П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 21 мая 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г. подсудимого Трещинского Олега Сергеевича, защитника Мордовской Н.К. ордер № 54, удостоверение № 188, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей Д1., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Трещинского Олега Сергеевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, образование _______, _______, _______, _______, проживающего в _______ _______, _______, ранее судимого: 1. 26.10.2007г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. п.«а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; 2. 17.03.2008 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Трещинский О.С. неправомерно без цели хищения завладел автомашиной, принадлежащей Д1. при следующих обстоятельствах.
Трещинский О.С. 14 января 2010 г. около 08 часов 00 минут находясь в гостях у ранее знакомого К., проживающего на территории _______ по адресу: _______ _______, _______, увидев висящие над входной дверью ключи от гаража принадлежащий гр. К., и зная, что в данном гараже находится автомобиль, решил неправомерно завладеть автомобилем с целью покататься по городу. Ключом открыв навесной замок, Трещинский О.С. незаконно проник в гараж и подойдя к автомобилю марки «_______» с государственным номером №_, открыв переднюю правую дверь, которая была не заперта, сел на водительское сидение. Далее, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и выехав с гаража начал движение по _______ в сторону _______. Тем самым Трещинский О.С. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки «_______» с государственным номером №_, принадлежащим гр. Д1... После чего, 14 января 2010г. около 16 часов 30 минут покатавшись по городу, поставил угнанный автомобиль в гараж, расположенный на территории городской больницы по адресу: _______ _______, _______.
В судебном заседании подсудимый Трещинский О.С. вину в совершении преступления признал частично и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Трещинского О.С. из материалов дела.
Из показаний в качестве подозреваемого от 18 января 2010 года (л.д. 38- 43) следует, что 13 января 2010 года вечером он пришел в гости к своему знакомому по имени К., фамилию не знает. Он живет в _______ на территории _______. В гостях также был Ш.. Они втроем стали распивать спиртные напитки. Около 23 час. Трещинский лег спать, т.к. опьянел. 14 января 2010 года около 8 час. проснулся и ему захотелось еще выпить, но денег не было тогда он решил у кого-нибудь деньги занять. Он вспомнил, что у дверей на гвоздике висели ключи от гаража дяди К. и у него есть автомашина « _______» желтого цвета. Он решил взять ключи и посмотреть есть ли машина в гараже. Он взял ключи, пошел в гараж, подобрал ключ. Зайдя в гараж увидел автомашину « _______» белого цвета. Он подергал дверь со стороны водителя, она оказалась открыта, он увидел ключи в замке зажигания и решил угнать данную машину., чтоб поискать денег и маленько покататься. Он сел за водительское сиденье, завел машину, затем открыл ворота гаража, подождал, пока машина прогреется, затем задним ходом выехал из гаража, при этом поцарапал машину, и поехал кататься в сторону _______. У знакомой по имени Н. одолжил 700 руб., поехал в сторону своего дома и встретил знакомого К1., которому предложил покататься на машине. Они поехали в сторону _______ и при этом он сказал, что машину одолжил. Когда кончился бензин, он сходил на заправку, залил бензин в канистру и заправил машину. К1. он оставил у _______ и решил поставить машину в гараж. Он подъехал к гаражу, открыл ворота, завел машину в гараж. Затем увидел мужчину, который подходил к гаражу и убежал. Признает вину в неправомерном угоне автомашины.
После оглашения показаний, Трещинский О.С. пояснил, что распивал спиртные напитки в доме у знакомого по имени дядя К.. Когда опьянели, он спросил у него разрешения покататься на машине, т.к. ранее ездил на его автомашине « _______» с его разрешения. Дядя К. разрешил взять машину, при этом не уточнял, чья это машина. О том, что он сдавал гараж в аренду, не знал. С гаража взял машину, как он думал принадлежащую дяде К., увидев машину « _______» подумал, что он поменял машину. Он катался на машине с приятелем по имени К1.. После 14 час. машину поставил обратно в гараж Признательные показания не подтверждает, т.к. подписал не читая.
