Грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



1- 632-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 31 марта 2010 года

Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Якутска Васильева А.Е.

подсудимого Рудых В.В., защитника адвоката Холмогорова К.И., представившего удостоверение №278, ордер № 116,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рудых Владимира Владимировича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, _______, _______ образованием, _______, _______, проживающего _______ _______, _______, временно проживает _______ _______, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 февраля 2010 года около 01 часов 30 минут подсудимый Рудых В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке _______ этажа, _______ по _______ _______, увидев в руках бутылку пива «_______», объемом 1.5 литра у ранее незнакомого В. поднимающегося с _______ этажа, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил открыто похитить у него бутылку пива, сразу же, остановив В. вырвал из рук бутылку пива «_______», на что В. стал требовать вернуть его бутылку пива. Тогда подсудимый Рудых В.В., с целью удержания похищенного имущества, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении, не менее 4-х ударов по лицу и телу В. В результате которой у В. с головы слетела шапка-ушанка из меха норки. Увидев это, Рудых В.В. для достижения своего преступного умысла, подобрал с пола шапку ушанку из меха норки и бросил на лестничную площадку _______ этажа. В это время, у В. зазвонил сотовый телефон и когда он вытащил подсудимый Рудых В.В. выбил из его рук сотовый телефон «_______». После чего подобрал с пола сотовый телефон «_______» и убежал вниз по лестнице, по пути забрав с собой бутылку пива «_______» и шапку ушанку из меха норки. Тем самым Рудых В.В. своими преступными действиями, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто похитил у В. сотовый телефон «_______» стоимостью 5500 рублей с сим-картой абонента «_______», без стоимости, шапку-ушанку из меха норки, стоимостью 5000 рублей и пиво «_______», объемом 1,5 литра, стоимостью 100 рублей, причинив последнему материальный ущерб в размере 10600 рублей. После чего, Рудых В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рудых В.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд действия Рудых В.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для или здоровья. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает первую судимость, полное признание вины, отсутствие реального ущерба. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления, однако, с учетом личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее не судим, а также другие смягчающих наказание обстоятельства в совокупности считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, т.к. он не работает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудых Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание по данной статье 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Рудых В.В. считать условным, установив испытательный срок на один год, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию.

Меру пресечения Рудых В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «_______», шапка-ушанка из меха черного цвета считать возвращенными потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская

Приговор вступил в законную силу