П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 13 января 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.М, подсудимого Карпухина Алексея Юрьевича, защитника Прокопьева А.И. ордер №, удостоверение № 460, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Карпухина Алексея Юрьевича, _____ года рождения, уроженца _____ района _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, _____, работающего _____, ранее судимого: 11.05.2004г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 г.л/св.условно с испытательным сроком 3 года, условное осуждение отменено 15 февраля 2006 года, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, освободившегося из мест лишения свободы 16 февраля 2008 года по отбытию срока наказания, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Карпухин А.Ю. 18 декабря 2008 г. около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «_____» ИП «Т.В.», расположенного в _____ _____ по адресу: _____, _____ из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел в торговый зал магазина, где в присутствии уборщицы и продавца, взял пакет стоимостью 5 руб., в котором находились 1 бутылка водки «_____» стоимостью 198 руб. 50 коп., 1 бутылка пива «_____» стоимостью 108 руб. 00 коп, 1 буханка хлеба стоимостью 29 руб.., после чего не расплатившись, отошел от кассы и направился к выходу из вышеуказанного магазина, с места преступления скрылся, тем самым умышленно, открыто похитил продукты питания, принадлежащие ИП «Т.В.», причинив ей материальный ущерб на общую сумму 340 руб. 50 коп.. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия Карпухина А.Ю. квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Карпухин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Карпухин А.Ю. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшая Т.В. и прокурор ходатайство поддерживают.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Карпухина А.Ю. в совершении преступления полностью доказана.
Его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, т.к. Карпухин А.Ю. совершил новое умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного корыстного преступления. В соответствии со ст. 18 ч 1 УК РФ в действиях Карпухина А.Ю. имеется простой рецидив преступления.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие _____.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпухина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Карпухину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 января 2010г.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: С.С. Тарасова