Дело № 1-214-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 02 марта 2010 г.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.
с участием государственного обвинителя Пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.
подсудимого Фокина В.М.
защитника Хряпко Л.Ф. представившей удостоверение № 60 и ордер № 12-4075 от 12.01.10г., Мордовской Н.К. представившей удостоверение № 188 и ордер № 4 от 22.01.10г.
При секретаре Ермоченко Н.В.
А так же потерпевшем А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ФОКИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, _______г. рождения,
уроженца _______ _______, _______,
гражданина _______, образование _______, _______, _______,
проживающего _______ _______ _______, _______,
ранее судимого : 03.05.2005г. осужден Якутским Городским Судом РС (Я) по ст. 112 ч. 2 п.п. «в», «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 04.10.2005г. осужден Судебным Участком № г. Якутска РС (Я) по ст. 314 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 03.05.2005 года, общий срок- 2 года 10 мес. лишения свободы, мера пресечения содержание под
стражей с 24.11.2009г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Фокин В.М. 22 ноября 2009г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Фокин В.М. 22 ноября 2009 года около 22 часов 00 минут, находясь в техническом этаже второго подъезда дома _______ по _______, г. Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с ранее не знакомым А.В. с целью причинения вреда здоровью, схватив с пола кухонный нож, махнул им перед лицом А.В., попав при этом в область его левого глаза, в отместку А.В. пустой бутылкой нанес Фокину удар в лоб, Фокин затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область его грудной клетки слева. Тем самым Фокин В.М. причинил А.В., согласно судебно-медицинской экспертизы № от 07 декабря 2009 года, повреждения характера:
А) раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренних органов. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Б) раны верхнего века левого глаза. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Фокин В.М. свою вину признал частично,
Фокин В.М. показал, что в тот вечер он со своей сожительницей Н.В. и знакомым П.В. зашли в тех этаж дома распить бутылку водки, у него с собой был нож кухонный которым он нарезал закуску.
В это время из глубины к ним подошел молодой человек А.В. и попросил что бы ему налили водки, на что получил отказ от Н.В., так как у него при себе была бутылка водки. Тогда А.В. словесно матом начал оскорблять Н.В., он Фокин разозлился и махнул рукой в которой был нож, попал А.В. по лицу, тот убежал.
Они стали уходить он вышел из тех этажа, в это время А.В. толкнул Н.В. и она стала падать, он ее подхватил, в это время А.В. нанес ему удар бутылкой в лоб, пошла кровь. В тех этаже он забыл рукавицы и стал возвращаться, нагнувшись за рукавицами он увидел, что А.В. движется на него с каким то предметом ( стул) и он нащупав какой то твердый предмет на полу, защищаясь ударил А.В. в грудь этим предметом, а затем бросил его. Он вышел и они ушли домой.
Наносить телесные повреждения А.В. он не хотел, а только защищался, первый удар по лицу он признает, что нанес за то, что бы защитить свою сожительницу, и тогда он был злой, а второй он защищался и куда наносил удар и чем он так и не понял, так как это было все спонтанно.
Показания Фокина данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, В качестве подозреваемого Фокина В.М.,показал, что, когда А.В. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Он - Фокин В.М. сделал ему замечание, тогда А.В., схватив с пола, пустую стеклянную бутылку, ударил ею по его лбу. Он, разозлившись, схватил с пола лежавший перед ним кухонный нож и махнул им в сторону лица А.В. После чего тот отпрыгнул вглубь технического этажа. Он сказал Н.В. и П.В., чтобы они выходили. Когда Н.В. вышла из технического этажа, он, увидев, что А.В. бежит к нему, схватил левой рукой с пола кухонный нож и ударил им его в область груди слева. Удары наносил за то, что тот нагрубил его сожительнице.
