П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 27 апреля 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя Минеевой Э.В., подсудимого Турсунова Виталия Владимировича, защитника Сурикова Д.В., ордер № 45, удостоверении № 524, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием законного представителя потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Турсунова Виталия Владимировича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, образование _______, _______, _______, проживающего в _______ _______, _______, _______, ранее судимого: 1/ 20.06.1996г. _______ судом _______ по ст.108 ч.2 УК РСФСР к 9 годам л/св. с присоединением приговора от 13.02.1996 г. к 7 годам л/св., постановлением _______ федерального суда РС(Я) о 25.05.2004г. признан осужденным по ст.158 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 12 апреля 2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Турсунов УВ.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Я. при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 часов 00 минут 01 января 2010г. до 01 часа 00 минут 02 января 2010г. Турсунов В.В. совместно с бывшей сожительницей Я. и знакомым К., находясь в помещении квартиры _______ дома _______ по _______ _______, где проживает Ш., распивали спиртные напитки. В ходе распития Я. и К. уединились в комнате вышеуказанной квартиры, где по обоюдному согласию вступили в половую связь. В свою очередь Турсунов В.В., обратив внимание на продолжительное отсутствие Я. и К., направился в комнату, где застал их во время полового сношения. После чего у Турсунова В.В., на почве ревности своей бывшей сожительницы Я. к К., возник умысел на причинение Я. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение Я. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Турсунов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область внутренней поверхности левого бедра Я., причинив ей рану, расположенную на внутренней поверхности нижней трети левого бедра, которое по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
От полученной раны, расположенной на внутренней поверхности нижней трети левого бедра Я. скончалась на месте происшествия.
Причиной смерти Я. явилось колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей и бедренной артерии, сопровождавшееся обильной кровопотерей.
Заслушав показания подсудимого Турсунова В.В., показания законного представителя, свидетелей и исследовав доказательства, предоставленные стороной обвинения, считает, что вина подсудимого Турсунова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ доказана.
В судебном заседании подсудимый Турсунов В.В. вину в совершении преступления не признал полностью и суду показал, что 31 декабря 2009 года находился в квартире своей знакомой Ш. по _______ _______. Там же были Ш. и К.. Они отметили _______. В квартире не было света, т.к. свет отключен за неуплату. 1 января 2010 года они всей компанией продолжили распивать спиртные напитки. Он позвонил Я. с которой с 2007 года состоял в интимных отношениях, Я. обещала приехать. Она приехала в нетрезвом состоянии, сколько было времени не помнит, но после обеда. Они все сидели на кухне и всей компанией распивали спиртные напитки, продолжали праздновать _______. За окном стемнело, свет шел только от свечки. В ходе распития спиртного Я. с К. ушли в комнату. Их долго не было и он пошел посмотреть, что происходит. Зайдя в комнату, он увидел, что К. лезет на Я.. Турсунов откинул его от Я. и два раза ударил по лицу, пнул ногой. Затем вышел на кухню, выпил вина. В это время из комнаты его позвал К.. Турсунов, взяв свечу зашел в комнату и увидел Я. с ножом в ноге, при этом нож пробил пододеяльник. Турсунов вытащил нож из ноги, от простыни оторвал кусок ткани и перетянул рану. Ш. все это время была на кухне. Я. была выпивши, говорила « больно». Сразу « скорую помощь» не вызвали. Турсунов поехал в аптеку за бинтами. Поймав такси, он долго искал открытую аптеку, купив бинты, вернулся домой. К. сказал, что « уже все». Турсунов сказал, чтобы К. сделал искусственное дыхание. Турсунов также попросил Ш. из _______ вызвать « скорую помощь». Турсунов суду показал, что предполагает нанесение удара ножом К..
Не смотря на отрицание вины подсудимым, суд считает, что его вина в совершении преступления полностью установлена исследованными доказательствами
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания Турсунова В.В. из материалов дела.
