Дело № 1-677-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
_______ 5 мая 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Котеля Е.Г.
Подсудимого Распутина Р.Л.
Защитника адвоката Бондаренковой Н.Г. представившей удостоверение №132, ордер №93 от 26 апреля 2010 года
При секретаре Им А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Распутина Романа Леонидовича, _______ года рождения, уроженца _______, _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, ранее судимого 11 июля 2007 года приговором Якутского городского суда РС (Я) осужден по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1, 150 ч. 4, 162 ч. 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФБУ ИК - №_ УФСИН РФ по РС (Я)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Распутин Р.Л. 20 ноября 2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в Федеральном бюджетном учреждении исправительной колонии №_ Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Саха (Якутия), расположенного в _______ _______ по адресу: _______, где он отбывает наказание за совершение преступлений, с целью добычи денежных средств решил совершить хищение металлического гаража с использованием средств сотовой связи. Для реализации своего преступного замысла он - Распутин Р.Л. в газете нашел объявление на покупку металлического гаража, после чего в указанное выше время, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения металлического гаража, путем свободного доступа, созвонился с неустановленным следствием покупателем и договорился о цене, после чего вызвал грузовое такси в _______ к спортивному комплексу «_______», расположенному по _______ где находится металлический гараж, затем позвонил своему родному брату Распутину С.Л., перед которым скрыл свои реальные преступные цели, введя его в заблуждение, и пользуясь его доверием, попросил последнего помочь ему -Распутину Р.Л. загрузить принадлежащий некоему его знакомому металлический гараж расположенный за спортивным комплексом «_______» на автомашину грузового такси и продать его в _______ за 20.000 рублей. В дальнейшем он - Распутин Р.Л. намеревался распорядиться вырученной денежной суммой по своему усмотрению. Однако, он - Распутин Р.Л. не смог довести свои преступные действия до конца по независящем от него обстоятельствам, т.к. при погрузке металлического гаража автокран не смог погрузить его из -за большого веса гаража. Тем самым он - Распутин Р.Л. пытался тайно похитить металлический гараж, принадлежащий C.
Государственный обвинитель в ходе подготовительной части судебного заседания просил переквалифицировать действия Распутина Р.Л. на ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Распутин Р.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны. От потерпевшего C. в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Распутина Р.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, личности виновного, характеризующегося из мест отбывания наказания отрицательно, с места проживания посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание является согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Распутина Романа Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору к не отбытой части наказания, назначенного приговором Якутского городского суда РС (Я) от 11 июля 2007 года, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась.
Срок отбытия наказания исчислять с 5 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: металлический гараж считать возвращенным потерпевшему C.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья Д.А. Петраков