Дело № 1- 694- 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 6 мая 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.,
защитника адвоката Акишевой Т.Г. предоставившей удостоверение №530 и ордер №65,
подсудимого Попова Арияна Владимировича,
при секретаре Амосовой М.А.,
а также с участием потерпевшего К..,
рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попова Арияна Владимировича, _______ года рождения, уроженца _______, проживающего по адресу: _______ _______ _______, гражданина _______, _______, студента _______, _______ образованием, _______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
09 сентября 2009 г. в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 10 мин. Попов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе _______ расположенного по _______ _______, увидев автомашину марки «_______» с государственным номером №_, принадлежащую гр.К. решил неправомерно завладеть данной автомашиной с целью покататься по городу. Так он, подойдя к автомашине, путем отжатия форточки передней двери незаконно проник в салон автомобиля, где сев на водительское сиденье попытался завести двигатель, но обнаружил, что на рулевой тяге и педали тормоза установлена блокировка. После чего продолжая свои преступные намерения, стал снимать блокировку, чтобы завести двигатель, тем самым попытался неправомерно без цели хищения, завладеть автомашиной «_______» гос.номер №_, принадлежащий К.., но не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБППС при УВД по г.Якутску.
В судебном заседании подсудимый Попов А.В. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К. согласен провести судебное заседание в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда _______ рублей.
Государственный обвинитель Рабжирова А.М. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Попова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ- как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого обстоятельствам.
Подсудимый Попов А.В. характеризируется положительно, имеет постоянное место жительства.
Иск потерпевшего К. о возмещении причиненного ему морального вреда суд оставляет без рассмотрения, т.к. им не представлены документы, подтверждающие причинение ему физических и нравственных страданий.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого Попова А.В., его положительную характеристику, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Попова АВ., который положительно характеризируется, наличие у него смягчающих наказания обстоятельств, а также его поведение в ходе дознания и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, его личность, в связи с этим суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Попова Арияна Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 год. Подсудимого обязать встать на учет, один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, учебы и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Попова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
В удовлетворении иска потерпевшего К. о возмещении причиненного ему морального вреда отказать.
Вещественные доказательства: документы на автомашину и автомашина марки «_______» гос.номер №_ считать возвращенным владельцу К..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: В.А.Захаров