Из показаний Турсунова В.В. в качестве подозреваемого (л.д. 38-42) следует, что 01 января 2010г. Турсунов В.В. совместно с Ш. и К. распивали спиртные напитки в квартире у Ш. по адресу: _______, _______, _______ _______. Затем к ним к вечеру пришла Я., и они все вместе продолжили распитие спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков, он дразнил Я., говорил « я тебя брошу, уйду к Ш.», имея ввиду Ш.. Я. с К. вместе ушли в другую комнату. Через некоторое время Турсунов В.В. зашел в комнату, и увидел, что К. без штанов лежит на голой Я.. Увидев это, Турсунов В.В. подошел к ним, скинул К. с Я., пнул два-три раза ногой К. по лицу, прикрыл Я. пододеяльником и пошел на кухню. Его трясло, он взял со стола нож, обратно пошел в комнату. Я. лежала на полу, ничего не говорила. Турсунов покрутил в руках нож и бросил нож с расстояния в сторону Я., хотел ее напугать. Я. вскрикнула, и он увидел, что нож воткнулся в ее левую ногу чуть выше колена через пододеяльник. Он испугался и вышел на кухню, там выпил портвейна, бормотал про себя « зачем я это сделал», ругал себя. Потом позвал К. и Ш., вытащил из шкафа простыню и порвал ее на полоски, перетянул ногу Я.. Кто вытащил нож из ноги, не помнит. Я. что-то бормотала. Ш. кричала « вызови скорую». Турсунов ответил, что сами справимся и решил поехать в аптеку, при этом Ш. и К. запер снаружи в квартире. В аптеке он купил бинты, стрептоцид и вернулся домой. Турсунов сказал К., чтобы он сделал искусственное дыхание, прямой массаж сердца, сам тоже пытался сделать искусственное дыхание, но Я. была уже не живая. Турсунов попросил Ш. вызвать « скорую» и она побежала в _______. Турсунов также показал, что бросил нож в сторону Я. из-за злости и ревности.
Законный представитель потерпевшей И. суду показала, что Я. являлась дочерью. Я. в конце 2007г. познакомилась с Турсуновым В.В. Я. сожительствовала с Г., их это не устраивало из-за того, что Г. злоупотреблял спиртными напитками. О том, что Турсунов В.В. является многократно судимым, не знала. При знакомстве показал себя с хорошей стороны, был скромным, Я. характеризировала его как положительного человека. По просьбе Я. она устроила его к себе на работу _______, но проработал он не долго, попался на _______ и ушел по собственному желанию. Турсунов исчезал на некоторое время, потом возвращался. Фактически Турсунов был альфонсом, жил за счет Я.. В последний раз видела дочь в 20-числах декабря 2009 года, разговаривала по телефону 31 декабря 2009 года, поздравила с _______. Дочь обещала прийти 6 января 2010 года в гости. Со 2 января 2010 года она с отцом периодически звонили дочери на сотовый телефон, но он не отвечал. 4 января позвонили сотрудники милиции, спросили, знают ли Турсунова и сообщили о смерти Я., сказали, что есть версия о причастности Турсунова к убийству.
Свидетели дали суду следующие показания.
Свидетель Ш. суду показала, что с потерпевшей Я. познакомилась за три дня до событий в квартире К1.. К. ранее жил у К1., потом пришел жить к ней по _______. Они в компании с К. и Турсуновым отмечали _______. 1 января 2010 года продолжили праздновать. Приехала Я. в нетрезвом состоянии, и тоже стали с ним распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Я. стала приставать к К. в сексуальном плане. К. на это ничего не говорил. Турсунов стал Я. ревновать. К. и Я. ушли в комнату, что происходило в комнате, она не видела, света в квартире нет, т.к. отключили за неуплату. Турсунов оставался на кухне, затем сам пошел в комнату. Криков из комнаты Ш. не слышала, шума также не слушала. Турсунов отсутствовал около 5 минут, были ли у него в руках какие-либо предметы, не видела. Ш. все это время оставалась на кухне. Турсунов вернулся в кухню, при этом ничего не говорил. К. тоже пришел в кухню. Ш. позвала Я., она лежала прикрытая одеялом. Крови на ней не видела. Я. попросила воды. Затем Турсунов поехал в аптеку и запер их снаружи на замок. К. сказал, что с Я. что-то не то, она не встает, на что Ш. внимания не обратила. Вскоре вернулся Турсунов, привез бинты, перекись водорода. К. сообщил ему, что с Я. плохо, Турсунов сказал, чтобы он сделал искусственное дыхание. Потом Турсунов разрешил им вызвать « скорую помощь». К приезду « скорой» Я. уже умерла. Турсунов сказал им, чтобы сотрудникам милиции сказали, что Я. является сестрой Ш. и в таком виде она пришла с _______. Кто ударил ножом Я., Ш. не видела. Турсунов говорил « что я сделал» и переживал.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Ш. из материалов дела в связи с противоречиями в показаниях.
