Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-643-10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

01 апреля 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.

защитника Николаевой М.Т., представившей удостоверение № 55, ордер № 3/1,

подсудимого Соловьева А.А.,

при секретаре Герасимове П.В.,

а также потерпевшего П.,

защитника Романова С.Н. удостоверение № 392, ордер № 75

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Соловьева Анатолия Анатольевича, _______ года рождения, уроженца _______ _______ _______, зарегистрированного по адресу _______, _______, проживающего по адресу _______, _______, _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Соловьев А.А. 24 января 2010г. в период времени с 04 часов до 05 часов, находясь возле _______, расположенного по _______ _______, подойдя к ранее незнакомому П.., лежавшему на земле, из неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, поднял с земли камень и им нанес 1 удар в левую область головы П.., причинив ему тем самым, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 15 февраля 2010г. повреждение характера травмы головы, представленной совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов головы в виде ушиба мягких тканей и гематомы левой височно-теменной области; разрыв левой барабанной перепонки; повреждение костной ткани в виде перелома левой височной кости с переходом на пирамиду левой височной кости; подоболочечные кровоизлияния: эписубдуральная гематома в лобно-теменных отделах слева, эписубдуральная гематома в базально-дорзальных височных отделах слева, субарахноидальное кровоизлияние; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба. Травма головы с переломом височной кости по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Соловьев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевший и его представитель с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных гл. 40 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Соловьева А.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства учитывается в отношении Соловьева А.А. полное признание вины, молодой возраст.

Согласно справки ЯРПНД Соловьев А.А. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется только положительно, _______, _______, _______.

Потерпевший просит не лишать свободы Соловьева А.А.

При назначении вида и размера наказания, изучив личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Соловьев А.А. совершил тяжкое преступление против здоровья человека. С учетом перечисленных обстоятельств суд находит, что исправление Соловьева А.А. возможно без изоляции от общества, ему целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим П. о взыскании компенсации морального вреда в размере _______ руб. Соловьев А.А. исковые требования признал. Суд полагает, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ П. имеет право на компенсацию морального вреда, так как ему был причинен тяжкий вред здоровью. С учетом признания иска подсудимым суд взыскивает с Соловьева А.А. в пользу П. компенсацию морального вреда в размере _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соловьева Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Соловьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Соловьева А.А. обязать встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного П. считать возвращенной в РБ № ЦЭМП, ксерокопию медицинской карты хранить при уголовном деле.

Взыскать с Соловьева Анатолия Анатольевича в пользу П. компенсацию морального вреда в размере _______ руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья Т.В. Лазаренко