Кража в крупном размере с незаконным проникновением в жилище, угон



Дело № 1-77-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 24 февраля 2010г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.

с участием государственного обвинителя Пом. прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.

Подсудимых : Шипицина М.П., Миронова Д.Н.

Защитников : Несмеянова Н.Н представившего удостоверение №244 и ордер № 116, Хамхоевой М.А. представившей удостоверение № 481 и ордер № 07-2302 от 3.08.09г., Павлова П.В. представившего удостоверение № 67 и ордер 08-2405 от 27.08.09г.Помогаевой и Е.В. представившей удостоверение № 388 и ордер № 147, Белых О.Н. представившей удостоверение № 47 и ордер № 1791

При секретаре : Ермоченко Н.В, Герасимовой Д.В.

А так же потерпевших ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО22, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ШИПИЦИНА МАКСИМА ПЕТРОВИЧА, _____г. рождения, уроженца ____, гражданина ____, образование ____,

____, проживающего ____ ____ ____ ____, ____, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а»; 158 ч.3 п. «в»; 158 ч.3 п. «в»; 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.п. «а,в», 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ

МИРОНОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, _____г. рождения, уроженца ____, гражданина ____, образование ____, ____, ____, ____, проживающего ____ ____ ____, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а»;158 ч.3 п. «в»; ст.158 ч.3 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «а,б,в»; ст.166 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «а,в»; ст.158 ч.2 п.п. «б,в»; ст.158 ч.3 п.п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «б,в»; ст.166 ч.1; ст.166 ч.2 п.п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в». УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. 27 сентября 2008г. совершили,- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах (ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ)

1) Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. в период времени с 20 часов 10 минут 27 сентября 2008г.до 11часов 30минут 28 сентября 2008г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, на предложение с Миронова Д.Н., совершить угон какой-нибудь автомашины, Шипицин согласился и они подошли к одному из кооперативных гаражей под № ГСК «____», расположенному по ____ ____. Во исполнение их общего преступного умысла Миронов Д.Н. достал из-за пазухи принесенный с собой разводной ключ и вставил его в проем замка двери данного гаража, и вместе с Шипициным М.П. стали взламывать замок, пока не отломилось ушко замка. После чего Миронов Д.Н. один зашел, то есть незаконно проник в данный гараж, где увидел автомашину «____» с регистрационным номером № стоимостью 300.000 рублей, принадлежащую ФИО22, в то время как Шипицин М.П. остался стоять на улице, чтобы предупредить о появлении посторонних, которые могли помешать их преступным действиям. Затем Миронов Д.Н., воплощая их общий преступный умысел, с целью покататься, сел за руль данной автомашины, взломав замок зажигания, подсоединил провода и завел автомашину, после чего выехал из гаража, при этом ожидавший его Шипицин М.П. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали кататься в сторону района «____, где спустя некоторое время угнанную автомашину оставили во дворе одного из жилых домов. Тем самым Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладели автомашиной «____» с регистрационным номером №, стоимостью 300.000 рублей, принадлежащей ФИО22ФИО22

Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. 08 октября 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах ( п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ )

2) Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. в период времени с 22 часов 00 минут 8 октября 2008г. до 11 часов 00 минут 9 октября 2008г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя вместе мимо дома № по ____ ____ увидели припаркованную во дворе указанного дома автомашину «____» с транзитным номером №, после чего, убедившись в том, что автомашина не оснащена сигнализацией, Миронов Д.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно дальнейшей продажи предложил Шипицину М.П. совершить хищение данной автомашины, на что последний согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор. Затем, во исполнение их общего преступного умысла, Шипицин М.П., поднявшись на крыльцо первого подъезда дома № по ____, стал следить за тем, чтобы вовремя предупредить Миронова Д.Н. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать их преступным действиям. В это время Миронов Д.Н., разбив боковое стекло вышеуказанной автомашины, проник во внутрь салона, после чего сел на водительское сиденье и завел двигатель. Когда автомашина тронулась, Шипицин М.П. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали в сторону «____» ____. Тем самым Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. умышленно, путем свободного доступа, тайно похитили автомашину «____

Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. с 31 октября на 1 ноября 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах (п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ)

3) Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. в период времени с 22 часов 40 минут 31 октября 2008г. до 08 часов 30 минут 1 ноября 2008г., проходя вместе мимо дома № по ____ ____ и увидев припаркованную во дворе указанного дома автомашину «____» с государственными регистрационными номерами № регион, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшей продажи, вступив между собой в предварительный сговор, подошли к указанной автомашине. Во исполнение их общего преступного умысла Миронов Д.Н., выдавив заднюю пассажирскую форточку, открыл двери автомашины и проник во внутрь салона, где при помощи принесенной с собой отвертки, взломал замок зажигания и завел двигатель. Затем ожидавший его Шипицин М.П. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они скрылись с места происшествия и поехали в сторону «____» по ____ ____. Тем самым Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. умышленно, путем свободного доступа, тайно похитили автомашину «____» с государственными регистрационными номерами № регион, стоимостью 340.000 рублей, принадлежащую гр.ФИО14, причинив тем самым ей материальный ущерб в крупном размере. После чего похищенной автомашиной распорядились по своему усмотрению.

Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. с 01 ноября по 02 ноября 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах (п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ)

4) Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. в период времени 23 часов 20 минут 01 ноября 2008г. до 00 часов 45 минут 2 ноября 2008г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Миронова Д.Н., вступив в предварительный сговор о проникновении в какой-нибудь гараж и хищении чужого имущества, подошли к одному из кооперативных гаражей под № ГСПК «____», расположенному по ____ ____. Во исполнение их общего преступного умысла Миронов Д.Н. достал из-за пазухи принесенный с собой разводной ключ и вставил его в проем замка двери данного гаража, и вместе с Шипициным М.П. стали взламывать замок, пока не отломилось ушко замка. После чего они вдвоем незаконно проникли в данный гараж, откуда умышленно, тайно похитили личное имущество гр.ФИО15, а именно:

1. автомойку «____», стоимостью 10.000 рублей;

2. электрическую дрель «____», стоимостью 2.000 рублей;

3. музыкальный центр «____», стоимостью 5.000 рублей;

4. нож охотничий, стоимостью 1.000 рублей;

5. пилу-болгарку «____», стоимостью 1.900 рублей;

6. комплект автомобильного ксенона на общую сумму 5.500 рублей;

7. комплект электропроводки, стоимостью 13.400 рублей;

8. автомагнитолу «____», стоимостью 10.000 рублей;

9. телевизор DVD, стоимостью 7.500 рублей,

причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 56.300 рублей. После чего они скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. 02 ноября 2008г. совершили, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах ( п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ)

5) Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. около 01 часа 00 минут 2 ноября 2008г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, на предложение Миронова Д.Н., совершить угон какой-нибудь автомашины, подошли к одному из кооперативных гаражей под № ГСПК «____», расположенному по ____ ____. Во исполнение их общего преступного умысла Миронов Д.Н. достал из-за пазухи принесенный с собой разводной ключ и вставил его в проем замка двери данного гаража, и вместе с Шипициным М.П. стали взламывать замок, пока не отломилось ушко замка. После чего они вдвоем незаконно проникли в данный гараж, где увидели автомашину № с государственным регистрационным номером № регион, стоимостью 270.000 рублей, принадлежащую ____ и автомашину «____» c государственным регистрационным номером № регион, стоимостью 120.000 рублей, принадлежащую ООО «____».Затем, воплощая свой преступный умысел, с целью покататься, воспользовавшись тем, что обе автомашины не заперты и ключи находятся в замке зажигания, Шипицин М.П. сел за руль автомашины № с государственным регистрационным номером № регион, в то время как Миронов Д.Н. сел за руль автомашины «____» c государственным регистрационным номером № регион, после чего они выехали из гаража и поехали кататься в сторону ____ ____. Тем самым Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладели автомашиной № с государственным регистрационным номером № регион, стоимостью 274.205 рублей 10 копеек, принадлежащей ____ и автомашиной «____

Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. 02 ноября 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах ( п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ)

6) Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. в период времени с 01 часов 40 минут до 14 часов 00 минут 2 ноября 2008г., находясь возле дома № по ____, ____, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из салона ранее угнанной им автомашины «____» c государственным регистрационным номером № регион, умышленно, путем свободного доступа тайно похитили личное имущество гр. ФИО17, а именно:

1. колеса с литыми дисками в количестве 4 штук, общей стоимостью 36.000 рублей;

2. подголовники в количестве 4 штук, общей стоимостью 11. 350 рублей;

3. комплект накидок, общей стоимостью 1.000 рублей;

4. домкрат штатный, стоимостью 1.000 рублей;

5. коврик багажного отделения, стоимостью 600 рублей;

6. блок управления климат контролем, стоимостью 3400 рублей;

7. штатная ТV/CD магнитола, стоимостью 10.500 рублей;

8. CD-чейнджер, стоимостью 4600 рублей;

9. куртку-ветровку, стоимостью 4.000 рублей;

10. щетку в количестве 2 штук, общей стоимостью 1000 рублей;

11. буксировочный трос, стоимостью 600 рублей;

12. коробку с инструментами, с высоковольтными проводами, общей стоимостью 500 рублей;

13. моток скотча, стоимостью 100 рублей;

14. пассатижи, стоимостью 50 рублей;

15. оплетку руля, стоимостью 320 рублей;

16. СD- диски в количестве 9 штук, общей стоимостью 450 рублей;

17. визитницу, стоимостью 100 рублей;

18. икону, стоимостью 100 рублей;

19. автомобильный зарядник сотового телефона «____», стоимостью 650 рублей;

чем причинили гр.ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 76.320 рублей, а также регистрационные номера автомашины № «____», без стоимости, принадлежащей ООО «____». После чего скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Миронов Д,Н. 02 ноября 2008г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах (п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ)

7 ) Он же, Миронов Д.Н. около 01 часов 30 минут 2 ноября 2008г., при вышеописанных обстоятельствах, будучи в состоянии алкогольного опьянения, принесенным с собой разводным ключом, взломав замок двери, незаконно проник в гараж № ГСПК «____», расположенный по ____ ____, и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил автомойку «____», стоимостью 15.000 рублей, принадлежащую ФИО17, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей. Похищенную автомойку погрузил в угнанную им автомашину «____» c государственным регистрационным номером № регион, принадлежащую ООО «____», и вывез из гаража. После чего скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Шипицин М.П. 01 декабря 2008г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах (п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ)

8) Шипицин М.П. в период времени с 09часов 00минут до 21часов30минут 1 декабря 2008г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав замок входной двери при помощи принесенной с собой отвертки, незаконно проник в квартиру № дома №, расположенного по ____ ____, откуда умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр.ФИО10, а именно:

1. цепь из золота «____», весом 40грамм, стоимостью 10.000 рублей;

2. кольцо женское из золота, весом 5,5грамм, стоимостью 6.000 рублей;

3. кольцо-печатка мужская из серебра, со вставкой из камня черного цвета, стоимостью

2.000 рублей;

4. туалетная мужская вода «____», емкостью 30 мл, стоимостью 3.000 рублей;

5. туалетная мужская вода «____», без стоимости;

6. портмоне из кожи темно-коричневого цвета, стоимостью 2.000 рублей, в котором

находились документы на имя ФИО10, а именно: водительское удостоверение;

паспорт транспортного средства на автомобиль «____» с транзитными

номерами; пенсионное страховое свидетельство, пластиковая карта ____,

без стоимости,

7. ключи от автомашины, в количестве 3 штук с брелком сигнализации «____

____», общей стоимостью 3.000 рублей,

причинив тем самым гр.ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 26.000 рублей. После чего скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. 05 декабря 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ( п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ)

9) Шипицин М.П. и Миронов Д.Н. в период времени с 09 часов 00 минут до13 часов 00 минут 5 декабря 2008г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой., путем разбора замка входной двери при помощи принесенной с собой отвертки, незаконно проникли в квартиру № дома №, расположенного по ____ ____ откуда умышленно, тайно похитили личное имущество, принадлежащее гр.ФИО9, а именно:

1. фотокамеру «____, стоимостью 10.000 рублей;

2. точку доступа «____», стоимостью 700 рублей;

3. флеш.карты в количестве 2 штук, объемом памяти 4GB и 256MB, общей

стоимостью 1.300 рублей;

4. автомагнитолу «____, со встроенным телевизором, стоимостью 20.000 рублей;

5. дипломат, стоимостью 1.000 рублей;

6. ключи в количестве 2 штук на две автомашины «____» и «____» с брелками от сигнализации, общей стоимостью 10.000 рублей;

7. туалетную мужскую воду «____», стоимостью 1200 рублей;

8. туалетную мужскую воду «____», стоимостью 3.000 рублей;

9. папку с документами на имя ФИО9, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации на автомашину «____», полис ____; а также на имя ФИО23, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации на автомашину «____», полис ____;

10. денежные средства в сумме 29.000 рублей;

причинив тем самым гр.ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 76.200 рублей. После чего скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Шипицин М.П. 08 декабря 2008г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ( п.п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ)

10) Шипицин М.П. в период времени с 08 часов 15 минут до 12 часов 55 минут 8 декабря 2008г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери при помощи принесенной с собой отвертки, незаконно проник в квартиру № дома №, расположенного по ____, ____, откуда умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр.ФИО11, а именно:

1. шубу женскую из меха норки белого цвета «____» с песцовым воротником и ремнем, стоимостью 150.000 рублей;

2. 1 пару варежек из меха норки белого цвета «____», стоимостью 3.000 рублей;

3. мужскую дубленку из кожи черного цвета, с подкладом из меха нутрии,стоимостью 25.000 рублей;

4. ноутбук «____, стоимостью 30.592 рублей;

5. цифровой фотоаппарат ____, стоимостью 7.000 рублей;

6. ключ от автомашины с пейджером сигнализации, общей стоимостью 550 рублей;

7. пульт от встроенного в автомашине телевизора, стоимостью 300 рублей;

8. денежные средства в сумме 125.000 рублей, купюрами достоинством по 5.000,1.000 рублей;

9. 4.000 китайских юаней, по курсу Центрального Банка РФ - 40,8284 рублей за 10 китайских юаней, то есть в рублевом эквиваленте 16.331 рублей 36 копеек;

10. документы на домашний кинотеатр «____» и ЖК телевизор «____», без стоимости;

11. барсетку из кожи коричневого цвета, стоимостью 1.200 рублей; в которой находились документы на имя ФИО11, а именно: ____ ____; ____ ____;

12. перстень женский «____» из золота, стоимостью 9.000 рублей;

13. 1 пара серег из белого золота с бриллиантом, стоимостью 24.000 рублей;

14. женское кольцо из белого золота с бриллиантом, стоимостью 13.000 рублей;

15. 1 пара серег из золота с черной вставкой, стоимостью 9.000 рублей;

16. 1 пара серег из золота круглой формы, стоимостью 4.500 рублей;

17. коронки от зубов в количестве 3 штук; общей стоимостью 5.000 рублей;

18. цепь из золота с крестиком и камнем, общей стоимостью 13.000 рублей;

19. браслет женский из золота, стоимостью10.000 рублей;

20. цепь из золота, стоимостью 16.000 рублей;

21. кулон из золота с гравировкой в виде Богородицы, стоимостью 7000 рублей;

22. камень красного цвета, стоимостью 3.000 рублей;

23. лом золотого кольца (половинка), стоимостью 6.000 рублей;

24. женское кольцо обручальное, стоимостью 7.000 рублей;

25. камень рубин, стоимостью 3.000 рублей;

26. два бриллианта весом 0,18 карата, в целлофане, общей стоимостью 28.000 рублей;

27. кулон в виде крестика с распятием из золота, стоимостью 5.000 рублей;

28. ожерелье из жемчуга белого цвета, стоимостью 7.000 рублей;

29. браслет из золота, стоимостью 4.000 рублей;

