П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск ____ года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., подсудимого ФИО0, защитника Романовой А.А. ордер № 0/82, удостоверение № 116, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
ФИО0, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, образование ____, ____, ____, работающего ____ в магазине «ФИО12» по ____, ____ ____, зарегистрированного и проживающего в ____, ____, ____, ____, ранее судимого: 1. ____г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 69 УК РФ к 3 г. л/св. с отбыванием в воспитательной колонии; . ____г. ЯГС РС(Я) по ст.166 ч.2 п. «а» к 4 годам л/св. условно на 2 года; ____г. постановлением Якутского городского суда РС(Я) условное осуждение отменено направлен в воспитательную колонию на 4 года; постановлением ____ суда ____ от ____ года считать осужденным по приговору Якутского суда от ____ года по ст. 30 ч. 3- 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По приговору от ____ года считать осужденным по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ____ года условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 27 дней, 3. ____г. ____ ФС по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 3 г.л/св. условно на 2 года, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1 и ст.33 ч. 5 -228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО0 ____г. около 16 часов 15 минут, находясь в салоне автомашины «ФИО19» г/н № припаркованной возле ____ по ____ ____, умышленно, незаконно, приобрел за 700 руб. у гр. ФИО20В. два свертка с наркотическим средством гашишное масло, количеством 0,703 гр., которые он умышленно и незаконно стал хранить в кармане своей куртки, в целях личного употребления.
____г. около 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ФИО55», сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) на перекрестке улиц ____ ____ задержана автомашина «ФИО21» с г/н №, под управлением ФИО22., также в автомашине находился в качестве пассажира гр. ФИО0. В ходе проведения личного досмотра гр. ФИО0 в кармане куртки обнаружено и изъято два полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета, с резким специфическим запахом.
ФИО7 заключения судебно-химической экспертизы № № от ____г. представленное на исследование мазеобразное вещество в двух свертках, упакованных в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,500 гр., 0,383 гр., с общим количеством на момент исследования 0,883гр., изъятое ____г. в ходе личного досмотра гр. ФИО0, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).
Первоначальное количество мазеобразного вещества в двух свертках, согласно справке об исследовании № № от ____г. соответственно по сверткам составило 0,520 гр., 0, 403 гр., общее первоначальное количество составило 0,923 гр..
Количество гашишного масла в двух свертках из пакета № №, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило 0, 381 гр., 0, 291 гр., общая масса сухого остатка в двух свертках из пакета № №, на момент исследования составило 0, 672 гр..
Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в двух свертках из пакета №, согласно об исследовании специалиста №х от ____г. соответственно по сверткам составило 0,396 гр., 0, 307 гр., общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило 0, 703 гр..
Он же, ФИО0 ____г. около 16 часов 15 минут находясь в салоне автомашины «ФИО23» г/н Р №, припаркованной возле ____ по ____ ____, умышленно, незаконно, приобрел за 700 руб. у гр. ФИО24. для грФИО25В., два свертка с наркотическим средством гашишное масло, количеством 0,618 гр., которые он передал ФИО27.. Данные свертки ФИО26. стал хранить в салоне автомашины «ФИО28» с г/н №, в целях личного употребления.
____г. около 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ФИО29», сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) на перекрестке улиц ____ и ____ ____ задержана автомашина «ФИО31» с ____под управлением ФИО30., также в автомашине находился в качестве пассажира гр. ФИО0. В ходе обследования салона автомашины «ФИО32» с ____на передней панели в полке под пепельницей, было обнаружено и изъято два свертка с мазеобразным веществом.
ФИО7 заключения судебно-химической экспертизы № № от ____г. представленное на исследование мазеобразное вещество в двух свертках из пакета № №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,318 гр., 0,455гр., общим количеством 773гр., изъятое ____г. в ходе обследования автомашины «ФИО33» с ____под управлением ФИО34., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).
Первоначальное количество вещества в двух свертках, из пакта №№, согласно справке об исследовании № №х от ____г. составило 0,338 гр., 0, 475 гр., общим количество составило 0,588 гр..
Количество гашишного масла на момент исследования, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, в пакете №№ согласно справке об исследовании № №/х от ____г., по сверткам составило 0,257 гр., 0, 361 гр., общим количеством 0,618 гр..
Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в двух свертках из пакета №№, согласно справке об исследовании № №/х от ____г. по сверткам составило 0,257 гр., 0, 361 гр., общим количеством 0,618гр..
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) – входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр., относится к крупным размерам.
