Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело 1-181/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 января 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А.,

подсудимого Аалиева М.Б.,

защитника Ивановой Л.А., представившей удостоверение № 470 и ордер № 2012,

потерпевшего В.П.,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ААЛИЕВА МУКАНА БЕЙШЕМБАЕВИЧА, _____ года рождения, уроженца _____ _____ _____, гражданина _____, _____ образованием, _____, _____, _____, зарегистрированного по адресу: _____, ш. _____, _____, ранее не судимого, мера пресечения – заключение под стражу, находящегося под стражей с 4 ноября 2009 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аалиев Мукан Бейшембаевич умышленно причинил В.П. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Аалиев М.Б. 1 ноября 2009 года находился в жилом вагоне № по _____ _____, где распивал спиртные напитки с В.П. В ходе распития спиртных напитков 1 ноября 2009 года около 00 час. 05 мин. между Аалиевым М.Б. и В.П. произошла ссора. После ссоры В.П. стал собираться в магазин. В это время Аалиев М.Б., убедившись, что В.П. выйдет из дома, схватил со стола кухонный нож и вышел на улицу. В.П., не догадываясь о намерениях Алиева М.Б., вышел вслед за ним. Затем во дворе жилого вагона № по _____ _____ Аалиев М.Б. на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры, стал избивать В.П., сбил его ударом кулака на землю, после чего нанес ему не менее 6 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему побои. Далее 1 ноября 2009 года в период времени с 00 час. 05 мин. до 00 час. 45 мин. Аалиев М.Б., находясь во дворе вышеуказанного вагона, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью имевшимся у него при себе кухонным ножом нанес В.П. не менее 7 ударов: один удар ножом в область надключичной области справа, один удар ножом в область правой боковой поверхности грудной клетки, один удар ножом в область правого надплечья, один удар ножом в область правого плеча, по одному удару ножом в область надплечья справа и правого плеча.

Согласно заключению эксперта № от 20 ноября 2009 года Аалиев М.Б. своими умышленными действиями причинил потерпевшему В.П. телесные повреждения характера раны надключичной области справа, проникающей в плевральную полость с повреждением грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, наружной яремной вены, костальной плевры. Повреждение характера раны надключичной области, проникающей в плевральную полость с повреждением наружной яремной вены по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Аалиев М.Б. вину в совершении преступления признал полностью, указал, что В.П. ударил он, ссоры не было, был пьян, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Аалиева М.Б., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 31 октября 2009 года он пришел в гости к знакомому Ж.Ж., проживающему в жилом вагоне № по _____ _____. Он и С.В. сходили в магазин, купили селедки, картошки. Спиртного не покупали, поэтому он послал в магазин В.П. и тот принес _____. Ему не понравилось, что В.П. купил _____, а не пиво. Около 22 час. 00 мин. 31 октября 2009 года он сам ушел в ближайший магазин, купил пива. Когда возвратился из магазина. Ж.Ж. встретил его со словами: «В.П. вышел с С.В., а потом зашел порезанный, а С.В. нет». Сам он В.П. не бил л.д. 78-80).

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего В.П., свидетелей В.В., К.К., А.П., С.В., Ж.Ж., Р.А., М.А., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.

