Дело № 1-697-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Якутск 20 апреля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Хоютанова Г.В.,
подсудимого Федорова А.А.,
защитника адвоката Айдаевой Д.Э. предоставившей удостоверение №440, ордер №02/уг от 20.04.2010,
при секретаре Шахурдине Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Федорова Артема Альбертовича, _______ года рождения, уроженца _______ _______ _______, зарегистрированного по адресу: _______ _______ _______, проживающего по адресу: _______ _______ _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, _______, не судимого, содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ- № УФСИН РФ по РС(Я) с 14.03.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Федоров А.А. 13 марта 2010 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с неустановленным в ходе следствия лицом «ФИО9» возле _______ по _______ г.Якутска, с корыстных побуждений, с целью наживы и последующего продолжения распития спиртных напитков. предложил последнему похитить у кого-нибудь открыто сотовый телефон, на что последний согласился, тем самым они вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, сразу же увидев проходивших мимо ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО7 _______ г.р. и ФИО6 _______ г.р. Федоров А.А. предложил неустановленному лицу «ФИО9» похитить у них сотовые телефоны. Во исполнение своих преступных намерений Федоров А.А. подойдя к несовершеннолетнему ФИО7 потребовал сотовый телефон, на что последний ответил отказом, тогда для достижения задуманного Федоров А.А. нанес несовершеннолетнему ФИО7 один удар кулаком по лицу, затем второй удар кулаком в область живота, отчего он упал на землю. Тогда, Федоров А.А. продолжая свои преступные действия, нанес один удар ногой по телу несовершеннолетнего ФИО7, после чего, применил насилие опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он подошел сзади к лежащему на земле несовершеннолетнему ФИО7 и обхватив его голову двумя руками за подбородок и затылок повернул ее в правую сторону на 90 градусов, отчего несовершеннолетний ФИО7 почувствовал боль, после чего Федоров А.А. удерживая голову последнего в таком положении потребовал передачи сотового телефона, тем самым, демонстрируя свои намерения в случае отказа свернуть несовершеннолетнему ФИО7 шею. Тогда, несовершеннолетний ФИО7испугавшись преступных действий со стороны Федорова А.А., вынужденно согласился, достал из кармана кофты свой сотовый телефон «Sony Ericsson _______» и передал его Федорову А.А.. В то время, как движимое их единым преступным умыслом неустановленное лицо «ФИО9», присоединился к преступным действиям Федорова А.А. и действуя согласованно с ним, потребовал у несовершеннолетнего ФИО6 сотовый телефон, на что последний испугавшись, применения насилия со стороны неустановленного в ходе следствия лица «ФИО9», передал ему свой сотовый телефон «_______». После чего, Федоров А.А. угрожая несовершеннолетним ФИО7 и ФИО6, предупредил: «Если обратитесь в милицию, то мы вас найдем и убьем», после чего в подтверждение своих преступных намерений он нанес несовершеннолетнему ФИО6 один удар кулаком по лицу и два удара кулаком по телу. Затем Федоров А.А. с неустановленным лицом «ФИО9», скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, тем самым умышленно, открыто похитили у несовершеннолетнего ФИО7 сотовый телефон «_______», стоимостью 4 100 рублей, с сим картой «_______» без стоимости, принадлежащие ФИО5, а также у несовершеннолетнего ФИО6 сотовый телефон «_______» неустановленной модели стоимостью 1 000 рублей, с сим картой «_______», стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей и ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 150 рублей.
В судебном заседании подсудимый Федоров А.А. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие несовершеннолетние ФИО6, ФИО7, их законные представители ФИО4, ФИО5 заявлением в проведении судебного заседания в особом порядке в их отсутствии согласны.
Государственный обвинитель Хоютанов Г.В. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевших, их законных представителей и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Федорова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ- как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.62 УК РФ суд учитывает признание вины, молодой возраст подсудимого Федорова А.А., отсутствие у него судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
Подсудимый Федоров А.А. характеризируется положительно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Федорова А.А., который привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, не занимается общественно-полезным трудом, его особо активную роль в совершении данного преступления, так как являлся инициатором, особую дерзость и цинизм совершенного им преступления, так как оно было совершено в отношении малолетних детей, что свидетельствует о повышенной опасности совершенного им преступления, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему лишение свободы, так как суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без реального его отбытия назначенного судом наказания, но при назначении наказания суд учитывает наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся.
Суд, учитывая совершенное подсудимым преступление, которое относится к корыстным считает, что для достижения наиболее исправительной цели необходимым применить дополнительное наказание- штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Федорова Артема Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5 000 руб., без ограничения свободы.
Штраф исполнять самостоятельно.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2010 г., зачесть в него время содержания под стражей с 14.03.10 г. по 19.04.10 г.
Меру пресечения Федорова А.А. содержание под стражей по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «_______» с сим- картой оставить потерпевшему ФИО5, пуховик оставить владельцу Федорову А.А..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При получении копии кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в течение десяти суток заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Захаров
Приговор вступил в законную силу