Кража с незаконным проникновением в помещение и прич. знач. ущерба гражданину



Дело № 1- 661 - 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,

подсудимого Бережнова Дениса Геннадьевича,

защитника адвоката Несмеянова Н.Н., представившего ордер №91 от 07.04.2010 г. и удостоверение №244,

при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевших С., Е. и П., представляющей интересы ГОУ ВПО «_______»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске,

07 апреля 2010 года

дело в отношении -

Бережнова Дениса Геннадьевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, ранее судимого:

1) 03.05.2006 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении;

2) 16.06.2006 года по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 69 ч. 2 и ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении;

3) 24.07.2006 года по ст.ст. 166 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы в колонии-поселении;

4) 07.08.2006 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 и ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы в колонии-поселении;

5) 06.10.2006 года по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а», «в», 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима;

6) 30.10.2006 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима; освобожденного 09.11.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 12 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ ( по 3 эпизодам преступления ), ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Бережнов Д.Г., 07 декабря 2009 года в период времени с 07 час. 30 мин. до 08 час., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под видом родителя одного из воспитанников детского сада зашел в здание Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № «_______», расположенный по адресу: _______, _______, _______, где через открытую дверь, незаконно проник в помещение группы «_______», откуда воспользовавшись тем, что в группе находятся малолетние дети, со стола, умышленно, тайно похитил принадлежащие гр. С. сотовый телефон марки «_______», стоимостью 4.000 руб. с сим-картой «_______» без стоимости, а также сумку, стоимостью 1.000 руб. в которой находились деньги в сумме 2.050 руб., пластиковая карта «_______», без стоимости, косметичка с косметикой фирмы «_______»: пудра, румяна, помада, три карандаша, тушь для ресниц, общей стоимостью 2.000 руб., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9.050 руб. После чего Бережнов Д.Г. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 22 декабря 2009 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в здание СПО «_______», расположенный по адресу: _______, _______, _______, где, поднявшись на _______ этаж, при помощи принесенного с собой гвоздя, отжал ригель врезного замка входной двери, после чего незаконно проник в помещение приемной председателя правления СПО «_______» гр. М. - кабинет _______, откуда из шкафа умышленно, тайно похитил, принадлежащую гр. О. шубу из меха норки, стоимостью 70.000 руб., причинив последней значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 08 января 2010 года в период времени с 02 час. 15 мин. до 06 час. 45 мин. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи принесенной с собой металлической лестницы, взобрался по ней на балкон, где топором отжал балконную дверь, после чего незаконно проник в помещение буфета комбината питания «_______», находящегося при общежитии № _______, расположенного по адресу: _______, _______, _______, откуда умышленно, тайно похитил: вафли «_______», стоимостью 9 руб. за упаковку в количестве 19 штук, общей стоимостью 171 руб.; семечки «_______», стоимостью 16 руб. за упаковку, в количестве 47 штук, общей стоимостью 752 руб.; шоколад «_______», стоимостью 22 руб. за упаковку, в количестве 5 штук, общей стоимостью 110 руб.; шоколад «______________», стоимостью 23 руб. за упаковку в количестве 5 штук, общей стоимостью 115 руб.; шоколад «_______», стоимостью 19 руб. за упаковку в количестве 2 штук, общей стоимостью 38 руб.; карамель «_______», стоимостью 81 руб. за килограмм, в количестве 0,8 кг., общей стоимостью 64 руб. 80 коп.; кофе «_______» «3 в 1», стоимостью 7 руб. за штуку в количестве 10 штук, общей стоимостью 70 руб.; сок натуральный «_______» емкостью 2 литра, стоимостью 81 руб. за упаковку в количестве 3 штук, общей стоимостью 243 руб.; масло сливочное «_______», стоимостью 262 руб. за килограмм, в количестве 12 кг., общей стоимостью 3.144 руб.; рисовая крупа, стоимостью 82 руб. за килограмм, в количестве 25 кг., общей стоимостью 2.050 руб.; 1 банку маринованных огурцов «_______», стоимостью 116 руб.; мука, стоимостью 32 руб. за килограмм, в количестве 8 кг., общей стоимостью 256 руб.; сахар, стоимостью 66 руб. за килограмм, в количестве 3 кг., общей стоимостью 198 руб.; масло растительное «_______», стоимостью 93 руб. за бутылку, в количестве 1 штуки, общей стоимостью 93 руб.; красный перец «_______», стоимостью 33 руб. за упаковку, в количестве 3 штук, общей стоимостью 99 руб.; лавровый лист, стоимостью 11 руб. за упаковку, в количестве 5 штук, общей стоимостью 55 руб.; кассовый аппарат _______, стоимостью 22.500 руб.; микроволновую печь «Samsung _______», стоимостью 2.640 руб., денежные средства в сумме 20 рублей, причинив ГОУ ВПО «_______» материальный ущерб на общую сумму 32.734 руб. 80 коп. После чего с похищенным имуществом Бережнов Д.Г. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 20 января 2010 года в период времени с 13 час. 09 мин. до 13 час. 14 мин. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в здание дневного пребывания «_______» ГУ СО РС(Я) «Комплексного центра социального обслуживания населения г. Якутска», расположенного по адресу: _______, _______, _______, где путем свободного доступа из раздевалки умышленно, тайно похитил шапку-ушанку из меха норки, стоимостью 3.000 руб. и пару варежек, стоимостью 700 руб., принадлежащие гр. В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3.700 руб.

После чего Бережнов Д.Г. прошел в палату №, где умышленно из шифоньера тайно похитил шубу из меха норки, стоимостью 100.000 руб. и пару вязаных варежек, стоимостью 250 руб., принадлежащие гр. Е. причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 100.250 руб. Затем из-под кровати умышленно, тайно похитил унты мужские, стоимостью 12.000 руб., принадлежащие гр. А. и сумку «_______», стоимостью 600 руб., оставленную последней на кровати, в которой находились: папка, стоимостью 50 руб. в которой находились документы на имя А., а именно: паспорт гражданина _______, в который были вложены деньги в сумме 1.000 руб.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан; пенсионное удостоверение _______; справка МСЭ; направление на обследование в консультативно-диагностический центр Национальный Центр Медицины в клинико-консультативный отдел; индивидуальную программу реабилитации инвалидов; раствор для инъекций «_______» 10 ампул по 1 мл., в упаковке, стоимостью 590 руб.; футляр для очков с платком, общей стоимостью 1.800 руб.; очки в роговой оправе с диоптрией, стоимостью 700 руб.; кошелек без стоимости в котором находились деньги в сумме 200 руб.; пара женских перчаток, стоимостью 250 руб., причинив тем самым гр. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17.190 руб. После чего с похищенным имуществом Бережнов Д.Г. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 20 января 2010 года в период времени с 17 час. до 17 час. 10 мин. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в торговое помещение продовольственного магазина «_______», расположенного по адресу: _______, _______, _______, где через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение, предназначенное для служебного персонала, откуда из-под вешалки умышленно, тайно похитил принадлежащую гр. С2 сумку, стоимостью 1.500 руб. в которой находились: паспорт гражданина _______ на имя С2, в обложке красного цвета, без стоимости; страховое пенсионное свидетельство на имя С2; 3 полиса страхового медицинского обязательного страхования «_______» на имя С2, а также на имя ее детей - С1. и С3.; кожаный кошелек, стоимостью 1.000 руб.; 2 сберегательные книжки на имя С2; связка ключей в количестве 4 штук, без стоимости; средство от насморка «_______», стоимостью 150 руб.; крем для рук «_______», стоимостью 25 руб.; тушь для ресниц «_______», стоимостью 100 руб.; тени для век «_______», стоимостью 40 руб.; блинчики фаршированные из риса с мясом, в количестве 2 штук, общей стоимостью 40 руб., причинив материальный ущерб гр. С2 на общую сумму 2.855 руб.

Кроме того, из-под данной же вешалки Бережнов Д.Г. умышленно, тайно похитил принадлежащую гр. П1. сумку, стоимостью 700 руб., в которой находились: пара вязаных рукавиц, стоимостью 400 руб.; косметичка, стоимостью 300 руб.; кошелек, стоимостью 100 руб. в котором находились три пластиковые карты «_______», при этом одна из них личная карточка сотрудника, две других «_______» с правом предоставления 5 % скидки, без стоимости; деньги в сумме 200 руб.; паспорт гражданина РФ на имя П1., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1.700 руб. Поле чего Бережнов Д.Г. скрылся с места совершения преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Прокурор Сивцев Н.И. в суде в подготовительной части заявил ходатайство об исключении из обвинения по эпизоду №5 от 20 января 2010 года ( потерпевшие С2 и П1. ) квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба», предъявленного подсудимому Бережнову Д.Г.

В связи с этим и в силу ст.246 ч. 7 и 8 УПК РФ из эпизода №5, предъявленного подсудимому, – исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» и действия подсудимого Бережнова Д.Г. по данному эпизоду квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бережнов Д.Г. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бережнов Д.Г. в присутствии своего защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бережнов Д.Г. в суде заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Несмеянов Н.Н. в суде поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевшие О., А., П1., С2, В. в суд не явились, надлежаще извещены о месте и времени судебного заседания, из телефонограмм видно, что они согласны на рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск не заявляют.

Потерпевшие С., Е. в суде не возражают на рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск не заявляют.

Представитель потерпевшего комбината питания «_______» ГОУ ВПО «_______» П. в суде не возражает на рассмотрении дела в особом порядке, заявляет гражданский иск на _______ рубля _______ коп. При этом пояснила, что в сумму иска входят стоимость похищенного имущества и стоимость кассового аппарата, поскольку кассовый аппарат находится в милиции в поврежденном состоянии и использовать его по прямому назначению невозможно.

Подсудимый Бережнов Д.Г. в суде иск признал полностью и пояснил, что кассовый аппарат действительно повредил при совершении преступления.

Прокурор Сивцев Н.И. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы с учетом его личности и требований ст.70 УК РФ.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен со всеми пунктами предъявленного обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Бережнову Д.Г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ ( по 2 эпизодам ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключив из данного эпизода пункт «в» ст. 158 ч.2 УК РФ по ходатайству прокурора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого является – рецидив преступлений, подсудимому следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку им совершено преступление в период отбывания условно-досрочного наказания, при этом неотбытую часть наказания следует полностью присоединить вновь назначенному наказанию, так как Бережновым Д.Г. вновь совершены аналогичные преступления корыстной направленности через короткий промежуток времени ( меньше чем месяц ) после освобождения его УДО.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый Бережнов Д.Г. подлежит направлению в места лишения свободы строгого режима.

Гражданский иск, заявленный представителем ГОУ ВПО «_______», на сумму _______ рубля _______ коп. в соответствии со ст.1064 ГК РФ и с учетом позиции подсудимого, признавшего иск в полном объеме, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung _______», результаты по запросу ОАО «_______», следы перчаток на 1 отрезке ленты скотч, следы рук на 3 отрезках ленты скотч, копии документов ГОУ ВПО _______ – хранить в уголовном деле; сотовый телефон «_______», документы и имущество следует передать владельцам, поскольку эти предметы потерпевшим переданы под сохранные расписки до рассмотрения дела в суде; СД-диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по гор. Якутску, металлическую лестницу и контрольно-кассовый аппарат «_______» в поврежденном состоянии, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бережнова Дениса Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ – 3 года лишение свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ – 3 года 2 месяца лишение свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 3 года лишение свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 3 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 3 года лишения свободы;

На основании ст.70 УК РФ путем полного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда окончательное наказание определить в виде 7 ( семь ) лет 11 ( одиннадцать ) месяцев 12 ( двенадцать ) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания отбытия исчислять с 07 апреля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 22 января 2010 года по 06 апреля 2010 года.

Меру пресечения Бережнову Д.Г. заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бережнова Дениса Геннадьевича в пользу ГОУ ВПО «_______» в счет возмещения ущерба _______ ( _______ ) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «_______», результаты по запросу ОАО «_______», следы перчаток на 1 отрезке ленты скотч, следы рук на 3 отрезках ленты скотч, копии документов ГОУ ВПО _______ – хранить в уголовном деле; сотовый телефон «_______», документы и имущество передать их владельцам, СД-диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по гор. Якутску, металлическую лестницу, сданную на хранение в служебное помещение УВД по г. Якутску и контрольно-кассовый аппарат «_______» в поврежденном состоянии, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья::- Хорулинская В.М.