Потерпевший В.П. в суде показал, что 1 ноября 2009 года он, С.В., Р.А., Ж.Ж. и Аалиев распивали спиртные напитки в вагончике. В ходе распития он и Аалиев стали ссориться из-за того, что тот говорил, что он старше, а В.П. младше. Аалиев пошел в магазин, через 10 минут В.П. тоже пошел в магазин, в вагончике оставались Р.А. и Ж.Ж.. Возле калитки он встретил Алиева, там стали ссориться, потом Аалиев ударил его. В.П. почувствовал один удар в шею. Потом он упал в вагончике. До драки у него телесных повреждений не было, после у него были ножевые ранения в шею, правую грудь, порезы на спине, на руках.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания потерпевшего В.П. на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает в жилом вагоне по _____ _____ с Ж.Ж. и С.В. 31 октября 2009 года к ним в вагон пришли погостить Аалиев М.Б. и Р.А. После распития спиртного за столом остались он и Аалиев М.Б., Ж.Ж. и Р.А. легли спать, а С.В. стирал одежду. Аалиев М.Б. стал придираться к нему. Ночью В.П. оделся и пошел в магазин. В это время Аалиев М.Б. был во дворе. 1 ноября 2009 года в период времени 00 час. 05 мин. до 00 час. 45 мин., когда В.П. вышел во двор, Аалиев М.Б. стал избивать его, свалил его ударом кулака на землю, стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Затем Аалиев М.Б. нанес ему несколько ударов ножом в область надключичной области справа, в область правой груди, в область правого надплечья и правого плеча. От ударов он потерял сознание, когда пришел в себя, у него было сильное кровотечение из раны в надключичной области. Кроме Аалиева М.Б. его никто не избивал, ударов ему не наносил л.д. 108-109, 139-140).

Свидетель В.В. в суде показала, что проживает в доме № по _____. В ночь с 31 октября на 1 ноября 2009 года она была дома, затем в подъезде дома увидела С.В., который сказал, чтобы она вызвала Скорую помощь, так как старый с молодым подрались. Возле калитки В.В. увидела лужу крови и белую вязаную шапку. В вагончике находились Ж.Ж. и Р.А.. В.П. лежал и хрипел, в районе шеи у него была большая рана. Он сказал, что его ударили возле магазина, она ему не поверила, так как крови на улице не было. Она вызвала Скорую, позвонила М.А., в это время заходил Аалиев, который потом вышел. Впоследствии В.П. говорил, что его ударил Аалиев.

Свидетель А.П. в суде показала, что работает врачом на _____ _____. Ей дали вызов на _____ на ножевое ранение. Их встретила девушка, которая назвалась соседкой, провела их в вагончик. Потерпевший был в крови, в алкогольном опьянении, состояние было тяжелое, ранение в область шеи в правой надключичной области. В вагончике находился нетрезвый мужчина _____ внешности.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей М.А., С.В., Ж.Ж., Р.А.

Из показаний свидетеля С.В. следует, что он проживает в жилом вагоне по _____ _____ вместе с В.П. и Ж.Ж. 31 октября 2009 г. к ним в гости пришли земляки Ж.Ж. - Аалиев М.Б. и Р.А. Аалиев М.Б. угостил их спиртным. Поздно вечером Ж.Ж. и Р.А. легли отдохнуть. В.П. собрался пойти в магазин за водкой. В это время Аалиев М.Б. вышел из вагона. После чего спустя 2-3 минуты В.П. вышел из вагона. Затем В.П. спустя 15 минут зашел в вагон без верхней одежды, шапки, в одной футболке, держался рукой за правую грудь, был весь в крови. С.В. разбудил Ж.Ж. и тот отправил его вызывать скорую помощь. Когда выходил, в дверях вагона столкнулся с Аалиевым М.Б. Потом в общежитии он попросил В.В. вызвать скорую. 1 ноября 2009 года утром он прибрался в вагоне и во дворе. Во дворе вагона он заметил кровь на снегу возле калитки и на внутренней стороне калитки, нашел во дворе куртку и вязаную шапку В.П.. 3 ноября 2009 года в больнице В.П. сказал ему, что ножом его ранил Аалиев Мукан. л.д. 50-52, 148-149).

