Умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 апреля 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя Минеевой Э.В., подсудимой Зайцевой Светланы Леонидовны, защитника Антипина В.Н., ордер № 7-04, удостоверении № 79, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием законного представителя потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Зайцевой Светланы Леонидовны, _______ года рождения, уроженки _______, гражданки _______, образование _______, _______, _______, зарегистрированной по адресу: _______ _______, _______, проживающей в _______ _______ _______, судимость погашена, владеющей русским языком,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Зайцева С.Л. превышая пределы необходимой обороны, совершила убийство С1. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 час. 40 мин. 23 января 2010 г. до 00 час. 16 мин. 24 января 2010 г. в _______ _______ по _______ _______, между Зайцевой С.Л., и С1. находившихся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе ссоры С1. нанес Зайцевой С.Л. два удара по лицу, пнул в голову. Когда Зайцева С.Л. пыталась уйти из квартиры, С1. схватил на волосы и бросил на пол в кухне. Зайцева С.Л. сидя на полу, протянула руку и на кухонном столе нашла нож, который взяла в руку. Когда С1. замахнулся для нанесения удара, Зайцева С.Л, превышая пределы необходимой обороны, нанесла С1. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, брюшной полости (торакоабдоминальное), сопровождавшееся повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, пристеночной плевры, диафрагмы, печени, желчного пузыря, осложнившееся обильной кровопотерей с развитием ДВС-синдрома, кото­рое квалифицируется по признаку вреда, опасного для жизни человека как тяжкий вред здоро­вью.

24 января 2010 г. в 14 час. 40 мин. С1. от полученного проникающего коло­то-резаного ранения передней поверхности грудной клетки скончался в хирургическом отде­лении ГУ РБ № ЦЭМП.

Заслушав показания подсудимой Зайцевой С.Л., показания законного представителя, свидетелей и исследовав доказательства, предоставленные стороной обвинения, считает, что вина подсудимой Зайцевой С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ доказана по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимая Зайцева С.Л. дала суду противоречивые показания, не признавая вину в совершении преступления, затем признавая вину в преступлении, затем вновь заявляя о своей невиновности и непричастности к преступлению.

Зайцева С.Л. дала суду следующие показания. С семьей С. была знакома на протяжении нескольких лет. В течении ряда лет она сожительствовала с С2.. Затем она ушла от С2. и через некоторое время стала сожительствовать с его старшим братом С1.. Они все проживали в квартире матери С.. С С1. сожительствовала более 1 года. На протяжении всей совместной жизни между ней и С1. постоянно происходили ссоры и скандалы, бывали и обоюдные драки. Вечером 23 января 2010 года она приехала домой к С., по пути зашла в магазин и купила водку, продукты. Вечером в квартире она в компании с С2., С1. и их матерью распивала водку. Во время распития спиртных напитков между ними никаких ссор, скандалов не было. Затем она ушла спать, а С. остались пить дальше. Она проснулась из-за жажды, было темно. Она вышла в коридор и увидела С1., лежащего на полу. Она увидела рану и пыталась прикрыть ее рукой, в это время появился С2. и сказал « вызывай скорую». Два ножа она выкинула в окно, один нож лежал рядом с С1., второй нож взяла со стола. Зачем выкинула ножи в окно, пояснить не может. Она побежала вызывать « скорую помощь» от соседей, дверь не открыли, и она побежала в другой дом вызывать « скорую». Рядом с домом ее задержали сотрудники милиции, отвезли в отделение. Там она призналась в нанесении удара ножом С1.. Сейчас свои показания не подтверждает.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Зайцевой С.Л. из материалов дела.

