Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 781/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Гурьева Семена Иннокентьевича,

адвоката защитника Юрьевой И.А., представившей удостоверение №437 и ордер №1245 от 07.05.2010 года,

при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске в особом порядке,

07 мая 2010 года

дело в отношении Гурьева Семена Иннокентьевича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______ с гр. С., работающего в ООО «_______» _______, зарегистрированного и проживающего по адресу _______, _______, _______, _______, владеющего русским языком,

1) ранее судимого: 24.04.2009 г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гурьев С.И., 21 декабря 2009 года около 05 час., находясь в комнате _______ _______ по _______ _______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с сестрой К., в результате ссоры произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, схватил с кухонного стола стеклянную кружку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар указанной кружкой по голове К. В результате действий Гурьева С.И., потерпевшей К., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №_ от 27 января 2010 года причинена травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение кожных покровов в виде раны лобно-теменной области слева; повреждение костной ткани в виде линейного перелома чешуи левой лобной кости; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба. Травма головы по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гурьев С.И. в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В присутствии защитника он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гурьев С.И. заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство о проведении дела в особом порядке написано им в письменном виде.

Адвокат Юрьева И.А. в суде поддержала ходатайство Гурьева С.И.

Потерпевшая К. в суде согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, просит подсудимого не лишать свободы, претензий к подсудимому не имеет, считает себя виновной в случившемся, поскольку она спровоцировала ссору с братом.

Государственный обвинитель Минеева Э.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом личности подсудимого и характеристики просит назначить наказание ему в виде лишения свободы, отменив ему условное осуждение.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи, с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Гурьеву С.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику с места работы и по месту отбытия условного наказания УИИ №_ ФБУ «МРУИИ №_ УФСИН России по РС(Я)», _______, молодой возраст.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Гурьев С.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, а потому в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и меру наказания ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ меру наказания подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: медицинскую карту №_ от 25 декабря 2009 года стационарного больного К. и два рентген снимка передать в НХО РБ №_ ЦЭМП г. Якутска и одну пару мужских ботинок следует передать Гурьеву С.И., поскольку указанные предметы и имущество переданы им под сохранную расписку до разрешения дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гурьева Семена Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 2 ( два ) года лишения свободы.

Гурьеву С.И. на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание по приговору от 24 апреля 2009 года отменить и с учетом требований ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательное наказание определить в виде 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 мая 2010 года.

Меру пресечения Гурьеву С.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, избранную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту №_ от 25 декабря 2009 года стационарного больного К. и два рентген снимка передать в НХО РБ №_ ЦЭМП г. Якутска; одну пару мужских ботинок передать Гурьеву С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей - в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М. Приговор вступил в законную силу