Дело № 1-686-10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 09 апреля 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,
подсудимого: Соболева А.В.,
защитника: адвоката Романовой А.А., представившего удостоверение № 116 и ордер № 04/26 от 09.04.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также потерпевшего: Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Соболева Александра Владимировича, _______ г.р., ур. _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, ранее судимого:
1. 19.09.2007 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, постановлением суда от 03.03.2008 условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в колонию-поселение сроком на 3 года, 17.08.2009 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 5 месяцев 28 дней,
содержащегося под стражей с 25.02.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Соболев А.В. 22.12.2009 в период времени с 09 час. 40 мин. до 10 час. 50 мин., находясь по адресу: _______, _______, _______, _______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая продолжить распитие спиртных напитков и не имея денежных средств для их приобретения, из внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить принадлежащий Ч. ноутбук с целью его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 час. 00 мин. 22.12.2009 Соболев А.В. взял со стула в комнате вышеуказанной квартиры и путем свободного доступа, умышленно тайно похитил принадлежащее Ч. имущество, а именно: - ноутбук «_______», стоимостью 41900 руб., в комплекте с сумкой «_______», стоимостью 900 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 42800 руб. С похищенным имуществом Соболев А.В. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Соболев А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном раскаивается.
Потерпевший, государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, санкции статьи предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Соболева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. 08.12.2003), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.18 ч.1 УКРФ, является рецидив преступлений, т.к. Соболев А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
По месту жительства Соболев А.В. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – положительно.
Преступление Соболевым А.В. совершено в период условно-досрочного освобождения, которое подлежит отмене в силу ст.79 ч.7 УК РФ с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Соболева А.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Соболева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. 08.12.2003), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Соболеву А.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 19.09.2007.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить наказание Соболеву А.В. лишение свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
2. Меру пресечения Соболеву А.В. в виде заключения под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания Соболеву А.В. исчислять с 09.04.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания Соболеву А.В. время содержания под стражей с 25.02.2010 по 08.04.2010.
4. Вещественные доказательства: копии накладной и технического паспорта на ноутбук «_______» хранить при уголовном деле.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу |