Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служ. положения, а равно в крупн. размере



Дело № 1-215 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 10 февраля 2010 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.

подсудимой Книга М.В.,

защитника адвоката Семеновой В.Е. представившей ордер № 75 от 14 января 2010г. удостоверение № 286 при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшей Л.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Книга Марины Владимировны, родившейся _______ года в _______, проживающая и зарегистрированная по адресу: _______, _______ _______ _______., гражданка _______, _______ образование, _______, _______, _______, _______, юридически не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Книга М.В. с 02 июня 2008г по 17 июня 2008 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Книга Марина Владимировна, имея низкий материальный достаток, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств придумала способ хищения денежных средств путем обмана. А именно, заведомо зная, что гр. Л.И. желает приобрести для дочери квартиру, а также достоверно зная, что у последней имеются денежные средства, решила совершить мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств гр. Л.И. путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Книга М.В., умышленно, ввела гр. Л.И. в заблуждение относительно возможности получения через ОАО ФАПК «_______» квартиры, и предложила Л.И. прибрести у нее квартиру по цене ниже рыночной, убедив внести первоначальный взнос за указанную квартиру. Л.И., не зная о преступных намерениях Книга М.В., поверив ей, согласилась с предложением последней, и 02.06.2008 года около 10 часов 00 минут, находясь возле здания ОАО ФАПК «_______», расположенного по адресу: _______, _______ _______ передала Книга М.В. 120 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, 05.06.2008 г., около 10 часов 00 минут, Книга М.В. вновь, путем обмана, под предлогом оформления квартиры, находясь возле здания ОАО ФАПК «_______», расположенного по адресу: _______, _______ _______ умышленно, похитила у гр. Л.И. денежные средства в размере 60 000 рублей.

Далее, Книга М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, путем обмана, 15 июня 2008 г., около 14 часов 00 минут, пришла домой к Л.И. по адресу: _______, _______ _______, и обманным путем, придумав мотивацию о том, что на даче сильно обгорела ее внучка, изображая душевное потрясение, одетая во все черное, давя на жалость, мотивируя тем, что если ей не помогут деньгами, внучка может умереть, и что ей срочно необходимы денежные средства для проведения дорогостоящей операции по пересадке кожи, попросила одолжить ей денежные средства в размере 200 000 рублей. Л.И., не зная о преступных намерениях Книга М.В., пожалев последнюю, будучи обманутой передала Книга М.В. денежные средства в сумме 200 000 рублей.

Далее, 17 июня 2008 г., около 10 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Книга М.В. вновь пришла домой к Л.И. по адресу: _______, _______ _______ и, продолжая свои преступные действия обманным путем, под предлогом, что ей необходимы дополнительные расходы по операции внучки, потребовала у Л.И. еще 100 000 рублей. Л.И., поверив Книга, будучи обманутой, желая помочь Книга М.В. передала последней 100 000 рублей.

Таким способом, Книга М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила у гр. Л.И. денежные средства на общую сумму 480 000 рублей, причинив своими преступными действиями гр. Л.И. материальный ущерб в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Книга М.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

. На судебном заседании подсудимая Книга М.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого она осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимая Книга М.В. заявила ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Книга М.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, в редакции ФЗ № 162 от 08.12.20 и в редакции ФЗ № 162 0т 08.12.2003г., не ухудшающего положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой

Подсудимая Книга М.В. характеризуется по месту жительства положительно, вину признала, имеет инвалидность _______ группы, юридически не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительную характеристику, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением продолжительного испытательного срока, с возложением обязанностей. Суд так же считает не применять штраф в связи с материальным положением подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение, справка об инвалидности – переданы под сохранную расписку Книга М.В.; копия приказа о прекращении трудового договора, копия договора займа, копия решения Якутского городского суда РС (Я), справка о размере пенсии, справка о доходах - хранятся в уголовном деле.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КНИГА МАРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ) , и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Книга М.В. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить отметку, при изменении места жительства или работы уведомить УИИ.

Меру пресечения Книга М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение, справка об инвалидности – считать переданной под сохранную расписку Книга М.В.; копия приказа о прекращении трудового договора, копия договора займа, копия решения Якутского городского суда РС (Я), справка о размере пенсии, справка о доходах - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

Судья : Ф.Л.Коврига Приговор вступил в законную силу