Свидетель Ш. на предварительном следствии показала, что 01 января 2010г. Ш. совместно с Турсуновым В.В. и К. распивали спиртные напитки у нее дома по адресу: _______, _______ _______. К вечеру к ним приехала Я. и они все вместе стали дальше распивать спиртные напитки на кухне. В ходе распития спиртного Турсунов сказал Я. « Я тебя не люблю, сиди с К., я люблю Ш.». Потом Я. и К. вдвоем пошли в комнату. После этого она не помнит что произошло, так как опьянела и заснула за столом пьяная. Она проснулась от крика Я., Виталий был возле Я., К. спал на полу кухни. Ш. побежала в комнату и увидела, что Я. плохо, она сказала, что ей плохо и попросила вызвать « скорую помощь» Потом Я. отправила Виталия в аптеку, он ушел и запер их снаружи на навесной замок. Ш. стала делать Я. массаж и увидела на внутренней поверхности левого бедра чуть выше колена рану от ножа, было много крови. Через некоторое время Турсунов В.В. вернулся с аптеки и стал перевязывать ногу Я. После чего Турсунов В.В. сказал ей, что «подрезал» Я. из-за ревности к К. Турсунов был очень нервный, говорил « _______ так сделал» Потом Виталий сказал, что когда приедет скорая нужно сказать, что Я. ее сестра и пришла с порезанной ногой. Приехавшая « скорая» установила, что Я. уже труп. Виталий в это время исчез, как он ушел, они не заметили. По приезду милиции, ее и К. задержали. (л.д. 84-88)
После оглашения показаний, свидетель Ш. подтвердила правильность своих показаний.
Свидетель К. суду показал, 31 декабря 2009 года пришел домой к Ш., там уже был Турсунов. Они купили вина, продукты и стали пить., праздновали Новый год. Так как она два дня не спал, выпив вина опьянел и заснул. Проснулся, было темно. В квартире была Я., горели свечи, все опять стали пить. В ходе распития спиртного, Я. стала к нему приставать, домогаться его. Турсунов при этом говорил ей « я люблю Ш.». Все произошло само собой. Я. потащила К. в комнату, где они стали совершать половой акт. Лежа на Я., К. увидел свет от брелка, Тусунов сказал « ах ты, _______», схватил его за левой плечо и ударил ногой по лицу, нанес несколько ударов. От ударов пошла кровь из носа. Он пошел на кухню, помылся, выпил еще вина. Минут через 5 Турсунов вернулся из комнаты в кухню, нервничал, психовал, говорил « что я сделал, что натворил», К. ничего не понял. Выпив спиртного на кухне, К. заснул. Проснулся, опять было темно, какой был день не помнит. Прошел в комнату и стал будить как он думал Турсунова. Схватил Я., она была холодная, это показалось ему странным. В это время в квартиру вернулся Турсунов, Ш. вылезла из-под стола в кухне. К. сказал Турсунову, что Я. не дышит. Турсунов сказал « делай искусственное дыхание», но все было бесполезно. Ш. вызвала « скорую помощь». Врачи пытались помочь, потом сказали, чтобы ждали милицию. Турсунов велел сказать милиции, что Я. сестра и приехала домой уже подрезанная. Кто именно ударил ножом Я., не видел, но он лично никакого удара ножом ей не наносил. Ш. все время спала на кухне. В комнате с Я. был Турсунов. Со слов Ш. ему известно, что Я. просила вызвать « скорую», на что Турсунов ответил, что сам вылечит и сказал « скорую» не вызывать.
Свидетель К1. суду показал, что об убийстве узнал от сотрудников милиции. Со слов Ш. знает, что пили вместе, Турсунов ревновал Я. к К., т.к. Я. стала делать ему какой-то массаж. Турсунов уходил и запер их на замок, вернувшись, принес бинты. Они хотели вызвать « скорую», но Турсунов сказал « сам вылечу», заставлял К. делать искусственное дыхание. Турсунова характеризует отрицательно, как агрессивного человека, нормально не разговаривает, все время кричит. Один раз Турсунов приставил нож к его горлу из-за того, что он выгнал его из квартиры, спасла его Я., увела Турсунова.