Действия ФИО0 квалифицированы по ст.228 ч. 1 и ст.33 ч. 5 -228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. ФИО0 суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, прокурор ходатайство поддерживают.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого ФИО0 в совершении преступлений полностью доказаны.
Его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, и по ст.33 ч. 5- ст.228 ч. 1 УК РФ – незаконное пособничество в приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, т.к. ФИО0 совершил два эпизода преступлений средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговору ____ суда от ____ года. Наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания ФИО0 следует определить в колонии общего режима, т.к. он ранее в несовершеннолетнем возрасте отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно-досрочно, но никаких выводов для себя не сделал. Ранее ФИО0 был неоднократно судим за совершение корыстных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ данные судимости как рецидив преступления не учитываются.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, положительную характеристику с места работы.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1 и ст.33 ч. 5 -228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч. 1 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст.33 ч. 5 -228 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ____ суда от ____ года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание ФИО0 в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО0 подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ____г.
Вещественные доказательства: пакет №, в котором находятся 2 свертка из полимерной пленки с мазеобразным веществом темного цвета, со специфическим запахом, изъятые ____г. в ходе обследования т/с «№, под управлением ФИО56В., пакет №, в котором находятся 3 свертка из полимерной пленки с мазеобразным веществом темного цвета, со специфическим запахом, изъятые ____г. при личном досмотре гр. ФИО0, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Оставшиеся вещественные доказательства: пакет №, в котором находятся 3 свертка из полимерной пленки с мазеобразным веществом темного цвета, со специфическим запахом, изъятые ____г. при личном досмотре гр. ФИО35 пакет №, в котором находятся 2 бумажных с веществом растительного происхождения, темного цвета, со специфическим запахом, изъятые ____г. в ходе обследования транспортного средства «№, под управлением ФИО36., пакет № в котором находится электрическая плита «ФИО37», изъятая ____г. в ходе обследования ____ ____ ____ у гр. ФИО38 пакет №, в котором находятся марлевый тампон со смывом взятый ____г. с водительской двери в ходе обследования транспортного средства «ФИО39, под управлением ФИО40., пакет №, в котором находятся марлевый тампон со смывом взятый ____г. с задней левой двери в ходе обследования транспортного средства «ФИО41, под управлением ФИО42., пакет № в котором находятся два свертка из фольги обмотанные скотчем с мазеобразным веществом, изъятые № в ходе обыска ____ ____ ____ у гр. ФИО43 пакет № в котором находятся 20 мед. шприцов веществом темного цвета, пластиковая бутылка с газетным свертком веществом растительного происхождения, коричневого цвета, похожее на табак, полимерный сверток с растительным веществом коричневого цвета похожее на табак, полимерный пакет с 97 свертками из полимерной пленки с мазеобразным веществом темного цвета, с резким специфическим запахом, изъятые ____г. в ходе обыска ____ ____ ____ у гр. ФИО45., пакет № в котором находится металлическая кастрюля с полимерным пакетом с веществом темного цвета, 4 мед. шприца с налетом темного цвета, изъятые ____. в ходе обыска ____ ____ ____ у гр. ФИО44., пакет № в котором находится пластиковая бутылка с прикрепленным полимерным пакетом с налетом темного цвета, изъятые ____. в ходе обыска ____ ____ ____ у гр. ФИО46 смывы с частей тела в бумажных упаковках в виде свертков, в количестве 4 штук, под №№,2,3,4-контрольный смыв и смывы с частей тела (с правой руки, левой руки, с губ) ФИО47., срезы ногтей с левой и правой рук ФИО48., упакованные в бумажный пакет в виде свертка, под №, смывы с частей тела в бумажных упаковках в виде свертков, в количестве 4 штук, под №№,2,3,4-контрольный смыв и смывы с частей тела (с правой руки, левой руки, с губ) ФИО49, срезы ногтей с левой и правой рук ФИО50 упакованные в бумажный пакет в виде свертка, под №, смывы с частей тела в бумажных упаковках в виде свертков, в количестве 4 штук, под №№,2,3,4-контрольный смыв и смывы с частей тела (с правой руки, левой руки, с губ) ФИО51., срезы ногтей с левой и правой рук ФИО52, упакованные в бумажный пакет в виде свертка, под №, смывы с частей тела в бумажных упаковках в виде свертков, в количестве 4 штук, под №№,2,3,4-контрольный смыв и смывы с частей тела (с правой руки, левой руки, с губ) ФИО54 срезы ногтей с левой и правой рук ФИО53., упакованные в бумажный пакет в виде свертка, под № - хранить в камере вещественных доказательств УФСНК, т.к. данные доказательства относятся к другому уголовному делу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова