Дело № 1-678/10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 21 апреля 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,
с участием переводчика Ч.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,
подсудимого Сыромятникова В.М.,
защитника Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399 и ордер № 150,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЫРОМЯТНИКОВА ВАСИЛИЯ МИРОНОВИЧА, _______ года рождения, уроженца _______ _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 20 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сыромятников Василий Миронович совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Сыромятников В.М. 31 января 2010 года около 01 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии _______ №_ г. Якутска, расположенного по адресу: _______, _______ _______, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью добыть деньги для дальнейшего распития спиртных напитков, решил открыто похитить имущество у студента К. Во исполнение своего преступного умысла Сыромятников В.М. зашел в комнату _______ вышеуказанного общежития _______ №_ г. Якутска, где проживал студент К. и, подойдя к спящему на кровати К., сразу же нанес ему один удар кулаком в плечо, от которого последний проснулся и сел на кровать. Тогда Сыромятников В.М. для достижения своего преступного умысла потребовал у К. телефон и деньги. Когда К. ответил отказом, то Сыромятников В.М., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее 10 ударов кулаками по лицу К., вновь потребовал у К. сотовый телефон. К., испугавшись и опасаясь дальнейших физический действий с его стороны, вытащил из-под подушки свой сотовый телефон «_______» со вставленной флеш-картой «_______», гарнитурой «_______», и зарядным устройством общей стоимостью 2 000 руб. и, вытащив сим-карту, отдал Сыромятникову В.М. В дальнейшем похищенный Сыромятниковым В.М. сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему К., обнаружен и изъят в комнате _______ у Сыромятникова В.М. Таким образом, Сыромятников В.М. своими преступными действиями, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто похитил у К. сотовый телефон марки «_______» со вставленной флеш-картой «_______», гарнитурой «_______», и зарядным устройством, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2 000 руб.
Он же, Сыромятников Василий Миронович, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
Сыромятников В.М. 31 января 2010 года, в период времени с 01 час. 40 мин. до 02 час. 25 мин. после совершения вышеуказанного преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из комнаты _______ общежития _______ №_ г. Якутска, расположенного по адресу: _______, _______ _______, не останавливаясь на достигнутом, и с целью причинения вреда здоровью, позвал К. пройти в комнату _______. Находясь в комнате _______, он посадил К. на свою кровать и беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес не менее 4 ударов по лицу К. После нанесенных ударов, из-за того, что у него заболел кулак, Сыромятников В.М., обувшись в кроссовки с надписью «_______», нанес не менее 6 ударов ногами по туловищу и по голове К. Затем Сыромятников В.М. взял в руки деревянную палку с крючками для вешалки и с целью дальнейшего причинения вреда здоровью К. деревянной палкой с крючками для вешалки умышленно нанес удары в область головы, при этом, когда К. защищаясь, прикрылся рукой, то один удар деревянной палкой нанес в левый локоть и 4 удара по голове. После чего Сыромятников В.М. вытащил из сумки, находившейся под кроватью, стеклянную бутылку из-под водки с надписью «_______» и нанес ею не менее 5 ударов, целясь в лицо К., но когда К. защищаясь, прикрыл лицо руками, то удары нанес по кистям рук. Затем Сыромятников В.М., продолжая свои преступные действия, с дальнейшей целью причинения вреда здоровью, взял в руки деревянную швабру с надписью «_______» и нанес им один удар в правое плечо К. В результате действий Сыромятникова В.М. потерпевшему К., согласно заключению эксперта №_ от 10 февраля 2010 года, причинены повреждения характера: 1) травма спинки носа в виде кровоподтека мягких тканей спинки и перелома костей носа в нижней трети. Перелом костей носа по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью 2) рана теменной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью 3) кровоподтека век левого глаза с кровоизлиянием под коньюнктиву склеры, кровоподтека век правого глаза с кровоизлиянием под коньюнктиву склеры, кровоподтека левой щечной области, кровоподтека правой щечной области, ушиба мягких тканей левого предплечья. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Он же, Сыромятников Василий Миронович угрожал причинением тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
Сыромятников В.М. 31 января 2010 года около 02 час. 20 мин, в ходе совершения вышеуказанного преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате _______ общежития _______ №_ г. Якутска, расположенного по адресу: _______, _______ _______, не останавливаясь на достигнутом, осознавая преступность своих действий, схватил со стола кухонный нож и, подойдя к К., приставил нож к его правому уху и сказал, что отрежет ему ухо. К. воспринял его угрозу как реальную опасность причинения тяжкого вреда здоровью, так как, учитывая все вышеуказанные преступные действия Сыромятникова В.М., у потерпевшего К. имелись все основания опасаться приведения его угрозы в исполнение.