причинив тем самым гр.ФИО11 крупный материальный ущерб на общую сумму 532.473 рублей 36 копеек. После чего скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Шипицин М.П. 23 декабря 2008г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. (п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ)

11) Шипицин М.П. в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 40 минут 23 декабря 2008г. после совместного распития спиртных напитков, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, на предложение которого о совершении тайного хищения чужого имущества, он согласился, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери при помощи принесенной с собой отвертки, незаконно проникли в квартиру № дома №, расположенного по ____ ____, откуда умышленно, тайно похитили личное имущество, принадлежащее гр.ФИО12, а именно:

1. сумку «____» в комплекте: с посудой, салфетками, стаканами, открывашкой, доской нарезной, вилками, ложками и ножами, на 4 персоны, общей стоимостью 3.500 рублей;

2. ноутбук «____», стоимостью 26.755 рублей;

3. видеокамеру «____», стоимостью 10.000 рублей;

4. шнур HDML для ноутбука, стоимостью 660 рублей;

5. зарядное устройство ноутбука,без стоимости;

6. 2 мужских одеколона «____», общей стоимостью 4.000 рублей;

7. мужской одеколон «____”, стоимостью 2.500 рублей;

8. адаптер на цифровой фотоаппарат «____», стоимостью 1500 рублей;

9. ремешок от видеокамеры, стоимостью 500 рублей;

10. пульт от люстры, стоимостью 500 рублей;

11. запасную батарею от видеокамеры, стоимостью 1000 рублей;

12. часы золотые двухсторонние «____», пр-во Швейцария, стоимостью 30 000 рублей;

13. браслет золотой, 72 грамма, стоимостью 80 000 рублей;

14. часы золотые женские, стоимостью 25.000 рублей;

15. цепочка золотая с ладанкой и с камнями, 120грамм, стоимостью 100.000 рублей;

16. 1 пара серег из золота, стоимостью 5000 рублей;

17. перстень мужской с камнями александрит, стоимостью 20.000 рублей;

18. браслет женский из золота с камнями, стоимостью 20 000 рублей;

19. запонки из золота, стоимостью 5.500 рублей;

20. кольцо женское из золота с камнями, стоимостью 3.500 рублей;

21. обручальное мужское кольцо из золота, стоимостью 2.000 рублей;

22. кольцо женское из золота, стоимостью 2.500 рублей;

23. пара серег из золота, стоимостью 4000 рублей;

24. кулон в виде крестика из золота стоимостью1500 рублей ;

25. две цепочки из золота, общей стоимостью 3000 рублей;

26. 1 пара серег из серебра, стоимостью 1500 рублей;

27. обрывок золотой цепочки, стоимостью 500 рублей;

28. 1 пара серег, бижутерия, стоимостью 1000 рублей;

29. 1 пара серег с синими камнями, бижутерия, стоимостью 1000 рублей;

30. кольцо из серебра женское, стоимостью 1000 рублей;

31. браслет с жемчугом, стоимостью 500 рублей;

32. цепочка из белого металла, бижутерия, стоимостью 200 рублей;

33. брелок армейский «____», стоимостью 100 рублей;

34. 1 пара серег из металла белого цвета, бижутерия, стоимостью 500 рублей;

35. заколка женская, стоимостью 150 рублей;

36. сувенир из Таиланда в виде Будды, стоимостью 1000 рублей;

37. два женских кольца из золота, общей стоимостью 7000 рублей;

38. кулон из золота, стоимостью 1500 рублей;

39. кольцо женское из серебра, стоимостью 800 рублей;

40. кольцо женское, бижутерия, стоимостью 700 рублей;

41. сотовый телефон «____», стоимостью 7000 рублей;

42. проигрыватель МР3 «____» в комплекте со шнуром, наушниками, гарантийным талоном, общей стоимостью 3500 рублей;

43. сотовый телефон «____», стоимостью 6.585 рублей;

44. колоду карт, без стоимости,

причинив тем самым гр. ФИО12 крупный материальный ущерб на общую сумму 387.450 рублей. После чего они скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Миронов Д.Н. 06 ноября 2008г. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. (п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ)

12) Миронов Д.Н. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 6 ноября 2008г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжатия неустановленным следствием предметом воротины гаража, расположенного по ____ ____, незаконно проник во внутрь, откуда умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее

гр.ФИО13, а именно:

1. телевизор «____», стоимостью 10.445 рублей;

2. мотобур, стоимостью 48.000 рублей;

3. набор инструментов, общей стоимостью 10.000 рублей,

причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 68.445 рублей. Затем он похищенное имущество погрузил в находившуюся в гараже автомашину «____» с государственными регистрационными номерами №, принадлежащую гр.ФИО13 и скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Миронов Д.Н. 06 ноября 2008г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. (ч.1 ст.166 УК РФ) 13 ) Миронов Д.Н. около 03 часов 00 минут 6 ноября 2008г. в ходе совершения вышеописанных преступных действий, находясь в гараже, расположенном по ____ ____, увидел автомашину «____» с государственными регистрационными номерами № и решил ее угнать. Во исполнение своего преступного умысла Миронов Д.Н. ключом, находящимся в замке зажигания, завел двигатель автомашины и выехал из гаража, тем самым умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной «____» с государственными регистрационными номерами №, стоимостью 1.300.000 рублей, принадлежащей гр.ФИО13 После чего скрылся с места происшествия на угнанной автомашине.

Миронов Д.Н. 07 ноября 2008г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. (п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ)

14) Он же, Миронов Дмитрий Николаевич 07 ноября 2008г. около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил ФИО25( осужден по приговору от 06 июля 2009г., совершить угон какой-нибудь автомашины из гаража, на что ФИО25 согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор. После чего они подошли к гаражному боксу № гаражного кооператива ГСПК «____», расположенного по ____ ____, где во исполнение их общего преступного умысла, Миронов Д.Н. вместе с ФИО25 при помощи металлической трубы, найденной между гаражами, вдвоем отогнули воротину гаражного бокса №, вследствие чего в воротине образовался проем. Затем ФИО25 остался стоять на улице, чтобы вовремя предупредить Миронова Д.Н. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать их преступным действиям, а Миронов Д.Н. через образовавшуюся щель залез, то есть незаконно проник во внутрь гаража. Увидев в гараже автомашину «№» с регистрационными государственными номерами №, дверцы которой были открыты, Миронов Д.Н. проник во внутрь салона, где ключом, находившемся в замке зажигания, завел двигатель данной автомашины. Затем Миронов Д.Н., выбив воротины гаражного бокса, выехал из гаража, где к нему в салон автомашины на переднее пассажирское сиденье сел ожидавший его ФИО25 После чего они поехали кататься в район «____» ____, скрывшись с места происшествия. Тем самым Миронов Д.Н. и ФИО25 умышленно, без цели хищения, неправомерно завладели автомашиной «№» с регистрационными государственными номерами №, стоимостью 100.000 рублей, принадлежащей гр. ФИО19

Миронов Д.Н. 07 ноября 2008г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. (п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ)

15) Миронов Д.Н. 07 ноября 2008г. около 02 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору с гр.ФИО25 осужден по приговору от 06 июля 2009г., при помощи металлической трубы, найденной между гаражами, вдвоем отогнув воротину гаражного бокса №, и через образовавшийся проем незаконно проникнув в гаражный бокс № гаражного кооператива ГСПК «____», расположенного по ____ ____, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитили личное имущество, принадлежащее гр.ФИО26, а именно:

1. авторезину в количестве 4 штук, общей стоимостью 14.000 рублей;

2. электрическую дрель «____», стоимостью 3.000 рублей;

3. лобзик «____», стоимостью 4.000 рублей;

4. велосипед «____», стоимостью 7.000 рублей;

5. гарнитуру «____», стоимостью 4.100 рублей;

6. наручные часы «____», стоимостью 2.000 рублей;

причинив тем самым гр.ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 34.100 рублей. Похищенное имущество погрузили в угнанную ими автомашину «№» с регистрационными государственными номерами №, принадлежащую гр.ФИО19 После чего скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шипицин М.П. свою вину в совершении преступлений, 1. по угону машины ____ из гаража № у ФИО22 – не признал, 2. по краже автомашины ____ у ФИО16 – не признал 3. по краже автомашины ____ у ФИО14 – признал частично 4. по краже вещей из гаража № ФИО15- - не признал 5. по угону автомашин из гаража № ____ принадлежащей –банку «____», ____ принадлежащей ООО «____» - признал частично. 6. по краже личного имущества ФИО17 – признал частично 7. по краже из квартиры № имущества ФИО10- не признал 8. по краже имущества из квартиры № ФИО9 – не признал 9. по краже имущества из квартиры № ФИО11- не признал 10 по краже имущества из квартиры № ФИО12 – признал

Шипицин М.П. показал, что, что он отказывается от явок с повинной данных по всем эпизодам преступлений. Так же показал, что он был задержан по последней краже которую он признает, а по все другие кражи и угоны он не совершал, давая показания оговаривал Миронова так как давал показания под физическим давлением оперативных работников.

В судебном заседании были зачитаны показания Шипицина данные на предварительном следствии. В ходе судебного следствия, Шипицин М.П. отказался и от частичного признания своей вины по части совершенных преступлений, признал одно по краже у ФИО12, и то выворачиваясь пытаясь представить это так, как бы он и не причастен, а лишь постоял на страже не заходя в кватриру по просьбе ему неизвестных лиц, изворачиваясь, все указывал на его принуждение к дачи показаний на предварительном следствии.

Суд считает, что очные ставки от которых отказался Шипицин не указывать как доказательства, но и не считает их как смягчающих наказание обстоятельств, суд признает показания Шипицина данные на предварительном следствии и показания его на месте преступлений, очные ставки между ним и другими участниками.

В судебном заседании Миронов Д.Н. свою вину по всем предъявленным эпизодам угона и краж как совместно с Шипициным так и одним им- не признал, однако в судебном следствии, Миронов стал признавать угон автомашины ____ у ФИО13, а так же угон автомашины ____ со двора дома по ____ № у ФИО16, указав, что данную автомашину он угнал один, это может подтвердить ФИО32.

По первому эпизоду, Виновность Шипицина и Миронова в совершении угона автомашины ____ у гр. ФИО22 подтверждается как сами признательными показаниями подсудимых, так показаниями потерпевшего свидетелей, материалами дела.

Заявлением гр.ФИО22 о том, что в период времени с 20часов 10минут 27 сентября 2008г. до 11минут 30минут 28 сентября 2008 года неустановленные лица путем взлома замка из гаража № ГСК «____» по ____, ____, неправомерно завладели его автомашиной «____» с регистрационным номером №, стоимостью 300.000 рублей, а также тайно похитили из гаража его личное имущество на общую сумму 4.150 рублей Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является гараж № ГСК «____» по ____ Рапортом оперуполномоченного ФИО27, согласно которого 29 сентября 2008г. в 19 часов 20минут возле дома № по ____, ____ обнаружена брошенная автомашина «____», без номеров Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина «____», без регистрационных номеров, обнаруженная возле дома по ____ ____, установлено, что замок зажигания полностью отсутствует. Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена автомашина «____» с регистрационным номером № регион, изъятая у ФИО22 Осмотренная автомашина признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства Показаниями Шипицина М.П., на предварительном следствии, который показал, что в октябре или ноябре 2008г. примерно в 21 часов, встретившись возле дома № по ____ ____ со своим знакомым Мироновым Димой, выпили пиво. Через некоторое время Миронов предложил ему пойти прогуляться. Так, проходя мимо кооперативных гаражей «____», расположенных возле стадиона «____» по ____ Миронов предложил ему совершить угон из какого-нибудь гаража, на что он согласился. После этого Миронов достал из-за пазухи разводной ключ, которым взломал один навесной замок. Открыв воротину, Миронов первым зашел в гараж, он – Шипицин остался стоять на улице. Через некоторое время он услышал звук работающего двигателя, после чего увидел как Миронов, сидя за рулем автомашины «____», выехал из гаража, сел в машину они поехали кататься. Спустя некоторое время они бросили угнанную машину в частном секторе в районе ____, после чего они разошлись по домам. По эпизоду, по краже автомашины тойота-ками с ____, вина подсудимых Миронова и Шипицина доказана выше перечисленными доказательствами. Был оглашен протокол допроса в котором Шипицин показал, что в октябре 2008г. встретился с Мироновым, выпили пива. Миронов предложил угнать машину. После этого он остался стоять, Миронов выехал с гаража, катались по городу. Бросили в районе залога, где машину и обнаружили.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Шипицина М.П. и Миронова Д.Н. каждого по ст. 166 ч.2 п. а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По второму эпизоду: по факту тайного хищения автомашины «____» с транзитными номерами №, принадлежащей гр.ФИО16, виновность подсудимых Шипицина и Миронова полностью подтверждается как самим признательными показаниями, так материалами дела

Показаниями Шипицина М.П.данными на предварительном следствии, и показавшего, что поздно осенью 2008г. при встрече с Мироновым, они выпили пиво. Когда на улице стемнело, он вместе с Мироновым пошли в магазин за пивом. Так, проходя мимо одного из дворов, они увидели припаркованную автомашину «____» с транзитными номерами светлого цвета. Когда они убедились, что машина не оснащена сигнализацией, Миронов предложил угнать данную машину, на что он согласился. После этого он поднялся на крыльцо дома № по ____, чтобы вовремя предупредить Миронова при появлении опасности, в то время как Миронов разбил стекло автомашины и проник во внутрь салона. Затем он завел двигатель автомашины, а он-Шипицин сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали в сторону «____», по дороге Миронов позвонил по сотовому телефону, после чего они приехали к дому КПД, где Миронов оставив его в салоне машины, сам поднялся в одну из квартир. По возвращению он принес с собой ключи от гаража, после чего они поехали в сторону ____, где поставили угнанную ими машину в гараж, расположенный напротив магазина «____», при этом Миронов пообещал ему поделиться с ним деньгами, если ему удастся продать данную автомашину.