Потерпевшая Д1. суду показала, что в собственности имеет автомашину « _______» _______ года выпуска. В ноябре 2009 года они по договоренности поставили машину в гараж к мужчине по имени К., фамилию не знает. Гараж деревянный, расположен на территории частного дома, огороженного забором. У мужа от гаража были свои ключи, у хозяина дома и гаража были свои ключи. Ключ от замка зажигания они оставляли в машине. 14 января 2010 года около 13 час. они решили поехать по делам и муж пошел в гараж за машиной. Потом муж сообщил, что машины в гараже нет. Они сразу вызвали милицию. Около 17 час. им позвонили и вызвали в гараж, придя в гараж увидели, что машина снова стоит в гараже, бампер был разбит, помята дверь, крыло. Как машина появилась в гараже, не знает. Заявляет гражданский иск на сумму _______ руб. за повреждение автомобиля.
Свидетель Д. суду показал, что 14 января 2010 года пошел в гараж за машиной и обнаружил, что машины в гараже нет. Он зашел в дом к хозяину и спросил его, где машина, стали разбираться. Как понял, хозяин дома и гаража всю ночь пил. В доме также находился еще один человек, друг Трещинского, он спал. Хозяин сказал, что машину взял Трещинский, в доме оставалась его куртка. Затем он вызвал милицию. Со слов хозяин не давал разрешения Трещинскому взять машину. Затем машина появилась в гараже, при этом на машине появились повреждения крыла, видимо заехали крылом об забор. Свидетель показал, что допускает возможность того, что хозяин разрешил Трещинскому взять свою машину, но не чужую.
Свидетель К. суду показал, что Трещинского до 2010 года знал визуально, никаких отношений с ним не имел. Иногда Трещинский обращался с незначительными просьбами, и он пытался молодым ребятам помогать. Осенью 2009 года к нему обратился Д. с просьбой поставить свою машину в гараж. Так как у него один гараж пустовал, он разрешил Д. поставить машину. Ключи от гаража были у Д., также он имел дубликаты от гаража на всякий случай. Связки ключей висели рядом с дверью. 13 января 2010 года к нему домой зашел Трещинский, в это день он узнал его имя- Олег. Трещинский поздравил его с праздником, они выпили. Трещинский все время выходил-заходил в дом, потом исчез. Он подумал, что Трещинский ушел домой. В доме остался его знакомый Ш., с ним они смотрели телевизор. Они были в дальней комнате и не слышали как завели машину. 14 января 2010 года утром, время не помнит, в дом зашел Д. И спросил где его машина. Он ответил, что машина в гараже, Д. сообщил, что машины в гараже нет. В это же время он обнаружил, что пропали 3 связки ключей от двух гаражей, дома, квартиры его сына. Он сразу предположил, что это сделал Трещинский, т.к. больше некому. Затем Д. выскочил из дома и обнаружил, что машина стоит в ограде на улице. Сам он из дома не выходил. Свидетель К. категорически утверждал, что никогда не разрешал Трещинскому брать ключи и брать автомашину как свою, так и чужую.
После допроса свидетеля, подсудимый Трещинский О.С. согласился с его показаниями и суду пояснил, что между ними был разговор о машине, он сам взял машину как он считал К., и поехал на ней кататься, разрешения спрашивал или нет не помнит, т.к. был состоянии алкогольного опьянения.
Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон.
Из показаний несовершеннолетнего К1. от 19 января 2010 года следует, что 14 января 2010 года около 12 час. он пошел в школу, по дороге встретил Трещинского Олега, который был на машине « _______» белого цвета, гос. номер не знает. Олег предложил покататься на машине, К1. сел в машину, спросил, откуда у Трещинского данная машина. Трещинский ответил, что одолжил ее у своего знакомого. Они поехали кататься по _______, когда кончился бензин, Олег заправил машину бензином, довез К1. до _______ и уехал. (л.д. 55-56)
Из показаний свидетеля М. от 25 января 2010 года следует, что 14 января 2010 года в дежурную часть обратился Д., который сообщил, что неизвестное лицо путем подбора ключа незаконно проникло в гараж и неправомерно завладело его автомашиной « _______», гос. номер №_. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий был установлен Трещинский О.С, который написал явку с повинной по факту угона машины (л.д. 119-120)
Из показаний свидетеля Б. следует, что согласно предъявленного чека, на ее заправке заливали бензин в канистру, однако, кто именно заливал, не помнит из-за большого количества потребителей (л.д. 131-132)
Также судом оглашены и исследованы доказательства, предоставленные стороной обвинения.