Из показаний Фокина в качестве обвиняемого следует, что по предъявленному ему обвинению, в совершении преступления, вину признал полностью и показал, что 22 ноября 2009 года около 22 часов, когда он своей сожительницей Н.В. и знакомым П.В., находясь в _______ этаже около входе _______ подъезда _______ по _______ г. Якутска, распивали спиртные напитки, к ним подошел А.В., который присев, стал ругаться на Н.В., в результате между ними возник конфликт, в ходе которого он, схватив лежавший рядом нож, махнул им в сторону лица А.В., который сразу отпрыгнул вглубь _______ этажа. После чего он, первый выйдя из технического этажа, подал руку Н.В., которая при выходе упала на него. В этот момент он получил удар прилетевшей бутылкой по лбу. Затем, когда он обратно залез в технический этаж в поисках своих рукавиц, увидел, что А.В. бежит к нему, тогда он схватил левой рукой с пола кухонный нож и ударил им его в область груди слева. А.В. опять убежал вглубь _______ этажа, и они ушли.
Виновность Фокина В.М. в совершении им преступления, полностью подтверждается как самими частичными признательными показаниями подсудимого, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Показаниями потерпевшего А.В., который показал, что 22 ноября 2009 года около 16 часов он пришел в технический этаж второго подъезда _______ по _______ г. Якутска, где на тот момент никого не было. Выпив немного водки, бутылка которой у него была с собой, лег спать на трубах. Проснулся вечером. Выходя около 22 часов из технического этажа, увидел сидевших там ранее ему незнакомых Фокина В.М., П.В. и Н.В. Подойдя и сев около Фокина В.М., попросил у них сигарет, поскольку у него их не было. В ответ они стали ругать, оскорблять его. Он в ответ стал выражатся матом в адрес Н.В.. Затем Фокин В.М. резко развернулся и ударил его ножом по лицу, порезал около левой брови. Откуда он взял нож, он не заметил.
После, Н.В. с П.В. вылезли из технического этажа в подъезд. Когда они стали выходить он кинул бутылку в Фокина и попал в лоб бутылкой из-под портвейна, которую подобрал в техническом этаже, за то, что тот порезал его. Тогда Фокин В.М. нанес ему удар ножом в грудь слева. После они ушли.
Показаниями свидетеля Н.В., которая показала, что Фокин В.М. является ее сожителем. 22 ноября 2009 года около 18 ч. 00 мин. она с Фокиным В.М. и П.В. пришли в _______ по _______ г. Якутска и зашли в _______ этаж _______ подъезда, где около входа стали распивать водку. Около 22 часов к ним из глубины _______ этажа подошел ранее незнакомый А.В., который попросил у них выпить. На что она ответила ему отказом, тогда. После чего Фокин В.М. предложил, забрав свою бутылку, уходить. Фокин В.М., выйдя из _______ этажа первым, подал ей руку. Когда она выходила, А.В. толкнул ее вперед, и она упала на руки Фокину В.М.
В это время А.В. бросил пустую бутылку из-под водки, попав в лоб Фокина В.М. На что Фокин В.М., оттолкнув ее в сторону лестницы, ведущей на _______ этаж подъезда, зашел обратно в _______ этаж.
Через пару минут к ней подошли Фокин В.М., на лбу которого была кровь, После Фокин В.М. рассказал ей, что он ударил ножом А.В., за то, что тот оскорбил ее, находясь в _______ этаже.
Нож Фокин принес с собой с дома, кухонный, нарезал им еду, больше ножа она невидела.
Показаниями свидетеля П.В., зачитанными в суде с согласия сторон, который показал, что 22 ноября 2009 года около 19 ч. 00 мин. он со своими знакомыми Фокиным В.М. и Н.В. пришел в _______ этаж дома _______ по _______ г. Якутска, где, когда они распивали водку, около 22 часов к ним подошел из глубины _______ этажа ранее незнакомый А.В., который попросил у них опохмелиться. На что Н.В. сказала ему, что выпить не даст. Тогда он начал повышать на нее голос, и они начали ругаться. Фокин В.М. начал заступаться за Н.В., и между ним и А.В. начался конфликт, после которого А.В. ушел вглубь _______ этажа. Вскоре вернувшись с пустой бутылкой, А.В. ударил бутылкой по лбу Фокина В.М. Тогда Фокин В.М. схватил лежавший рядом на полу нож и нанес им удар в область груди А.В. После чего они вышли из _______ этажа, и направились к магазину «_______» по _______ г. Якутска. А.В. остался в техэтаже.
