Незаконные приобретение, хранение,изготовление, переработка без цели сбыта н/в в особо к/р



Дело № 1- 210-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 14 января 2010 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.

подсудимого Михайлова А.В., защитника адвоката Стручкова П.В. представившего ордер № 55 от 14.01.10г. и удостоверение № 511, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Андрея Владимировича, родившегося _____ года в _____ ЯАССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: _____, _____ _____, _____, гражданина _____, имеющего _____ образование, проживающего в _____, _____, _____, юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.В. с 22 августа 2009 года по 21 сентября 2009 года совершил организация или содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Михайлов А.В., имеющий зависимость от наркотических средств группы морфина, испытывая необходимость в получении наркотических средств, с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств - дезоморфин, в квартире №, _____ по _____ _____, вверенной в его пользование, с 22 августа 2009 г. действуя умышленно, организовал и до 21 сентября 2009г. содержал притон, для изготовления и потребления наркотических средств, а именно наркотического средства- дезоморфин.

С целью организации притона Михайлов А.В. привлек своих знакомых В.В., Н.В. и других лиц, желающих воспользоваться находящейся в его пользовании квартирой, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Согласно договоренности, достигнутой между Михайловым А.В. и В.В., Н.В. и другими лицами, последние должны были все по возможности приобретать необходимые предметы, ингредиенты, а именно: медицинские препараты «_____», _____, _____, другие необходимые предметы для дальнейшего кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин и совместного потребления.

Михайлов А.В. должен был в квартире №, _____ по _____ _____, используя имеющуюся у него в комнате газовую плиту, посуду, необходимые предметы использовать при изготовлении кустарным способом по известной технологии наркотическое средство - дезоморфин, а затем предоставлять свою квартиру указанным лицам (клиентам) для незаконного потребления, приготовленного им наркотического средства - дезоморфин. Михайлов А.В. также взял на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключающихся в уборке помещения, обслуживании клиентов, обеспечении безопасности функционирования притона, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения задержания правоохранительными органами лиц с наркотическим средствами, то есть пропуску в квартиру клиентов и оказанию непосредственной помощи в процессе изготовления наркотических средств - дезоморфин. При этом, в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Михайлов А.В. пользовался необходимыми предметами (ингредиентами), которые приносили В.В., Н.В. и другие лица, для собственного приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Так, в период времени с 22 августа 2009 года по 21 сентября 2009 года, гр. Михайлов А.В., организовал в квартире притон для употребления наркотических средств, умышлено предоставлял свою квартиру, а также необходимые приспособления гр-ну В.В. с периодичностью около 5 раз, для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин. После употребления наркотических средств, гр. Михайлов А.В., наводил порядок в комнате, т.е. скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств.

Кроме того, 19 сентября 2009 года, гр. Михайлов А.В., умышлено предоставлял квартиру, а так же необходимые приспособления, гр-ну Н.В., для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин. После употребления наркотических средств, гр. Михайлов А.В. наводил порядок в квартире, т.е. скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств.

21 сентября 2009 года, в период времени с 20 часов 55 минут по 22 часа 20 минут, сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РС (Я), при проведении оперативно-розыскного мероприятия «_____»», по адресу _____ _____ _____ _____, по месту проживания гр. Михайлова А.В. обнаружены и изъяты три медицинских шприца емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин общим количеством 10,390грамм, в особо крупном размере, одноразовые медицинские шприцы бензин, посуду, ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, упакованные в пакеты №.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 20.10.2009г, представленная на исследование жидкость в двух медицинских шприцах емк. по 12мл из пакета №, количеством на момент исследования по шприцам 3,671гр, 3,17бгр, изъятая в ходе ОРМ «_____» _____ _____ _____ _____ у гр. Михайлова А.В., содержит -дезоморфин, и является наркотическим средством.

Первоначальное количество, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 22.09.2009г, соответственно по шприцам составило 3,771гр, 3,276гр.

2. Представленная на исследование жидкость в медицинском шприце емк. 12мл из пакета №, количеством на момент исследования 3,243гр, изъятая входе ОРМ «_____» _____ _____ _____ _____ у гр. Михайлова А.В., содержит дезоморфин, и является наркотическим средством.

Первоначальное количество, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 22.09.2009г, соответственно составило 3,343гр.

В экстракте смыва с представленного на исследование фрагмента лезвия, из пакеща №, изъятого входе ОРМ «_____» _____ _____ _____ _____ у гр. Михайлова А.В., выявлены следы наркотического средства дезоморфин.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 22.10.2009 года, в экстрактах смывов произведенных с медицинского шприца и с металлического пинцета из пакета №, изъятых 21.09.2009г. в ходе ОРМ «_____» - _____ _____ по _____ _____, у Михайлова А.В., выявлены следы наркотического средства дезоморфин.

В представленном на исследование гранулированном веществе белого цвета из полимерного пакетика с надписью «_____» пакета №, количеством 62,432гр, изъятом 21.09.2009г. в ходе ОРМ «_____» - _____ _____ по _____ _____, у Михайлова А.В., выявлен гидроксид натрия (едкий натр, щелочь натрия).

Представленная на исследование жидкость желтого цвета в стеклянной банке с силиконовой крышкой белого цвета количеством 711,7гр из пакета №, изъятая 21.09.2009г. в ходе ОРМ «_____» - _____ _____ по _____ _____, у Михайлова А.В.,. является бензином.

2. Представленные для исследования объекты (предметы) из пакетов №, вероятно могли использоваться для кустарного приготовления наркотического средства дезоморфин.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическому средству.

