложности он получил от него за два диска 800 рублей. Пробил полученную сумму в кассе. Дал ему диски и чек. Мужчина вроде был один. После получения дисков он вышел из павильона. Через некоторое время в ларек зашел другой мужчина славянской национальности и предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и объявил, что была проведена проверочная закупка. Они потребовали от него добровольно выдать денежную сумму, полученную им от этого мужчины. Он им выдал деньги. С ними был молодой парень и девушка. В присутствии них сотрудники милиции осмотрели денежные средства, полученные Б1. от реализации дисков, номера которых совпали с номерами отраженными в специальном протоколе. Деньги и диски опечатали в специальные пакеты. Сотрудники милиции произвели осмотр помещения салона, и в ходе осмотра изъяли еще диски, сколько именно они взяли, он не помнит. Сразу после объявления проверочной закупки, он по собственной инициативе позвонил Говорову на его сотовый телефон и сообщил ему о проведении проверочной закупки и что ему лучше подъехать в магазин. Минут через 15 он подъехал и ознакомился со всеми документами. Говоров уже присутствовал при начале осмотра происшествия, и осмотр производился с его участием.
Свидетель «Д1.» на предварительном следствии показал, что в Якутске он постоянно проживает с 2006г, работает в магазине в качестве продавца, где реализуются компакт диски формата DVD, содержащие художественные и анимационные фильмы, а также диски с программами для работы на компьютере. Торговая точка расположена в одном из торговых центров города Якутска. В 2008г., примерно осенью, точную дату не помнит, к ним в ларек зашел мужчина якутской национальности с усами, на вид 35-40 лет. Этот мужчина при просмотре дисков, выложенных на прилавках павильона сообщил, что нелицензионные диски нельзя продавать и что может последовать уголовное наказание и что его некоторое время назад «хлопнули» сотрудники милиции и он попал на 500 тысяч рублей. Он говорил, что не боится ли он уголовной ответственности. Свидетель у него спросил, где находится его торговая точка, на что он ему сказал, что его павильон располагается в здании, где находится магазин «____». После чего он вышел из нашего павильона. После разговора с этим мужчиной свидетель убрал с прилавка диски, содержащие программы для работы на компьютере. Со слов свидетеля, тот мужчина может отличать нелицензионную продукцию от легальной, это он понял с его слов.
Протокол опознания по фотографии от 20 марта 2009г, согласно которого свидетель под псевдонимом «Д1.» опознал в предъявленных фотографиях обвиняемого Говорова О.И. как мужчину, заходившего к нему в павильон и сделавшего замечание по поводу реализации дисков, содержащих нелицензионное обеспечение.
Протокол осмотра места происшествия от 19 января 2009г, согласно которого сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД РС (Я) в помещении торговой точки в «ИП Говоров О.И.», расположенной по адресу ____ ____, изъяты пластиковые футляры в количестве 16 штук и 4 картонных футляра с DVD носителями были упакованы в 2 картонные коробки, которые закреплены и опечатаны бумажными бирками, на которых сделаны соответствующие надписи, заверенные подписями участников изъятия.
Постановление о проведении проверочной закупки от 19 января 2009г., согласно которого принято решение о проведении проверочной закупки контрафактных экземпляров произведений, содержащихся на DVD носителях, в помещении торговой точки «ИП Говоров О.И.», расположенной по адресу: ____, ____.
Акт осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно – розыскных мероприятий. Так в помещении служебной автомашины произведен осмотр и передача денег П1., являющемуся сотрудником данного подразделения МВД по РС(Я), для вручения их лицу, в отношении которого проводятся оперативно – розыскные мероприятия. Передано три билета Банка России достоинством 100 (сто) рублей в количестве 3 (трех) штук серия и номер 1 (первой) ____ (второй) ____ (третей) ____ одна банкнота достоинством 500 (пятьсот) рублей – ____. При этом П1., при получении денежных средств пояснил, что указанные денежные средства будут использованы при приобретении DVD – носителей с содержанием программного обеспечения с признаками контрафактности по адресу: ____, ____, ____.