Свидетель П. суду показала, что является подругой Я., характеризует ее положительно. Она сожительствовала с Г., с Турсуновым тоже жила некоторое время, но П. старалась в их отношения не вмешиваться, хотя считала отношения довольно странными, они совсем не подходили друг другу.
Свидетель Б. суду показала, что является соседкой Ш. В квартире ужас, свет отключен за неуплату, постоянно собираются зэки, цыгане, другая сомнительная публика. Неоднократно обращались в _______, участковому., происшедшее событие ее совсем не удивляет Ш. ведет аморальный образ жизни. 31 декабря 2009 года Ш. страшно орала ночью, но орет она постоянно, поэтому внимания уже не обращают. 3 января 2010 года муж увидел, что квартира Ш. опечатана. Она позвонила ее сестре и та сообщила, что в квартире произошло убийство. 1 января ничего не слышали. Сегодня, в коридоре суда, Ш. сообщила ей, что подсудимый нанес удар ножом потерпевшей, а затем запер их в квартире на замок и ушел..
Свидетель П1. суду показал, что по факту причинения ножевого ранения проводил розыскные мероприятия. По подозрению к совершения преступления были отработаны Ш. и К.. Они оба говорили, что к преступлению причастен Турсунов. Турсунова задержали в _______ в _______ доме по _______, при задержании Турсунов оказал неповиновение, к нему применили подсечку, уронили на пол. В отделе милиции Турсунов написал явку с повинной. По его объяснению они выпивали все вместе, Я. зашла в комнату с К., Турсунов в порыве ревности ударил ее ножом в ногу. Вину в совершении преступления признавал.
Показания свидетеля Н. оглашены из материалов дела по согласию сторон. Из показаний следует, что 01 января 2010г в 09 часов 00 минут _______ _______ в _______ ГУ «_______». Вечером примерно в 22-23 часа зашла женщина «бомжеватого» вида и попросила позвонить в скорую помощь. Также она заметила, что левая рука, в которой женщина держала трубку, была в крови. Женщина сообщила, что к ней в гости пришла сестра и ей стало плохо, она упала и не дышит, при этом говорила спокойно, как - будто ничего и не произошло. После ее ухода она также заметила следы крови от ее сапог.
Вина подсудимого установлена также следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от 2 января 2010 года, согласно которому в _______ _______ по _______ обнаружен труп женщины _______ расы, на вид _______-_______ лет. На нижней трети левого бедра имеется марлевая повязка, пропитанная кровью. В квартире беспорядок, пустые бутылки, множественные следы бурого цвета, похожие на кровь, освещение отсутствует. Изъята одежда женщины, пододеяльник, одеяло, тампоны со следами вещества бурого цвета, три кухонных ножа. (л.д. 4- 23)
Протокол задержания подозреваемого Турсунова В.В. от 04 января 2010г., согласно протоколу задержания Турсунова В.В. вину признал полностью, те. в том, что бросил нож в сторону Я. без умысла на убийство, у подозреваемого изъяты джемпер, Брики джинсовые, кроссовки л.д.31-35), протоколом проверки показаний на месте Турсунова В.В. от 05 января 2010г., согласно которому Турсунов В.В. привел следственную группу в помещение квартиры _______ дома _______ по _______ и рассказал в присутствии понятых, защитника, что именно в данной квартире он кинул нож в Я.. и нож воткнулся в ногу. Турсунов В.В. подробно продемонстрировал на манекене свои действия в отношении потерпевшей Я. и свидетеля К. л.д. 43-58), протоколом очной ставки между свидетелем Ш. и Турсуновым В.В., в ходе которой Ш. полностью подтвердила ранее данные показания, а Турсунов В.В. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 112-115), протоколом очной ставки между свидетелем К. и Турсуновым В.В., в ходе которой К. подтвердил ранее данные показания, а Турсунов В.В. с его показаниями согласился, при этом показал, что как взял со стола нож точно не помнит, просто кинул нож в Я., стоя на расстоянии 1. 5 м. Был злой, что делал К. не помнит. Ножом попал в артерию, было много крови (л.д. 116-119), протоколом осмотра вещественных доказательств : одежды потерпевшей, пододеяльника, одеяла, трех ножей (л.д. 120-125)
По заключению судебно-медицинской экспертизы №, причиной смерти Я. явилось колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей и бедренной артерии, сопровождавшееся обильной кровопотерей.