Показаниями свидетеля А.О., зачитанные в суде с согласия сторон, который показал, что, являясь оперуполномоченным ОУР _______ ОМ УВД гор. Якутска, осуществлял оперативное сопровождение по настоящему уголовному делу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления был установлен гр. Фокин Владимир Михайлович, _______.р., который в ходе беседы признался, что около 22 часов 22 ноября 2009 года, когда он находился в _______ этаже _______ по _______ г. Якутска с сожительницей Н.В. и со знакомым П.В., к ним подошел ранее незнакомый А.В., с которым у него произошел конфликт в результате того, что тот оскорбил Н.В. В ходе конфликта он, схватив нож, которым нарезал еду, ударил А.В. пару раз в туловище. Сколько именно ударов нанес ножом, он не помнил. В совершении указанного преступления Фокин вину признавал и в содеянном раскаивался.
Показаниями свидетеля А.А., зачитанные в суде с согласия сторон, который показал, что 11 декабря 2009 года он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия -проверки показаний обвиняемого Фокина В.М. Со следственной группой по указанию Фокина В.М. проследовали к дому _______ по _______ г. Якутска, где Фокин В.М. провел во _______ подъезд и, указав на проход в _______ этаж за решеткой под лестницей на _______ этаж, которая на момент проведения проверки была заперта, пояснил, что 22 ноября 2009 года около 22 часов он, находясь в тех. этаже около прохода, в результате конфликта схватил с пола нож и нанес им ранения, в том числе и в грудь, А.В.
Протоколом очной ставки между свидетелем Н.В. и подозреваемым Фокиным В.М., в ходе которой свидетель Н.В. подтвердила свои ранее данные показания и показала, что А.В. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после они решили уйти из технического этажа. Фокин В.М. вышел из _______ этажа первым и подал ей руку. Когда выходила она, А.В., толкнув ее вперед, бросил пустую бутылку из-под водки, попав в лоб Фокина В.М. Тогда Фокин В.М., оттолкнув ее в сторону лестницы, ведущей на первый этаж подъезда, зашел в _______ этаж. Через пару минут к ней подошли Фокин В.М. и П.В., и они ушли. Позже Фокин В.М. признался ей, что ударил ножом А.В., так как тот оскорбил ее. Фокин В.М. показания свидетеля Н.В. подтвердил полностью и показал, Когда Н.В. вышла из технического этажа, он, увидев, что А.В. бежит к нему, схватил левой рукой с пола кухонный нож и ударил им его в область груди слева. Удары наносил за то, что тот нагрубил его сожительнице,
Протоколом очной ставки между потерпевшим А.В. и обвиняемым Фокиным В.М., в ходе которой потерпевший А.В. подтвердил свои ранее данные показания и показал. что когда они стали ругать, оскорблять его. Затем Фокин В.М. резко развернулся и, ударив его ножом по лицу, порезал около левой брови. Откуда он взял нож, он не заметил. Когда Фокин В.М. стал выходить, он ударил его по лбу бутылкой из-под портвейна, которую подобрал в техническом этаже, за то, что тот порезал его. Тогда он - Фокин В.М. нанес еще один удар ножом в его грудь слева. После они ушли. Обвиняемый Фокин В.М. показания потерпевшего А.В. в части того, что именно он нанес ножевые ранения А.В. подтвердил полностью и показал, что 22 ноября 2009 года А.В., подойдя к ним с Н.В. и П.В., стал ругаться на Н.В., в результате между ними возник конфликт, в ходе которого он, схватив лежавший рядом нож, махнул им в сторону лица А.В., который сразу отпрыгнул вглубь _______ этажа. После чего он, первый выйдя из _______ этажа, подал руку Н.В., которая при выходе упала на него. В этот момент он получил удар бутылкой по лбу. Затем он обратно залез в технический этаж в поиске своих рукавиц. В это время он, увидев, что А.В. бежит к нему, схватил левой рукой с пола кухонный нож и ударил А.В. им в область груди слева.
