Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-758/ 10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 8 мая 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

подсудимой Кислинской Н.С.,

потерпевшего ФИО3.

защитника Ивановой Л.А., представившей удостоверение № 470 и ордер № 648,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИСЛИНСКОЙ НАТАЛЬИ СПИРИДОНОВНЫ, _______ года рождения, уроженки _______ _______ _______, гражданки _______, _______ образованием, _______, _______, _______, проживающей по адресу: _______, _______, _______, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 23 марта 2010 года, владеющей русским языком,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Кислинская Наталья Спиридоновна совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Кислинская Н.С. 08 марта 2010 года около 15 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне _______ по _______ _______ _______, в ходе ссоры с мужем ФИО3 взяла лежащий на столе кухонный нож, и на почве, внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошла сзади и умышленно нанесла ФИО3 один удар кухонным ножом в поясничную область справа. Согласно заключению эксперта №_ от 23 марта 2010 года Кислинская Н.С. своими умышленными действиями причинила потерпевшему ФИО3 повреждение характера раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов. Рана, проникающая в плевральную полость по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Кислинская Н.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, она осознает и ей разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Кислинской Н.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года № 98-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом отсутствия данных о наличии у Кислинской Н.С. психических заболеваний, прохождении ею лечения, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Кислинской Н.С. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности подсудимой показывает, что Кислинская Н.С. характеризуется посредственно.

Суд считает, что исправление Кислинской Н.С. возможно без изоляции ее от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства: медицинскую карту №_ считать возвращенной в медицинское учреждение РБ №_ ЦЭМП, смыв вещества бурого цвета, платок с пятнами бурого цвета, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (№_ ОМ), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КИСЛИНСКУЮ НАТАЛЬЮ СПИРИДОНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Кислинскую Н.С. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий.

Меру пресечения Кислинской Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту №_ - считать возвращенной в медицинское учреждение РБ №_ ЦЭМП, смыв вещества бурого цвета, платок с пятнами бурого цвета, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (№_ ОМ), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения приговора.

В случае обжалования постановления разъяснить осужденной право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н.Каратаев Приговор вступил в законную силу

ь