Незаконные обороты без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-642-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 мая 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием прокурора – помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 1428, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Русинова А.М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Русинова Андрея Михайловича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, работающего _______ в ИП «М.», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Русинов А.М. незаконно приобрел, изготовил, хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Русинов А.М. 25 января 2010 года, находясь в квартире по адресу: _______, _______ _______, _______, зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин, умышленно, незаконно изготавливал, тем самым приобретал, и хранил наркотическое средство дезоморфин в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, для дальнейшего личного потребления. Русинов А.М. не имея финансовой возможности для приобретения _______ для изготовления дезоморфина, просил знакомых Г., Ш., Б., употребляющих наркотическое средство дезоморфин, принести лекарственные средства «_______» и «_______».

24 января 2010г. в неустановленное время, Русинов А.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь в своей квартире по адресу: _______, _______ _______, _______, на основе лекарственных средств «_______», «_______», _______, _______, _______, _______, путем переработки данных компонентов, незаконно изготовил, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин количеством не менее 2,827 гр. Полученное наркотическое средство дезоморфин Русинов А.М. набрал в медицинский шприц емкостью 10 мл. В тот же день, Русинов А.М. часть изготовленного наркотического средства дезоморфин употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин в шприце, количеством 2,827 гр., в особо крупном размере, Русинов А.М., умышленно, незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего личного употребления до 25 января 2010г.

25 января 2010г., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 54 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: _______, _______ _______, _______, где проживал Русинов А.М., сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) были обнаружены и изъяты предметы и вещества используемые для изготовления наркотического средства, а также три одноразовых медицинских шприца, объемом 10 мл., в одном из которых находилось наркотическое средство дезоморфин, количеством 2,827 гр., принадлежащий Русинову А.М.

Согласно заключению эксперта № от 17.02.2010г. - представленный на исследование раствор вещества в медицинском шприце емкостью 10 мл. из пакета № 1, объемом на момент исследования 2,9 мл., количеством на момент исследования 2,732 гр., является наркотическим средством дезоморфин. Первоначальное количество вещества в медицинском шприце из пакета № 1, согласно справке об исследовании № от 25.01.2010г., составило 2,827 гр. В экстрактах смывов, произведенных с медицинского шприца, емкостью 10 мл. из пакета № 1, стеклянного бутылька из пакета № 4, выявлены следы наркотического средства дезоморфин. Представленная на исследование прозрачная жидкость с желтоватым оттенком из прозрачного пластикового бутылька пакета № 3, количеством на момент исследования 8,519 гр., является прекурсором – _______. Представленное на исследование порошкообразное вещество коричневого цвета в бумажном свертке из пакета № 4, количеством на момент исследования 0,129 гр., является прекурсором – _______. В экстрактах смывов с остальных объектов из пакетов №№ 1, 2, 3, 4, 5 наркотические средства, психотропные вещества, сильнодействующие вещества и прекурсоры, на уровне чувствительности применяемых методов исследования, не выявлены.

Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, а _______, _______ являются прекурсором, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 4).

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Русинов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Русиновым А.М. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Адвокат Семенова В.Е. и государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Русинова А.М. не имеют.

Суд обсудив ходатайство подсудимого Русинова А.М. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены, и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Русинова А.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины Русиновым А.М., положительные характеристики с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что Русинов А.М. ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также те обстоятельства, что Русинов А.М. занимается общественно–полезной деятельностью, как установлено в судебном заседании _______, суд полагает возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая характеристику личности подсудимого Русинова А.М., который длительное время употребляет наркотические средства, склонен к совершению преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, а также материальное положение последнего, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Русинова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 4 года лишения свободы со штрафом 20000 рублей, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения осужденному Русинову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Русинова А.М. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Русинова А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога в ЯРНД и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: документы: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд, рапорт об обнаружении признаков преступления, справка по ОРМ «_______» от 25.01.2010г., постановление о проведении ОРМ «_______» от 25.01.2010г., протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 25.01.2010г., объяснения гр. Г1., Р., Русинова А.М., Г., Ш., справка об исследовании № от 25.01.2010г., справка об исследовании № от 27.01.2010г., три протокола личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от 25.01.2010г., три протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 25.01.2010г. №№, №, №, два постановления мирового судьи судебного участка № г. Якутска от 27.01.2010г. – хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу. Пакет № 1, в котором находятся три одноразовых шприца, пакет № 2, в котором находятся 22 упаковки спичек, три упаковки от шприцов объемом 5 мл., семь упаковок от шприцов объемом 10 мл., 11 блистеров _______ «_______», десять упаковок _______ «_______», три упаковки _______ «_______», два бутылька _______ «_______», два бутылька _______, два шприца объемом 5 мл. Пакет № 3 в котором находится канистра объемом 5 л., с надписью «_______» с жидкостью, сосуд из-под кофе «_______» с веществом, два пластиковых флакона с жидкостью, столовая ложка. Пакет № 4, в котором находятся эмалированная кружка, коробка из-под сигарет «_______», пять бритвенных лезвий, фрагмент шкурки, бумажный сверток с веществом, металлический стержень, стеклянный флакон, керамическое блюдце - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Пакет № 5, в котором находится электрическая плита – возвратить владельцу Русинову А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: п/п П.С. Оконешников