Дело № 1- 640 - 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,
подсудимой Яковлевой Марии Сергеевны и защитника адвоката Помогаевой Е.В., представившей ордер №23 от 13.04.2010 года и удостоверение № 388,
при секретаре Сирдитовой Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске в особом порядке,
13 апреля 2010 года
дело в отношении Яковлевой Марии Сергеевны, _______ года рождения, уроженки _______, гражданки _______, _______ образованием, _______, _______, _______, зарегистрированной в _______, _______, _______, _______, проживающей по адресу: _______, _______, _______ _______, ранее не судимой, владеющей русским языком,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
12 сентября 2009 года в период времени с 00 час. 58 мин. до 04 час. 30 мин. милиционер-водитель отдельного батальона патрульно-постовой службы при Управлении внутренних дел по г. Якутску прапорщик милиции Л., назначенный на должность приказом министра внутренних дел по РС(Я) C. № л/с от 17 июня 2009 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, получив сообщение от оперативного дежурного ОБППС при УВД по _______ о необходимости оказания помощи при задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления, действуя согласно п. 4 ст. 10, п.п. 5, 7 ст. 11 Закона РФ «О милиции», а также п. 3.3. «Должностной инструкции милиционера-водителя отдельного батальона ППС при УВД по г. Якутску», в составе патрульно-постового наряда «№», прибыл совместно с заместителем командира взвода ОБППС при УВД по г. Якутску А. по адресу: _______, _______, _______, _______. Л. находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми необходимыми знаками отличия. Прибыв на место, находясь в подъезде дома _______ по _______ _______, Л. в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» предложил Яковлевой М.С., подозреваемой в совершении угона автомобиля, проследовать в № отдел милиции УВД по г. Якутску, расположенному по адресу: _______, _______, _______.
Подсудимая Яковлева М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя законные требования сотрудника милиции, оказала сопротивление, выразившееся в попытке бегства, после чего Яковлева М.С., находясь на лестничной площадке _______ этажа дома _______ по _______ г. Якутска в период времени с 00 час. 58 мин. до 04 час. 30 мин., осознавая противоправный характер своих действий умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, из чувства неприязни, в связи с исполнением Л. должностных обязанностей, а также, желая избежать доставления в отдел милиции по подозрению в совершении преступления и, воспрепятствуя, осуществлению сотрудником ОБППС УВД по гор. Якутску Л. своих должностных обязанностей, нанесла один удар стеклянной бутылкой из-под пива емкостью 0,5 литров по голове Л. Далее, 12 сентября 2009 года в период времени с 00 час. 58 мин. до 04 час. 30 мин., Яковлева М.С. находясь на заднем сидении патрульной автомашины _______ с государственным номером №, продолжая свои преступные действия, с целью применении насилия в отношении представителя власти, из чувства неприязни, в связи с исполнением Л. должностных обязанностей, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанесла находившемуся в передней части салона указанной автомашины Л. не менее 4 ударов ногами в область головы, причинив тем самым повреждения характера ссадины и гематомы правой височной области, ссадины и гематомы правой подчелюстной области, ушиба мягких тканей затылочной области, ушиба мягких тканей правой теменной области.
Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлева М.С. обратилась с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением.
Подсудимая Яковлева М.С. в суде в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласна с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Адвокат Помогаева Е.В. в суде поддержала ходатайство подзащитной.
Потерпевший Л. в суд не явился, извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, гражданский иск не заявляет.
Государственный обвинитель Эверстова О.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить подсудимой меру наказания, связанную с лишением свободы с учетом личности подсудимой, характеризующейся отрицательно.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимой понятно, она полностью согласна со всеми пунктами предъявленного обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Яковлевой М.С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
Из материалов дела видно, что подсудимая в быту характеризуется отрицательно, состояла на учете в ПДН № ОМ, привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Подсудимая в суде заявила, что работает в охранном агентстве и беременна, состоит на учете в поликлинике по беременности. Однако, доказательств, свидетельствующих это обстоятельство в суд не представлены, а потому судом эти обстоятельства не учитываются.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимой совокупности смягчающих наказание обстоятельств, её личность считает возможным применить к ней меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за её поведением. С учетом характеристики личности подсудимой контроль за её поведением должен быть длительным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: форменную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) – передать потерпевшему Л. по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яковлеву Марию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( два ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Яковлевой М.С. считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года.
Обязать Яковлеву М.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска, трудоустроиться в течение месяца, не менять место жительство и работу без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Якутска, периодически являться на регистрацию, не совершать административные правонарушения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: форменную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) – передать потерпевшему Л. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья Хорулинская В.М.