Дело № 1-752-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 мая 2010 год _______
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Пестряковой С.В.
Подсудимой Орловой Л.Н.
Защитника адвоката Ермолаева А.Е. представившего удостоверение № 527, ордер № 43 от 6 мая 2010 года
Потерпевшего П.
При секретаре Им А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Орловой Лидии Николаевны, _______ года рождения, уроженки _______, гражданки _______, _______, _______ образованием, _______, _______, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: _______, _______, _______, _______, _______ _______, ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У с т а н о в и л:
Орлова Лидия Николаевна 12 марта 2010 года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в _______, расположенной в жилом доме _______ по _______ в _______ гор. Якутска, где в указанное выше время, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с П., с целью нанесения последнему тяжких телесных повреждений, с кухонного стола, расположенного на кухне квартиры, взяла в левую руку нож, изготовленный промышленным способом и предназначенный для хозяйственно - бытовых нужд, подошла к П. и умышленно нанесла последнему в район грудной клетки и брюшной полости не менее двух ударов указанным ножом, причинив тем самым П. телесные повреждения, согласно заключения эксперта №_ от 29 марта 2009 года, характера: раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость и через ранение диафрагмы проникает в брюшную полость с ранением внутренних органов и сопровождавшаяся внутренним кровотечением. Наличие раны размерами 1,0 х 0,2 см., расположенной в правом подреберье, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в брюшную полость с ранением 6 сегмента печени, сопровождавшееся внутренним кровотечением (в брюшной полости до 100 мл. жидкой крови), которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Раны грудной клетки размерами 1,2 х 2,0 см., расположенной на уровне 7 межреберья проникающей в грудную полость без повреждения внутренних органов, сопровождающееся внутренним кровотечением (наличие в плевральной полости до 100 мл. крови), которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Орлова Л.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке Орловой Л.Н. понятны. Потерпевший в судебном заседании с заявленным ходатайством согласился, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и прокурор с заявленным ходатайством согласны.
Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено Орловой Л.Н. добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимой. Судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Орловой Л.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по уголовному делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимой, первую судимость.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Орлова Л.Н. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину признала полностью. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Орловой Л.Н. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орлову Лидию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Орлову Л.Н. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться ежемесячно на регистрацию.
Меру пресечения Орловой Л.Н. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, три пакета со смывами пятен темно-бурого цвета, следы рук на 10 отрезках - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшему право на обращение в суд с исковыми требованиями о возмещении вреда, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.А.Петраков. Приговор вступил в законную силу