С момента смерти Я. до момента осмотра трупа на месте его обнаружения, прошло не менее 8-10 часов и не более 16-18 часов.
При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружена рана, расположенная на внутренней поверхности нижней трети левого бедра. Данное повреждение по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Ранение внутренней поверхности нижней трети левого бедра является колото-резаным, о чем свидетельствуют линейная форма раны, ровные края, наличие острого и «П» - образного концов, преобладание глубины раны над ее шириной и длиной.
Клинок колюще-режущего предмета, причинившее ранение, имел один острый край (лезвие), а другой - тупой (обушок), на что указывает наличие одного и одного тупого концов раны.
В момент нанесения ранения обушок был обращен вправо, лезвие влево, что подтверждается взаимным расположением «П» - образного тупого и острого концов раны.
Направление травмирующего воздействия было спереди назад, несколько снизу вверх справа налево, на что указывает направление раневого канала.
Повреждение характера, колото-резаного ранения внутренней поверхности нижней трети левого бедра у потерпевшей Я. причинено прижизненно, по давности не более 3-6 часов к моменту смерти.
Между повреждением характера колото-резаного ранения бедра и наступлением смерти потерпевшей Я. имеется прямая причинно-следственная связь.
Учитывая характер, механизм образования и глубину повреждения характера колото-резаного ранения внутренней поверхности нижней трети левого бедра, исключается возможность его образования при падении с высоты собственного роста.
В момент причинения колото-резаного ранения внутренней поверхности левого бедра потерпевшая, вероятнее всего могла находиться в горизонтальном или близком ему положении.
После получения колото-резаного ранения потерпевшая совершала активные действия (ходила) до развития острой функциональной недостаточности (падение артериального давления в результате обильной кровопотери), что подтверждается обильным наложением подсохшей крови на подошвенной поверхности обеих стоп.
При судебно-химической экспертизе обнаружен этиловый спирт в концентрации: 1,7 %о (промилле) в образце крови; 2,3 %о (промилле) в образце мочи, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения у живых лиц. л.д. 136-142)
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Т. полностью поддержал вывозы экспертизы и суду показал, что по механизму образования – по направлению раневого канала ( снизу в верх), глубины раневого канала ( глубина – 7 см, ширина- 2, 7 см) причинение ранения при броске ножа- полностью исключается. Ранение могло быть получено при ударе рукой, снаряженной колюще-режущим предметом. Если бы рана была получена при броске ножом, необходим ряд условий: нападавший должен был находиться справа, иметь специальные навыки, потерпевшая должна была находиться в вертикальном положении тела или близком к нему, нож должен был быть остро заточенным, или острие ножа должно быть очень острым, левая нога потерпевшей должна быть приведена вперед. Согласно заключения экспертизы, потерпевшая находилась в момент причинения ножевого ранения в горизонтальном положении тела, поэтому получение ранения при броске ножа с расстояния полностью исключается.
По заключению судебно- криминалистической экспертизы №, повреждение на кожном лоскуте с внутренней поверхности левого бедра с трупа Я. является колото-резаным, состоит из основного разреза, образованно действием колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок представленного на экспертизу ножа № (с переточенным, переделанным кустарным способом клинком). Обнаруженное повреждение имеет линейную, щелевидную форму с выраженным "П"-образным одним концом, который образован от действия обуха представленного ножа №, где обух имеет толщину 3 мм. л.д. 170-173)
По заключению судебно-биологической экспертизы № на мужских джинсовых брюках, джемпере и на паре кроссовок, изъятых у подозреваемого Турсунова В.В найдена кровь человека В а группы, происхождение крови от потерпевшей Я. не исключается Происхождение данной крови от подозреваемого Турсунова В.В. исключается л.д. 154-163)
Анализируя предоставленные стороной обвинения доказательства, суд считает что вина Турсунова В.В. в совершении преступления полностью доказана. Суд считает установленным, что Турсунов В.В. совершил преступление на почве ревности, после того как застал Я. при совершении полового акта с К. Нанеся удары ногой К., Турсунов В.В. имеющимся у него кухонным ножом, нанес удар ножом лежащей Я. с целью причинения тяжкого вреда здоровью с область жизненно важных органов, однако, из-за того, что в квартире не было света, попал ей по ноге, причинив рану на внутренней поверхности левого бедра. Доводы Турсунова В.В. о непричастности к преступлению суд считает не состоятельными, т.к. в момент совершения преступления в квартире находись трое человек, кроме потерпевшей, причастность К. и Ш. была проверена в ходе предварительного следствия, кроме того, у данных лиц мотива для совершения преступления не имелось. В судебном заседании Турсунов В.