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого Сыромятникова В.М. в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего К., свидетелей Д., А., А1., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.
Подсудимый Сыромятников В.М. в суде вину в совершении преступления по двум эпизодам признал полностью, в угрозе убийством не признал и показал, что с ребятами выпил водки, потом водка кончилась, ребята ушли по комнатам, сказали, что будут спать. Он лежал в комнате, смотрел телевизор, спать не хотелось. Сначала заходил в комнату _______, там все спали, потом пошел в комнату _______, там увидел, что К. лежал на кровати. Один раз ударил в область плеча, думал, что не спит, так как телевизор был включен. К. сел на кровати. Сыромятников нанес два удара по лицу, спросил про деньги. До _______ потерпевший занимал у него 200 руб., до этого заходил к К., чтобы взять долг. Из-за того, что тот не вернул долг, потребовал сотовый телефон. К. сам достал телефон, вытащил симку, отдал зарядное устройство и наушники. Потом Сыромятников пошел в свою комнату, сказал К. идти за ним. Сидели на кровати у окна, там несколько раз ударил, у К. пошла кровь, дал тряпку, чтоб вытерся. Потом взял швабру, ударил 1 раз в плечо. Разболелся кулак, взял бутылку, которой хотел ударить хотел по рукам, а не по лицу. Потом взял палку, которая стояла у двери, ударил два раза по плечу и руке. Потом одел кроссовки и стал пинать по лицу. Сотовый телефон положил на подоконник. Избивал К. тоже из-за долга. Был сильно выпивший, деньги были нужны на продукты. Нож брал, так как хотел его напугать, потом положил его на подоконник, убивать по-настоящему не хотел.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Сыромятникова В.М. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он, подойдя к спящему К., сразу же нанес ему один удар в плечо, от которого он проснулся и сел на кровать. Тогда он сразу же нанес не менее 10 ударов кулаками по лицу К., после чего потребовал у него сотовый телефон л.д. 174-178).
Потерпевший К. в суде показал, что 31 января 2010 года около 12 часов ночи находился в комнате _______ общежития, смотрел телевизор, потом уснул. Когда спал, пришел Сыромятников и ударил его в плечо, он проснулся, сел. Сыромятников спросил о том, когда тот отдаст деньги. Ответил, что денег нет. Сыромятников ударил несколько раз в лицо, сказал, чтобы он отдал телефон. К. дал ему телефон «_______» с флеш картой, зарядным устройством, наушниками. Потом Сыромятников сказал, чтобы он шел в его комнату. В комнате Сыромятников сел на кровать, посадил К. рядом, ударил несколько раз кулаком в голову. Потом надел кроссовки и пинал ногами, потом палкой от швабры ударил два раза в голову, взял палку с крючками для вешалки и ударил 4 раза в голову, К. прикрывался руками. Пинал ногами по голове, потом палкой. Потом взял бутылку и ударил несколько раз по руке, которой прикрывал голову. Затем Сыромятников взял нож со стола и поднес к уху и сказал, что отрежет ухо. К. испугался, так как поверил Сыромятникову. В это время заходил А.. Потом Сыромятников сказал, чтобы К. шел в свою комнату. Деньги у Сыромятникова занимал до _______.
Свидетель А1. в суде показала, что была понятой 4 февраля 2010 года при проверке показаний на месте Сыромятникова. Были в _______ комнате, там Сыромятников показал место, где находились и откуда он брал швабру, палку, кроссовку, нож.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А1. на предварительном следствии, из которых следует, что 4 февраля 2010 года она была приглашена в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Сыромятникова В.М. В ходе проведения следственного действия со слов подозреваемого Сыромятникова В.М. она узнала, что 31 января 2010 года около 01 часа 30 минут Сыромятников В.М. зашел в комнату _______, где подошел к К. и стал его избивать, забрал сотовый телефон «_______», после чего увел его к себе в комнату _______, где продолжил избивать его. Сыромятников В.М. пояснил, что в ходе избиения, он наносил удары кулаками, обутыми в кроссовки ногами, деревянной палкой, стеклянной бутылкой, деревянной шваброй. Также в ходе избиения Сыромятников В.М. пояснил, что брал в руки кухонный нож, которым пугал К. После избиения Сыромятников В.М. cказал К. идти к себе в комнату л.д. 144-147).