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Фокина В.М., в ходе которой Фокин В.М. провел следственную во _______ подъезд _______ по _______ г. Якутска, где, указав на проход в _______ этаж за решеткой под лестницей на первый этаж, которая на момент проведения проверки была заперта, пояснил, что 22 ноября 2009 года около 22 часов он, находясь в тех. этаже около прохода, в результате конфликта схватил с пола нож и нанес им ранения, в том числе и в грудь, А.В.
Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СУ при УВД по г.Якутску Р.А., из которого видено, что гр. А.В. неустановленным лицом нанесены тяжкие телесные повреждения,
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является участок _______ этажа, расположенного возле второго подъезда _______ по _______ г. Якутска, в ходе которого изъята металлическая крышка от бутылки, на поверхности которой имеется вещество бурого цвета. Данная крышка от бутылки признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу
Протоколом выемки, в ходе которой у о/у ОУР 2 ОМ УВД по г. Якутску А.О. произведена выемка вещей А.В., а именно: куртки, кофты, свитера, футболки бежевого цвета и футболки темно-зеленого цвета.
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено: 1). Куртка синтепоновая черного цвета; 2). Кофта, крупной вязки, серого цвета; 3). Свитер, вязаный, преимущественно синего цвета с серым дублирующимся узором, на передней поверхности которого в 19,1 см. от верхнего края и в 17 см. от шва левого рукава имеется повреждение ткани в виде вертикального линейного разреза, длиной 1,4 см.; 4). Футболка бежевого цвета, трикотажная, на передней поверхности которой по центру имеется пятно бурого цвета, неправильной формы, размерами от 19 см. до 13 см. На передней поверхности в 24,5 см. от верхнего края ив 13,4 см. от шва левогорукава имеется повреждение ткани в виде вертикального линейного разреза, длиной 1,4 см.; 5). Футболка темно-зеленого цвета, хлопчатобумажная, на передней поверхности которой по центру имеются пятна вещества бурого цвета, а также - в 19,5 см. от верхнего края и в 15 см. от шва левого рукава имеется повреждение ткани в виде вертикального линейного разреза, длиной 1,4 см. Данные куртка, кофта, свитер, две футболки признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.
Заключением судебно-биологической экспертизы № от 04.12.2009г., согласно которому кровь потерпевшего А.В. - АВо группы. В пятнах на мужской футболке темно-зеленого цвета, а также на поверхности бутылочной крышки найдена кровь человека АВо группы, что не исключает ее возможного происхождения от потерпевшего А.В.
Протоколом выемки, в ходе которой у медицинской сестры В.А. произведена выемка медицинской карты № стационарного больного А.В.
Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрена медицинская карта № стационарного больного А.В. Данная медицинская карта признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу
Заключениием судебно-медицинской экспертизы № от 07.12.2009г., согласно которому А.В. причинены повреждения характера:
А) раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренних органов. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Б) раны верхнего века левого глаза. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека,
Суд считает, что все доказательства представленные и исследованы в суде получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.
Сам подсудимый Фокин вину свою в суде признал частично, на предварительном следствии вину свою признавал полностью.
В судебном заседании указывает, то, что когда он наносил второй удар в грудь А.В. он не осознавал этого действия, это все было спонтанно, он защищался от А.В. который нападал на него с каким то пре предметом (стулом).
Первый удар который он нанес потерпевшему по лицу, он не отрицает, что нанес его со злости, так как А.В. оскорбил его сожительницу.