Из показаний свидетеля Ж.Ж. следует, что 31 октября 2009 года он, В.П., С.В., Р.А. и Аалиев М.Б. распивали спиртные напитки у них дома в жилом вагоне по _____ _____. Поздно вечером он и Р.А. уснули. Ночью его разбудил С.В. и громко сказал: «В.П. зарезали». Он увидел возле проема в комнату В.П., который был весь в крови, с раны в области ключицы было сильное кровотечение. Ж.Ж. уложил В.П. на диван, затем послал С.В. вызывать «Скорую помощь». В это время в вагон зашел Аалиев. Ж.Ж. понял, что В.П. мог ранить только Аалиев, это произошло во дворе вагона. После выписки из больницы В.П. рассказал ему, что Алиев в ту ночь избил его во дворе вагона и ранил его ножом л.д. 26-28, 204-206).

Из показаний свидетеля Р.А. следует, что 31 октября 2009 года вечером он пришел к своим знакомым В.П., Ж.Ж. и С.В. на _____ _____, дома у которых находился Аалиев М.Б. - знакомый Ж.Ж. Все впятером распили спиртное. Затем он прилег отдохнуть. Слышал, что между В.П. и Аалиевым М.Б. произошла словесная ссора за столом. После этого В.П. собрался в магазин за водкой. Затем В.П. и Аалиев М.Б. вышли из вагона. Спустя 15-20 минут В.П. зашел обратно в вагон без верхней одежды, был весь в крови, держался за грудь. При нем Ж.Ж. уложил раненого В.П. на диван, отправил С.В. вызывать «Скорую помощь», затем вытолкал его за дверь вагона. Когда Р.А. выходил из вагона, он заметил Аалиева М.Б., спрятавшегося за дверью в тамбуре вагона. Аалиев М.Б. был без куртки. После случившегося Аалиев М.Б. просил сказать, что его в вагоне не было. 3 ноября 2009 года вечером С.В. рассказал ему, что навестил в больнице В.П., тот рассказал, что ножом его ранил Аалиев М.Б. л.д. 57-59).

Из показаний свидетеля М.А. следует, что он имеет в собственности жилой вагон по адресу: _____ по _____, где проживают его работники С.В., Ж.Ж. и В.П. 31 октября 2009 года около 00 ч. 45 мин. ему на сотовый позвонила В.В., проживающая по соседству с его вагоном, и попросила его срочно приехать, сказав, что В.П. порезали ножом. В 01 час. 15 мин. 1 ноября 2009 года он был в вагоне. В это время В.П. увозила «Скорая помощь». Как только он зашел во двор вагона, на снегу у калитки он увидел лужу крови. В вагоне находились сотрудники милиции и Ж.Ж. Он вышел из вагона и прошелся по двору. За контейнером, находящимся во дворе, он увидел спрятавшегося Аалиева М.Б. Увидев его, Аалиев М.Б. поднес палец к губам и сделал знак «Тихо». Аалиев М.Б. сидел за контейнером с дорожной сумкой. Он отвел Аалиева М.Б. в вагон. Аалиева М.Б. вместе с другими увезли в милицию. Позже В.П. рассказал ему, что Аалиев М.Б. сначала придирался к нему, потом вызвал разобраться во двор, где ранил его ножом л.д. 11-13, 123-125).

Свидетель К.К. в суде показал, что работает в ЧОП «_____» охранником, в ту ночь был на посту в магазине «_____», Аалиева он в ту ночь не видел.

Кроме этого, виновность подсудимого Аалиева М.Б. подтверждена материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является двор жилого вагона № по _____ _____. При производстве осмотра обнаружены и изъяты куртка, вязаная шапка, смыв вещества бурого цвета на 1 марлевый тампон л.д. 132-134, 135).

В ходе осмотра места происшествия осмотрено помещение жилого вагона, расположенного по адресу: _____, _____ _____. При проведении смотра обнаружены и изъяты микрообъекты, 2 смыва вещества бурого цвета на марлевый тампон, футболка л.д. 3-7, 8).

Протоколом выемки от 18 ноября 2009 года зафиксировано изъятие медицинской карты № № стационарного больного В.П. в РБ № ЦЭМП _____ л.д. 154-155).

