Дело № 1- 615- 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,
подсудимого Алексеева Николая Анатольевича,
защитника адвоката Петрова С.П., представившего ордер №11/42 от 28.04.2010 года и удостоверение №526,
при секретаре Сирдитовой Д.П., а также потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,
28 апреля 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Алексеева Николая Анатольевича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, _______, зарегистрированного в _______, _______ _______, _______, проживавшего по адресу: _______, _______, _______, _______, владеющего русским языком, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Алексеев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 11 февраля 2010 года в период времени с 13 час. до 19 час., пришел к А., проживающей по адресу: _______, _______, _______ и, увидев, что дома никого нет, из внезапно возникших корыстных побуждений направленных на тайное хищение чужого имущества, поднял с земли металлический предмет, которым отжал дверь дома и незаконно проник в дом _______ по _______ _______, откуда тайно умышленно похитил компьютер в комплекте с монитором «_______», системным блоком, клавиатурой, мышью, двумя колонками, стоимостью 22.302 руб., принадлежащий А., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 22.302 руб. Похищенным имуществом Алексеев Н.А. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев Н.А. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Алексеев Н.А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Петров С.П. в суде поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая А. в суде с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласилась, гражданский иск не заявляет, все похищенное возвращено.
Прокурор Сивцев Н.И. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить Алексееву Н.А. меру наказания, связанную с лишением свободы.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние, молодой возраст, отсутствие ущерба, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого строго.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ является особо опасный рецидив, в силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ Алексеев Н.А. подлежит направлению в исправительную колонию особого режима, поскольку он ранее дважды судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Алексеев Н.А., по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, имеет непогашенную судимость.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, и данных о личности подсудимого суд находит, что исправление подсудимого Алексеева Н.А. возможно в условиях изоляции от общества, подсудимый молод и трудоспособен, а потому оснований для освобождения от штрафа суд не находит.
При назначении наказания следует применить правила ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку подсудимым данное преступление совершено до вынесения приговора от 20 апреля 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: компьютер в комплекте с монитором «_______», системным блоком, клавиатурой, мышью, двумя колонками и документы на компьютер следует передать потерпевшей А., поскольку указанное имущество ей передано под сохранную расписку до рассмотрения дела по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Алексеева Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом _______ ( _______ ) рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суда от 20.04.2010 года окончательное наказание определить в виде 5 ( пять ) лет лишения свободы со штрафом 5 000 ( пять тысяч ) рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 28 апреля 2010 года с зачетом времени нахождения под стражей с 13 марта 2010 года по 27 апреля 2010 года.
Меру пресечения Алексееву Н.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: компьютер в комплекте с монитором «_______», системным блоком, клавиатурой, мышью, двумя колонками и документы на компьютер передать потерпевшей А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В.М.
Приговор вступил в законную силу