Заявление Д1. согласно которому неизвестное лицо в период с 21 часа 13 января до 13 час. 14 января 2010 года путем подбора ключа незаконно проникло в гараж и неправомерно завладело автомашиной « _______» гос.номер №_ (л.д. 2), протокол осмотра места происшествия от 14 января 2010 года согласно которому осмотру подлежал гараж, расположенный во дворе дома _______ на территории _______. На момент осмотра двери в гараж открыты, на момент обнаружения угона ворота были закрыты, ключ открывал замок свободно, замок был без повреждений, ворота повреждений не имеют (л.д. 4-5), протокол осмотра от 14 января 2010 года согласно которого в 17 час. 30 мин. в гараже обнаружена автомашина. гос. номер №_, с левой стороны автомашины имеются повреждения в виде отслоения лакокрасочного покрытия, лобовое стекло имеет повреждения в виде трещин вдоль капота по всему периметру. Двери машины на ключ не заперты, в замке зажигания имеется ключ, порядок в салоне не нарушен. На торпеде обнаружен чек от 14 января 2010 года 13 час. 44 мин. ООО «_______», также на правом переднем стекле, на правой поверхности двери обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты (л.д. 9-10), явка с повинной Трещинского О.С от 15 января 2010 года о том, что он 14 января 2010 года около 8 час. находясь на _______ частный дом украл автомашину « _______» на которой катался на протяжении 5 часов. (л.д. 15), протокол выемки документов на автомашину « _______» у Д1. : свидетельство о регистрации №_, паспорт транспортного средства №_ на автомашину « _______», страховой полис, доверенность на управление автомашиной на имя Д. (л.д. 93-94), протокол осмотра документов (л.д. 95-96), протокол проверки показаний на месте с участием Трещинского О.С. от 21 января 2010 года, в ходе которой Трещинский О.С. показал на гараж во дворе _______ на территории _______ и пояснил, что именно из этого гаража он угнал автомашину « _______», от дома _______ поехал по _______, на _______ и _______, далее на _______. Вернулся к гаражу и поставил машину в гараж, после чего пошел домой (л.д. 109-112)
По заключению дактилоскопической экспертизы следы пальцев рук, обнаруженные при осмотре автомашины « _______» оставлены участком ладони правой руки, участком ладони левой руки Трещинского Олега Сергеевича (л.д. 121- 125)
Суд считает, что вина подсудимого Трещинского О.С. в совершении преступления полностью доказана.
Суд принимает показания Трещинского О.С. в качестве подозреваемого как доказательство, т.к. ему разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний. Данные показания Трещинского О.С. согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, не противоречат им. Показания Трещинского ОС. В суде о том, что свидетель К. разрешил взять машину суд не принимает, т.к К. в суде категорически утверждал, что такого разрешения не давал. Кроме того, сам подсудимый согласился с показаниями данного свидетеля. Суд оценивает показания Трещинского О.С. в суде критически, как попытку снизить степень своей вины.
Суд действия Трещинского О.С. квалифицирует по ст.166 ч. 1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, т.к. Трещинский О.С. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 26 октября 2007 года, 17 марта 2008г..В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств нет.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д1. подлежит полному удовлетворению, т.к. причинение материального вреда подтверждено калькуляцией о повреждении автомобиля и стоимости восстановительного ремонта на сумму 64 800 руб., оплачено за составление оценки - 3000 руб., что подтверждено квитанцией.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трещинского Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 26 октября 2007 года, 17 марта 2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание Трещинскому О.С. в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Трещинскому О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2010 г.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Трещинского Олега Сергеевича в пользу потерпевшей Д1. 67 800 руб. ( шестьдесят семь тысяч восемьсот руб.) в счет возмещения материального вреда.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С.Тарасова. Приговор вступил в законную силу.
а