Свидетель Д. в суде показал, что 31 января 2010 года он выпивал в комнате _______ в общежитии вместе с Сыромятниковым и А.. Потом он с М. и А. пошли в свою комнату _______, там уснули. Ночью его разбудили, он пошел в комнату _______, там сидел К., лицо опухшее, кровь на лице, голове, зашла воспитатель, стала спрашивать, кто избил. К. после того, как приехал с больницы, рассказал А., что его избил Сыромятников.
Свидетель А. в суде показал, что 31 января 2010 года после 18 часов в комнате _______ он выпивал с Д. и Сыромятниковым, затем Д. и он пошли в свою комнату _______ спать. Потом его разбудил Сыромятников и сказал, что он кого-то бъет, они пошли в комнату _______, там на кровати сидел К., лицо было опухшее, на голове кровь. Сыромятников сел рядом с К., ударил ладонью по лицу, а А. побежал, разбудил М., пришли в комнату _______, там К. не было. В комнате _______ был один К., ничего не объяснял.
Свидетель С. в суде показала, что является матерью подсудимого. Характеризует сына положительно. В 2009 году окончил школу, решил пойти учиться. В школе учился хорошо, поведение было хорошее, замечаний от учителей не было.
Также вина подсудимого Сыромятникова В.М. подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела.
В ходе осмотра места происшествия установлено место совершения преступления является комнаты _______ и _______ общежития _______ №_ г.Якутска, расположенного по адресу: _______, _______ _______. В ходе осмотра в комнате _______ обнаружены и изъяты: наволочка со следами вещества темно-бурого цвета, бутылка из-под водки «_______», нож кухонный, кроссовки белого цвета, швабра деревянная с надписью _______, деревянная вешалка, л.д. 3-8).
Протоколом обнаружения от 1 февраля 2010 года зафиксировано обнаружение оперуполномоченным ОСО РРН УВД по г. Якутску П. сотового телефона «_______», принадлежащего К. в комнате _______ л.д. 59)
Протоколом выемки от 1 февраля 2010 года зафиксировано изъятие у оперуполномоченного ОСО РРН УВД по _______ П. сотового телефона «_______» л.д. 61-63).
Согласно заключению эксперта от 8 февраля 2010 года №_ кровь потерпевшего К. B? группы. В пятнах на наволочке обнаружена кровь человека B? группы. В следах на деревянном изделии и кроссовках найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности данной крови обнаружен антиген В, присущий группе крови B?, что не исключает её происхождения от потерпевшего К. л.д. 90-94).
Согласно заключению эксперта от 10 февраля 2010 года №_ К. причинены повреждения характера: 1) травма спинки носа в виде кровоподтека мягких тканей спинки и перелома костей носа в нижней трети, перелом костей носа по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. 2) рана теменной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью. 3) кровоподтека век левого глаза с кровоизлиянием под коньюнктиву склеры, кровоподтека век правого глаза с кровоизлиянием под коньюнктиву склеры, кровоподтека левой щечной области, кровоподтека правой щечной области, ушиба мягких тканей левого предплечья л.д. 114-116).
В ходе проверки показаний на месте 4 февраля 2010 года подозреваемый Сыромятников В.М. показал, как в комнате _______ общежития _______ №_ г. Якутска 31 января 2010 года он нанес один удар в плечо спящему К., затем нанес К. около 10 ударов по лицу, после чего потребовал у него сотовый телефон. Когда К. передал ему сотовый телефон, Сыромятников В.М. увел К. в себе в комнату _______, где нанес около 4 ударов по лицу. Далее он обул кроссовки и ногами нанес около 6 ударов по голове и лицу К. Затем взял деревянную вешалку, которой нанес около 3 ударов по голове К. и один удар в локоть. Из-под кровати достал сумку, из которой вытащил пустую бутылку из-под водки «_______», которой нанес около 5 ударов по кистям рук К.. Затем со стола он взял кухонный нож, которым сделал резкое движение в сторону К. Потом он взял деревянную швабру и ей нанес один удар в плечо К., после чего сказал К. идти к себе в комнату л.д. 133-143).
