Дело № 1- 634 - 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Якутск 6 апреля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутии) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И.,
подсудимого Григорьева М.В.,
защитника Константинова В.Г., предъявившего удостоверение №44, ордер №170,
при секретаре Шахурдине Д.Д.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Григорьева Марата Валерьевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______, _______ _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______ _______ _______, _______ образованием, _______, работающего _______ «_______» _______, _______, судимого:
- 06.02.2008 _______ городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы и на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 20.11.2007 г. общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, 06.05..2009 г. по постановлению _______ суда условно досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 01 день, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Григорьев М.В., 30 сентября 2009 года около 16 часов 15 минут, с целью приобретения наркотических средств вместе с Б. на автомашине «_______» г/н №_ подъехали к _______ по _______ _______. Где Б. для него умышленно, незаконно приобрел за 700 рублей у гр.М. два свертка с наркотическим средством гашишное масло, количеством 0,618 гр., которые Б. передал ему. Приобретенные два свертка с наркотическим средством он стал умышленно, незаконно хранить в салоне автомашины «_______» с №_ в целях личного употребления.
30 сентября 2009 г. около 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «_______» сотрудниками №_ отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) на перекрестке улиц _______ и _______ г.Якутска задержана автомашина «_______» с г/н №_, под управлением Григорьева М.В., так же в автомашине находился в качестве пассажира гр.Б., которые были доставлены в УФСКН РФ по РС(Я).
30 сентября 2009 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут, во дворе административного здания УФСКН РФ по РС(Я), расположенного по _______ _______, сотрудниками ОС №_ отдела УФСКН РФ по РС(Я), в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «_______» в салоне автомашины «_______» с г/н №_ на передней панели в полке под пепельницей, было обнаружено и изъято два свертка с мазеобразным веществом, принадлежащие Григорьеву М.В..
Согласно заключению эксперта №_ от 19.11.2009 г. представленное на исследование мазеобразное вещество в двух свертках из пакета №1 количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0, 318 гр., 0,455 гр., общим количеством 0, 773 гр., изъятое 30.09.2009 г., в ходе обследования автомашины «_______» г/н №_, под управлением Григорьева М.В. является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).
Первоначальное количество вещества в двух свертках, из пакета №1 согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №_ от 30.09.2009 г. составило 0,338 гр., 0,475 гр., общее количество составило 0, 813 гр..
Количество гашишного масла, на момент исследования, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, в пакете №1 составило по сверткам: 0, 242 гр., 0,346 гр., общим количеством 0,588 гр..
Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в двух свертках, из пакета «1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №_ от 30.09.2009 г. по сверткам составило 0,257 гр., 0,361 гр., общим количеством 0, 618 гр..
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло)- входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотпропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр., высушенного до постоянной массы при 110 С относится к крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Григорьев М.В. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Константинов В.Г. поддержал мнение подзащитного.
Государственный обвинитель Антипин Н.И. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого Григорьева М.В., а также исходя из заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Григорьева М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст..228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Григорьевым М.В., раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступления.
Подсудимый Григорьев М.В. характеризируется в целом положительно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Григорьева М.В., который находясь на условной мере осуждения для себя должных выводов не сделал и вновь совершил аналогичное преступление, что характеризирует его как лицо склонное к совершению преступлений и в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы, так как его исправление и перевоспитание возможна только в местах лишения свободы. Но при назначении наказания суд учитывает категорию совершенного подсудимым преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, его личность, который положительно характеризируется.
На основании освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение, назначенное постановлением суда должно быть отменено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Григорьева Марата Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (ред.2003 г.) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании п.«в» ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 06.02.2008 г. окончательную меру наказания определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 6 апреля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Григорьева М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: пакет №1, изъятый 30.09.2009 г. в ходе обследования транспортного средства под управлением Григорьева М.В. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РС(Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Захаров
Приговор вступил в законную силу : в