Суд заслушав стороны, показания подсудимого, его показания на предварительном следствии, а данные показания в качестве подозреваемого он дал одни, что уже при распитии спиртного как появился А.В. и стал оскорблять его сожительницу Н.В., он нанес ему удар ножом в грудь. В показаниях в качестве обвиняемого он указывает, что он возвратился в тех этаж за рукавицами и когда увидел бегущего на него с предметом А.В. нанес ему удар лежащим на полу ножом, защищаясь.
В судебном заседании Фокин указывает, что нанес удар защищаясь твердым предметом который он подобрал с пола, что это было он не знает.
Свидетель Н.В. показала, что у Фокина был нож кухонный который он взял дома и носил с собой, и в то время он нарезал им еду. После конфликта ножа она у него не видела.
Свидетель П.В. показал, что когда начался конфликт, А.В. убежал в глубь _______, вернулся с пустой бутылкой и ударил Фокина в лоб, в отместку Фокин взяв нож лежащий на полу ударил им А.В. в грудь.
Суд относится к утверждением Фокина В.М. в части его защиты критически, так как анализ всех показаний Фокина В.М. при которых он показывает, что нанес удар неустановленным предметом, на то что лица присутствующие там прямо указывают, что у Фокина был с собой нож кухонный, и у суда нет сомнения в том, что Фокин преследует цель, представить конфликт как защиту от нападения для смягчения своей вины.
Суд считает, что со стороны потерпевшего А.В. были противоправное поведение, своим оскорблением он спровоцировал конфликт, но не более того, в действиях самого Фокина и его спутников были так же противоправные действия, распитие спиртных напитков в местах не предназначенных для этого.
У суда нет сомнения, что нанесение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Фокин совершил умышленно, будучи в состоянии агрессивном, возбужденном, в состоянии опьянения, орудием преступления был именно нож принесенный Фокиным с собой, что свидетельствует само ранение потерпевшего подтвержденное заключением судебно- медицинской экспертизой..
Вина Фокина В.М. в совершении преступления, полностью доказана всеми материалами уголовного дела и не вызывает сомнений.
Суд квалифицирует преступные действия Фокина В.М. по ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Умысел подсудимого был направлен на причинение телесных повреждений потерпевшему, подсудимый знал, что наносит телесные повреждения, и желал их наступление.
Между нанесенным ударом ножом в грудь потерпевшего и полученными тяжкими телесными повреждениями имеется прямая причинно-следственная связь.
Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Фокину В.М., суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, а он характеризуется посредственно, ранее судим 03.05.2005г. осужден Якутским Городским Судом РС (Я) по ст. 112 ч. 2 п.п. «в», «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 04.10.2005г. осужден Судебным Участком № г. Якутска РС (Я) по ст. 314 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 03.05.2005 года, общий срок- 2 года 10 мес. лишения свободы, освобожден 03.06.2008г. по отбытию срока.
В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений.
Обстоятельством отягчающим наказание суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает, частичное признание им своей вины, его пожилой возраст, противоправное поведение самого потерпевшего.
Суд с учетом всех смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, считает избрать подсудимому наказание в пределах санкции данной статьи, избрав реальное отбытие наказания, в соответствии со ст. 58, ст. 68 УК РФ.
Назначение наказание суд считает назначить в редакции ФЗ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ, так как преступление совершено до 1 января 2010г., что не ухудшает положение подсудимого.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка, кофта, свитер, футболка бежевого цвета, футболка темно-зеленого цвета и крышка от бутылки сданы в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску 2 ОМ, медицинская карта стационарного больного А.В. возвращена в № РБ № ЦЭМП
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФОКИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Фокину В.М. с 02 марта 2010 г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 24 ноября 2009г. по 01 марта 2010г.
Меру пресечения Фокину В.М.оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : куртка, кофта, свитер, футболка бежевого цвета, футболка темно-зеленого цвета- возвратить владельцу, крышка от бутылки – уничтожить, медицинская карта стационарного больного А.В.- считать возвращенной в № РБ № ЦЭМП, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.
Судья : Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу