Дело № 1-638-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 21 апреля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Летучих Л.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,
защитника - адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение №286 и ордер №1295,
при секретаре Спиридоновой Л.В.,
а также с участием подсудимого Макаренко И.Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макаренко Игоря Борисовича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______ образование, работающего _______ ИП «М.», _______, _______, _______, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд
у с т а н о в и л:
Гражданин Макаренко Игорь Борисович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
14 октября 2009 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, находясь в вагончике, расположенном по адресу _______, _______ Макаренко И.Б. умышленно, незаконно приобрел у гражданина А. сверток с наркотическим средством гашишное масло количеством 0, 440 гр., которое умышленно, незаконно стал хранить в салоне автомашины «_______» _______в целях личного употребления.
14 октября 2009 года около 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) во дворе вещевого рынка «_______», расположенного по адресу _______, _______ задержана автомашина _______ _______под управлением Макаренко И.Б.
14 октября 2009 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 17 минут сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «_______» автомашины _______ госномер №, расположенной по адресу _______, _______ обнаружен и изъят полимерный сверток с мазеобразным веществом темного цвета, принадлежащий Макаренко И.Б.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 08.12.2009г. представленное на исследование мазеобразное вещество в одном свертке, упакованное в пакет №1, количеством на момент исследования 1,459 гр., изъятое 14.10.2009г. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «_______» - автомашины _______ г/н №, под управлением Макаренко И.Б., является наркотическим средством гашишное масло.
Первоначальное количество мазеобразного вещества в свертке из пакета №1 согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 14 октября 2009 г. составило 1, 479 гр. Количество гашишного масла определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы в свертке из пакета №1 на момент исследования составило 0, 434 гр.
Первоначальное содержание остатка гашишного масла в свертке из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 14 октября 2009 года составило 0, 440 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство масло каннабиса – гашишное масло входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр., высушенного до постоянной массы при 110 С относится к крупному размеру.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Макаренко И.Б. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Макаренко И.Б. вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Семенова В.Е. ходатайство подсудимого Макаренко И.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Пестрякова С.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Макаренко И.Б. установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Макаренко Игоря Борисовича суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, положительные характеристики с места жительства, места работы, _______, а также то обстоятельство, что Макаренко И.Б. ранее не был судим.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.
С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Макаренко И.Б. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Макаренко Игоря Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Макаренко И.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Макаренко И.Б. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Макаренко И.Б. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации.
Вещественные доказательства – пакет №1 с полимерным свертком с мазеобразным веществом темного цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.Е. Летучих
Приговор вступил в законную силу а