При допросе в качестве подозреваемой 26 января 2010 года Зайцева С.Л. показала, что с 9 лет назад познакомилась с С2. и стала с ним сожительствовать. Жила с ним 7 лет. Из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками, разошлась. Затем она познакомилась с Б. и встречалась с ним. Часто с ним ругалась, т.к. у них разные характеры. После этого она сошлась с С1.. С ним прожила один год. Сначала жили у ее матери, затем переехали к матери С.. В алкогольном опьянении С1. ее избивал. Она часто выпивала с С1. и его матерью. Часто ругались из-за пьянок. 23 января 2010 года она взяла у Б. 1080 руб. для прохождения мед. осмотра и поехала к С1. на _______. По пути зашла в магазин, купила продукты и 2 бутылки водки. Дома были С1., С2. и их мать. До этого они выпили 1 бутылку водки. Все вчетвером они в зале пили водку. Через некоторое время, опьянев, она ушла в комнату. Проснулась вечером, время не помнит, было уже темно. С2. в квартире не было. Мать спала в зале, С1. сидел и пил водку один. Она попила воды и пошла в дальнюю комнату. За ней следом пришел С1. и сразу стал кричать, звать ее в зал выпить. Она сказала, чтобы он пил в комнате, т.к. хотела полежать. С1. вышел из себя и два раза ударил ее ладонью по лицу. Она хотела встать с кровати, чтобы уйти. С1. схватил ее за одежду, и она упала. Он пнул ее босой ногой по голове. Она выскочила в коридор, хотела одеться и уйти. С1. схватил ее за волосы и швырнул в кухню. Она упала на пол возле окна и сидела на коленях. Сидя на полу, она правой рукой взяла с кухонного стола нож. С1. подошел к ней вплотную, она его предупредила, чтобы он не подходил. С1. замахнулся на нее кулаком, чтобы ударить по голове, в это момент она, держа нож обеими руками ударила его ножом в правый бок.. С1. отошел в прихожую и упал. Зайцева побежала в ванную, взяла тряпку и пыталась остановить кровь. Видя, что кровь сильно бежит и не останавливается, она испугалась и в шоке выбросила нож в окно. На столе также лежал другой нож, и его тоже выбросила в окно. Затем она побежала к соседям, стучала, но никто дверь не открыл. Она побежала в соседний дом и оттуда вызвала « скорую» В милиции она признала нанесение удара ножом С1. и рассказала, как все было. Ударила ножом С1., чтобы он прекратил бить ее, т.к. она его боялась. (л.д. 35-39)

При допросе в качестве обвиняемой 4 февраля 2010 года Зайцева С.Л. подтвердила ранее данные показания, и пояснила, что вечером 23 января 2010 года С1. два раза ударил ее ладонью по лицу, один раз пнул ногой по затылку и схватил за волосы, когда швырнул ее на кухню.. Его действия она восприняла как враждебные. Угрозы для жизни как она считает не было, а была угроза для ее здоровья, т.к. не знает, как бы он еще стал ее бить, не ударь она его ножом. Она ударила его ножом, чтобы остановить. До этого он ее часто избивал в нетрезвом состоянии, за месяц до убийства, он ударил ее стеклянной банкой в лоб. (л.д. 56-60)

При повторном допросе в качестве обвиняемой Зайцева С.Л. подтвердила ранее данные показания и пояснила, что после того, как С1., взяв ее за волосы швырнул на кухню, она упала и рукой стала нащупывать что-нибудь на кухонном гарнитуре. Нож просто оказался под рукой и она взяла его в руку. Она боялась С1., т.к. в нетрезвом состоянии он агрессивный, до этого в нетрезвом состоянии наносил ей побои. (л.д. 64-67)

После оглашения показаний подсудимая подтвердила правильность своих показаний.

Законный представитель потерпевшего С. суду показала, что С1. является ее старшим сыном. Зайцеву Светлану знает со школы. Время, с которого Зайцева стала жить в ее семье, не помнит. На протяжении 2-3 лет она сожительствовала с С2.- младшим сыном. Потом стала сожительствовать со старшим сыном С1.. Ей лично такая ситуация не нравилась, она об этом говорила. Светлана на это не реагировала, молча уходила в комнату, где жила с С1.. С2. сначала тоже это не нравилось, он психовал, но большой любви между ними не было, и он постепенно успокоился, ему стало все равно. За период совместной жизни С1. со Светой пили как все, иногда ссорились в своей комнате, кричали и ругались. Иногда дрались между собой. Она в их личную жизнь не вмешивалась. С1. в состоянии алкогольного опьянения мог устроить скандал, драку, мог ударить Зайцеву, мог подраться с братом. В ночь на 24 января шума драки из комнаты С1. не слышала, она в это время смотрела телевизор, услышала стук, видимо звук упавшего тела. Она вышла из комнаты и увидела, что С1. лежит на полу в коридоре у входной двери, на кухне была лужа крови. Что делала в это время Зайцева не помнит. Она побежала к соседке вызывать « скорую помощь» и милицию. Зайцева в это время собралась и ушла. Когда приехали сотрудники милиции, Зайцевой дома не было. Сотрудники милиции нашли кухонные ножи за окном. Законный представитель суду показала, что удар ножом нанесла Зайцева Светлана, никто другой не стал бы ударять С1. ножом.

