Дело 1-757-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 17 мая 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,
с участием помощника прокурора г. Якутска Миронова И.Д.,
подсудимого Габинского К.Ф.,
защитника Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 176,
представителя потерпевшего C.,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАБИНСКОГО КОНСТАНТИНА ФЕДОРОВИЧА, _______ года рождения, уроженца _______ _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______ ООО «_______», проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Габинский Константин Федорович неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Габинский К.Ф. в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 10 минут 23 февраля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гаражном боксе, расположенном рядом с _______ по _______ _______, увидев автомашину марки «_______» госзнак №_, принадлежащую _______, решил неправомерно завладеть данным автомобилем, с целью покататься по городу. С целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на умышленное завладение автомашиной без цели хищения, для того, чтобы покататься, сел на водительское сидение, воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания, умышленно завел двигатель автомашины, тронулся с места и начал движение через _______, выехал на _______, затем на _______ и по прямому пути проследовал в район аэропорта г. Якутска, заехал во дворы _______ _______, где был задержан сотрудниками ГАИ при УВД по г. Якутску.
В судебном заседании подсудимый Габинский К.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Габинским К.Ф. было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Габинского К.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Габинскому К.Ф. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности подсудимого показывает, что Габинский К.Ф. характеризуется положительно.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства: автомашина «_______» госзнак №_ – следует считать возвращенной законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ГАБИНСКОГО КОНСТАНТИНА ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Габинского К.Ф. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашину «_______» госзнак №_ - считать возвращенной законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н.Каратаев Приговор вступил в законную силу
ь