грабеж совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-177-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «9» февраля 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Докторовой Н.А., подсудимого Бугаева И.И., защитника Бондаренковой Н.Г., предъявившей удостоверение № ______ и представившей ордер № 25, потерпевшего ФИО4, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУГАЕВА Ивана Иннокентьевича, родившегося _____ г. в _____ _____ _____, _____ образованием, _____, студента _____ курса _____, зарегистрированного в _____ РС(Я) в _____ _____ наслега, по _____, временно проживающего по адресу: _____ _____, _____, _____, гражданина _____, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 5 декабря 2009 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бугаев И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Бугаев Иван Иннокентьевич, 19 октября 2009 года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № по _____ _____, встретив ранее незнакомого ФИО4, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4, выразившегося в нанесении одного удара кулаком в область живота, умышленно, открыто похитил у последнего сотовый телефон «_____» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимым Бугаевым И.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Бондаренкова Н.Г. поддержала ходатайство подсудимого Бугаева И.И.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Бугаева И.И. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Бугаеву И.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Бугаев И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В силу п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 г., действовавшего на момент совершения преступления.

При изучении личности подсудимого установлено, что Бугаев И.И. обучается в _____ по специальности _____, с общеобразовательной школы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, нигде на учете не состоит. В связи с обучением в г. Якутске проживает временно, арендует квартиру.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Бугаева И.И. обстоятельств суд учел полное признание вины, молодой возраст, положительную характеристику с общеобразовательной школы, отсутствие фактического ущерба (похищенный сотовый телефон был возвращен следователем потерпевшему в исправном состоянии). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд назначение дополнительного наказания в виде штрафа считает излишним.

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что подсудимый совершил тяжкое преступление в позднее время в состоянии алкогольного опьянения, за ним необходим контроль со стороны специализированного государственного органа.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бугаева Ивана Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 г.) и назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Бугаева И.И. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию раз в месяц и не менять место жительства и учебы без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения осужденного Бугаева И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «_____ считать возвращенным потерпевшему ФИО4, список вызовов клиента - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения через Якутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья: Маркова А.А. Приговор вступил в законную силу