Дело № 1- 630/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,
подсудимых Семенова Ксенофонта Николаевича и Федорова Михаила Дмитриевича,
защитников адвоката Стручкова П.В., представившего ордер №175 от 30.04.2010 года и удостоверение №511, Осиповой Р.Г., представившей ордер №111 от 30.04.2010 года и удостоверение №110,
при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевшего П. и представителя потерпевшего В. и его защитника Холмогоровой В.А., представившей ордер №1068 от 30.04.2010 г. и удостоверение №12,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,
30 апреля 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Семенова Ксенофонта Николаевича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, работающего _______ у ИП Г., зарегистрированного в _______ _______ _______, _______, _______, фактически проживающего в _______, _______, _______, _______, ранее не судимого, владеющего русским языком,
и Федорова Михаила Дмитриевича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, _______, работающего в _______ «ГУП ЖКХ РС(Я)» _______, зарегистрированного в _______ _______, _______, _______, _______, временно проживающего по адресу: _______, _______, _______, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимые Семенов К.Н. и Федоров М.Д. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Семенов К.Н. и Федоров М.Д., 06 февраля 2010 года около 04 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершили угон автомашины «_______» с г/н №, под управлением водителя В., управлявшего указанным автомобилем по доверенности П., который является собственником автомашины, стоявшей около магазина «_______», расположенного по _______, _______, _______.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Семенов К.Н. и Федоров М.Д. обратились с ходатайством, в котором просят применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимые Семенов К.Н. и Федоров М.Д. в присутствии защитников поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Адвокаты Стручков П.В. и Осипова Р.Г. в суде поддержали ходатайство подсудимых.
Потерпевший П., представитель потерпевшего В. и его представитель Холмогорова В.А. в суде с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласились, гражданский иск сегодня не заявляют, ими будет заявлен иск в порядке гражданского судопроизводства.
Прокурор Рабжирова А.М. в суде согласилась с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить Семенову К.Н. и Федорову М.Д. меру наказания, связанную с лишением свободы.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимым понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимых, степень участия каждого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми и их раскаяние, молодой возраст, первую судимость, _______, у Федорова М.Д. положительные характеристики и состояние здоровья последнего, _______.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и их личности, мнение потерпевших не лишать свободы подсудимых, считает возможным применить к ним меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за их поведением. Подсудимый Семенов К.Н. характеризуется посредственно, ранее привлекался по ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ дело прекращено, а потому контроль за его поведением должен быть длительным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомашину «_______» следует передать В.; поскольку имущество ему передано под сохранную расписку до разрешения дела по существу, копии документов на автомашину и детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле; окурки и жевательную резинку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Семенова Ксенофонта Николаевича и Федорова Михаила Дмитриевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание – Федорову М.Д. – 2 ( два ) года и Семенову К.Н. - 3 ( три ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год подсудимому Федорову М.Д. и Семенову К.Н. – 2 ( два ) года.
Возложить на Семенова К.Н. и Федорова М.Д. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять местожительство и работу без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, Федорову М.Д. _______.
Меру пресечения Семенову К.Н. и Федорову М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашину «_______» передать В.; копии документов на автомашину и детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле; окурки и жевательную резинку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В.М.
Приговор вступил в законную силу