Свидетели дали суду следующие показания.

Свидетель С2. суду показал, что знает Зайцеву С.Л. в течении 9 лет. Сначала отношения были дружеские, затем они стали сожительствовать, жили вместе 6-7 лет. Один раз он уехал на месяц и, вернувшись, узнал, что с февраля 2009 года Светлана живет с его старшим братом С1.. Они жили все вместе в квартире матери. Отношения с братом были нормальные, хотя брат его ревновал к Зайцевой. При совместной жизни С1. со Светой часто выпивали, каждую пьянку из комнаты слышал крики, оба ходили в синяках, дрались оба. В январе 2010 года за неделю до убийства, Зайцева ушла из дома, потом появилась 23 января 2010 года Она пришла днем. Все вместе : он, С1., Света, мать стали распивать спиртные напитки. Никого из посторонних в квартире не было. В ходе распития спиртного никакой ссоры, скандала, ругани не было. Затем он ушел к другу, там распивал спиртные напитки. Ему не хватило, и он вернулся домой. У С1. со Светой занял 50 руб. и снова ушел пить дальше. Через некоторое время он вернулся, из комнаты С1. услышал громкие голоса, звуков ударов не слышал. Он прошел в комнату и лег спать, никакого шума не слышал. Мать тоже спала в этой же комнате. Проснулся и увидел, что С1. лежит в дверях. В это время появилась Зайцева, его сестра, мать встала. Были ли следы крови на Зайцевой, не заметил. Он увидел лужу крови, запаниковал, крикнул сестре и Зайцевой, чтобы вызывали « скорую помощь» и принесли тряпку. Он тряпкой прижал рану, Света два раза бегала к соседям вызывать « скорую». В 3 раз она оделась и побежала вызывать помощь из другого дома. Вскоре приехали сотрудники милиции, и он показал, где живет Света. Ее задержали возле дома. Кто нанес его брату ножевое ранение, не знает, сам он брата ножом не ударял. Со слов сотрудников милиции знает, что ножи нашли на улице.

Свидетель К1. суду показал, что он в январе 2010 года дату точно не помнит, со станции скорой помощи был передан вызов о том, что причинены тяжкие телесные повреждения С. по _______. Он со следственной группой выехал на вызов. В квартире были мать потерпевшего, сестра, какие-то молодые люди, все в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшего на месте не было, его увезли в больницу. В нанесении телесных повреждений все подозревали Зайцеву, сестра говорила, что она могла ударить потерпевшего ножом, т.к. была с ним. При осмотре места происшествия были обнаружены следы крови на полу в кухне, в прихожей, на раме окна. Ножи были обнаружены под окном на снегу, при этом на одном ноже были следы, похожие на кровь. Когда делали осмотр, сообщили, что наряд ОВО или ППС задержали Зайцеву. В отделе милиции он опросил Зайцеву, которая призналась в нанесении ножевого ранения потерпевшему, при этом пояснила, что он нанес ей побои, она пыталась убежать, он ее преследовал и все произошло на пороге кухни. На руках Зайцевой он видел пятна бурого цвета, были ли следы на одежде не помнит. Зайцева также пояснила, что выбросила ножи в окно.

Свидетель К1.. суду показала, что Зайцева С.Л. яв­ляется её дочерью. Когда Зайцевой было _______ или _______ лет, она познакомилась и стала жить с С2., который постоянно бил ее. Через некоторое время дочь стала сожительствовать с родным братом С2. - С1.. Сначала жили у нее, потом ушли жить к С1.. В конце января 2010г. ночью к ней домой зашли сотрудники милиции, которые искали Зайцеву С.Л., они сказали, что у С. произошло убийство. Со слов Светы она пошла на кухню, С1. за ней и она ударила его ножом. Однако, К1. считает, что Света С1. не убивала.