Заявлением гр.ФИО16 о том, что в период времени с 22часов 00минут 8 октября 2008г. до 11часов 00минут 9 октября 2008г. неустановленные лица со двора дома № по ____, ____, неправомерно завладели его автомашиной «____» с транзитными номерами №, стоимостью 300.000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является двор дома № по ____, ____

Рапортом ФИО28., согласно которого им в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение угнанной ____ с транзитными номерами №, принадлежащей ФИО16

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина «____» с транзитными номерами №, обнаруженная в гаражном боксе № ГСК «____» по ____ ____, установлено, что боковое ветровое стекло автомашины отсутствует, замок зажигания имеет следы повреждения

Показаниями потерпевшего ФИО16, показавшего, что 8 октября 2008г. примерно в 22часов 00минут, управляя своей автомашиной «____» с транзитными номерами №, вернулся по месту своего жительства, по ____, ____. Припарковав свою машину возле указанного дома, он поднялся к себе домой и лег спать. 9 октября 2008г. примерно в 11часов 00минут проснувшись, он обнаружил, что его машины на месте парковки нет. Сразу после этого он позвонил в милицию и сообщил об угоне своей автомашины, стоимостью 300.000 рублей. 10 ноября 2008г. сотрудниками милиции было установлено местонахождение угнанной машины, а именно в гаражном боксе № ГСК «____» по ____ ____, принадлежащем незнакомой ФИО30 По приезду он обнаружил, что боковое ветровое стекло его машины с водительской стороны разбито, замок зажигания поврежден, а из салона похищено следующее: автомагнитола (в комплекте магнитофон, ____, колонки - 2 штуки) импортного производства, общей стоимостью 20.000 рублей, барсетка, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились документы на его имя, а именно: паспорт транспортного средства, водительское удостоверение и страховка на данную машину «____». Причиненный материальный ущерб на общую сумму 21.000 рублей, является для него значительным. Показаниями свидетеля ФИО30,показавшей, что с сентября 2008г. по объявлению она сдала гр.ФИО29 в аренду свой гараж № ГСК «____», расположенный по ____, ФИО29 производил оплату ежемесячно, после чего она передала ему ключи от гаража. 10.10.2008г. к ней позвонили сотрудники милиции и сообщили ей о том, что в ее гараже, арендованном у нее гр. ФИО29, находится автомашина, которая числится в угоне. Когда гараж, с ее согласия сотрудниками милиции был вскрыт, она увидела в своем гараже автомашину иномарку белого цвета, в которой присутствовавший вместе с сотрудниками милиции, потерпевший ФИО16 опознал свою ранее угнанную у него автомашину. Впоследствии она узнала, что ФИО29 без ее ведома, кому-то отдал на время ключи от гаража. Показаниями свидетеля ФИО29, который показал, что с сентября 2008г. по объявлению он арендовал у гр.ФИО30 по ____ гараж, где он хранил старую мебель. Осенью при встрече с Мироновым Д.Н., последний попросил сдать ему в аренду гараж, на что он согласился и сдал ему в аренду, сроком на 3 месяца, при этом Миронов внес в качестве оплаты 6. 000 рублей, о чем написал расписку. Передав Миронову ключи от гаража, он – ФИО29 больше в гараж не ходил. Примерно 10 октября 2008г. к нему позвонила ФИО30 и сообщила, что его ищут сотрудники милиции, так как в ее гараже, который он арендует, обнаружили угнанную автомашину. Протоколом выемки, в ходе которой у ФИО29 изъята расписка от имени Миронова Д.Н., составленная 28.09.2008г. об аренде у ФИО29 гаража и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Показаниями свидетеля ФИО31., показавшего, что он лично принял у Шипицина М.П. явки с повинной о совершении им целого ряда преступлений на территории ____, а именно по факту угонов автомашин, совершенных им совместно с Мироновым Д.Н., в том числе об угоне автомашин: «____» со двора дома по ____; «____» со двора дома ____; «____» и «____» из гаража по ____, при этом Миронов из того же гаража похитил автомойку;«____» из гаража, а также квартирных краж по ____, ____. При этом решение Шипицина было добровольным, давления на него не оказывалось. Впоследствии все факты, изложенные Шипициным М.П. в протоколах явок с повинной, подтвердились.

Показаниями свидетеля ФИО32. который показал, что в начале ноября 2008г. к нему приходил Миронов, он сам проживает ____ № ____, затем Миронов вышел в магазин, а когда пришел сказал, что во дворе стоит машина иномарка с разбитым стеклом. Затем Миронов ушел, а он вышел на балкон курить и видел как Миронов сел в машину и уехал, он был один.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена автомашина«____» с транзитными номерами №, изъятая у ФИО22 Осмотренная автомашина признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шипицина М.П., где он добровольно показал место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенного им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н. угона автомашины «____» со двора дома № по ____, ____, имевшего место в ночь на 9 октября 2008г.

По факту кражи тойоты-ист, которая принадлежит ФИО16. Стоимостью 300 тыс. руб. Данная кража совершена с 8 по9 октября 2008 г. совершена около дома ____ Мироновым и Шипициным. Доказательством является заявление ФИО16, что с 8 по 9 октября у него похитили автомашину, был проведен ОМП. где находилась машина. Также имеется рапорт оперуполномоченного, машина найдена по ____ осмотрена автомашина.

Миронов Признался, что угнал машину. Поставил в гараж ФИО29. Машину в гараже и обнаружили Кроме того был протокол выемки. ФИО29 показал, Что ему Миронов писал расписку на этот гараж. ФИО32 подтвердил, что угонял машину Миронов, Шипицина он не видел. ФИО42 проведена проверка показаний на месте, Шипицин подробно рассказал, указал, что разбили ветровое стекло, завели и уехали. Шипицин сам присутствовал. Миронов пояснил, что машину поставил в гараж.

Миронов показал, что совершил угон данной автомашины, и защита считает, что надо квалифицировать как угон, но сам Миронолв указывает, что поставил машину в гараж, и она там стояла, значить была именно кража, а не угон, так как указал Шипицин, что Миронов хотел ее продать.

Суд критически относится к показаниям ФИО32, который сам находится под следствием. Именно в том, что Миронов сам уехал на автомашине. А то, что это была кража или угон, показания ФИО32 не устанавливают.

Суд квалифицирует преступные действия Шипицина М.П. и Миронова Д.Н. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По третьему эпизод по факту кражи автомашины «____» принадлежащей ФИО14, виновность подсудимых полностью подтверждается как самими частичными признаниями подсудимых так показаниями свидетелей, материалами дела

Показаниями Шипицина М.П., данными на предварительном следствии, который вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что совершил угон автомашины,, принадлежащей гр.ФИО14, и что в ноябре 2008г. после совместного распития спиртных напитков, проходя мимо блочного дома по ____, увидели припаркованную автомашину «____», светлого цвета, после чего Миронов подошел к ней и выдавил заднюю пассажирскую форточку. Затем открыв двери, он позвал его. Когда он-Шипицин сел на переднее пассажирское сиденье, Миронов при помощи отвертки взломал замок зажигания и завел двигатель, после чего они поехали кататься в сторону «____». По дороге они позвонили ФИО35 и договорились о встрече на автозаправочной станции «АЗС» на ____. При встрече с ФИО35 угнанную ими автомашину «____» предложил купить, на что ФИО35 согласился, договорились о цене 15.000 рублей. После чего они разъехались.

Заявлением гр.ФИО14 о том, что в период времени с 22часов 40минут 31 октября 2008г. до 08часов 30минут 1 ноября 2008г. неустановленные лица, со двора дома № по ____, ____ совершили угон ее автомашины «____» с государственными регистрационными номерами № регион, стоимостью 340.000 рублей Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является прилегающая территория к магазину «____», находящемуся во дворе дома № по ____, ____.

Рапортом дознавателя ФИО33, согласно которого 3 ноября 2008г. в лесном массиве по ____ ____ обнаружена ранее угнанная автомашина «____», без регистрационных номеров Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина «____», без регистрационных номеров, находящаяся в лесном массиве по ____, ____, осмотром установлено, что автомашина находится в разукомплектованном состоянии Показаниями потерпевшей ФИО14, показавшей, что 31 октября 2008г. примерно в 22часов 40минут по возвращению по месту своего жительства, по ____, она припарковала свою машину «____» с государственными регистрационными номерами № регион, она закрыла двери а\м на ключ и пошла домой, где легла спать. Утром, 1 ноября 2008г. в 08 часов 30минут она вышла из дома и обнаружила, что на месте парковки ее машины нет, о чем она заявила в милицию.3 ноября 2008г. сотрудниками милиции была найдена ее машина в лесном массиве по ____ «____», ____, при осмотре автомашины она обнаружила, что ее автомашина находится в разукомплектованном состоянии и восстановлению не подлежит, в связи с чем ей причинен материальный ущерб на общую сумму 340.000 рублей.

Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы на автомашину «____» с государственными регистрационными номерами № регион. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств Показаниями свидетеля ФИО34, показавшего, что 31 октября 2008г. в 20 часов пришел домой и лег спать. Примерно в 23 часов его супруга ФИО14 вернулась домой. Утром следующего дня, около 7 часов он пошел на работу, при этом он обнаружил, что машины его супруги «____» с государственными регистрационными номерами № регион на месте, где обычно она паркует свою машину нет. Этому он значения не придал, т.к. посчитал, что жена припарковала машину в другом месте. Примерно в 08 часов к нему позвонила жена и сообщила об угоне ее автомашины. 03 ноября 2008г. сотрудникам милиции удалось установить местонахождение данной машины, при ее осмотре он обнаружил, что машина супруги полностью разукомплектована и восстановлению не подлежит.

Показаниями свидетеля ФИО35, в судебном заседании отрицавшего факт соглашения о продажи о покупке машины, его показания зачитаны в суде из которых следует, что в конце октября 2008г. ночью, когда он находился на заправочной станции «____», которая расположена на ____, при встрече со знакомыми Шипициным М.П. и Мироновым Д.Н., которые были на автомашине «____», они предложили ему купить у них данную машину «за копейки», то есть не по рыночной цене. Он отказался, так как понял, что Миронов с Шипициным угнали эту машину. После этого они разъехались

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шипицина М.П., где он добровольно показал место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенного им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н. угона автомашины «____» со двора дома № по ____, имевшего место в ночь на 1 ноября 2008г.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Шипициным М.П. и свидетелем ФИО35, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания о том, что при встрече с Шипициным М.П. и Мироновым Д.Н. на автозаправочной станции АЗС на ____, они предложили купить не по рыночной цене, «за копейки», автомашину «____», поняв, что машина угнанная, он-ФИО35 отказался, после чего ребята ушли. Обвиняемый Шипицин М.П. показания ФИО35 не подтвердил полностью и показал, что он вместе с Мироновым Д.Н. ФИО35 в продажу автомашину «____», не предлагали Протоколом очной ставки между обвиняемым Шипициным М.П. и свидетелем ФИО36, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания о том, что при проверке показаний обвиняемый Шипицин М.П., свободно ориентируясь как на местности, так и в квартирах, добровольно показал места совершенных им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н. преступлений по 9 эпизодам, в том числе и по данному эпизоду. Обвиняемый Шипицин М.П. показания ФИО36 не подтвердил и показал, что он при проверке показаний на месте указывал те адреса, которые ему продиктовали оперативные работники

Протоколами осмотра места происшествия было установлена машина. Об этом имеется рапорт, ФИО14 показали, что машина восстановлению не подлежит. ФИО35 пояснил, что все показания давал под давлением. ФИО42 оглашены его показания, где он был на подписке о невыезде. Из которых следует, что к нему подъехали Миронов и Шипицин, предлагали купить эту машину. Шипицин также показал в качестве подозреваемого подробно, как договаривались о цене. ФИО42 очная ставка с ФИО35. ФИО35 подтвердил, что ему эту машину предлагали. Шипицин и Миронов. Кроме того имеется очная ставка ФИО36 и Шипицина, ФИО36 показал, что оперативников не было, сам Шипицин свободно показывал, откуда совершал кражи.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Шипицина М.П. и Миронова Д.Н. по ст. 158 ч.3 п. «в», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По четвертому эпизоду : кража личного имущества гр.ФИО15, виновность подсудимых Шипицина и Миронова полностью подтверждается как самими частичными признаниями подсудимых так показаниями свидетелей материалами дела.

Показаниями Шипицина М.П., данными на предварительном следствии, показавшего, что в №. примерно в 20 часов он встретился с Мироновым, они выпили пиво. Затем по предложению Миронова они на попутном такси поехали к кооперативным гаражам «____» по ____, где подойдя к одному из гаражей, Миронов достал из-за пазухи пуховика разводной ключ, который вставив в проем замка, стали двигать, пока не отломилось ушко. Затем Миронов первым зашел в гараж, он пошел следом за ним. Там в гараже находились две машины «____» и «____», обе были светлого цвета, салон машины был не заперт, ключи находились в замке зажигания. Потом Миронов взял компактную автомойку, желтого цвета, которую погрузил в багажник «____». Потом он сел в машину «____», двигатель которой он завел ключом стартера, а Миронов завел автомашину «____», после чего первым выехал из гаража, он-Шипицин выехал следом за ним. Прикрыв ворота Миронов сказал, что отвезет автомойку и вернется, куда не говорил, а ему велел ехать в сторону «____» по ____, где у него заглохла машина. Бросив машину, он на попутном такси уехал домой, так и не дождавшись Миронова

Заявлением ФИО15 о том, что в период времени с 23часов 20минут 1 ноября 2008г. до 15 часов 2 ноября 2008г. неизвестные лица, путем срыва навесных замков, незаконно проникли в гараж № ГСПК «____» по ____ ____, откуда тайно похитили личное имущество на общую сумму 30.900 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является гараж № ГСПК «____» по ____ ____. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следы перчаток и обуви, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств

Показаниями потерпевшего ФИО15, показавшего, что 1 ноября 2008г. примерно в 23 часов 20 минут он закрыл ворота своего гаража № ГСПК «____» по ____, куда он поставил свою машину «____» с гос.номером №, рубинового цвета, на два навесных замка и уехал домой. 2 ноября 2008г. примерно 15 часов от своего соседа по гаражу ФИО17 узнал, что гараж, как и его, вскрыт. По приезду в свой гараж он обнаружил, что из гаража похитили следующее: автомойку «____», стоимостью 10.000 рублей; электрическую дрель «____», стоимостью 2.000 рублей;музыкальный центр «____», стоимостью 5.000 рублей;нож охотничий, стоимостью 1.000 рублей; пилу-болгарку «____», стоимостью 1.900 рублей;комплект автомобильного ксенона на общую сумму 5.500 рублей; комплект электропроводки, стоимостью 13.400 рублей; автомагнитолу «____», стоимостью 10.000 рублей; телевизор DVD, стоимостью 7.500 рублей. Тем самым ему причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 56.300 рублей.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шипицина М.П., где он добровольно показал место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенной им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н. кражи из гаража № автомойки и музыкального центра, принадлежащей гр.ФИО15, а также угонов из гаража № двух автомашин «____» и №, имевшего место в ночь на 2 ноября 2008г

Протоколом очной ставки между обвиняемым Шипициным М.П. и свидетелем ФИО36, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания о том, что при проверке показаний обвиняемый Шипицин М.П., свободно ориентируясь как на местности, так и в квартирах, добровольно показал места совершенных им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н. преступлений по 9 эпизодам, в том числе и по данному эпизоду. Обвиняемый Шипицин М.П. показания ФИО36 не подтвердил и показал, что он при проверке показаний на месте указывал те адреса, которые ему продиктовали оперативные работники По эпизоду кражи у ФИО15 имеется его заявление, что были похищены вещи на сумму 56300 руб. взломан гараж. Место происшествия осмотрено. ФИО42 представлены документы. Ущерб для него значительный. Первоначальное заявление он затем дополнил своим допросом в качестве потерпевшего.

Был проведена проверка показаний на месте, где Шипицин показал, что похищал с Мироновым автомойку, а так же загрузил вещи в другую машину. ФИО42 проведена очная ставка с ФИО36, сказал, что совершили не только кражу и угон двух машин, имеется протокол подозреваемого Шипицина. В этом допросе он показал, что была совершена кража.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Шипицина М.П. и Миронова Д.Н. каждого по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.

По пятому эпизоду : угон автомашин «____» принадлежащей ООО «____» и № принадлежащей АБ «____» ЗАО, виновносить подсудимых полностью доказывается как самими частичными признательными показаниями, так показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Показаниями Шипицина М.П., данные на предварительном следствии, который показал, что в ноябре 2008г. примерно в 20 часов он встретился с Мироновым, они выпили пиво. Затем по предложению Миронова они на попутном такси поехали к кооперативным гаражам «____» по ____, где подойдя к одному из гаражей, Миронов достал из-за пазухи пуховика разводной ключ, который вставив в проем замка, стали двигать, пока не отломилось ушко. Затем Миронов первым зашел в гараж, он пошел следом за ним. Там в гараже находились две машины «____» и «____», обе были светлого цвета, салон машин был не заперт, ключи находились в замке зажигания. Потом Миронов взял компактную автомойку, желтого цвета, которую погрузил в багажник «____». Потом он сел в машину «____», двигатель которой он завел ключом стартера, а Миронов завел автомашину «____», после чего первым выехал из гаража, он-Шипицин выехал следом за ним. Прикрыв ворота, Миронов сказал, что отвезет автомойку и вернется, куда не говорил, а ему велел ехать в сторону «____» по ____, где у него заглохла машина. Бросив машину, он на попутном такси уехал домой, так и не дождавшись Миронова

Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного по факту угона признал частично.