Акт проверочной закупки от 19 января 2009г, согласно которого проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в помещении торговой точки, расположенной по адресу: ____, ____. Старший оперуполномоченный П1., выступивший в качестве покупателя прибыл в данную торговую точку по вышеуказанному адресу. Там находился мужчина – продавец. П1. выбрал один из дисков, размещенных на прилавке магазина с содержанием программного обеспечения корпораций «Майкрософт» и «Адобе». Продавец сказал, что стоимость ДВД – носителя составляет триста рублей, потом П1., спросил продавца есть ли какие-нибудь операционные системы. Продавец достал из тумбы – рабочего места продавца ДВД-носитель с названием «DVD – SOFT ГИГАМАКСИМУМ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ». Продавец сказал, что стоимость этого ДВД – носителя пятьсот рублей. П1. спросил продавца, требуется ли активация для установки данных программ. Продавец ответил, что программы, содержащиеся на первом ДВД активации не требуют, а для активации программ на втором ДВД необходимо указать один из серийных номеров указанных на футляре ДВД. Потом П1. достал деньги, купюры которых были предварительно переписаны в акте осмотра и выдачи денежных купюр, для проведения оперативно – розыскных мероприятий в присутствии представителей общественности, и передал продавцу. Продавец взял деньги за данные ДВД, отбил кассовый чек и передал его П1. После этого вошли сотрудники милиции и предъявив служебные удостоверения объявили закупку проверочной. Продавец представился Б1.. По просьбе сотрудников Б1. деньги, полученные за проданные ДВД выдал из кассы добровольно. Серии и номера купюр были сверены с актом осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно – розыскных мероприятий. Данные деньги изъяты и упакованы в бумажный конверт и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № МВД РС (Я) МВД РФ». На конверте сделана пояснительная надпись, заверенная участниками изъятия. Две закупленные ДВД с кассовым чеком изъяты и упакованы в целлофановый пакет, горловина которого прошита через бумажную бирку нитками, концы которых скреплены бумажной наклейкой с оттиском печати «для пакетов № МВД РС (Я) МВД РФ». На бирке сделана пояснительная надпись заверенное подписями участников изъятия. Во время оформления проверочной закупки пришел владелец торговой точки ИП Говоров Олег Иванович и пояснил, что изъятые ДВД – носители принадлежат ему.
Из заключения эксперта № от 19 марта 2009 года следует, что все диски формата DVD в количестве 22 (двадцать две) штуки, изъятые у Говорова О.И. обладают признаками контрафактности, и они изготовлены с нарушением технологии изготовления и оформления легальной видеопродукции на DVD – носителях.
Согласно справки предоставленная представителем корпорации «Microsoft» П. стоимость программы Microsoft Visual Studio 2008 Team Suite составляет 272 845, 69 рублей
Пленум Верховного Суда Российской Федерации пунктом 4 постановления от 26 апреля 2007 года № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» разъясняет, что действиями, нарушающими авторские права, могут являться совершаемые без согласия автора воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений, публичный показ или исполнение, обнародование для всеобщего сведения посредством их передачи в эфир, распространение в сети Интернет, перевод произведения, его переработка, модификация программы для ЭВМ или базы данных, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения. Разрешая вопрос о наличии в действиях лица составов преступлений, предусмотренных статьями 146, 147 и-180 УК РФ, суды должны учитывать положения гражданского законодательства о том, что использование результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, являющихся объектом исключительных прав (интеллектуальной собственностью), может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.
Пункт 5 данного Постановления устанавливает, что экземпляры произведений или фонограмм считаются контрафактными, если изготовление, распространение или иное их использование, а равно импорт таких экземпляров нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, пунктом 6 своего постановления Верховный Суд РФ разъяснил, что предусмотренное частями 2 и 3 статьи 146 УК РФ незаконное использование объектов авторского права следует считать оконченными преступлениями с момента совершения указанных действий независимо от наступления преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю.
Совокупность приведенных стороной обвинения доказательств полностью доказывает вину Говорова О.И. в инкриминируемом ему деянии. Доводы Говорова О.И. и его защитника о том, что у него не было информации о том, что диски нелицензионные, что он не выставлял диски на продажу, не давал продавцу распоряжения о продаже дисков – опровергаются показаниями продавца Б1., который не показал, что Говоров О.И. давал ему распоряжение придержать продажу тех дисков, которые он купил у неустановленных мужчин. Согласно показаниям продавца и акта проверочной закупки диски были куплены с прилавка. Доводы Говорова О.И., что он совершил преступления без умысла, по незнанию и неграмотности не могут служить основанием для освобождения от уголовной ответственности.
Кроме этого, 12 сентября 2008г Говоров О.И. уже привлекался к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ за реализацию ДВД-дисков с признаками контрафактности. Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что будучи уже привлекавшимся к ответственности за продажу контрафактной продукции, Говоров О.И. никаких выводов для себя не сделал и умышленно продолжил нарушать законодательство в данной области.
Суд квалифицирует действия Говорова О.И. по ст. 7.12 КоАП РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Говорову О.И. может быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с назначением испытательного срока, а также следует назначить штраф, чтобы выплачивая его в доход государства, Говоров О.И. осознал опасность совершенного преступления.
По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего К. о возмещении ущерба. Однако суд оставляет данный иск без рассмотрения. К. действовала на основании доверенности, срок которой истек 9 ноября 2009г. На данный момент К. не представила суду документов, подтверждающих ее полномочия. В случае оформления новой доверенности К. либо другому представителю Корпорация Adobe вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Говорова Олега Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать Говорова О.И. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления данных органов место жительства и работы, являться на регистрацию ежемесячно.
Оставить за Корпорацией Adobe право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: машинные носители формата DVD в количестве 22 штук, машинные носители формата DVD и CD в количестве 125 экземпляров – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Т.В.Лазаренко. Приговор вступил в законную силу