1-703-2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 23 апреля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,
с участием государственного обвинителя –Минеевой Э.В.,
подсудимого Стручкова Ф.П., защитника - адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244, ордер №115,
при секретаре Романовой Н.В., потерпевшего В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стручкова Филиппа Петровича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, студента _______ курса _______, проживающего по адресу _______, _______ _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стручков Ф.П. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
02 марта 2010 года около 18 часов 30 минут подсудимый Стручков Ф.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре общежития _______, расположенного по адресу: _______, _______ _______, увидев идущего по коридору потерпевшего В., из внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, насильно затащил В. в комнату _______ и с целью подавления воли, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении не менее трех ударов кулаком в область лица и один удар кулаком в область головы, потребовал у него деньги, на что тот ответил ему отказом. Тогда подсудимый Стручков Ф.П., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, потребовал отдать сотовый телефон и, получив сотовый телефон марки «_______», стоимостью 300 рублей, вышел из комнаты. Тем самым подсудимый Стручков Ф.П., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно открыто похитил у потерпевшего В. сотовый телефон марки «_______», причинив последнему материальный ущерб на сумму 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Стручков Ф.П. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.
Суд, действия Стручкова Ф.П. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
При назначении наказания подсудимому, суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает первую судимость, полное признание вины, молодой возраст, отсутствие реального ущерба по делу, положительную характеристику по месту учебы. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления, однако, с учетом личности подсудимого, который впервые совершил преступление, по месту учебы характеризуется с положительной стороны, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
С учетом, что подсудимый является студентом суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стручкова Филиппа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным, установив испытательный срок на два года, обязать его встать на учет УИИ, являться на регистрацию, не менять без разрешения органов, ведающим исполнением закона, местожительство.
Меру пресечения Стручкову Ф.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «_______» - считать возвращенным потерпевшему В.; детализация звонков абонента - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская
Приговор вступил в законную силу
Приговор вступил в законную силу