Заявлением ФИО17. о том, что в период времени с 23часов 55минут 1 ноября 2008г. до 12 часов 2 ноября 2008г. неизвестные лица путем срыва навесного замка незаконно проникли в гараж № ГСПК «____» по ____ ____, откуда совершили угон автомашины «____» c государственным регистрационным номером № регион, принадлежащей ООО «____», стоимостью 120.000 рублей

Заявлением ФИО17 о том, что в период времени с 23часов 55минут 1 ноября 2008г. до 12 часов 2 ноября 2008г. неизвестные лица, путем срыва навесного замка незаконно проникли в гараж № ГСПК «____» по ____ ____, откуда совершили угон автомашины № с государственным регистрационным номером № регион, принадлежащей АБ «____» ЗАО, стоимостью 274.205 рублей 10 копеек Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является гараж № ГСПК «____ по ____ ____

Рапортом о том, что 3 ноября 2008г. примерно в 8 часов 11 минут во время обследования маршрута, между домами №№ и ____ по ____, ими обнаружена ранее угнанная автомашина №, с гос.номерами №. На тот момент автомашина была закрыта, государственные регистрационные номера отсутствуют. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 3 ноября 2008г. возле дома № по ____, произведен осмотр автомашины №, без регистрационных номеров

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого 2 ноября 2008г. возле дома № по ____, произведен осмотр автомашины «____», принадлежащей ООО «____», в ходе которого установлено, что корпус автомашины имеет повреждения, а именно: сломана наружная ручка правой передней двери, вследствие чего дверь деформировалась, разбит правый фонарь, поврежден ЛКП правой боковины, повреждено левое переднее крыло, задний и передний бампер, задняя боковина

Показаниями представителя потерпевшего ООО «____» ФИО17, который показал, что на основании доверенности он уполномочен представлять интересы предприятия ООО «____» по факту угона автомашины «____» c государственным регистрационным номером № регион, стоимостью 120.000 рублей, имевшего место в период с 23 часов 55 минут 1 ноября 2008г. до 12 часов 2 ноября 2008г. При ее обнаружении корпус автомашины находился в поврежденном состоянии, а именно: сломана наружная ручка правой передней двери, вследствие чего дверь деформировалась, разбит правый фонарь, поврежден ЛКП правой боковины, повреждено левое переднее крыло, задний и передний бампер, задняя боковина, впоследствии он перерегистрировал автомашину и получил новые регистрационные номера - № регион.

Показаниями представителя потерпевшего ЗАО АБ «____» ФИО18., которая показала, что 2 ноября 2008г. от водителя банка «____» ФИО17 стало известно, что из гаража, который арендует банк, угнана автомашина № с гос.номерами №, стоимостью 274.205 рублей 10 копеек, помимо которой, из данного гаража угнана автомашина «____» c государственными регистрационными номерами №, принадлежащая ООО «____». При обнаружении автомашины на следующий день, выяснилось, что были похищены регистрационные номера данной автомашины

Показаниями потерпевшего ФИО17, который показал, что 2 ноября 2008г. около 13 часов к нему позвонил сын ФИО17 и сообщил, что из гаража № ГСПК «____» по ____ ____ совершили угон двух автомашин, одна из которых служебная автомашина сына «____» c государственным регистрационным номером №, вторая автомашина, принадлежащая банку «____». 3.11.2008г., при обнаружении автомашины было установлено, что из салона похищено его личное имущество на общую сумму 76.320 рублей

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены документы на автомашину «____» c государственным регистрационным номером №, а именно свидетельство о регистрации ____, представленные представителем потерпевшего ООО «____» ФИО17, согласно которого собственником данной машины является ООО «____»; свидетельство о постановке на учет юридического лица – ООО «____», свидетельство о государственной регистрации юридического лица – ООО «____», заключение № № по определению стоимости восстановительных работ транспортного средства с учетом износа и технического состояния на момент предъявления, согласно которого стоимость восстановительных работ составила 25.360 рублей. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Показаниями свидетеля ФИО35, данными на предварительном следствии который показал, что 3 ноября 2008г. примерно в 14 часов по ____, когда он на своей автомашине намеревался выехать, к нему на автомашине «____» подъехали двое знакомых ребят Миронов Д.Н. и Шипицин М.П., Они продали ему 4 зимних колеса за 3.700 рублей и в счет оплаты он отдал им свои четыре колеса, при этом он не знал, что колеса похищенные. Кроме того, он взял у них накидки на подголовники, один домкрат, щетки для машин, лом, колпаки с литых дисков, четыре подголовника, комплект накидок для автокресел, три отвертки, три гаечных ключей, один кабель с двумя зацепами, прикуриватель, так как они хотели выкинуть их, о том, что они ворованные, он не знал

Протоколом допроса свидетеля ФИО38, зачитанные в суде, который показал, что 7 ноября 2008г. когда он вместе с другом ФИО35, сидя в салоне его автомашины, находились возле магазина «____», к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили выйти и проверили документы ФИО35, при этом с ними был мужчина (ФИО17), который разговаривая по сотовому телефону и указывая на колеса автомашины ФИО35, пояснил, что колеса принадлежат ему. После этого их доставили в № ЯГОВД для разбирательства. Со слов ФИО35 он узнал, что он старые колеса своей автомашины поменял на указанные ФИО17 колеса, при каких обстоятельствах это произошло, он не знает

Протоколом изъятия, согласно которого у ФИО35 изъято: колесо «всесезонка» в количестве 4 штук с литьем, 2 автомобильные щетки, металлический лом, ручка от домкрата, при этом ФИО35 пояснил, что изъятые у него вещи он купил 3.11.2008г. у незнакомых двух парней за 4.000 рублей, при этом он в счет оплаты отдал им свои старые колеса в количестве 4 штук

Протоколом выемки, в ходе которой у оперативного работника ОУР ФИО40 изъяты колеса «всесезонка» в количестве 4 штук с литьем, 2 автомобильные щетки, металлический лом, ручка от домкрата

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены колеса «всесезонка» в количестве 4 штук с литьем, 2 автомобильные щетки, металлический лом, ручка от домкрата, изъятые у ФИО40 Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр автомашины «____», без регистрационных номеров во дворе дома № по ____, ____, в ходе которого изъято: фрагмент троса, колпаки с литых дисков, четыре подголовника, комплект накидок для автокресел, три отвертки, три гаечных ключей, один высоковольтный кабель с двумя зацепами, скребок, фрагмент поролона, гайки к колесам -10 штук, которые потерпевший ФИО17 опознал, как свои ранее похищенные у него

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: фрагмент троса, колпаки с литых дисков, четыре подголовника, комплект накидок для автокресел, три отвертки, три гаечных ключей, один высоковольтный кабель с двумя зацепами, прикуриватель, фрагмент поролона, гайки к колесам -10 штук, изъятые в ходе осмотра автомашины «____». Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО17 изъяты четыре колеса с литыми дисками, три колпака от литых дисков, четыре подголовника от автомобильных кресел

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены четыре колеса с литыми дисками, три колпака от литых дисков, четыре подголовника от автомобильных кресел, изъятые у ФИО17 Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО41, показавшей, что с июля 2008г. она

доверила право управление своей автомашиной «____», с транзитными номерами №, своему другу ФИО35 Когда она обнаружила, что ее автомашина стоит без колес, ФИО35 рассказал ей о том, что он для ее автомашины приобрел колеса, которые впоследствии оказались ворованными Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шипицина М.П., где он добровольно показал место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенной им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н. кражи из гаража № автомойки и музыкального центра, принадлежащей гр.ФИО15, а также угонов из гаража № двух автомашин «____» и ____, имевшего место в ночь на 2 ноября 2008г.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Шипициным М.П. и свидетелем ФИО36, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания о том, что при проверке показаний обвиняемый Шипицин М.П., свободно ориентируясь как на местности, так и в квартирах, добровольно показал места совершенных им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н. преступлений по 9 эпизодам, в том числе и по данному эпизоду. Обвиняемый Шипицин М.П. показания ФИО36 не подтвердил и показал, что он при проверке показаний на месте указывал те адреса, которые ему продиктовали оперативные работники

Протоколом очной ставки между обвиняемым Шипициным М.П. и свидетелем ФИО35, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания о том, что при встрече с Шипициным М.П. и Мироновым Д.Н., последние продали ему 4 колеса от автомашины «____» за 4.000 рублей, при этом он также от них получил еще и колпаки с литых дисков, четыре подголовника, комплект накидок для автокресел, три гаечных ключей, один высоковольтный кабель с двумя зацепами, гайки к колесам -10 штук. Обвиняемый Шипицин М.П. показания ФИО35 не подтвердил полностью и показал, что он вместе с Мироновым Д.Н. ФИО35 не продавали ничего.

По эпизоду угона 2 машин: №, также тойоты-кроун. доказательствами является заявление ФИО17 о том, что машины были угнаны с 1 на 2 ноября. ФИО42 Сам ФИО17 в суде показал, подробности встречи с ФИО35. Он узнал свои колеса. Протоколом изъятия были изъяты колеса, лом, 2 щетки, ручка от домкрата. ФИО35 пояснил, что купил у парней данные вещи. ФИО42 осмотрена автомашина ____. Машина принадлежала ФИО41, она показала, что на машине ездил ФИО35. Когда она спросила, почему машина стоит без колес. Он пояснил, что колеса ворованные. Из показаний Шипицина следует, что кражу совершили с Мироновым Они заходили в гараж, взяли автомойку керхер. При проверке показаний на месте Шипицин подтвердил показания, на очной ставке с ФИО36 показал, что Шипицин ориентировался по местности. Очная ставка с Шипициным и ФИО35, где ФИО35 настаивал на своих показаниях.

Преступление совершено в одно и тоже время, в один день. Показания потерпевшего и подсудимых подтверждают, что был сговор.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Шипицина М.П. и Миронова Д.Н. каждого по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По шестому эпизоду : по краже имущества гр.ФИО17, виновность подсудимых Шипицина и Миронова полностью подтверждаются как ими данными частичными признательными показаниями, так показаниями потерпевших, материалами дела.

Показаниями Шипицина М.П., данные на предварительном следствии, который показал, что в ноябре 2008г. примерно в 20 часов он встретился с Мироновым, они выпили пиво. Затем по предложению Миронова они на попутном такси поехали к кооперативным гаражам «____» по ____, где подойдя к одному из гаражей, Миронов достал из-за пазухи пуховика разводной ключ, который вставив в проем замка, стали двигать, пока не отломилось ушко. Затем Миронов первым зашел в гараж, он пошел следом за ним. Там в гараже находились две машины «____» и «____», обе были светлого цвета, салон машин был не заперт, ключи находились в замке зажигания. Потом Миронов взял компактную автомойку, желтого цвета, которую погрузил в багажник «____». Потом он сел в машину «____», двигатель которой он завел ключом стартера, а Миронов завел автомашину «____», после чего первым выехал из гаража, он-Шипицин выехал следом за ним. Прикрыв ворота, Миронов сказал, что отвезет автомойку и вернется, куда не говорил, а ему велел ехать в сторону «____» по ____, где у него заглохла машина. Бросив машину, он на попутном такси уехал домой, так и не дождавшись Миронова

Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного по факту угона признал частично.

Заявлением ФИО17 о том, что в период времени с 23часов 55минут 1 ноября 2008г. до 12 часов 2 ноября 2008г. неизвестные лица путем срыва навесного замка незаконно проникли в гараж № ГСПК «____» по ____ ____ откуда совершили угон автомашины «____» c государственным регистрационным номером № регион, принадлежащей ООО «____», стоимостью 120.000 рублей

Протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является гараж № ГСПК «Вымпел» по ____ ____, и обнаруженной автомашины ____ с повреждениями

Показаниями потерпевшего ФИО17, показавшего, что 02.11.2008г. примерно в 13 часов дня к нему позвонил знакомый сосед по гаражу – ФИО68 и сообщил, что ворота его гаража взломаны, а сам гараж пуст. По приезду в гараж он обнаружил, что ворота гаража взломаны, проушина навесного замка, на который закрывался гараж, имеет повреждение, а из гаража пропала его служебная машина «____» c государственным регистрационным номером № регион, принадлежащей ООО «____», при обнаружении которой он обнаружил, что корпус автомашины был поврежден, а из ее салона похищено его личное имущество, а именно: колеса с литыми дисками в количестве 4 штук, общей стоимостью 36.000 рублей; подголовники в количестве 4 штук, общей стоимостью 11. 350 рублей; комплект накидок, общей стоимостью 1.000 рублей; домкрат штатный, стоимостью 1.000 рублей; коврик багажного отделения, стоимостью 600 рублей; блок управления климат контролем, стоимостью 3400 рублей; штатная ТV/CD магнитола, стоимостью 10.500 рублей; CD-чейнджер, стоимостью 4600 рублей; куртка-ветровка, стоимостью 4.000 рублей; щетку в количестве 2 штук, общей стоимостью 1000 рублей; буксировочный трос, стоимостью 600 рублей; коробка с инструментами, с высоковольтными проводами, общей стоимостью 500 рублей; моток скотча, стоимостью 100 рублей;пассатижи, стоимостью 50 рублей; оплетка руля, стоимостью 320 рублей; СD- диски в количестве 9 штук, общей стоимостью 450 рублей; визитница, стоимостью 100 рублей; икона, стоимостью 100 рублей; автомобильный зарядник сотового телефона «____», стоимостью 650 рублей; регистрационные номера без стоимости; чем ему причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 76.320 рублей. Впоследствии он перерегистрировал автомашину и получил новые регистрационные номера - № регион.

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО17 изъята автомашина «____» c государственным регистрационным номером № регион

Протокол осмотра предметов в ходе которого осмотрена автомашина «____» c государственным регистрационным номером № регион, изъятая у ФИО17 Осмотренная автомашина признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Рапортом ФИО40., согласно которого 18 ноября 2008г. обратился гр.ФИО17 который указав на колеса автомашины гр.ФИО35, сообщил ему, что в них он опознал свои ранее похищенные колеса с всесезонной резиной, с литьем в количестве 4 штук, после чего у ФИО35 были изъяты 4 колеса с литьем, 2 штуки автомобильных щеток, лом и ручка от домкрата, которые он приобрел у двух незнакомых ребят по ____ за 4.000 рублей.

