Грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-787-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Якутск 07 мая 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Пестеревой Л.А.,

защитника адвоката Кумыкова А.Х. предоставившего удостоверение №393, ордер №84,

подсудимого Гоголева В.Д.,

при секретаре Аммосовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гоголева Валерия Дмитриевича, _______ года рождения, уроженца _______, _______ _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______ _______, фактически проживающего по адресу: _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, студента _______ курса _______, _______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гоголев В.Д. в ночь с 23 на 24 февраля 2010 года находился в _______ _______ по _______ _______, где распивал спиртные напитки с В.. В ходе распития спиртных напитков Гоголев В.Д. из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить у В. сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, Гоголев В.Д. потребовал у В. сотовый телефон. В. подчинился требованиям Гоголева В.Д. и вынул из левого кармана брюк принадлежащий ему сотовый телефон. После чего Гоголев В.Д. в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 24 февраля 2010 г. находясь в кухне _______ _______ по _______ _______, с целью хищения чужого имущества применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни или здоровья, и нанес В. один удар ладонью по затылку. Затем Гоголев В.Д. вырвал из руки В. и умышленно открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «_______», стоимостью 700 рублей, с сим картой ОАО «_______» без стоимости, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму в размере 700 рублей. Гоголев В.Д. вынул из корпуса сотового телефона сим карту ОАО «_______» и бросил ее потерпевшему В., после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном.

В судебном заседании подсудимый Гоголев В.Д., с данным обвинением согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кумыков А.Х. поддержал мнение подзащитного Гоголева В.Д..

Потерпевший В. заявлением согласен на проведении судебного заседания в особом порядке в его отсутствии.

Государственный обвинитель Пестерева Л.А. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого Гоголева В.Д. а также исходя из согласия потерпевшего В. и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Гоголева В.Д. суд квалифицирует по грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Гражданский иск по делу не поступило.

_______ СОШ Гоголева В.Д. характеризует с положительной стороны, как уверенного, порядочного, приветливого, успешного, пользующимся уважением среди сверстников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются признание им вины, его молодой возраст, отсутствие у него судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельного заработка, учитывая его семейное положение, где он является старшим ребенком многодетной семье, суд не возлагает на него дополнительную меру наказания- штраф.

Суд, изучив личность подсудимого Гоголева В.Д., принимая во внимание категорию совершенного им преступления, учитывает его личность, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ условно, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания им назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гоголева Валерия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год. Осужденного обязать встать на учет, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, раз в месяц проходить отметку и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения подсудимого Гоголева В.Д. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «_______» считать возвращенными законному владельцу В., а протокол изъятия сотового телефона хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО9 В.А.Захаров