В ходе очной ставки потерпевший К. показал, что 31 января 2010 года около 01 час. 30 мин. он находился в комнате _______ общежития, когда проснулся от удара в плечо. Проснувшись, он сел на кровать и перед собой увидел Сыромятникова В.М., который сразу же нанес ему около 10 ударов по лицу, после чего потребовал отдать ему его сотовый телефон. Испугавшись, он достал из-под подушки сотовый телефон «_______» и вместе с гарнитурой и зарядным устройством отдал его Сыромятникову В.М. Затем Сыромятников В.М. предложил ему пройти в комнату _______. Когда пришли в комнату _______ Сыромятников В.М. присел рядом на кровать и сразу же стал наносить удары кулаками по его лицу, нанеся не менее 4 ударов. Потом Сыромятников В.М. обул кроссовки белого цвета и обутыми ногами стал наносить удары по его голове и лицу, нанеся не менее 6 ударов. Прекратив наносить удары ногами, Сыромятников В.М. достал из-под кровати сумку, из которой вытащил пустую бутылку из- под водки, которой нанес не менее 5 ударов по кистям рук. Далее Сыромятников В.М. возле двери взял деревянную вешалку, которой нанес один удар в локоть и 3 удара по голове. Присев рядом с ним, Сыромятников В.М. со стола взял кухонный нож и приставил нож к его правому уху и сказал: «Сейчас я тебе отрежу ухо», на что он схватился обеими руками за руку Сыромятникова В.М., в которой находился нож и удерживал её. Далее Сыромятников В.М. убрал кухонный нож на подоконник, встал и возле двери взял деревянную швабру, с которой подошел к нему и нанес ему один удар в плечо. После чего Сыромятников В.М. сказал ему идти к себе в комнату. Подозреваемый Сыромятников В.М. показания потерпевшего К. подтвердил полностью л.д. 123-129)
Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о бесспорной доказанности вины Сыромятникова В.М. в совершении вышеуказанных преступлений.
Открытое хищение подсудимым сотового телефона у потерпевшего подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего, протоколом обнаружения сотового телефона в комнате _______. Применение при этом насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении К. также подтверждено показаниями подсудимого, потерпевшего.
Доводы защитника о необходимости переквалификации действий подсудимого на ч. 2 ст. 330 УК РФ, то есть самоуправство с применением насилия, в связи с тем, что К. имел долг перед Сыромятниковым В.М. и действия подсудимого были направлены на возврат долга, судом не принимаются во внимание, так как установлено, что Сыромятников в момент совершения преступления не говорил, что забирает сотовый телефон в счет долга и вернет его в случае уплаты долга.
Причинение вреда здоровью потерпевшему К. путем нанесения телесных повреждений установлено признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей Д., А. Степень тяжести вреда здоровью, характер повреждений установлены заключением эксперта от 10 февраля 2010 года №_.
Вопреки мнению защиты суд считает установленным совершение данного преступления из хулиганских побуждений, так как подсудимый совершил умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшему, с использованием незначительного повода – наличия долга в сумме 200 руб., наносил удары потерпевшему кулаками, различными предметами, показывал А., что он избивал потерпевшего.
Органами предварительного следствия Сыромятников В.М. обвинялся по третьему эпизоду в совершении угрозы убийством. Между тем установлено, что он угрожал К. отрезать ухо. Поэтому суд считает необходимым квалифицировать данные действия как угрозу причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Доводы защитника о том, что умыслом подсудимого не охватывалось причинение смерти или тяжкого вреда здоровью, суд не может принять во внимание, так как подсудимый использовал нож и на момент совершения преступления потерпевший воспринял угрозу для своего здоровья как реальную, то есть имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Поэтому действия подсудимого по первому эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ.
С учетом отсутствия у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких преступлений, преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд считает необходимым учесть молодой возраст, признание вины, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому не установлено.
Изучение личности подсудимого показывает, что Сыромятников В.М. характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, и применить ст. 73 УК РФ, при этом окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В связи с отсутствием источника дохода суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также применению не подлежит.
Вещественные доказательства: кроссовки белого цвета с надписью «_______», бутылку из-под водки «_______», кухонный нож, деревянную вешалку и деревянную швабру с надписью «_______», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств №_ ОМ УВД по г. Якутску, – уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон марки «_______», гарнитуру и зарядное устройство - считать возвращенными законному владельцу, медицинскую карту №_ амбулаторного больного К. - считать возвращенной в медицинское учреждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СЫРОМЯТНИКОВА ВАСИЛИЯ МИРОНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ, назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Сыромятникова В.М. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кроссовки белого цвета с надписью «_______», бутылку из-под водки «_______», кухонный нож, деревянную вешалку и деревянную швабру с надписью «_______», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств №_ ОМ УВД по г. Якутску, – уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон марки «_______», гарнитуру и зарядное устройство - считать возвращенными законному владельцу, медицинскую карту №_ амбулаторного больного К. - считать возвращенной в медицинское учреждение.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев
Приговор вступил в законную силуь