Протоколом изъятия у ФИО35., где у него изъяты колеса с всесезонной резиной с литьем в количестве 4 штук, 2 штуки автомобильных щеток, лом и ручка от домкрата

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены колеса «всесезонка» в количестве 4 штук с литьем, 2 автомобильные щетки, металлический лом, ручка от домкрата, изъятые у ФИО40 Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шипицина М.П., где он добровольно показал место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенной им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н. кражи из гаража № автомойки и музыкального центра, принадлежащей гр.ФИО15, а также угонов из гаража № двух автомашин «____» и ____, имевшего место в ночь на 2 ноября 2008г.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Шипициным М.П. и свидетелем ФИО36, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания о том, что при проверке показаний обвиняемый Шипицин М.П., свободно ориентируясь как на местности, так и в квартирах, добровольно показал места совершенных им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н. преступлений по 9 эпизодам, в том числе и по данному эпизоду. Обвиняемый Шипицин М.П. показания ФИО36 не подтвердил и показал, что он при проверке показаний на месте указывал те адреса, которые ему продиктовали оперативные работники.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Шипицина М.П. и Миронова Д.Н. каждого по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По седьмому эпизоду : по краже личного имущества ФИО17, виновность подсудимого Миронова Д.Н. полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО17 о том, что в период времени с 23часов 55минут 1 ноября 2008г. до 12 часов 2 ноября 2008г. неизвестные лица путем срыва навесного замка незаконно проникли в гараж № ГСПК «____» по ____ ____, откуда совершили угон автомашины «____» c государственным регистрационным номером № регион, принадлежащей ООО «____», стоимостью 120.000 рублей

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является гараж № ГСПК «____» по ____ ____

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в 23 часов 2 ноября 2008г. возле дома № по ____ произведен осмотр автомашины «____», принадлежащей ООО «____», в ходе которого установлено, что корпус автомашины имеет повреждения, а именно: сломана наружная ручка правой передней двери, вследствие чего дверь деформировалась, разбит правый фонарь, поврежден ЛКП правой боковины, повреждено левое переднее крыло, задний и передний бампер, задняя боковина

Показаниями потерпевшего ФИО17, который показал, что при обнаружении угнанной автомашины «____» c государственным регистрационным номером № регион, принадлежащей ООО «____», он обнаружил, что корпус автомашины был поврежден, а из ее салона похищено его личное имущество, а именно: колеса с литыми дисками в количестве 4 штук, общей стоимостью 36.000 рублей; подголовники в количестве 4 штук, общей стоимостью 11. 350 рублей; комплект накидок, общей стоимостью 1.000 рублей;домкрат штатный, стоимостью 1.000 рублей; коврик багажного отделения, стоимостью 600 рублей;блок управления климат контролем, стоимостью 3400 рублей; штатная ТV/CD магнитола, стоимостью 10.500 рублей; CD-чейнджер, стоимостью 4600 рублей; куртка-ветровка, стоимостью 4.000 рублей;щетку в количестве 2 штук, общей стоимостью 1000 рублей; буксировочный трос, стоимостью 600 рублей;коробка с инструментами, с высоковольтными проводами, общей стоимостью 500 рублей; моток скотча, стоимостью 100 рублей;пассатижи, стоимостью 50 рублей; оплетка руля, стоимостью 320 рублей;СD- диски в количестве 9 штук, общей стоимостью 450 рублей;визитница, стоимостью 100 рублей;икона, стоимостью 100 рублей; автомобильный зарядник сотового телефона «____», стоимостью 650 рублей; регистрационные номера без стоимости; чем ему причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 76.320 рублей. Впоследствии он перерегистрировал автомашину и получил новые регистрационные номера - № регион.

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО17 изъята автомашина «____» c государственным регистрационным номером № регион.

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена автомашина «____» c государственным регистрационным номером № регион, изъятая у ФИО17 Осмотренная автомашина признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №,л.д.174-176)

Рапортом ФИО40, согласно которого 18 ноября 2008г. обратился гр.ФИО17 который указав на колеса автомашины гр.ФИО35, сообщил ему, что в них он опознал свои ранее похищенные колеса с всесезонной резиной, с литьем в количестве 4 штук, после чего у ФИО35 были изъяты 4 колеса с литьем, 2 штуки автомобильных щеток, лом и ручка от домкрата, которые он приобрел у двух незнакомых ребят по ____ за 4.000 рублей (том №,л.д.169,)

Протокол изъятия у ФИО35, где у него изъяты колеса с всесезонной резиной с литьем в количестве 4 штук, 2 штуки автомобильных щеток, лом и ручка от домкрата

Протоколом выемки, в ходе которой у оперативного работника ОУР ФИО40 изъяты колеса «всесезонка» в количестве 4 штук с литьем, 2 автомобильные щетки, металлический лом, ручка от домкрата

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены колеса «всесезонка» в количестве 4 штук с литьем, 2 автомобильные щетки, металлический лом, ручка от домкрата, изъятые у ФИО40 Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Шипицина М.П., где он добровольно показал место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенной им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н. кражи из гаража № автомойки и музыкального центра, принадлежащей гр.ФИО15, а также угонов из гаража № двух автомашин «____» и ____, имевшего место в ночь на 2 ноября 2008г.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Миронова Д.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По восьмому эпизоду : по краже имущества гр.ФИО10, виновность подсудимого Шипицина М.П. полностью подтверждается как его частичными признательными показаниями, так показаниями потерпевшего, материалами дела.

Показаниями потерпевшего ФИО10, показавшего, что 01 декабря 2008г. в 7часов 30минут он вышел из дома и пошел на работу, при этом дома оставалась знакомая ФИО44, которая покинула его квартиру примерно в 09часов утра, двери как внешние, так и внутренние закрыла на замок. По возвращению домой, примерно в 21часов 30минут, он обнаружил, что ключ в замочной скважине проворачивался вхолостую. Открыв двери своей квартиры, он обнаружил, что вторые внутренние двери квартиры открыты настежь, при этом врезной замок данной двери был поврежден. В квартире никого не было, в ванной комнате горел свет, в зале был полный беспорядок, все дверцы шкафа были открыты, выдвижные ящики были приоткрыты, при этом с нижнего ящика вещи были вывалены на пол. Он понял, что в квартиру в его отсутствие проникли посторонние люди, которые и совершили кражу его личного имущества, о чем он сообщил в милицию. Таким образом, из его квартиры было похищено следующее: цепочка из золота, стоимостью 10.000 рублей, кольцо женское из золота, стоимостью 6.000 рублей; кольцо-печатка из серебра, со вставкой из камня черного цвета, стоимостью 2.000 рублей; туалетная мужская вода «____», стоимостью 3.000 рублей; туалетная мужская вода «____», без стоимости; портмоне из кожи темно-коричневого цвета, стоимостью 2.000 рублей, в котором находились документы на его имя, а именно: водительское удостоверение; паспорт транспортного средства на автомобиль «____» с транзитными номерами; пенсионное страховое свидетельство, пластиковая карта Сбербанка России, без стоимости; ключи от машины, в количестве 3 штук с брелком сигнализации «____», общей стоимостью 3.000 рублей, тем самым ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26.000 рублей Примерно в декабре 2008г., накануне празднования ____, точную дату не помнит, при проверке показаний на месте подозреваемого Шипицина М.П., который помимо того, что признался в совершении кражи его личного имущества, самостоятельно и добровольно, в присутствии понятых и адвоката указал место, где совершил кражу, а именно Шипицин М.П. не только абсолютно правильно указал месторасположение его квартиры; место, откуда он похитил туалетную воду и цепочку с кольцами, при этом он уточнил, что на момент проверки показаний в комнате произвели перестановку, о чем мог знать только тот, кто совершил кражу, при этом он уточнил, что на момент кражи, на той полке, откуда им были похищены ювелирные украшения и туалетная вода больше ничего не было, а на момент проверки его показаний полка была полностью заставлена книгами. Все вышесказанное Шипициным соответствует действительности, так как в комнате действительно сделали перестановку, а полку его родители заставили книгами. Кроме того, Шипицин свободно ориентируясь в квартире, прошел в ванную комнату, где открыв крышку сливного бачка унитаза, показал, что искал там деньги, но ничего так и не нашел. Действительно когда он только обнаружил, что его квартиру обворовали, крышка сливного бачка унитаза была снята и лежала на полу.Также Шипицин показал и рассказал каким образом он взломал обе двери его квартиры, при этом он уточнил, что замок внешней двери квартиры он взломал – открыл каким-то приспособлением, каким именно сейчас не помнит, а внутреннюю дверь он просто выбил ногой. Шипицин сказал, что кражу совершил в перчатках

Заявлением ФИО10 о том, что в период времени с 09часов 00минут до 21часов 30минут 1 декабря 2008г. неизвестные лица путем взлома замка незаконно проникли в квартиру № дома, расположенного по ____ ____ откуда тайно похитили личное имущество на общую сумму 26.000 рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является квартира № дома, расположенного по ____, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире, а также изъят врезной замок входной двери со следами повреждения, и следы перчаток

Заключением судебной трассологической экспертизы № от 16 декабря 2008г., согласно которой представленный на исследование предмет – врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи личного имущества гр.ФИО10, находится в неисправном состоянии. Данный замок взломан путем проворачивания цилиндрового механизма. Повреждение на замке причинены предметом, по размерам сходным штатному ключу

Показаниями свидетеля ФИО44, показавшей, что в ночь на 1 декабря 2008г. она ночевала у своего сожителя ФИО10, проживающего по ____ ____. 01.12.2008. примерно в 07 часов 30минут ФИО10 ушел на работу, а она покинула его квартиру примерно в 09 часов утра, при этом закрыла две входные двери на замок. Примерно в 21 часов 30минут к ней позвонил ФИО10 и сообщил, что в его отсутствие обокрали квартиру

Показаниями свидетеля ФИО45, которая показала, что 1 декабря 2008г. примерно в 21 часов 30минут, позвонил сожитель ее дочери ФИО44 - ФИО10 и сообщил, что его квартиру обворовали

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Шипицина М.П., где он добровольно показал место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенной им кражи личного имущества гр.ФИО10, имевшей место по адресу: ____ ____, ____ ____.

ПО эпизод по кражи у ФИО10.

ФИО10, который пояснил, что ущерб для него является значительным. 26 тыс. руб. для него большой, работает один. У него есть сожительница ФИО44, которая показала, что двери закрыла на замок, к ней позвонил ФИО10. Свидетель слепченко пояснила, что пришла ФИО44. Ей позвонил ФИО10. Заключение эксперта подтвердило, что дверь была взломана. Квалификация является правильной. Вина подтверждается проверкой показаний на месте Шипицина. Он ориентировался правильно. ФИО10, ФИО44 пояснили, что Шипицин ориентировался в квартире, показал, откуда какие вещи похищал. Именно, похищено цепочка, кольцо, кольцо, туалетная вода, туалетная мужская вода, портмоне, вод. Удостоверение, ключи от машины, после данной кражи он произвел перестановку, а Шипицин четко говорил, что и где было расположено. Считаю, данный протокол проверки показаний имеет доказательственное значение.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Шипицина М.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По девятому эпизоду : по краже личного имущества гр.ФИО9, виновность Шипицина и Миронова полностью подтверждается как самими частичными признаниями подсудимых, так показаниями потерпевшего, свидетелей материалами дела.

Показаниями Шипицина М.П., данными на предварительном следствии, который вину не признал и показал, что явки с повинной о совершенных им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н., и его первоначальные признательные показания добыты в ходе следствия незаконно, под давлением оперативных работников. Кроме того, Шипицин М.П. предоставил алиби и показал, что в период совершения данного преступления он находился дома вместе с ФИО46, что может подтвердить сосед ФИО48 (ФИО48)

Показаниями свидетеля ФИО47, которая показала, что 5 декабря 2008г. примерно в 11 часов она собралась и пошла на работу, в это время ее сын Шипицин М.П. находился дома. Выходя из дома, в дверях она встретилась с ФИО46, которая пришла к ее сыну, т.к. они собирались пойти в магазин, за продуктами, при этом она денег ему не давала. (том №,л.д.129-131)

Показаниями свидетеля ФИО46., которая показала, что 5 декабря 2008г. в связи с празднованием дня рождения ее сына, она вместе с Шипициным М.П., с которым сожительствует в течение нескольких месяцев, с 11 часов ездила по оптовым базам и закупала продукты на праздничный стол, при этом указать какие именно магазины они посетили и кассовые чеки, подтверждающие факт покупок она не может, продукты приобретали на деньги, которые им дала мама

Показаниями свидетеля ФИО48, показавшего, что в начале декабря 2008г. он действительно заходил домой к соседу Шипицину М.П. за сигаретами, после чего они покурили, примерно через 5 минут разошлись, при этом он не видел в квартире никого помимо Шипицина

Заявлением ФИО23. о том, что в период времени с 09часов 00минут до 13часов 00минут 5 декабря 2008г. неизвестные лица, путем взлома замка незаконно проникли в квартиру № дома, расположенного по ____ ____ откуда тайно похитили личное имущество на общую сумму 66.200 рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является квартира № дома, расположена по ____ ____, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире.

Показаниями потерпевшего ФИО9., показавшего, что 5 декабря 2008г. примерно в 09 часов утра он ушел на работу. В обеденное время ему позвонила жена которая сообщила, что она вместе с сыном, вернувшись домой на обед, не мог открыть двери. Через некоторое время, по приезду им удалось открыть двери, после чего они обнаружили, что в их отсутствие в квартиру проникли посторонние лица, которые совершили кражу их личного имущества, а именно похитили: фотокамеру «____, стоимостью 10.000 рублей; точку доступа «____», стоимостью 700 рублей; флеш.карты в количестве 2 штук, объемом памяти 4GB и 256MB, общей стоимостью 1.300 рублей; автомагнитолу «____, со встроенным телевизором, стоимостью 20.000 рублей; дипломат, стоимостью 1.000 рублей; ключи в количестве 2 штук на две автомашины «____» и «____» с брелками от сигнализации, общей стоимостью 10.000 рублей; туалетную мужскую воду «____», стоимостью 1200 рублей; туалетную мужскую воду «____», стоимостью 3.000 рублей; папку с документами на имя ФИО9, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации на автомашину «____», полис ____; а также на имя ФИО23, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации на автомашину «____», полис ____; денежные средства в сумме 29.000 рублей. Тем самым ему причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 76.200 рублей Показаниями свидетеля ФИО49., показавшей, что 5 декабря 2008г. в обеденное время она вернулась домой вместе с сыном, и не смогла открыть замок входной двери своей квартиры № дома № по ____, о чем она сообщила мужу. Через некоторое время, по приезду мужа им удалось открыть двери, после чего они обнаружили, что все вещи со шкафов лежат на полу, у входной двери в прихожей на полу стоит приготовленный к выносу компьютер. Тогда они поняли, что в их отсутствие в квартиру проникли посторонние и совершили кражу их имущества, после чего позвонили в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО23, показавшего, что 5 декабря 2008г. в обеденное время, когда он вместе с мамой вернулся домой, они не смогли открыть входные двери, о чем они сообщили отцу. По приезду отца, приложив немалые усилия, им удалось открыть двери, после чего они обнаружили, что их квартиру обворовали.

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены документы на похищенное имущество, изъятые у ФИО9 Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шипицина М.П., где он добровольно показал место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенной им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н. кражи личного имущества гр.ФИО9, имевшей место по адресу : ____ ____, ____ ____ Протоколом очной ставки между обвиняемым Шипициным М.П. и потерпевшим ФИО9, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания в том, что при проверке показаний Шипицин М.П. свободно ориентируясь в его квартире, добровольно показал места, откуда им было похищено его личное имущества, кроме того, Шипицин как только подошел к входной двери пояснил, что входные двери квартиры заменены другими, что соответствует действительности, так как за день до этого двери действительно были заменены другими, также Шипицин показал, что кражу он совершил с Мироновым Д.Н. Обвиняемый Шипицин М.П. показания ФИО9 не подтвердил и показал, что он при проверке показаний на месте он не указывал, что кражу имущества ФИО9 он совершил с Мироновым Д.Н., а также он указывал на те места, о которых ему сообщили оперативные работники.

По эпизоду по факту кражи у ФИО9 -ФИО42 похищены вещи на сумму 76200 руб. имеется заявление ФИО9, который пояснил, в суде, что живет с сыном и женой. Ущерб является для него значительным. Имеется протокол ОМП, зафиксирована обстановка в квартире, потерпевший показал, при каких обстоятельствах похищены вещи. Допрошены его сын и жена. Пояснили, что пришли первые домой. Экспертиза установила, что замок механическим образом взломали. Доказательством есть протокол проверки показаний на месте Шипицина, протокол очной ставки Шипицина и ФИО36. Очная ставка ФИО9 и Шипицина. Шипицин пояснял точно, в другие комнаты заходил Миронов.Так же Шипицин сам показал, где были деньги.

В судебном заседании Шипицин М.П. показал, что данную кражу не совершал по этому эпизоду имеется алиби, что 5 декабря 2008 г. находился с ФИО46, что подтверждается свидетельством о рождении ребенка, но были допрошены свидетели ФИО46 и Шипицина, ФИО48. Хотя они давали показания, что он весь день был дома.