Он же - Михайлов А.В. в сентябре 2008г. совершил преступление выразившимися в изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день сентября 2008 года Михайлов А.В. от неустановленного следствием лица узнал, что из медицинского препарата «_____» можно изготавливать наркотическое средство дезоморфин и употребить его путем внутривенных инъекций, однако не имел финансовой возможности приобретать данный медицинский препарат в аптеках города Якутска.

Достоверно зная, что Михайлов А.В. употребляет наркотическое средство дезоморфин и знает способ его изготовления, В.В. в период времени с 18-19 часов, 21.09.09г. получив согласие от Михайлова А.В. на изготовление наркотического средства дезоморфин и перечень необходимых ингредиентов, приобрел в аптеке «_____» расположенной по _____ _____ _____, необходимые ингредиенты: медицинский препарат «_____» в количестве 5 пачек, кристаллический йод, для изготовления наркотического средства дезоморфин, кустарным способом. Затем, В.В., прибыл к месту жительства Михайлова А.В. по адресу _____ _____ _____ _____ и в тот же вечер, находясь в квартире, передал Михайлову А.В. перечисленные выше ингредиенты, для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Михайлов А.В., имея преступный умысел на изготовление наркотического средства дезоморфин, находясь в квартире № _____ _____ _____, в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часа 55 минут 21.09.09г., на основе приобретенного медицинского препарата «_____», бензина, соляной кислоты, красного фосфора, кристаллического йода, путем переработки данных компонентов, изготовил, тем самым незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство дезоморфин количеством 10,390грамм в особо крупном размере. Далее незаконное приобретенное путем изготовления наркотическое средство дезоморфин количеством 10,390грамм влил в три одноразовых медицинских шприца, которые умышленно незаконно хранил с целью дальнейшего употребления.

21 сентября 2009 года, в период времени с 20 часов 55 минут по 22 часа 20 минут, сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РС (Я), при проведении оперативно-розыскного мероприятия «_____»», по адресу _____ _____ _____ _____, по месту проживания гр. Михайлова А.В. обнаружены и изъяты три медицинских шприца емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин общим количеством 10,390грамм, в особо крупном размере, упакованные в пакеты №.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № 461/х от 20.10.2009г, представленная на исследование жидкость в двух медицинских шприцах емк. по 12мл из пакета №, количеством на момент исследования по шприцам 3,671гр, 3,17бгр, изъятая в ходе ОРМ «_____» _____ _____ _____ _____ у гр. Михайлова А.В., содержит -дезоморфин, и является наркотическим средством.

Первоначальное количество, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 22.09.2009г, соответственно по шприцам составило 3,771гр, 3,27бгр.

2. Представленная на исследование жидкость в медицинском шприце емк. 12мл из пакета №, количеством на момент исследования 3,243гр, изъятая в ходе ОРМ «_____» _____ _____ _____ _____ у гр. Михайлова А.В., содержит дезоморфин, и является наркотическим средством.

Первоначальное количество, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 22.09.2009г, соответственно составило 3,343гр.

В экстракте смыва с представленного на исследование фрагмента лезвия, из пакета №, изъятого в ходе ОРМ «_____» _____ _____ _____ _____ у гр. Михайлова А.В., выявлены следы наркотического средства дезоморфин.

Таким образом, незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин Михайловым А.В., изъято из незаконного оборота, сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическому средству.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства дезоморфин от 2, 5 грамм и свыше относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михайлов А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Михайлов А.В. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Михайлова А.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ, - как организация или содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.2 ст.228 УК РФ, - как изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ не РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Михайлов А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый в целом характеризируется посредственно, юридически не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины подсудимым, раскаяние, _____.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает всю совокупность имеющихся у подсудимого обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Михайлову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применим ст. 73 УК РФ, назначив длительный испытательный срок, с возложением на него обязанностей.

Так же суд считает не применять наказания в виде штрафа, в виду материального положения семьи, гражданская жена не работает, сам подсудимый имеет не постоянный доход, проживая в гражданском браке имеет на иждивении еще двоих детей.

Вещественные доказательства: Пакет №, в котором находятся пустые блистеры мед. препарата «_____», бутылек с надписью «_____», бутылек с надписью «_____», пачка с надписью «_____» с пустыми спичечными коробками, 2 мед. шприца, Пакет№, в котором находится металлический пинцет, мед. шприц 25 мл.; Пакет №, в котором находятся медицинский шприц с жидким веществом, Пакет №, в котором находятся 2 мед. шприца с жидким веществом.; Пакет №, в котором находятся полиэтиленовая упаковка с надписью «_____»,. Пакет №, в котором находятся 2 стеклянные банки с жидкостью, кружка, – хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я).

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 год лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УКРФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Михайлова А.В. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства, работы уведомить инспекцию.

Меру пресечения Михайлова А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Пакет №, в котором находятся пустые блистеры мед. препарата «_____», бутылек с надписью «_____», бутылек с надписью «_____», пачка с надписью «_____» с пустыми спичечными коробками, 2 мед. шприца..; Пакет№, в котором находится металлический пинцет, мед. шприц 25 мл..; Пакет №, в котором находятся медицинский шприц с жидким веществом..; Пакет №, в котором находятся 2 мед. шприца с жидким веществом.; Пакет №, в котором находятся полиэтиленовая упаковка с надписью «_____»..; Пакет №, в котором находятся 2 стеклянные банки с жидкостью, кружка, – хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Председательствующий: Ф.Л.Коврига