Незаконные обороты без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-704-10 г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Якутск

27 апреля 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

защитника Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399, ордер № 167,

подсудимого Орлова Р.Г.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Орлова Романа Георгиевича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, _______, _______ _______, _______ образованием, _______, _______, _______, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Орлов Р.Г. с целью личного употребления в неустановленное время приобрел у неустановленного лица средство, которое в своем составе содержит (_______) (_______) _______ (_______), упакованное в один сверток из фрагмента фольги. Приобретенное средство, упакованное в один сверток из фрагмента фольги, Орлов Р.Г. с целью личного употребления хранил во внутреннем кармане куртки.

29 января 2010 года в 17 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС (Я) во дворе дома _______ по _______ _______ был задержан Орлов Р.Г., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, светло - коричневого цвета, с резким специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта №_ от 05 марта 2010 года содержит в своем составе (_______) (_______) _______ (_______) и является наркотическим средством с массой 0, 487 г. (в соответствии со справкой об исследовании №_ от 01 февраля 2010 года первоначальная масса наркотического средства составила 0,587 грамм), которое Орлов Р.Г. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Основанием для отнесения вещества, содержащее в своем составе (_______ (_______) _______ (_______) к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1186, вступившего в силу 22 января 2010 года).

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, наркотическими средствами являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, указанные в списке № 1, независимо от их количества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, вступившего в силу 22 января 2010 года), наркотическое средство (_______) (_______) _______ (_______), размером более 0,05 грамм относится к особо крупному размеру, так, изъятое у Орлова Р. Г. наркотическое средство - (_______) (_______) _______ (_______) массой 0,587 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Орлов Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что 19 января 2010г в районе _______ в свободной продаже с автомашины он купил за 500 руб курительную смесь «_______», упакованную в пакет. Далее, не зная, что «_______» отнесен к наркотическим средствам, продолжал хранить у себя курительную смесь, часть употребив. 29 января 2010г около 17 часов 30 минут он был задержан возле своего дома сотрудниками милиции. Провели его личный досмотр, обнаружили сверток в кармане куртки, упаковали его в пакет, прошили. При этом Орлов Р.Г. пояснил, что это «_______». Также Орлов Р.Г. показал, что впервые употребил марихуану в 2004г в связи с бессонницей, что вызвало у него помутнение рассудка, он был вынужден проходить стационарно лечение в психоневрологическом диспансере. Второй раз употребил уже «_______», опять-таки в связи с бессонницей в 2010г. О том, что после _______ «_______» был отнесен законом к наркотическим средствам, ему не было известно.

Свидетель Д. показал суду, что 29 января 2010 года в 18м часу к нему подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого в автомашину УАЗ, объяснили, что человек будет вынимать содержимое карманов и при этом надо поприсутствовать. Также там был еще один мужчина понятой. Орлов Р.Г. вынул из кармана куртки сверток, в котором было сухое вещество сероватого цвета. Вещество завернули в пакет, запечатали, все расписались на документе, который прилагался к пакету. Орлов Р.Г. пояснил, что это вещество – какое-то психотропное средство.

Свидетель Б. суду показал, что является оперативным уполномоченным отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков ОРЧ УУР МВД по РС (Я). Поступила оперативная информация о том, что Орлов Р.Г. употребляет курительные смеси. Орлова Р.Г. задержали в конце января на _______, изъяли из кармана пуховика сверток из фольги с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Орлов Р.Г. пояснил, что это «_______» для личных целей. «_______» изъяли, упаковали в пакет, опечатали.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашались показания не явившихся в суд свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ч. показал, что 29 января 2010 года около 17 часов 30 мин., находясь возле магазина «_______», расположенного по _______ _______, сотрудниками милиции был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Орлова Р.Г.. Согласившись, вместе с сотрудниками милиции сели в автомашину УАЗ- «_______», где уже находился мужчина _______ национальности, а чуть позже в машину сел другой понятой. Сотрудники милиции объяснили ему и второму понятому, что будет производиться личный досмотр задержанного гражданина. Задержанный назвался Орловым Р.Г. Далее был произведен досмотр Орлова, в ходе которого в левом внутреннем кармане пуховика был обнаружен сверток из фольги, внутри которого находился комок светло-коричневого цвета. Указанный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На бирке он и другой понятой, а также сотрудник милиции, производивший досмотр и Орлов Р.Г. расписались. Также был заполнен протокол личного досмотра, где также они расписались. При изъятии Орлов Р.Г. пояснил, что содержимое данного свертка является наркотическим средством.

Свидетель Х. суду показал, что является оперативным уполномоченным отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков ОРЧ УУР МВД по РС (Я). 29 января 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что некий Орлов Р.Г. приобрел в больших количествах наркотическое вещество. При этом было известно место жительства Орлова Р.Г. В 17 часов 30 минут 29 января 2010 года в ходе проведения ОРМ. во дворе дома _______ по _______ _______ был задержан Орлов Р.Г. Далее были приглашены понятые, в присутствии которых с соблюдением нормативно-правовых актов был произведен личный досмотр Орлова Р.Г., в ходе которого у последнего в левом внутреннем кармане пуховика был обнаружен сверток из фольги, в котором находился комок светло - коричневого цвета, с резким специфическим запахом. Сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была прошита вместе с бумажной биркой и свободные концы нити были скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати. На бумажной бирке сделана пояснительная надпись, на которой расписались понятые, Орлов Р.Г. и он. Далее Орлов Р.Г. был доставлен для освидетельствования на предмет употребления наркотических средств, где было установлено состояние употребления марихуаны. У Орлова Р.Г. было получено объяснение, в ходе которого последний дал признательные показания, в том, что изъятое наркотическое средство «_______» приобрел у ранее не знакомого молодого человека по имени Саша, который проживает по адресу: _______, _______, точного адреса сказать не может.

Вина подсудимого Орлова Р.Г. в совершении преступления кроме показаний свидетелей подтверждается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС (Я) Х. о том, что 29 января 2010 года в 17 час. 30 мин. сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС (Я) в ходе проведения ОРМ во дворе дома _______ по _______ _______ был задержан Орлов Р.Г., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, светло - коричневого цвета, с резким специфическим запахом.

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия, согласно которого во дворе дома _______ по _______ _______, в присутствии понятых у Орлова Р.Г. во
внутреннем кармане пуховика, был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось
вещество растительного происхождения, светло - коричневого цвета, со специфическим запахом. Данный сверток был изъят в присутствии понятых.

Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрен протокол личного досмотра и изъятия от 29 января 2010 г. Орлова Р.Г.. При досмотре Орлова Р.Г. в левом внутреннем кармане пуховика обнаружен сверток из
фольги, в котором находилось вещество растительного происхождения, светло -
коричневого цвета со специфическим запахом. Данный сверток упакован в
целлофановый пакет, прошит нитью черного цвета, концы нити скреплены отрезком
бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 4», выполнена пояснительная надпись. Кроме
того Орлов Р.Г. пояснил, что в свертке из фольги находится наркотическое средство
«_______». Осмотренный документ признан и приобщен к делу в качестве вещественного
доказательства.

Справкой об исследовании №_ от 01 февраля 2010 года, согласно которой
представленное на исследование вещество желто - коричневого цвета, спрессованное в
комок неправильной формы, со специфическим запахом, массой на момент исследования
О, 587 г. из пакета № 1, изъятое в ходе личного досмотра Орлова Р.Г., согласно направлению на исследование, является наркотическим веществом, изъятое содержит в
своем составе наркотическое средство (_______) (_______

Протокол осмотра документов, осмотрены: 1) протокол №_ от 29 января 2010 года медицинского освидетельствования для установления факта алкоголя и состояния опьянения Орлова Р.Г., в ходе которого установлен факт употребления марихуаны. Осмотренный предмет признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. 2) Объяснение Орлова Р.Г. от 29 января 2010 г., в котором пояснил, что «Наркотические средства употребляет с 14 лет путем курения. В последнее время приобретал наркотические средства у парня по имени «С.» на вид _______-_______ лет, _______, _______, _______, живет по адресу: _______, _______ номер дома не помнит, с ним связывается по номеру _______. 29 января. 2010 г., около 17 час. 30 мин. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли во внутреннем кармане куртки с левой стороны сверток из фольги, в котором находился «_______». «_______» - это курительная смесь, которая употребляется путем курения. Данный сверток приобрел у «С.», объяснение Орловым прочитано лично. В конце документа имеется рукописная запись «С моих слов записано верно, мною прочитано», подпись Орлова Р.Г. Осмотренные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов, осмотрен изъятый у Орлова Р.Г. предмет: 1) пакет № 1, представляющий собой полиэтиленовый пакет - фасовочный пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого прошита с бумажной биркой отрезком нити черного цвета, концы которого закреплены на бирке и опечатаны прямоугольным фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Экспертный осмотр №_; Экспертно-криминалистический центр МВД РС (Я)», а также рукописной надписью «Спр. №_ от 01.02.10 (подпись)». Также на бирке наклеен фрагмент бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №4; МВД Республики Саха (Якутия); МВД РФ», около которого имеется надпись: «Понятые: 1. Д. (подпись), 2. Ч. (подпись), Орлов Р.Г. (подпись), Х. (подпись). На бирке имеется пояснительная надпись: «Пакет №1. В данном пакете упаковано и прошнуровано, скреплено печатью №_ Для пакетов МВД по РС (Я) вещество упаковано в фольгу светло коричневого цвета специфическим запахом изъятое у Орлова Р.Г. _______ г/р.». В данном пакете упакован сверток из бумаги белого цвета, внутри которого содержится вещество желто - коричневого цвета, спрессованное в комок, со специфическим запахом, также имеется фрагмент серебристой фольги. Осмотренные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением эксперта №_ от 05 марта 2010 года, согласно которого установлено: Вещество из пакета № 1, изъятое в ходе личного досмотра Орлова Р.Г., содержит в
своем составе (_______) (_______) _______
(_______) и является наркотическим средством. Масса вещества из пакета № 1, изъятого в ходе личного досмотра Орлова Р.Г., на момент исследования составила 0,487 г.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова Р.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Судом исключено из предъявленного обвинение незаконное приобретение наркотических средств, так как предварительным следствием не установлено в какой момент Орлов Р.Г. приобрел наркотическое средство – до 22 января 2010г либо после, стороной обвинения суду не представлено ни одного доказательства того, что средство было приобретено после 22 января 2010г, сам же Орлов Р.Г. утверждает, что приобрел «_______» 19 января 2010г, когда он не был отнесен к наркотическим средствам. Исключая незаконное приобретение наркотических средств суд исходит из принципа презумпции невиновности, который гласит, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Орлов Р.Г. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с 2004г, когда проходил лечение по поводу интоксикационного психоза вследствие злоупотребления каннабиноидами. Однако после 2004г Орлов Р.Г. лечения у психиатра не проходил, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, в связи с чем суд пришел к выводу, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства характеризуется положительно, проживает с братом, нигде не работает и не учится. Суд пришел к выводу, что в целом Орлов Р.Г. характеризуется посредственно.

При назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, совершенного им преступления, которое относится к тяжким, а также смягчающего обстоятельства, суд полагает, что исправление Орлова Р.Г. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Поскольку Орлов Р.Г. не имеет источника дохода, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

приговорил:

Орлова Романа Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Орлова Р.Г. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Орлову Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: Т.В. Лазаренко