В показаниях свидетелей суд усматривает противоречия. ФИО46 показывает, что Шипицин был весь день с ребенком, пошли по магазинам с 11 час. Шипицина показала, что работала с 10 час., ФИО69 что была с ребенком весь день, а Шипицина говорит, что ребенка привели вечером;. ФИО48 показал, что в начале 10 утра заходил к ним, кроме Шипицина никого дома не было. Кроме того, данные свидетели являются прямо заинтересованными лицами. Шипицина является его матерью, ФИО46 сожительствует суд считает отнестись критически к данным показаниям.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Шипицина М.П. и Миронова Д.Н. каждого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По десятому эпизоду : краже личного имущества гр.ФИО11, виновность подсудимого Шипицина М.П. полностью подтверждается как самими частичными признательными показаниями, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Заявлением ФИО11 о том, что в период времени с 08часов 15минут до 12часов 55 минут 8 декабря 2008г. неизвестные лица, путем взлома замка незаконно проникли в квартиру № дома, расположенного по ____, ____ ____ откуда тайно похитили личное имущество на общую сумму 532.473 рублей 36 копеек, причинив тем самым ему материальный ущерб

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является квартира № дома, расположенная по ____ ____, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире, изъят врезной замок входной двери со следами повреждений

Показаниями потерпевшего ФИО11., который показал, что 8 декабря 2008г. примерно в 08 часов 05минут он вышел из дома и пошел на работу. Примерно в 12часов 55минут по возвращению домой, он обнаружил, что через глазок в квартире горит свет, открыв с немалыми усилиями замок входной двери, он обнаружил, что по квартире разбросаны вещи. Он понял, что его обворовали, после чего он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Осмотревшись, он обнаружил, что из квартиры было похищено следующее: шуба женская из меха норки белого цвета «крестовка» с песцовым воротником и ремнем, стоимостью 150.000 рублей; 1 пара варежек из меха норки белого цвета «крестовка», стоимостью 3.000 рублей; мужская дубленка из кожи черного цвета, с подкладом из меха нутрии, стоимостью 25.000 рублей; ноутбук ____, стоимостью 30.592 рублей; цифровой фотоаппарат ____, стоимостью 7.000 рублей; ключ от автомашины с пейджером сигнализации, общей стоимостью 550 рублей; пульт от встроенного в автомашине телевизора, стоимостью 300 рублей; денежные средства в сумме 125.000 рублей, купюрами достоинством по 5.000,1.000 рублей;4.000 китайских юаней (в рублевом эквиваленте 16.331 рублей 36 копеек); документы на домашний кинотеатр «____» и ЖК телевизор «____», без стоимости;барсетка из кожи коричневого цвета, стоимостью 1.200 рублей; в которой находились документы на имя ФИО11, а именно: военный билет ____ запаса; недействующее служебное удостоверение ____ недействующее служебное удостоверение ____; недействующее служебное удостоверение ____), №; пенсионное удостоверение ____; перстень женский «____» из золота, стоимостью 9.000 рублей;1 пара серег из белого золота с бриллиантом, стоимостью 24.000 рублей; женское кольцо из белого золота с бриллиантом, стоимостью 13.000 рублей;1 пара серег из золота с черной вставкой, стоимостью 9.000 рублей; 1 пара серег из золота круглой формы, стоимостью 4.500 рублей; коронки от зубов в количестве 3 штук; общей стоимостью 5.000 рублей;цепь из золота с крестиком и камнем, общей стоимостью 13.000 рублей;браслет женский из золота, стоимостью10.000 рублей; цепь из золота, стоимостью 16.000 рублей; кулон из золота с гравировкой в виде Богородицы, стоимостью 7000 рублей; камень красного цвета, стоимостью 3.000 рублей;лом золотого кольца (половинка), стоимостью 6.000 рублей;женское кольцо обручальное, стоимостью 7.000 рублей; камень рубин, стоимостью 3.000 рублей;два бриллианта весом 0,18 карата, в целлофане, общей стоимостью 28.000 рублей; кулон в виде крестика с распятием из золота, стоимостью 5.000 рублей; ожерелье из жемчуга белого цвета, стоимостью 7.000 рублей; браслет из золота, стоимостью 4.000 рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 532.473 рублей 36 копеек. 1 мая 2009г. оперативным работником № ЯГОВД ему были возвращены похищенные документы, которые от сырости были разбухшие и пришли в полную непригодность, и он их выкинул.

Заключением судебной трассологической экспертизы № от 21 апреля 2009г., согласно которой представленный на исследование предмет – врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи личного имущества гр.ФИО11, был, вероятно, отперт изъятой у обвиняемого Шипицина М.П. отверткой, путем введения в замочную скважину данного замка с последующим проворачиванием цилиндрового механизма, или другим предметом с аналогичными размерными характеристиками.

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены ксерокопии документов на похищенное имущество, изъятые у ФИО11 Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных

Протоколом очной ставки между обвиняемым Шипициным М.П. и свидетелем ФИО36, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания о том, что при проверке показаний обвиняемый Шипицин М.П., свободно ориентируясь как на местности, так и в квартирах, добровольно показал места совершенных им по предварительному сговору с Мироновым Д.Н. преступлений по 9 эпизодам, в том числе и по данному эпизоду. Обвиняемый Шипицин М.П. показания ФИО36 не подтвердил и показал, что он при проверке показаний на месте указывал те адреса, которые ему продиктовали оперативные работники.

По факту хищения у гр. ФИО11. Наиболее крупное, причинен ущерб на сумму 532 473,36 коп. имеется заключение экспертизы, согласно которому двери были у ФИО11 взломаны. То есть проникновение было незаконно. Не ключом открыли. Сам ФИО11 отсутствовал, не смог открыть дверь, обнаружил, что имущество с квартиры похищено.

Был проведен протокол очной ставки между Шипициным и ФИО36. ФИО36 показал, что Шипицин показывал квартиру ФИО11 и указал, что с данной квартиры он совершил кражу, он так же свободно ориентировался по месту.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Шипицина М.П. по ст. 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

По одинадцатому эпизоду , по кражи личного имущества гр.ФИО12, виновность подсудимого Шипицина М.П. полностью подтверждается как сами признательными показаниями, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Показаниями Шипицина М.П., данными на предварительном следствии, который показал, что примерно 21 декабря 2008г. при распитии спиртных напитков с малознакомыми ФИО70 и ФИО27ФИО68 предложил совершить квартирную кражу, похищенное же имущество поделить между собой поровну. Он – Шипицин согласился, т.к. ему нужны были деньги. На следующий день ФИО68 вместе с ФИО70 зашли за ним домой, после чего они поехали в сторону ____, где зашли в один из подъездов дом №, откуда их выгнала незнакомая женщина. Договорившись встретиться на следующий день утром, они разошлись. 23 декабря 2008г. примерно в 8 часов 30минут за ним домой снова зашли ФИО68 вместе с ФИО70, после чего они снова поехали в тот самый подъезд дома, где были накануне. Зайдя в подъезд, ФИО70 предварительно позвонил в двери квартиры №, а когда ему никто не ответил, он подозвал их. Потом ФИО68, достав из кармана куртки отвертки с черной рукояткой и красной рукояткой, поочередно вводил их в замочную скважину и прокручивал механизм замка. Через некоторое время ему удалось открыть двери, после чего ФИО68 отдал ему красную отвертку. Затем ФИО70 при помощи принесенной с собой монтажки вместе с ФИО27 взломали вторую дверь, в то время как он стоял рядом. Потом ФИО68 велел ему стоять у двери, чтобы вовремя предупредить их при появлении посторонних лиц звонком в двери. Примерно через 5-7 минут ФИО68 выглянул из-за двери и передал ему золотые украшения, которые он положил в карман. Спустя еще 7-10 минут ФИО70 и ФИО68 вышли из квартиры со спортивной сумкой, при этом ФИО68 отверткой с красной рукояткой закрыл входные двери квартиры, после чего они вышли на крыльцо. В тот момент, когда они выходили из подъезда, их окликнули, чтобы они остановились. Они бросились бежать в разные стороны, убегая, он попытался выбросить из карманов похищенные золотые изделия. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции и доставлен для разбирательства в отделение милиции.

Показаниями потерпевшего ФИО12., показавшего, что 22 декабря 2008г. около 19 часов по окончанию рабочего дня, вернувшись домой, он вставил ключ в замочную скважину входной двери и обнаружил, что ключ стал заедать. Он решил вызвать слесаря. 23 декабря 2008г. около 09 часов он поехал на работу. Примерно в 09 часов 40 минут, он приехал домой со слесарем, чтобы последний сменил ему замки. Подъехав к дому, он увидел как из подъезда, вышли трое незнакомых парней, у одного из которых Шипицина М.П. была сумка «____», в которую он опознал как свою, после чего окликнул их, так как понял, что они совершили кражу его личного имущества. Тогда Шипицин М.П., бросив похищенную сумку на землю, попытался скрыться бегством, но был задержан слесарем ФИО85, тогда как остальным двоим удалось скрыться. После того как Шипицин с похищенным имуществом был передан сотрудникам милиции, он направился домой и обнаружил, что двери его квартиры взломаны, в квартире был полный беспорядок. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что из его квартиры похищено следующее: сумка «____» в комплекте: с посудой, салфетками, стаканами, открывашкой, доской нарезной, вилками, ложками и ножами, на 4 персоны, общей стоимостью 3.500 рублей; ноутбук «____», стоимостью 26.755 рублей;видеокамера «____», стоимостью 10.000 рублей; шнур HDML для ноутбука, стоимостью 660 рублей;подзарадное устройство на ноутбук, без стоимости; 2 мужских одеколона «____”, общей стоимостью 4.000 рублей; мужской одеколон «____”, стоимостью 2.500 рублей; адаптер на цифровой фотоаппарат «SONY T 7», стоимостью 1500 рублей; ремешок от видеокамеры, стоимостью 500 рублей; пульт от люстры, стоимостью 500 рублей; запасная батарея от видеокамеры, стоимостью 1000 рублей; часы золотые двухсторонние «____», пр-во Швецария, стоимостью 30 000 рублей; браслет золотой, 72 грамма, стоимостью 80 000 рублей; часы золотые женские, стоимостью 25.000 рублей; цепочка золотая с ладанкой и с камнями, 120грамм, стоимостью 100.000 рублей;1 пара серег из золота, стоимостью 5000 рублей; перстень мужской с камнями александрит, стоимостью 20.000 рублей; браслет женский из золота с камнями, стоимостью 20 000 рублей; запонки из золота, стоимостью 5.500 рублей; кольцо женское из золота с камнями, стоимостью 3.500 рублей; обручальное мужское кольцо из золота, стоимостью 2.000 рублей; кольцо женское из золота, стоимостью 2.500 рублей; пара серег из золота, стоимостью 4000 рублей; кулон в виде крестика из золота стоимостью1500 рублей ; две цепочки из золота, общей стоимостью 3000 рублей; пара серег из серебра, стоимостью 1500 рублей; обрывок золотой цепочки, стоимостью 500 рублей; пара серег бижутерия, стоимостью 1000 рублей; пара серег с синими камнями бижутерия, стоимостью 1000 рублей; кольцо из серебра женское, стоимостью 1000 рублей; браслет с жемчугом, стоимостью 500 рублей; цепочка из белого металла, бижутерия, стоимостью 200 рублей; брелок армейский «____», стоимостью 100 рублей; пара серег из металла белого цвета, бижутерия, стоимостью 500 рублей; заколка женская, стоимостью 150 рублей; сувенир из Таиланда в виде Будды, стоимостью 1000 рублей; два женских кольца, общей стоимостью 7000 рублей; кулон из золота, стоимостью 1500 рублей; кольцо женское из серебра, стоимостью 800 рублей; кольцо женское бижутерия, стоимостью 700 рублей; сотовый телефон «____», стоимостью 7000 рублей; проигрыватель МР3 «____» в комплекте со шнуром, наушниками, гарантийным талоном, общей стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «____», стоимостью 6.585 рублей; колода карт, без стоимости. Таким образом, ему причинен материальный ущерб составляет 387.450 рублей.

Заявлением ФИО12 о том, что в период времени с 09часов 00минут до 09часов 40минут 23 декабря 2008г. неизвестные лица путем взлома замка незаконно проникли в квартиру № дома № по ____ ____, откуда тайно похитили личное имущество на общую сумму 387.450 рублей, причинив тем самым ему причинили значительный материальный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является квартира № дома, расположена по ____ ____, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире, изъят врезной замок входной двери со следами повреждений

Рапортом сотрудника ФИО51., согласно которого 23.12.2008г. в 09 часов 40 минут по подозрению в совершении тайного хищения личного имущества гр.ФИО12 им совместно с сержантом милиции ФИО50 задержан Шипицин М.П., 1986 года рождения, у которого при себе имелась спортивная сумка с похищенным у ФИО12 имуществом, а именно с изделиями из металла желтого цвета, ноутбуком, видеокамерой, которые были у него изъяты, после чего он доставлен в № ОМ УВД по ____ для дальнейшего разбирательства

Актом изъятия, согласно которого сотрудником УВО у Шипицина М.П. изъято следующее: сумка, набор посуды для пикника на 4 персоны, ноутбук «____», видеокамера «____», подзарядник на ноутбук в комплекте, адаптер на цифровой аппарат «____», одеколон в количестве 2 штук «____”, мужской одеколон «____”, ремень от видеокамеры, шнур HDML для ноутбука, пульт от люстры, запасную батарею от видеокамеры, колоду карт, изделия из металла желтого цвета, а именно : часы женские, цепочка с ладанкой и с камнями, серьги в виде колец, мужской и женский браслет, кольца женские в количестве 3 штук, печатка мужская с 13 камнями, цепочки в количестве 2 штук, 1 крест, серьги с большими камнями, 1 пара заколок, обрывок цепи, а также изделия из металла белого цвета, а именно : кольцо, 2 пара серег, 2 кулона, брелок, два браслета, серьги, связка ключей, связка ключей с магнитом в черном ремешке, пластмассовая обувная щетка, сотовый телефон «____», статуэтка сувенир. Акт изъятия подтвержден подписью задержанного Шипицина М.П.

Рапортом милиционера ФИО53., согласно которого 23 декабря 2008г. в 12 часов 30 минут в помещении УВО при МВД им при дополнительном осмотре у задержанного Шипицина М.А. обнаружены и изъяты часы из металла желтого цвета и крестовая отвертка

Актом изъятия, согласно которого у Шипицина М.П. изъяты часы «____» и крестовая отвертка с красной ручкой

Протоколом выемки, в ходе которого у ФИО51 изъята сумка, набор посуды для пикника на 4 персоны, ноутбук «____», видеокамера «____», подзарядник на ноутбук в комплекте, адаптер на цифровой аппарат «____», одеколон в количестве 2 штук «____”, мужской одеколон «____”, ремень от видеокамеры, шнур HDML для ноутбука, пульт от люстры, запасную батарею от видеокамеры, колоду карт, изделия из металла желтого цвета, а именно : часы женские, цепочка с ладанкой и с камнями, серьги в виде колец, мужской и женский браслет, кольца женские в количестве 3 штук, печатка мужская с 13 камнями, цепочки в количестве 2 штук, 1 крест, серьги с большими камнями, 1 пара заколок, обрывок цепи, а также изделия из металла белого цвета, а именно : кольцо, 2 пара серег, 2 кулона, брелок, два браслета, серьги, связка ключей, связка ключей с магнитом в черном ремешке, пластмассовая обувная щетка, сотовый телефон «____», статуэтка сувенир.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые: сумка, набор посуды для пикника на 4 персоны, ноутбук «____», видеокамера «____», подзарядник на ноутбук в комплекте, адаптер на цифровой аппарат «____», одеколон в количестве 2 штук «____”, мужской одеколон «____”, ремень от видеокамеры, шнур HDML для ноутбука, пульт от люстры, запасную батарею от видеокамеры, колоду карт, изделия из металла желтого цвета, а именно : часы женские, цепочка с ладанкой и с камнями, серьги в виде колец, мужской и женский браслет, кольца женские в количестве 3 штук, печатка мужская с 13 камнями, цепочки в количестве 2 штук, 1 крест, серьги с большими камнями, 1 пара заколок, обрывок цепи, а также изделия из металла белого цвета, а именно : кольцо, 2 пара серег, 2 кулона, брелок, два браслета, серьги, связка ключей, связка ключей с магнитом в черном ремешке, пластмассовая обувная щетка, сотовый телефон «____», статуэтка сувенир, изъятые у ФИО51Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Протоколом выемки, в ходе которого у ФИО53 изъяты часы «____» и крестовая отвертка с красной ручкой

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены часы «____» и крестовая отвертка с красной ручкой, изъятые у ФИО53 Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Протоколом выемки, в ходе которой у ФИО12 изъяты документы на похищенное имущество

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены документы на похищенное имущество, изъятое у ФИО12 Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен ответ на запрос в ____, согласно которого в период времени с 13часов 56минут 06.01.2009г. по 23часов 31минут 11.04.2009г. в похищенном сотовом телефоне с ____ № активирована сим.карта № зарегистрированная на имя ФИО55 А также в период времени с 11часов 08 минут 29.12.2008г. по 12часов 19минут 13.02.2009г. в похищенном сотовом телефоне с № активирована сим.карта №, зарегистрированная на имя ФИО54 Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве который показал, что осенью 2006г. он вещественных доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО54, приобрел на свое имя четыре сим.карты ____ одну из которых за № он сразу же отдал другу ФИО56, так как ФИО56 не мог купить себе сим.карту, в связи с тем, что ему не было № лет.