Свидетель Б. суду показал, что Зайцева С.Л. является его сожительницей. Число не помнит, в двадцатых числах января 2010г. около 07 ч. на сотовый телефон позвонила Зайцева и сказал, что находится в № ГОМ. Он спросил, что произошло, она сказала, что С1. в реанимации, якобы произошел удар ножом, она подумала, что она ударила ножом. Б. поехал в № ГОМ и забрал Зайцеву. Зайцева была в плохом состоянии, была расстроена, плакала. Видел у нее синяки выше лба, ссадины. Он спросил, что случилось, она сказала, что была драка, С1. стал ее бить, и после этого она ударила его ножом. В этот же день он привез ее домой к С., она стала собирать свои вещи. Вечером он заехал за ней, дома были брат С2., Ю., мать. С ними он не разговаривал. С2. попросила забрать Свету, и он увез ее к себе домой.

Свидетель К2. суду показала, что семью С. знает более 5 лет, является их соседкой по дому. На протяжении всей жизни в доме, семья злоупотребляет спиртными напитками, после этого все члены семьи активно участвуют в разборках. Постоянно каждый день пьянки, ссоры, крики, скандалы и драки. Члены семьи часто друг на друга вызывают милицию. Раньше братья дрались между собой, избивали свою мать. Зайцева Света появилась в доме вместе с С.. Сначала она жила со С2., в последние полгода стала жить со старшим братом С1., после того как он развелся с женой и стал жить у матери. Она часто видела Свету с синяками. Дату точно не помнит, поздно вечером, после 24 час. они легли спать. Услышала голос С2., который кричал «почему « скорую» не вызываете». Затем в дверь стала стучать Зайцева, кричала « вызовите « скорую», ножевое ранение у С1.». Она убежала, а К2. вызвала « скорую». Затем к ним пришла мать С., с ее слов Света ударила С1. ножом и убежала. Мать была с состоянии алкогольного опьянения, говорила, что они все спали, что произошло не видели, не слышали, криков не слышали, а увидели С1. лежащего в коридоре в крови. Около 01 часа приехала « скорая» и С1. увезли в больницу.

Свидетель С3. суду показала, что является соседкой семьи С. Семья не благополучная, злоупотребляющая спиртными напитками. Постоянно пьянки и драки, члены семьи дрались между собой. Сестра Ю. жаловалась на братьев С1. и С2., что они ее избивают. Кем приходиться им Зайцева Светлана не знает, но она часто ходила к С.. 24 января 2010 года муж курил в коридоре и, вернувшись в квартиру сказал, что Света порезала ножом С1..

Свидетель К3.. суду показал, что работает врачом станции скорой медицинской помощи. 24.01.2010 в 00 ч. 16 мин. поступил вызов о том, что неизвестный мужчина с телесными повреждениями. Приехав в квартиру _______ _______ по _______ _______, у входной двери обнаружили неизвестного человека, у которого было колото-резаное ранение передней брюшной стенки в области эпигастрия, данный мужчина был без сознания, на контакт не шел. Были проведены реанимационные мероприятия, диагностирован шок 1У степени. Далее его доставили в реанимационное отделение РБ № ЦЭМП.

Дополнительный свидетель К. суду показала, что является двоюродной сестрой Зайцевой, характеризует ее положительно. Она сожительствовала с С1., часто ходила в синяках, сначала ее бил С2., с которым она ранее жила, затем бил С1.. В семье постоянно происходили стычки, и Зайцева попадала под раздачу. После того, как Зайцеву отпустили с милиции, она ее видела, толком ничего не могла рассказать, мало что соображала. Со слов она видела, что С2. сидел на кухне за столом, а С1. лежал на полу в луже крови. О том, что С1. убил С2., она не говорила. Она побежала вызывать « скорую», пыталась остановить кровь.

Вина подсудимой установлена также следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в суде.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 января 2010 года согласно которому в _______ дома _______ по _______ возле комнаты на полу, на полу в кухне обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, в комнате на форточке окна обнаружены следы, похожие на кровь. На улице, на участке местности, прилегающей к окну обнаружены два кухонных ножа, ножи изъяты. (л.д. 9-21)

Протоколом осмотра ножей и постановлением о признании и приобщении к уголов­ному делу вещественных доказательств л.д. 119-122), постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у подозреваемой Зайцевой С.Л. получены образцы крови.л.д. 123-125), картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой время вызова скорой помощи в 00 ч. 16 мин.л.д. 127)