В ходе осмотра предметов осмотрена медицинская карта № стационарного больного В.П., в которой указано, что В.П. госпитализирован в хирургическое отделение 1 ноября 2009 года в 01.25. с диагнозом: общие побои, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, колото-резаное ранение надключичной области справа, ранение наружной яремной вены, гемопневмоторакс справа. Выписан 9 ноября 2009 года л.д. 156-157).

Протоколом выемки от 3 ноября 2009 года зафиксировано изъятие в хирургическом отделении РБ № одеяла, спортивных брюк, в которых В.П. был госпитализирован л.д. 45-46).

Протоколом выемки от 2 ноября 2009 года зафиксировано изъятие 2-х кухонных ножей, находившихся в день совершения преступления в помещении жилого вагона по _____ _____ л.д. 39-41).

В ходе осмотра предметов были осмотрены ножи, спортивные брюки и одеяло. На брюках и одеяле имеются пятна бурого цвета л.д. 47-48).

Протоколом выемки от 1 ноября 2009 года зафиксировано изъятие у Аалиева М.Б.
пуловера с пятнами бурого цвета, в котором он находился в момент совершения
преступления л.д. 101-103).

В ходе осмотра предметов осмотрен пуловер Аалиева М.Б., на нем на передней части имеются пятна бурого цвета л.д. 104, 105).

Согласно заключению эксперта от 27 ноября 2009 года № 624 кровь потерпевшего В.П. - № группы. На клинке ножа № 1 найдена кровь человека и выявлен антиген _____, присущий _____ группе, что не исключает возможного происхождения данной крови от потерпевшего В.П. Исследование трех марлевых тампонов, пуловера Аалиева М.Б., куртки потерпевшего, спортивных брюк, одеяла показало, что обнаруженная на них кровь принадлежит человеку с кровью _____ группы, что не исключает возможного происхождения крови от потерпевшего В.П. л.д. 191-197).

Из заключения эксперта № 687/10.1 от 26 ноября 2009 года следует, что на поверхности ножа с рукояткой из пластмассы черного цвета имеются наслоения двух полиакрилонитрильных волокон темно-зеленого цвета общей родовой принадлежности с одной из трех разновидностей волокон, входящих в состав трикотажа джемпера обвиняемого Аалиева М.Б., на джемпере обвиняемого Аалиева М.Б. имеются наслоения полиакрилонитрильных волокон сине-зеленого цвета общей родовой принадлежности с одной из трех разновидностей волокон, входящих в состав трикотажа шапки потерпевшего В.П. л.д.173-183).

Согласно заключению эксперта № 4092 от 20 ноября 2009 года потерпевшему В.П. телесные повреждения:

- рана надключичной области справа, проникающая в плевральную полость с повреждением грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, наружной яремной вены, костальной плевры. Повреждение, характера раны надключичной области, проникающей в плевральную полость с повреждением наружной яремной вены по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причинено в результате действия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием накожной раны, переходящей в раневой канал и причинено незадолго до поступления пострадавшего стационар, на что указывает наличие умеренного кровотечения из раны, жидкой крови в плевральной полости и проведение ПХО раны. Количество повреждений указывает на 1 травмирующее воздействие в правую надключичную область.

- рана на правой боковой поверхности грудной клетки по задней аксиллярной линии
в проекции 7 межреберья; рубец на передней поверхности правого надплечья справа;

- рубец на передне-наружной поверхности верхней трети правого плеча, рубец на задней поверхности надплечья справа;

- рубец на наружной поверхности верхней трети правого плеча;

- рубец на наружной поверхности нижней трети правого плеча;

- кровоподтеки лица.

Повреждения, характера рубцов явились следствием заживления ран. Повреждения в виде ран и кровоподтеков не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 165-167).

При проведении очных ставок показаниями потерпевшего В.П., свидетелей С.В., Ж.Ж., Р.А. подтверждено, что они вместе распивали спиртное, в ходе чего между В.П. и Аалиевым М.Б. произошла ссора. Затем во дворе жилого вагона Аалиев М.Б. нанес ножевое ранение В.П.

