П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 16 апреля 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г. подсудимого Тамамян Александра Вагинаковича, адвоката Ларионова Ю.Г., удостоверение № 509, ордер № 131, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей К1. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Тамамян Александра Вагинаковича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, образование _______, _______, _______, работающего _______ в ООО «_______», проживающего по адресу _______, _______ _______, ранее судимого 23 мая 2002 года _______ судом РС(Я) по ст. 162 ч. 2 п. « а, г», 162 ч. 3 п. «в», 111 ч. 4, 115 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 13 мая 2008 года по отбытию срока наказания, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Тамамян А.В. нарушив Правила дорожного движения совершил наезд на пешехода К1. причинив ей тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
25 января 2010 г. около 15 часов 04 минут, водитель Тамамян А.В. управляя по доверенности автомобилем « _______ » с государственными регистрационными знаками №, принадлежащим на праве собственности гр. А., двигался по проезжей части _______ со стороны _______ в направлении _______ г. Якутска, со скоростью около 30 - 35 км/час.
Подъезжая к регулируемому перекрестку улиц _______ и _______, водитель Тамамян А.В. увидев, что светофор, расположенный на перекрестке улиц _______ и _______ _______, регулирующий его движение, стоит в режиме «зеленого мигающего сигнала», из-за проявленной неосторожности, выразившейся в нарушении им требований п. 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки,...», п. 6.2: «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал, желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности, красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала» и п. 10.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Водитель Тамамян А.В. не учел дорожные и метеорологические условия, из-за неправильно выбранной скорости движения, на сколькой дороге, применив торможение, не смог остановить транспортное средство, продолжив движение по перекрестку _______- _______ при красном запрещающем сигнале светофора. В нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, обнаружив опасность- пересекающую проезжую часть _______ на разрешающий сигнал светофора пешехода, не смог вовремя остановить автомобиль и не справившись с управлением совершил наезд на пешехода К1., причинив ей травму характера перелома хирургической шейки с отрывом большого бугра правой плечевой кости, которое по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( стойкая утра трудоспособности свыше 30 %) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Действия Тамамян А.В. квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Тамамян А.В. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 25 января 2010 г. около 15 часов 04 он управляя автомашиной «_______» с государственными регистрационными знаками № двигался по проезжей
части _______ со стороны _______ в направлении _______, со скоростью около 30-35 км/час. Когда он подъехал к перекрестку _______ и _______, для него «замигал» разрешающий - зеленый сигнал светофора, тогда он стал притормаживать, но так как он уже был на перекрестке, из-за гололеда автомашину не смог остановить. Когда он уже подъезжал к регулируемому пешеходному переходу, который расположен на другой стороне перекрестка, для него к тому времени уже загорелся запрещающий сигнал светофора, а для пешеходов - разрешающий сигнал. В этот момент он увидел, как потерпевшая К1. стала переходить проезжую часть _______ по пешеходному переходу. Он стал тормозить, вывернул руль влево для того, чтобы избежать наезда. На дороге был гололед, машину развернуло на 180 градусов и он совершил наезд на пешехода, ударив ее правой стороной будки. К1. упала. Он сразу выскочил из машины, оказал помощь, помог встать, отвел в магазин «_______», т.к. на улице было холодно. Сразу вызвал « скорую помощь» и ГАИ.
Кроме признания вины подсудимым, его вина установлена доказательствами, представленными стороной обвинения.
Потерпевшая К1. суду показала, что 25 января 2010 г. около 15 часов 00 минут она переходила проезжую часть перед магазином «_______» по _______. Подойдя к перекрестку улиц _______ и _______ она дождалась разрешающего сигнала светофора и когда загорелся зеленый свет стала переходить проезжую часть в сторону магазина «_______». Она сделала два шага и неожиданно ее сбила машина. Откуда появилась машина, не заметила. От удара она упала, появилась страшная боль в груди. Водитель сразу выскочил из машины, оказал помощь, помог встать, вызвал « скорую помощь». В результате наезда получила перелом руки с отрывом плечевой кости. Длительное время болела. В настоящее время претензий к водителю не имеет, т.к. он оказывал ей материальную помощь, покупал лекарства, возил по больницам в случае необходимости.
Свидетели дали суду следующие показания.
Свидетель К. суду показал, что 25 января
2010 г. он ждал дома жену, которой долго не было. Появилась вечером, рука болтается. Со слов ее сбила машина на пешеходном переходе, когда она пошла в киоск за хлебом.
Свидетель А. суду показала, что она имеет в собственности автомашину «_______» с государственными регистрационными знаками №, которую одолжила своему знакомому Тамамян А.В., выписав ему доверенность на право управления транспортным средством. Тамамян А.В. на этой автомашине работал. О совершенном дорожно-транспортном происшествии узнала от сотрудников милиции.
Показания не явившегося свидетеля Г. оглашены из материалов дела по согласию сторон.
Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что 25 января 2010 г. около 15 часов 00 минут, он управляя автомашиной «_______ » гос. номер №, двигался по проезжей
части _______ со стороны _______ в направлении _______.
Подъехав к перекрестку улиц _______ и _______, он остановился т.к. на светофоре горел
желтый сигнал - переходящий с «красного» на «зеленый - разрешающий» сигнал. В это
время по проезжей части _______ со стороны _______ в направлении _______
Также вина Тамамян А.В. установлена следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 25 января 2010 года, согласно которому осмотру подлежал участок дороги на перекрестке _______- _______ (л.д. 7-9)
Протоколом выемки у подозреваемого Тамамян А.В. - автомобиля « _______ гос. номер №, свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенности на право управления транспортным средством, л.д.72-76), протоколом осмотра автомобиля «_______ » гос. номер №, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на право управления транспортным средством, л.д.77-81), протоколом выемки медицинской карты с рентгенограммами на гр. К1. л.д.37-39), протоколом осмотра медицинской карты с рентгенограммами на гр. К1. В ходе осмотра которой, установлено, что гр. К1. была доставлена в травматологический пункт МУ ЯГБ № 25 января 2010 г. в 15 часов 40 минут, службой скорой медицинской помощи, с диагнозом- «автотравма». Постановлением о признании вещественными доказательствами
л.д.40-42),
По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 19 февраля 2010 года, К1. причинены повреждения характера: перелома хирургической шейки с отрывом большого бугра правой плечевой кости. Данное повреждение по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение причинено в условиях дорожно-транспортного происшествия при наезде автомашины на пешехода с последующим падением на правую руку и причинено незадолго до обращения за медицинской помощью в травмпункт. л.д.49-50)
Суд считает установленным, что водитель Тамамян А.В. допустил нарушение п. 6.2 Правил дорожного движения согласно которому : «зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал, .. ; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности, красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала» и п. 10.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Таким образом, суд считает, что вина Тамамян А.В. в совершении преступления полностью доказана.
Его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания суд с учетом обстоятельств совершенного неосторожного преступления средней тяжести, личности подсудимого, семейного положения, мнения потерпевшей К1. считает возможным назначить наказания в виде условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, оказание добровольное помощи потерпевшей.
Отягчающих обстоятельств нет, т.к. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Тамамян А.В. совершил неосторожное преступление средней тяжести, поэтому наличие предыдущей непогашенной судимости не образует рецидив преступления.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тамамян Александра Вагинаковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить обязанность не менять место жительства, встать и периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Тамамян А.В. подписку о невыезде изменить оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС (Я.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова
Приговор вступил в законную силу а