Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-755-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «28» мая 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимого Сновида В.А., защитника Айдаевой Д.Э., предъявившей удостоверение № 440, представившей ордер № 014/уг, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сновиды Валерия Александровича, родившегося _______ г. в _______ _______ _______, _______ образованием, _______, _______ «_______», проживающего по адресу: _______, _______,_______, гражданина _______, судимости не имеющего, получившего копию обвинительного заключения 7 апреля 2010 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сновида В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Сновида Валерий Александрович 15 декабря 2003 года, около 14 часов, находясь в квартире _______ дома _______ по _______ _______ распивал с незнакомым М. спиртные напитки. В ходе ссоры, из возникших личных неприязненных отношений, схватив со стола на кухне кухонный нож, умышленно, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота М., причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением печени, сопровождавшегося внутренним кровотечением и квалифицирующегося по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимым Сновида В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Айдаева Д.Э. поддержала ходатайство подсудимого Сновида В.А.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший М. согласно письменному заявлению и телефонограмме согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Сновида В.А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сновида В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Сновида В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При изучении личности подсудимого установлено, что Сновида В.А. постоянного места проживания не имеет, временно проживает у своего друга Р. по адресу: _______, _______, _______. В настоящее время устроился _______ в «_______» для _______. С места жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, но не имеющее приводов в милицию и заявлений от соседей на неправомерное поведение.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Сновида В.А. обстоятельств суд учел полное признание вины, раскаяние, пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, условий жизни подсудимого считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, за ним необходим контроль со стороны специализированного государственного органа с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сновида Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сновида В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения осужденного Сновида В.А. ранее избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, кухонный нож, кусок ткани, рубашку - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; медицинскую карту на имя М. - возвратить в РЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики - Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения через Якутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: А.А.Маркова. Приговор вступил в законную силу.