Судом оглашен также протокол проверки показаний на месте от 26 января 2010 года, в ходе которой Зайцева показала, что после употребления спиртных напитков С1. стал распускать руки и она ударила его ножом. Сначала он ударил ее по голове, затем пнул ногой по голове. Когда она хотела уйти, он схватил ее за волосы и кинул в кухню. Зайцева показала место, куда она упала, куда переползла. Сидя на полу, рукой нащупала нож. С1. подошел к ней вплотную и замахнулся, хотел ударить кулаком, она ударила его ножом (л.д. 41-50)

На очной ставке со свидетелем Б., Зайцева С.Л. дала аналогичные показания, Б. подтвердил, что Зайцева С.Л именно так рассказала ему обстоятельства нанесения ножевого ранения С.. (л.д. 51-54)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 29.01.2010г., смерть С1. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, брюшной полости (торакоабдоминальное). сопровождав­шееся повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, пристеноч­ной плевры, диафрагмы, печени, желчного пузыря, осложнившееся обильной кровопотерей с развитием ДВС - синдрома.

Данный вывод подтверждается наличием колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 8,9 межреберий (по данным ис­тории болезни), продолжением которой явился раневой канал в направлении спереди назад, сверху вниз и справа налево с повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, проникающий в 8-ом межреберье в правую плевральную полость с поврежде­нием костальной плевры, далее диафрагмы, проникающий в брюшную полость с повреждени­ем печени, желчного пузыря (по данным по истории болезни).

Об обильной кровопотере свидетельствуют: обнаружение в брюшной полости до 4400 мл жидкой крови (по данным истории болезни), в правой плевральной полости до 50 мл жид­кой крови (по данным истории болезни); малокровие внутренних органов, наличие полосчатых кровоизлияний под эндокардом (пятна Минакова); островчатые, слабо выраженные трупные пятна, а также же данные микроскопического исследования.

Биологическая смерть констатирована 24 января 2010 года в 14 часов 40 минут.

При судебно-медицинской экспертизе трупа С1. кроме следов медицинских манипуляций, обнаружены следующие повреждения:

А), рана на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 8,9 межреберий (по данным истории болезни), продолжением которой явился ране­вой канал в направлении спереди назад, сверху вниз и справа налево с повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, проникающий в 8-ом межреберье в пра­вую плевральную полость с повреждением костальной плевры, далее диафрагмы, проникаю­щий в брюшную полость с повреждением печени, желчного пузыря (по данным истории бо­лезни).

Данная рана является колото-резаной, о чем свидетельствует ее линейная форма, ров­ные края без осаднения, преобладание глубины раны над шириной.

В виду проведения хирургической обработки раны, а также проведения оперативного вмешательства с резекцией 5 сегмента правой доли печени, удалением желчного пузыря оп­ределить длину кожной раны, а также длину раневого канала не представляется возможным.

Направление удара было спереди назад, сверху вниз и справа налево (при условии пра­вильного вертикального положения тела), на что указывает направление раневого канала.

Ранение причинено в результате одного удара, о чем свидетельствует наличие одной раны и одного раневого канала.

Данное повреждение по признаку вреда, опасного для жизни и человека квалифициру­ется как тяжкий вред здоровью.

Б). Ссадины на тыловой поверхности правой кисти в проекции 2 и 3 пальцев с крово­подтеком вокруг.

Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как поврежде­ния, не причинившие вред здоровью. Образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, причинены до суток к моменту смерти, что подтверждается морфологическими признаками (дно ссадины темно-красного цвета, расположенное ниже уровня поверхности окружающей кожи)

В). Кровоподтеки на наружной поверхности верхней трети правого плеча, поверхности верхней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти у основания 4,5 пальцев, в проекции головки плечевой кости слева, на передней поверхности верхней трети левого плеча, на передненаружной поверхности средней трети левого плеча, на наруж­ной поверхности нижней трети левого плеча.

Данные повреждения образовались в результате развития ДВС-синдрома, нарушением проницаемости сосудистой стенки и выходом крови за их пределы.

Учитывая характер, механизм образования повреждения характера колото-резаного ра­нения грудной клетки, брюшной полости исключается возможность его образования при паде­нии с высоты собственного роста.

В момент причинения повреждения характера колото-резанной раны передней поверх­ности грудной клетки потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонталь­ном положении тела, обращенный к нападавшему передней поверхностью туловища.

