Незаконные обороты огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов



Дело № 1- 624 - 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 7 апреля 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутии) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Якутска Антипина Н.И.,

подсудимого Гомзякова Н.Г.

защитника Логинова Д.А., предъявившего удостоверение №399, ордер №138,

при секретаре Шахурдине Д.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гомзякова Николая Геннадьевича, _______ года рождения, уроженца _______ района, _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______, _______ _______, зарегистрированного там же, _______ образованием, _______, имеющего _______, работающего в ИП «Р.»- _______, _______, судимого:

- 09.07.2003 _______ _______ РС(Я) по ст.30 ч.3- 158 ч.4 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Якутского горсуда РС(Я) от 30.04.2004 г. пересмотрен приговор и считается осужденным по ст.30 ч.3 -158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы. Постановлением от 28.12.2004 г. ПВС РС(Я) изменен срок к отбытию 4 года 21.04.2006 г. условно-досрочно освобожденного на 1 год 8 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гомзяков Н.Н., 01 января 2010 около 00 часов 10 минут, находясь во дворе _______ по _______ в _______ _______ попросил у своего знакомого З. предоставить ему исправное оружие и боеприпасы, ссылаясь на необходимость обороны от собак. На что З., действуя из ложно понятого чувства товарищества согласился.

12 января 2010 в 18 часов в квартире _______ _______ по _______ в _______ _______ Гомзяков Н.Г. умышленно, реализуя умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение оружия и боеприпасов, осознавая, что его действия противоречат требованиям Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г. №150-ФЗ, незаконно приобрел у З. переделанный самодельным способом путем укорочения части ствола и ложа нарезной карабин модели _______ калибра 5.6 мм отечественного производства _______ года выпуска и 6 патронов к нему.

Согласно заключения эксперта №_ от 17.02.2010г. указанный карабин является оружием, переделанным самодельным способом путем укорочения части ствола и ложа нарезного карабина модели _______ калибра 5,6 мм отечественного производства _______ годя выпуска, предназначенного для промысловой охоты на птицу и мелкого зверя, пригодным для производства выстрелов и относящимся к категории нарезного огнестрельного оружия и 6 патронов, являющихся согласно заключения эксперта №_ от 17.02.2010г. спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм бокового (кольцевого) боя, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, в том числе карабина _______, пригодными для стрельбы и являющимися боеприпасами.

При этом, желая удостовериться в технической исправности карабина и пригодности его и патронов для производства выстрелов, по предложению Гомзякова Н.Г. З. произвел один выстрел в пол вышеуказанной квартиры. Удостоверившись, что переданный ему карабин и патроны являются рабочими пригодными для производства выстрелов, Гомзяков Н.Г. умышленно, реализуя преступный умысел на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя вопреки установленному порядку приобретения и ношения оружия и боеприпасов, осознавая, что его действия противоречат требованиям ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г. №150-ФЗ, желая обеспечить скрытность хранения и техническую исправность оружия и патронов, упаковал оружие и патроны в полиэтиленовый пакет, после чего положил их за шкаф в жилой комнате указанной выше квартиры, где незаконно хранил до 16 часов 20 минут 13 января 2010 г..

13 января 2010 г. около 16 часов 20 минут Гомзяков Н.Г. умышленно, реализуя преступный умысел на незаконное ношение оружия и боеприпасов, действуя вопреки установленному порядку приобретения, хранения и ношения оружия и боеприпасов, вытащил переделанный самодельным способом путем укорочения части ствола и ложа нарезной карабин модели _______ калибра 5,6 мм отечественного производства _______ года выпуска и 5 патронов к нему с места незаконного хранения за шкафом в комнате квартиры _______ _______ по _______ в _______ _______ и стал носить оружие спрятав в рукаве и боеприпасы с собой.

13 января 2010г. около 17 часов Гомзяков Н.Г., продолжая преступный умысел на хранение оружия и боеприпасов, действуя вопреки установленному порядку приобретения, хранения и ношения оружия и боеприпасов, обратно положил карабин и патроны за шкаф в жилой комнате указанной выше квартиры, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции 13 января 2010г.

В судебном заседании подсудимый Гомзяков Н.Г. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Логинов Д.А. поддержал мнение подзащитного.

Государственный обвинитель Антипин Н.И. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого Гомзякова Н.Г., а также исходя из заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Гомзякова Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст..222 УК РФ-как незаконное приобретение, хранение, ношении огнестрельного оружия и боеприпаса.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Гомзяковым Н.Г., раскаяние, _______, _______.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

Подсудимый Гомзяков Н.Г. с места жительства и работы характеризируется в целом положительно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Гомзякова Н.Г., который, положительно характеризируется, имеет постоянное место жительства и работы, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, категорию совершенного им преступления, которая относится к преступлениям средней тяжести, а также его поведение в ходе дознания и судебного заседания, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, и в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможна без реального им отбытия назначенного судом наказания.

Для полного достижения воспитательной цели суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания – штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гомзякова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (ред.2003 г.) и назначить ему наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 3 года. Осужденного обязать встать на учет, раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения. Штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Гомзякова Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: обрез ружья, один патрон от него хранящиеся в оружейной комнате №_ ОМ УВД по г.Якутску, одну стреляную гильзу хранящуюся в ГИАЦ МВД РФ (пулегильзотеки) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: В.А.Захаров