В. не пояснил, в чем именно выразилось давление со стороны сотрудников милиции. Согласно акта медицинского освидетельствования от 6 января 2010 года в ИВС у Турсунова В.В. имелся старый синяк на левом глазу. При судебно-медицинском освидетельствовании 5 января 2010 года у Турсунова В.В. обнаружены ссадина скуловой области справа, кровоподтек нижнего века левого глаза, ссадина внутреннего угла левого глаза, ссадина тыльной поверхности 4 пальца левой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются. Доводы Турсунова В.В. о том, что признание было получено под физическим давлением со стороны сотрудников милиции, также были проверены в ходе предварительного следствия, следователем в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления (л.д. 189-191) Доводы Турсунова В.В. о том, что подписи в протоколах следственных действий – протоколе допроса в качестве подозреваемого, проверке показаний на месте, протоколе задержания ему не принадлежат, суд оценивает критически, т.к. в судебном заседании Турсунов В.В. показал, что записи удостоверяющие правильность показаний исполнены им, а подписи- неизвестно кем, кроме того, по ходатайству государственного обвинителя приобщен протокол судебного заседания при рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей, где обвиняемый на вопрос суда пояснил, что подписывая данные протокола следственных действий ставил другую подпись, расписывался другой росписью. (л.д. 36-39 т. 2) Суд принимает протокол допроса в качестве подозреваемого, протокол проверки показаний на месте с участи Турсунова В.В. как доказательство, следственные действия проведены без нарушения УПК РФ, в присутствии защитника, проверка показаний на месте с участием двух понятых. Турсунову В.В. разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ – право не свидетельствовать против самого себя, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний. Суд придает показаниям на предварительном следствии доказательственное значение, показания в суде о непричастности к преступлению оценивает критически, как попытку уйти от наказания и переложить свою вину на других лиц. Показания свидетеля Ш. на предварительном следствии о том, что ножевое ранение нанес Турсунов В.В. суд принимает как достоверные, допрос проведен без нарушений УПК РФ, свидетелю разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, а также то, что показания могут быть использованы в качестве доказательства и в случае последующего отказа от ранее данных показаний. Показания Ш. в судебном заседании суд оценивает критически, т.к. согласно ее показаний на следствии она состояла в интимной связи с Турсуновым В.В. и в суде желает облегчить его положение.
Суд считает, что вина Турсунова В.В. в совершении преступления полностью доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания, суд с учетом совершения особо тяжкого преступления против личности, личности подсудимого, считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы. Как установлено по материалам дела Турсунов В.В. ранее был осужден к лишению свободы за совершение аналогичного тяжкого преступления против личности, затем был осужден за преступление средней тяжести, данные судимости не погашены. После отбытия наказания совершил новое особо тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что личность Турсунова В.В. представляет опасность для общества, и он подлежит изоляции.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года « О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» п. 9 по смыслу ст. 18 УК РФ). Таким образом, суд устанавливает в действиях Турсунова В.В. опасный рецидив преступления, т.к. в 1996 году он был осужден за совершение тяжкого преступления по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР, данная судимость не погашена и совершил новое особо тяжкое преступление.
Смягчающих обстоятельств нет.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Турсунова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 12 лет с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Турсунову В.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 апреля 2010 года. Зачесть в срок время содержания под стражей с 04 января 2010 г. по 26 апреля 2010 г.
Вещественные доказательства: 3 кухонных ножа, одеяло, 4 пододеяльника, чехол, шарф, фрагмент ткани, кофта, брюки женские, плавки, бюстгальтер, шлепанцы-сланцы, куртка, джемпер, брюки мужские, кроссовки, полушубок- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) по адресу: _______ _______, _______ уничтожить по вступлении приговора в законную силу..
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд в течении 10 суток со дня оглашения, осужденным Турсуновым В.В. в течении 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному, разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копии кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья С.С. Тарасова