В ходе проверки показаний на месте свидетель С.В. подтвердил данное обстоятельство л.д. 129-131).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Аалиев М.Б. причинил тяжкий вред потерпевшему В.П. Это подтверждено показаниями потерпевшего В.П., свидетелей В.В., А.П., С.В., Ж.Ж., Р.А., М.А., заключением эксперта о происхождении крови на пуловере Аалиева, ноже, одежде потерпевшего, заключением судебно-химической экспертизы о наличии волокон с одежды подсудимого на ноже и одежде потерпевшего.

При оценке действий подсудимого суд учитывает, что он нанес потерпевшему В.П. множественные повреждения, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы. Показаниями потерпевшего установлено отсутствие у него телесных повреждений до ссоры с Аалиевым М.Б.

Доводы Аалиева М.Б. на предварительном следствии, отрицавшего свою вину, отвергаются как недостоверные и противоречащие показаниям потерпевшего и материалам дела и расцениваются как способ ухода от ответственности за совершенное преступление.

Кроме того, показаниями свидетеля К.К. подтверждено то обстоятельство, что Аалиев М.Б. в магазин «_____», который в ночь с 31 октября на 1 ноября 2009 года охранял К.К., не входил.

Суд находит, что доказательства, исследованные в судебном заседании, органами следствия собраны без нарушения закона, достоверны и относятся к данному делу, поэтому у суда не возникли сомнения в правдивости и достоверности показаний свидетелей и иных доказательств.

При этом, квалифицируя действия подсудимого, учитывая совокупность исследованных доказательств, в том числе характер причиненных телесных повреждений В.П., орудие преступления, избранное Аалиевым М.Б. для нанесения телесных повреждений потерпевшему, суд считает, что данное преступление совершено Аалиевым М.Б. с прямым умыслом, так как он, нанося удары ножом, предвидел наступление вредных последствий для потерпевшего и желал этого. Мотивом совершения преступления явились внезапно возникшие неприязненные отношения между потерпевшим и подсудимым.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что действия Аалиева М.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

С учетом отсутствия данных о наличии у Аалиева М.Б. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Совершенное Аалиевым М.Б. преступление относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих вину подсудимому обстоятельств суд считает необходимым принять признание вины в судебном заседании, отсутствие судимостей, наличие на иждивении _____. Наличие _____ документально не подтверждено. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что Аалиев М.Б. характеризуется по месту пребывания посредственно, по месту постоянного жительства, а также _____ – положительно. Свидетель А.А. охарактеризовал подсудимого также положительно.

Между тем суд считает, что исправление Аалиева М.Б. возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с ст. 64 УК РФ не установлено.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО 2 ОМ УВД по _____: 2 смыва, футболку В.П., микрообъекты, 2 ножа, брюки, одеяло, пуловер – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, куртку и шапку – следует возвратить законному владельцу В.П.

Потерпевшим В.П. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда.

Разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, причиненного подсудимым, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывал характер понесенных нравственных и физических страданий потерпевшего, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также конкретные фактические обстоятельства совершения преступления. Принимая во внимание положения ст. 151 ГК РФ, суд считает данное требование потерпевшего подлежащим частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ААЛИЕВА МУКАНА БЕЙШЕМБАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аалиева М.Б. исчислять с 20 января 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 4 ноября 2009 года по 19 января 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО 2 ОМ УВД по _____: 2 смыва, футболку В.П., микрообъекты, 2 ножа, брюки, одеяло, пуловер – уничтожить после вступления приговора в законную силу, куртку и шапку – возвратить законному владельцу В.П.

Взыскать с Аалиева Мукана Бейшембаевича в пользу В.П. компенсацию морального вреда в сумме 80 000 руб.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в течение того же срока со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

Судья

Приговор вступил в законную силу