Ранение печени сопровождалось массивным кровотечением, в результате чего спустя несколько минут после травмы от падения артериального давления (анемии или шока от кро-вопотери) развилась острая функциональная недостаточность, до развития которой постра­давший мог выполнять активные действия.

При судебно-химической экспертизе крови от трупа С1. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7 %0 (промилле), что соответствует средней степени алкогольного опьянения. л.д. 132-140)

По заключению судебно- медицинской экспертизы №, у подозре­ваемой Зайцевой С.Л. обнаружено телесное повреждение характера ссадины правой затылоч­ной области. л.д. 144-145) Подсудимая Зайцева С.Л. суду пояснила, что данное повреждение было получено ею раньше и к событиям 24 января 2010 года никакого отношения не имеет.

По заключению судебно- биологической экспертизы №, при исследовании кухонного ножа с пластмассовой рукояткой черного цвета на поверхности рукоятки ножа кровь не обнаружена; на клинке ножа найдена кровь человека. На двух марлевых тампонах со смывами вещества с места происшест­вия обнаружена кровь человека. Результаты исследо­вания не исключают возможного происхождения крови на двух марлевых там­понах и на клинке кухонного ножа с пластмассовой рукояткой черного цвета, от потерпевшего С1. От подозреваемой Зайцевой С.Л. происхождение данной крови исключается. л.д. 149-152)

Анализируя показания подсудимой, показания свидетелей –очевидцев, которые пояснили, что сам момент и мотивы нанесения удара ножом не видели, суд считает, что действия Зайцевой С.Л. следует переквалифицировать со ст. 105 ч. 1 УК РФ на ст. 108 ч. 1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 37 ч. 2 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны, т. е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо о их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органом власти.

В судебном заседании установлено, что инициатором ссоры был потерпевший С1., он нанес Зайцевой С.Л. удары ладонью по лицу, пнул ногой в голову, схватил ее за волосы и швырнул на пол в кухне. Зайцева С.Л. на предварительном следствии неоднократно подтвердила свои показания о неправомерных действиях потерпевшего, представлявшего угрозу для ее здоровья. Данные показания ничем не опровергнуты. По показания законного представителя, и других свидетелей, С1. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в нетрезвом состоянии агрессивного, склонного к насильственным действиям. Доводы государственного обвинителя о том, что свидетели не слышали шума, суд не принимает, т.к. законный представитель С. и свидетель С2. являются близкими родственниками потерпевшего и заинтересованы в исходе данного дела, кроме того, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Доводы государственного обвинителя о том, что Зайцева С.Л. умышленно нанесла удар ножом, она вела определенный образ жизни и все ссоры, скандалы и драки с потерпевшим являются естественным фоном жизни Зайцевой С.Л. суд не принимает, т.к. согласно закона, правом на необходимую оборону обладают все граждане, зависимо от их образа жизни. Кроме того, государственный обвинитель сам привел в качестве доказательства показания Зайцевой С.Л. в стадии предварительного следствия и у суда нет оснований ставить под сомнение правдивость данных показаний. Следственные действия проведены без нарушения УПК РФ, поэтому суд принимает показания Зайцевой С.Л. на предварительном следствии как доказательство. В соответствии со ст. 14 ч. 3 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимой, которые не могут быть устранены в порядке, установленном н.к., толкуются в пользу подсудимой. В тоже время суд учитывает, что в результате действий С1., Зайцева С.Л. фактически никаких телесных повреждений не получила.

Суд считает, что в момент совершения преступления, Зайцева С.Л. превысила необходимой обороны, т.к. выбранный ею способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях Зайцевой С.Л имеется состав преступления, предусмотренного ст.108 ч. 1 УК РФ- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны и ее вина в совершении данного преступления полностью доказана.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, противоправного поведения потерпевшего С1., считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает частичное признание вины, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцеву Светлану Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Зайцеву С.Л. обязанность не менять место жительства, без ведома органов, исполняющих приговор, встать и являться на регистрацию не реже 2 раз в месяц, трудоустроится.

Меру пресечения Зайцевой С.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –следы рук на 13 отрезках ленты «скотч», два смыва, окурки сигарет «_______» 6 шт., два ножа – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд в течении 10 суток со дня оглашения.

В случае обжалования приговора осужденной, разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копии кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течении 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: С.С. Тарасова