Показаниями свидетеля ФИО56., который показал, что в конце декабря 2008г. после 18 часов к нему домой пришел друг ФИО57 который рассказал ему о том, что возле дома № по ____, ____, он на снегу нашел два сотовых телефона «____» и «____», один из которых «____»,по его просьбе отдал ему, которым он пользовался до момента изъятия. О том, что данные телефоны ранее были похищены, он не знал

Показаниями свидетеля ФИО57, который показал, что в конце декабря 2008г. вечером, точное время не помнит, по дороге к другу ФИО56, возле первого подъезда дома № по ____, ____ он на снегу нашел два сотовых телефона «____» и «____», лежащие в метре друг от друга, рядом никого не было. Он забрал эти два телефона себе. По приходу домой к ФИО56 он рассказал ему о случившемся, после чего по просьбе последнего отдал ему один из найденных телефонов - «____», тогда как другой телефон «____» он отдал матери ФИО55, о том, что телефоны ранее были похищены, он не знал

Протоколом выемки, в ходе которого у ФИО57 изъят сотовый телефон «____»

Протоколом выемки, в ходе которого у ФИО56 изъят сотовый телефон «____»

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены сотовые телефоны«____» и «____», изъятые у ФИО57 и ФИО56 Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Заключением судебной трассологической экспертизы № от 19.01.2009г., согласно которому врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, производившегося 23.12.2008г. по адресу: ____ ____ ____, по факту кражи имущества гр.ФИО12, находится в технически неисправном состоянии. Замок мог быть отперт штатным ключом, ключом подобным штатному, либо иным предметом по форме и размеру, приближенным к стержню штатного ключа (например отверткой), при предварительном отвинчивании винтов закрепляющих цилиндровый механизм в коробе

Заключением дополнительной судебной трассологической экспертизы № от 18 апреля 2009г., согласно которой представленный на исследование предмет – врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи личного имущества гр.ФИО12, был, вероятно, отперт изъятой у обвиняемого Шипицина М.П. отверткой, путем введения в замочную скважину данного замка с последующим проворачиванием цилиндрового механизма, или другим предметом с аналогичными размерными характеристиками

Показаниями свидетеля ФИО58, которая показала, что 18 декабря 2008г. примерно в 08 часов 20минут, возвращаясь с работы домой, когда она зашла в подъезд, увидела как рядом с дверью квартиры № стоят двое парней, один из которых был сахаляр Шипицин М.П., который на фотокамеру своего сотового телефона снимал двери вышеуказанной квартиры. Она велела им уходить, на что те послушали и вышли из подъезда. 23.12.2008г. около 15 часов находясь дома, она услышала, как сработала трубка домофона, когда она подняла трубку, представились соседями из первого этажа, а когда она поинтересовалась из какой именно квартиры, неизвестные бросили трубку. Через 15 минут она вышла из квартиры и направилась в магазин. Спустившись на первый этаж, за домофонной дверью она услышала возню. Открыв двери, она увидела троих незнакомых парней, один из которых был парнем Шипицин М.П., который приходил 18.12.2008г. После этого она попросила их уйти. По возвращению из магазина она обнаружила, что лампочки возле домофона и квартиры № не горят, и она вызвала электриков

Показаниями свидетеля ФИО61, который показал что 23 декабря 2008 примерно в 09 часов утра по просьбе ФИО60 он поехал к нему домой. Подъезжая к дому № по ____, они увидели как из подъезда вышли трое незнакомых парней, у одного из которых была сумка, которую ФИО12 опознал как свою, после чего он окликнул их. Тогда все трое парней бросились бежать в разные стороны, при этом один из них бросил сумку на землю. Ему удалось поймать одного из них – Шпиицина М.П., который был передан сотрудникам милиции, при этом Шипицин попытался избавиться от похищенных им ювелирных украшений

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шипицина М.П., где он добровольно показал место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенной им кражи личного имущества гр.ФИО60, имевшей место по адресу: ____ ____ ____.

По эпизоду кражи у ФИО12. В данном случае Шипицин вину признал полностью. Вину признает не полностью, поскольку говорит, что он стоял в подъезде, другие лица ему передали вещи. ФИО12 и свидетели показывают, что видели ребят, которые бежали. Задержан именно Шипицин. У него были изъяты золотые изделия. Шипицин пояснил, что эти лица вытащили вещи, ему только передали. Его вина подтверддается протокол задержания, протокол изъятия изделий, показаниями ФИО12, свидетелей ФИО56, ФИО54, ФИО55.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Шипицина М.П. по ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

По двенадцатому эпизоду: по краже личного имущества у ФИО13, виновность подсудимого Миронова Д.Н. полностью подтверждается, как самими его частичными признательными показаниями в суде, так и показаниями потерпевшего, материалами дела

Показаниями Миронова Д.Н., показавшего, что кражи он не осуществлял, а ему предложили данную машину перегнать, джип он обнаружил возле за пятиэтажкой по Петровского, он стоял открытый с ключами, обнаружил машину ____ во дворе дома, затем он сел и стал ехать совершил столкновение,, в районе ____ он оставил машину и ушел.

Показаниями потерпевшего ФИО13, показавшего, что 6 ноября 2008г. примерно в 2 часа ночи его разбудила жена и сообщила, что с первого этажа его дома, где расположен гараж, по ____ доносится шум. Когда он спустился на первый этаж, он обнаружил, что двери его гаража взломаны, его автомашина «____» с государственными регистрационными номерами №, стоимостью 1.300.000 рублей угнана. Кроме того, из гаража похищено его личное имущество, а именно: телевизор «____», стоимостью 10.445 рублей; мотобур, стоимостью 48.000 рублей; набор инструментов, общей стоимостью 10.000 рублей, причиненный материальный ущерб на общую сумму 68.445 руб. Данный ущерб для него является незначительным.

Показаниями свидетеля ФИО63., который показал, что во время несения дежурства 6 ноября 2008г. примерно в 3 часа ночи поступило сообщение по факту угона автомашины «____» с государственными регистрационными номерами № из гаража по ____ ____, работая по операции «Перехват» им была задержана автомашина «____» с государственными регистрационными номерами №, по ____ в салоне находилась пассажир ФИО62, которая пояснила, что данную автомашину угнал ее знакомый Миронов Дима, о чем она не знала

Показаниями свидетеля ФИО64, который показал, что 6 ноября 2008г. примерно в 2-3 часа ночи поступило сообщение по факту угона автомашины «____» из гаража по ____ ____, принадлежащей ФИО13 В ходе операции «____» сотрудниками милиции была задержана автомашина «____», при этом лицу, которое управляло ею, удалось скрыться, а пассажир ФИО62 пояснила, что угон автомашины совершил ее знакомый Миронов, который увидев патрульную машину милиции, скрылся, бросив машину и ее

Заявлением ФИО13. о том, что в период времени с 02часов 00минут до 02 часов 30минут 6 ноября 2008г. неизвестные лица путем взлома входной двери гаража по ____, совершили угон его автомашины «____» с государственными регистрационными номерами №, стоимостью 1.300.000 рублей

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является гараж, расположенный по ____ ____, осмотром установлено, что на входные двери гаража имеют следы повреждения

Рапортом ФИО63, согласно которого 06.11.2008г. примерно в 03 часа ночи, работая по операции «____» по факту угона автомашины «____» с государственными регистрационными номерами № по ____ ____ а была задержана пассажир ФИО62, которая пояснила, что данной автомашиной управлял ее знакомый Миронов Дима, который увидев патрульную автомашину милиции, бросив угнанную им автомашину и ее, скрылся в неизвестном направлении

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр автомашины «____» с государственными регистрационными номерами №, находящейся возле дома № по ____, ____. На момент осмотра внутри салона данной автомашины обнаружен телевизор «____» в разбитом состоянии, мотобур и набор инструментов Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены документы на похищенное имущество, изъятые у ФИО13 Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

По эпизоду по кражи у ФИО13, 6 ноября 2008 г. Миронов похитил телевизор, набор инструментов. В данном случае миронов вину признал частично. Говорил, что не ломал двери гаража по ____, однако заключением установлено, что двери гаража имеют следы взлома.

Миронову предъявляется обвинение с квалифицирующим признаком, с причинением значительного ущерб гражданину, В данном случае квалифицирующий признак значительный материальный ущерб вменен излишне.

Согласно постановления пленума по делам о краже, грабеже и разбое, основанием для признания квалифицирующего признака значительного ущерба является признание потерпевшим значительности ущерба, в суде ФИО13 показал, что ущерб для него значительным не является. Суд считает исключить данный квалифицирующий признак.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Миронова Д.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По тринадцатому эпизоду : по угону автомашины «____» принадлежащей гр.ФИО13 В.М., виновность подсудимого Миронова Д.Н. полностью подтверждается как его частичными признательными показаниями данными в суде, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела

Показаниями Миронова Д.Н. показавшего, что кражи он не осуществлял, а ему предложили данную машину перегнать, джип он обнаружил возле за пятиэтажкой по ____, он стоял открытый с ключами, обнаружил машину ____ во дворе дома, затем он сел и стал ехать совершил столкновение,, в районе ____ он оставил машину и ушел.

Показаниями потерпевшего ФИО13, который показал, что 6 ноября 2008г. примерно в 2 часа ночи его разбудила жена и сообщила, что с первого этажа его дома, где расположен гараж, по ____ доносится шум. Когда он спустился на первый этаж, он обнаружил, что двери его гаража взломаны, его автомашина «____» с государственными регистрационными номерами №, стоимостью 1.300.000 рублей угнана который показал, что 6 ноября 2008г. примерно в 2 часа ночи его разбудила жена и сообщила, что с первого этажа его дома, где расположен гараж, по ____ доносится шум. Когда он спустился на первый этаж, он обнаружил, что двери его гаража взломаны, его автомашина «____» с государственными регистрационными номерами №, стоимостью 1.300.000 рублей угнана

Заявлением ФИО13. о том, что в период времени с 02часов 00минут до 02 часов 30минут 6 ноября 2008г. неизвестные лица путем взлома входной двери гаража по ____, совершили угон его автомашины «____» с государственными регистрационными номерами №, стоимостью 1.300.000 рублей

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является гараж, расположенный по ____ ____, осмотром установлено, что на входные двери гаража имеют следы повреждения

Рапортом ФИО63, согласно которого 06.11.2008г. примерно в 03 часа ночи, работая по операции «____» по факту угона автомашины «____» с государственными регистрационными номерами №, по ____ ____ а была задержана пассажир ФИО62, которая пояснила, что данной автомашиной управлял ее знакомый Миронов Дима, который увидев патрульную автомашину милиции, бросив угнанную им автомашину и ее, скрылся в неизвестном направлении

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр автомашины «____» с государственными регистрационными номерами № находящейся возле дома № по ____, ____. На момент осмотра внутри салона данной автомашины обнаружен телевизор ____» в разбитом состоянии, мотобур и набор инструментов

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены документы на похищенное имущество, изъятые у ФИО13 Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Показаниями свидетеля ФИО63., который показал, что во время несения дежурства 6 ноября 2008г. примерно в 3 часа ночи поступило сообщение по факту угона автомашины «____» с государственными регистрационными номерами № из гаража по ____ ____, работая по операции «____» им была задержана автомашина «____» с государственными регистрационными номерами №, по ____ в салоне находилась пассажир ФИО62, которая пояснила, что данную автомашину угнал ее знакомый Миронов Дима, о чем она не знала

Показаниями свидетеля ФИО64., который показал, что 6 ноября 2008г. примерно в 2-3 часа ночи поступило сообщение по факту угона автомашины «____» из гаража по ____ ____, принадлежащей ФИО13 В ходе операции «____» сотрудниками милиции была задержана автомашина «____», при этом лицу, которое управляло ею, удалось скрыться, а пассажир ФИО62 пояснила, что угон автомашины совершил ее знакомый Миронов, который увидев патрульную машину милиции, скрылся, бросив машину и ее.

Миронов показал, что пришел на адрес, там находился ____, сел и поехал. Созвонился с ФИО62, они с ней поехали. Свидетель не был допрошен, в виду не установления места нахождения, судом предприняты все меры. Сам миронов наличие ФИО62 не отрицает, вину признает. Машину он оставил, убежал. Был допрошен ФИО63, поступила информация, что угнана машина, они погнались за машиной, в районе ____ увидели, что машина стоит. Увидели девушку, личность установили ФИО62 Она показала, что она ездила с Мироновым, а затем он убежал с машины.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Миронова Д.Н. по ст. 166 ч.1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По четырнадцатому эпизоду: по факту угона автомашины «____» принадлежащей гр.ФИО19, виновность подсудимого Миронова Д.Н. полностью подтверждается, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшего ФИО19, который показал, что 6 ноября 2008г. примерно в 18 часов по окончанию рабочего дня он поставил свою автомашину «№» с регистрационным номером № в гараж № ГСК «____», расположенный по ____, после чего оставив ключи в замке зажигания и не закрыв дверцы машины, он запер гараж на один навесной замок и пошел домой. На следующий день, то есть 7 ноября 2008г. примерно в 06 часов утра он обнаружил, что воротина с правой стороны в нижней ее части отогнута наружу. Открыв гараж, он зашел внутрь и обнаружил, что из гаража была угнана его автомашина «____» с регистрационным номером №, стоимостью 100.000 рублей. Затем он вызвал милицию

Заявлением ФИО19 о том, что в период времени с 18часов 00минут 6 ноября 2008г. до 06 часов 07 ноября 2008г. неизвестные лица путем взлома навесного замка незаконно проникли в гараж №ГСК «____» по ____ ____, откуда совершили угон автомашины ____ c государственным регистрационным номером № регион, принадлежащей ему, стоимостью 100.000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является гараж № ГСК «____» по ____ ____

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО19 изъяты документы на автомашину «____» с регистрационным номером № и фото с изображением похищенного автомобильного колеса Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены документы на автомашину «____» с регистрационным номером № и фото с изображением похищенного автомобильного колеса, изъятые у ФИО26 Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО19 изъята автомашина «____» с регистрационным номером № регион.

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена автомашина«____» с регистрационным номером № регион, изъятая у ФИО19 Осмотренная автомашина признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО19 изъяты лобзик электрический и документы на похищенное имущество

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен электрический лобзик и документы на похищенное имущество, изъятые у ФИО19 Осмотренный лобзик и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании стал все отрицать, но его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что 7 ноября 2008г. примерно в 01часов 30минут после совместного распития спиртных напитков с Мироновым Димой, по прозвищу «____», решили пойти прогуляться. Так, проходя мимо гаражного кооператива по ____, Миронов предложил совершить угон какой-нибудь автомашины из одного из данных гаражей, на что он согласился. Подойдя к одному из гаражей, он вместе с Мироновым, при помощи найденной Мироновым между гаражами металлической трубой отогнули воротину. Через образовавшуюся щель в гараж залез Миронов, а он остался стоять на улице, чтобы вовремя предупредить о появлении опасности. Через некоторое время он услышал, как в данном гараже, в который залез Миронов, сработал автомобильный двигатель, после чего увидел, как Миронов, управляя автомашиной ____, выбил ворота гаража, после чего он вместе с Мироновым похитили из вышеуказанного гаража следующее имущество: авторезину в количестве 4 штук, велосипед «____», а также в салоне угнанной ими автомашины находилась электрическую дрель и электрический лобзик. После этого они поехали кататься по улицам ____. Ранним утром, когда стало светать, они поехали на конечную остановку ____», где он вместе с Мироновым попытались продать похищенные ими дрель и лобзик, однако, так и не продав их, Миронов отдал ему ключи от замка зажигания угнанной автомашины, а сам, взяв с собой дрель, ушел домой. По дороге домой его-ФИО25 задержали на угнанной им совместно с Мироновым автомашине, после чего он был доставлен в отделение милиции для разбирательства

За данное преступление ФИО25 осужден- приговор вступил в законную силу. Которым ФИО25 осужден по краже совершенной совместно с Мироновым. Показаниями свидетеля ФИО93., который показал, что 8 ноября 2008г. при беседе с ФИО25, который пояснил ему, что 7 ноября 2008г. около 02 часов ночи он вместе с Мироновым Д.Н. совершил угон автомашины ____ и из гаража похитили четыре колеса, дрель, лобзик, велосипед. В ходе проведенных розыскных мероприятий установить личность и местонахождение Миронова Д.Н. не представилось возможным.

Заключением дополнительной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от 14 апреля 2009г., согласно которой у обвиняемого Миронова Д.Н.обнаруживаются признаки ____ в ____. Особенности психики Миронова Д.Н. не сопровождаются психотической симптоматикой, выраженными нарушениями мышления, критические способности сохранены, интеллектуально-мнестическая недостаточность носит невыраженный характер и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период инкриминируемых ему деяний временного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Миронов Д.Н. опасности для себя и других не представляет, в применении мер медицинского характера не нуждается.

Миронов совершил неправомерное завладение автомашиной ____ с неустановленным лицом, в отношении ФИО25 приговор имеется. Согласно показаниям ФИО25 данными на предварительном следствии он показал, что они с Мироновым шли, миронов предложил совершить угон. Проник в щель, завел машину, вывел машину с гаража. Потерпевший указал, машина стоила 100 тыс. руб. 6 ноября поставил машину, когда пришел 7 ноября, двери выбиты. Заявил в милицию.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Миронова Д.Н. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По пятнадцатому эпизоду по факту кражи личного имущества ФИО19, виновность подсудимого Миронова Д.Н. полностью подтверждается как показаниями потерпевшего, так свидетелей, материалами дела.

Заявлением ФИО19. о том, что в период времени с 18часов 00минут 6 ноября 2008г. до 06 часов 07 ноября 2008г. неизвестные лица путем взлома навесного замка незаконно проникли в гараж №ГСК «____» по ____ ____, откуда совершили угон автомашины ____ c государственным регистрационным номером № регион, принадлежащей ему, стоимостью 100.000 рублей

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является гараж № ГСК «____» по ____ ____

Показаниями потерпевшего ФИО19, который показал, что 7 ноября 2008г. примерно в 06 часов утра он обнаружил, что воротина с правой стороны в нижней ее части отогнута наружу. Открыв гараж, он зашел внутрь и обнаружил, что из гаража похищено следующее: авторезина в количестве 4 штук, общей стоимостью 14.000 рублей; электрическая дрель «____», стоимостью 3.000 рублей; электрический лобзик «____», стоимостью 4.000 рублей; велосипед «____», стоимостью 7.000 рублей, гарнитура «____»,стоимостью 4.100 рублей; наручные часы «____»,стоимостью 2000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 34.100 рублей

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО19 изъяты документы на автомашину «____» с регистрационным номером № и фото с изображением похищенного автомобильного колеса Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены документы на автомашину «____» с регистрационным номером № и фото с изображением похищенного автомобильного колеса, изъятые у ФИО26 Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО19 изъята автомашина «____» с регистрационным номером № регион.

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена автомашина «____» с регистрационным номером № регион, изъятая у ФИО19 Осмотренная автомашина признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО19 изъяты лобзик электрический и документы на похищенное имущество

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен электрический лобзик и документы на похищенное имущество, изъятые у ФИО19 Осмотренный лобзик и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Показаниями свидетеля ФИО25, который в суде стал все отрицать, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что 7 ноября 2008г. примерно в 01часов 30минут после совместного распития спиртных напитков с Мироновым Димой, по прозвищу «____», решили пойти прогуляться. Так, проходя мимо гаражного кооператива по ____, Миронов предложил совершить угон какой-нибудь автомашины из одного из данных гаражей, на что он согласился. Подойдя к одному из гаражей, он вместе с Мироновым, при помощи найденной Мироновым между гаражами металлической трубой отогнули воротину. Через образовавшуюся щель в гараж залез Миронов, а он остался стоять на улице, чтобы вовремя предупредить о появлении опасности. Через некоторое время он услышал, как в данном гараже, в который залез Миронов, сработал автомобильный двигатель, после чего увидел, как Миронов, управляя автомашиной ____, выбил ворота гаража, после чего он вместе с Мироновым похитили из вышеуказанного гаража следующее имущество: авторезину в количестве 4 штук, велосипед «____», а также в салоне угнанной ими автомашины находилась электрическую дрель и электрический лобзик. После этого они поехали кататься по улицам ____. Ранним утром, когда стало светать, они поехали на конечную остановку «____», где он вместе с Мироновым попытались продать похищенные ими дрель и лобзик, однако, так и не продав их, Миронов отдал ему ключи от замка зажигания угнанной автомашины, а сам, взяв с собой дрель, ушел домой. По дороге домой его-ФИО25 задержали на угнанной им совместно с Мироновым автомашине, после чего он был доставлен в отделение милиции для разбирательства.

Показаниями свидетеля И Г.П., который показал, что 8 ноября 2008г. при беседе с ФИО25, который пояснил ему, что 7 ноября 2008г. около 02 часов ночи он вместе с Мироновым Д.Н. совершил угон автомашины ____ и из гаража похитили четыре колеса, дрель, лобзик, велосипед. В ходе проведенных розыскных мероприятий установить личность и местонахождение Миронова Д.Н. не представилось возможным

Заключением дополнительной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от 14 апреля 2009г., согласно которой у обвиняемого Миронова Д.Н.обнаруживаются признаки врожденной интеллектуальной недостаточности в виде умственной отсталости легкой степени дебильности с эмоционально-волевыми нарушениями. Особенности психики Миронова Д.Н. не сопровождаются психотической симптоматикой, выраженными нарушениями мышления, критические способности сохранены, интеллектуально-мнестическая недостаточность носит невыраженный характер и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период инкриминируемых ему деяний временного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Миронов Д.Н. опасности для себя и других не представляет, в применении мер медицинского характера не нуждается.

По эпизоду кражи из гаража ФИО19, авторезина стоимостью 154 тыс. руб., дрель бош, лобзик, велосипед, наручные часы, гарнитура нокиа. Этот ущерб для него является значительным, заработная плата гораздо меньше.

ФИО25 показал, что распивал спиртные, решили прогуляться, погрузили вещи в машину, также имеется заключение эксперта в отношении Миронова, хотя у него имеются недостатки, но они позволяют ему судить о содеянном.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Миронова Д.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что все доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Суд рассмотрев все эпизоды краж и угонов, как совместно группой лиц по предварительному сговору, так и каждым подсудимым отдельно, установил квалифицирующие признаки указанные, а именно группой лиц по предварительному сговору полностью подтверждаются как признательными показаниями самих подсудимых, так материалами дела, показаниями свидетелей, очными ставками.

Квалифицирующий признак, крупный размер и с причинением значительного ущерба подтверждается, сумами по кражам, заявленных как самими потерпевшими так и представленными в обвинительном заключение, подтвержденные заявлениями потерпевших.

Проникновение в жилище и проникновение в помещение, подтверждено протоколами осмотра места происшествия, установившие эти проникновения.

У суда нет сомнения, что все кражи и угоны совершены данными подсудимыми. Рассматривая вопрос о наказании подсудимым Шипицину и Миронову, суд учитывает степень и характер общественной опасности данного преступления, совершившего преступление относящееся к категории тяжких преступлений, характеризующие подсудимых материалы.

Шипицин М.П. осужден 22. 01.2009г. по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года., Шипицин М.П. на момент совершения данных преступлений судим не был, и считается как лицо ранее не судимое, суд считает исполнять данный приговор следует самостоятельно. Характеризуется посредственно, организация где он работал и работает его мать ходатайствует о снисхождении к подсудимому. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит. обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Шипицину М.П. суд считает, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает назначить подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы, так находясь на условной мере наказания, работая у подсудимого появляется возможность заглаживать причиненный потерпевшим имущественный ущерб, суд считает применить ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей на подсудимого, считает не применять штрафа предусмотренного санкциями статей, в виду материального положения подсудимого.

Назначить наказание подсудимому по ст.158 ч.2 ст.166 ч.1 и ч.2 УК РФ суд считает в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, по ст. 10 УК РФ нет.

Миронов Д.Н. ранее не судим, привлекался за совершение преступлений, но уголовное преследование были прекращены так как считался лицом не вменяемым, Характеризуется посредственно, ____. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Миронову Д.Н. суд считает, его молодой возраст, ____ ____ группы по состоянию здоровья. Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает назначить подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы, так находясь на условной мере наказания, работая у подсудимого появляется возможность заглаживать причиненный потерпевшим имущественный ущерб, суд считает применить ст. 10 УК РФ нет.

Гражданский иск : заявленный несколькими потерпевшими, суд считает гражданские иски вывести в гражданское судопроизводство, оставить за потерпевшими право обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомашины и вещи возвращены владельцам, документы копии хранить в уголовном деле, три врезные замка и отвекртку – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИПИЦИНА МАКСИМА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «в»; ст.158 ч.3 п. «в»;ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; ст.166 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п.п. «а,в», ст.158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание :

По ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ- 2 года лишения свободы

По ст. 158 ч.3 п. «в»УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа

По ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ-2 года лишения свободы без штрафа

По ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ – 2 года лишения свободы

По ст. 166 ч.2 п. «а»УК РФ- 2 года лишения свободы

По ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ- 2 года лишения свободы

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа

По ст. 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа

По ст. 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Шипицину М.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу освободить его из под стражи в зале суда.

Обязать Шипицина М.П. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку, при изменении места работы, жительства уведомить УИИ.

Приговор от 22. 01.2009г. в отношении Шипицина М.П. исполнять самостоятельно.

Признать МИРОНОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а»;158 ч.3 п. «в»; ст.158 ч.3 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «а,б,в»; ст.166 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «а,в»; ст.158 ч.2 п.п. «б,в»; ст.158 ч.3 п.. «а»,

«б,в»;ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.166 ч.1; ст.166 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в»; УК РФ

и назначить ему наказание :

По ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ- 2 года лишения свободы

По ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа

По ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа

По ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ – 2 года лишения свободы

По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы

По ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ- 2 года лишения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – 2 года лишения свободы

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа

По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- 2 года лишения свободы

По ст. 166 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы

По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ- 2 года лишения свободы

По ст. 158 ч.2 п. « а,б,в» УК РФ – 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Миронову Д.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу освободить его из под стражи в зале суда.

Обязать Миронова Д.Н. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку, при изменении места работы, жительства уведомить УИИ.

Оставить за потерпевшими право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

автомашина «____» с государственными регистрационными номерами № возвращена потерпевшему ФИО13, под сохранную расписку (том №,л.д. 50)

автомашина «____», без регистрационных номеров возвращена потерпевшей ФИО14, под сохранную расписку (том №,л.д.106-107)

колпаки с литых дисков, четыре подголовника, комплект накидок для автокресел, три отвертки, три гаечных ключа, один высоковольтный кабель с двумя зацепами, гайки к колесам -10 штук, скребок возвращены потерпевшему ФИО17, под сохранную расписку (том №,л.д.228-229)

колеса «всесезонка» в количестве 4 штук с литьем, 2 автомобильные щетки, металлический лом, ручка от домкрата возвращены потерпевшему ФИО17, под сохранную расписку (том №,л.д.181)

четыре колеса с литыми дисками, три колпака от литых дисков, четыре подголовника от автомобильных кресел, фрагмент поролона, металлический лом, две отвертки сданы в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ____ (том №,л.д.240-241, 242-243)

сотовые телефоны«____» и «____» возвращены потерпевшему ФИО12, под сохранную расписку (том №,л.д.2-3)

автомашина «____» c государственным регистрационным номером № регион возвращена потерпевшему ФИО17, под сохранную расписку (том №,л.д.177-178)

автомашина «____» с регистрационным номером №, возвращен потерпевшему ФИО22, под сохранную расписку (том №,л.д.193-194)

автомашина «____» с транзитными номерами № возвращена потерпевшему ФИО16, под сохранную расписку (том №,л.д. 224-225)

набор посуды для пикника на 4 персоны, ноутбук «____», видеокамера «____», подзарядник на ноутбук в комплекте, адаптер на цифровой аппарат «____», одеколон в количестве 2 штук «____”, мужской одеколон «____”, ремень от видеокамеры, шнур HDML для ноутбука, пульт от люстры, запасную батарею от видеокамеры, колоду карт, изделия из металла желтого цвета, а именно : часы женские, цепочка с ладанкой и с камнями, серьги в виде колец, мужской и женский браслет, кольца женские в количестве 3 штук, печатка мужская с 13 камнями, цепочки в количестве 2 штук, 1 крест, серьги с большими камнями, 1 пара заколок, обрывок цепи, а также изделия из металла белого цвета, а именно : кольцо, 2 паря серег, 2 кулона, брелок, два браслета, серьги, связка ключей, связка ключей с магнитом в черном ремешке, пластмассовая обувная щетка, сотовый телефон «____ статуэтка сувенир,осмотрены часы «____» возвращены потерпевшему ФИО12, под сохранную расписку (том №,л.д.27-28)

свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ____ с гос.номером №, возвращено потерпевшему ФИО19, под сохранную расписку (том №,л.д.173)

автомашина«____» с регистрационным номером №, возвращена потерпевшему ФИО19, под сохранную расписку (том №,л.д.183)

электрический лобзик и документы на похищенное имущество, возвращены потерпевшему ФИО19, под сохранную расписку (том №,л.д.197) – считать возвращенными владельцам.

расписка от имени Миронова Д.Н. составленную 28.09.2008г. об аренде у ФИО29 гаража, изъятая у гр.ФИО29 находится в материалах уголовного дела (том №,л.д.279)

документ, содержащий сведения об абонентах «____» находятся при деле (том №,л.д.321)

ксерокопии документов на похищенное имущество ФИО13 находится в материалах уголовного дела (том №,л.д.144-147)

ксерокопии документов на похищенное имущество гр.ФИО11 находится в материалах уголовного дела (том №,л.д.205-209)

карточка транспортных средств на автомашину «____» № на имя ФИО16 находится в материалах уголовного дела (том №,л.д.217)

руководство пользователя «____» и кассовый чек сданы в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ____ (том №,л.д. 30)

– хранить в материалах уголовного дела

три врезных замка с ключом, крестовая отвертка с красной ручкой- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу.