П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 06 мая 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимой Яковлевой Марии Сергеевны, защитника Бондаренковой Н.Г., ордер № 70, удостоверение № 132, при секретарях Владимировой С.И., Потемкине Р.В., а также с участием потерпевшего З. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Яковлевой Марии Сергеевны, _______ года рождения, уроженки _______, гражданки _______, образование _______, _______, _______, работающей в _______ _______, проживающей в _______, _______, _______ _______, ранее судимой Якутским городским судом по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, владеющей русским языком,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Яковлева М.С. без цели хищения неправомерно завладела автомашиной, принадлежащей З. при следующих обстоятельствах.
11 сентября 2009г. около 21 часов 00 минут Яковлева М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в автомашине «_______» т/н №_, расположенной возле _______ _______ г. Якутска, с разрешения владельца автомашины З. вместе с пассажирами М., А1.. С целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на умышленное завладение автомашиной без цели хищения, для того, чтобы покататься с подругами, Яковлева М.С., пересев с заднего пассажирского сидения на водительское, воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания, умышленно завела двигатель автомашины и проследовала на _______ в _______, затем доехала до магазина «_______» по _______ _______. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение автомашиной без цели хищения, Яковлева М.С. на угнанной автомашине проследовала в обратном направлении в сторону _______. Оставив автомашину «_______» т/н №_ у клуба «_______» по _______ Яковлева М.С. с места происшествия скрылась.
Также Яковлева М.С. привлекалась по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, в судебных прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по данным статьям УК РФ и дело в этой части прекращено за отсутствием состава преступления.
В судебном заседании подсудимая Яковлева М.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ признала полностью и суду показала, что 11 сентября 2009 г. около 19 часов к ней домой приехали ее подруги А1., М.. Около 21 часа подъехал знакомый М. - З., он подъехал к магазину «_______» по _______ на автомашине «_______». Они сели в машину и поехали покататься. Он поехал по своим дела в _______, остановился напротив _______ подъезда корпуса _______. Заглушил двигатель и пошел в дом. Они ждали его около 10-15 минут, затем, кто -то из предложил покататься на автомашине. Кто конкретно предложил, она не помнит. Она села на водительское сидение за руль. Поехали на _______. В районе _______ закончился бензин. Она созвонилась с другом Ш. и он приехал, заправил машину, купив 5 литров бензина. Затем они поехали на _______ на _______ в ночной клуб. Там она давала машину знакомым парням кататься. Около 01 часа она вызвала такси и с подругами уехала домой, где их задержали сотрудники милиции.
Кроме признания вины подсудимой, ее вина в неправомерном завладении транспортным средством доказывается также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.
Потерпевший З. суду показал, что он имеет в собственности автомашину «_______» т/н. №_, _______ года выпуска. На данной автомашине он работал в _______. 11 сентября 2009 г. вечером к нему на мобильный телефон позвонила М. и попросила отвезти их в клуб. Он согласился и приехал к магазину «_______» по _______. Пришли три девушки, сели в машину. Он сказал, что ему нужно заехать домой. Он приехал домой в _______, зашел домой за деньгами. Отсутствовал около 5 минут. Выйдя из дома, обнаружил, что машины нет. Он стал звонить М. на сотовый телефон, но он был отключен. Тогда он заявил в ГАИ об угоне автомашины. Приехали сотрудники милиции, провели осмотр места происшествия. Он неоднократно звонил М., она ответила на звонок примерно в 21 час. 30 мин. Ответила грубо, обматерила. На его неоднократные звонки, оскорбляли его, выражались нецензурной бранью. Он просил вернуть автомашину, искал их в клубе. Девушки сообщили ему ложную информацию, что машина находится на _______, он искал машину, но там ее не оказалось. Затем ему перезвонила Яковлева и поставила условие, что машину вернет, если не будет милиции, сообщила, где оставила машину и у кого находятся ключи. Он поехал в клуб с сотрудниками милиции. Ключи от машины нашел на полу, машину нашел за клубом.
Свидетели дали следующие показания.
Свидетель А1. суду показала, что 11 сентября 2009 г. вечером, время точно не помнит она с встретилась с М. и Яковлевой. М. позвонила знакомому З. и попросила покататься на машине. Они встретились со З. у магазина « _______» по _______. Втроем сели в машину и поехали в _______. З. вышел из машины и пошел домой. Девушки остались в машине. Затем Яковлева села за руль, и они поехали на автомойку, хотя З. не давал разрешения уезжать на его машине. Затем они поехали на _______, там закончился бензин. Яковлева позвонила своему парню. Приехал Ш. со своим другом. Ш. привез бензин и заправил машину. После этого они уехали на _______, в клуб. В клуб приехали около 23 час. Там встретили своих знакомых : С1., А., Н.. Парни катались на машине З., ключи от машины им давала Яковлева. Ночью Яковлева вызвала такси, и они уехали домой.
Свидетель П. суду показал, что 11 сентября 2009 г. он с другом Ш. ездил по делам. Позвонила знакомая Ш. – Маша, которую П. ранее также знал. Она сообщила, что в ее машине кончился бензин. Они приехали в _______, заправили машину бензином. Покупал бензин Ш.. Маша говорила, что угнала машину, смеялась.
Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон.
Свидетель С. на следствии показал, что 11 сентября 2009 г. он заступил на дежурные сутки в составе группы _______. Около 21 часа от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: _______-_______ _______ угнали автомашину «_______» т/н. №_, принадлежащую З.. При выезде следственной оперативной группы был собран первоначальный материал, произведен осмотр происшествия. Ночью 12 сентября 2009 г. около 01 часа поступило сообщение об обнаружении угнанной автомашины. При выезде установлено, что автомашина находится за зданием диско - клуба «_______», расположенного по _______ _______.
Свидетель С1. на предварительном следствии показал , что 11 сентября 2009 г. около 23 часов он находился в клубе «_______», в это время приехали знакомые ему девушки А1. и М.. К ним вышел друг А.. Примерно через 10 минут он вышел на улицу к ребятам, оказалось, что девушки приехали на автомашине «_______», серебристого цвета, он удивился, что они приехали на автомашине. А. сидел на водительском сидении. Он сел на заднее сидение. В автомашине он познакомился с третьей девушкой - Машей. Он спросил у девушек, чья это автомашина, кто-то из них ответил, что автомашина принадлежат им. Все девушки находились в алкогольном опьянении. Они с ними продолжили распитие пива, во время того, как поехали кататься на автомашине. А. доверила управление машиной Маша, он понял, что автомашина принадлежит ей, так как она ей распоряжалась. Катались они около 20 минут, потом вернулись в клуб. В клубе находился его друг Н. Около 01 часа 12 сентября 2009 г., Маша дала ключи от автомашины Н., со словами: «Покатайся». Н. взял ключи и поехал кататься, отсутствовал около 15 минут. Потом он поставил автомашину на стоянку. Когда они все вместе находились в клубе, при нем к М. на мобильный телефон стали поступать звонки, и из разговора он понял, что машина принадлежит не им, хозяин автомашины просил вернуть машину, а она смеялась и говорила, чтобы они позже созвонились. Через некоторое время после этого разговора, примерно через час, то есть около 03 часов, приехал хозяин автомашины с сотрудниками милиции.
Свидетель Н. на следствии показал, что 11 сентября 2009 г. около 20 часов он находился в клубе «_______». Около 23 часов приехали знакомые А. - А1. и М.. А. и С1. уехали с девушками, и около 01 часа 12 сентября 2009 г., они все вместе вернулись в клуб. Он узнал, что А. катался на машине, как он понял, принадлежащей девушке, по имени Маша. Он тоже захотел прокатится на автомашине и попросил у Маши ключ, она с легкостью доверила ему управление своей автомашиной «_______». Он понял, что эта Машина автомашина. Катался он вместе с А. по дворам района _______ примерно около 15 минут, затем вернулись в клуб. Автомашину он поставил на стоянку соседнего дома, которая располагается сразу за зданием клуба.
Из показаний свидетеля А. следует, что 11 сентября 2009 г. около 23 часов приехала его девушка М., со своими подругами - А1. и Машей. М. сказала ему, что они приедут на автомашине, которая принадлежит Маше. Когда они подъехали к клубу, он с С1. поехали покататься с девушками и попить пиво. За руль сел он, попросил у Маши прокатится, она с легкостью доверила ему управление своей автомашиной, попросила, чтобы он аккуратно управлял ей, и пересела на переднее сидение. Он заехал за здание клуба, где они выпили пиво и примерно через 20 вернулись в клуб. Н. тоже захотел прокатиться, и попросил у Маши ключи. Она дала ему ключи, и они с ним поехали кататься по дворам _______. Через 15 минут они вернулись, автомашину он поставил на стоянку соседнего дома. Затем на М. сотовый телефон поступил звонок, она передала трубку Маше. Из разговора он понял, что звонил мужчина. Стало ясно, что машина принадлежит не ей, т.к. она говорила ему, что если он хочет увидеть автомашину в целом состоянии, ему нужно закрыть рот и отменить вызов милиции.
Свидетель М. на следствии показала, что 11 сентября 2009 г. около 19 часов она встретилась с А1. и Яковлевой. Примерно в это же время она позвонила знакомому З.. Она попросила их покатать, и З. согласился. Они втроем сели в машину и поехали кататься. З. нужно было заехать по своим делам. Они приехали к дому в _______, З. заглушил двигатель и вышел из машины. Она сидела на переднем пассажирском сидении. Через 10 минут ожидания, кто-то из них, кто конкретно она не помнит из-за алкогольного опьянения, предложил покататься на автомашине. После этого Яковлева пересела на водительское сидение, завела двигатель автомашины и они поехали к молодому человеку Яковлевой – Ш., проживающему в районе _______, точного адреса она не знает. Яковлева хотела взять у него деньги на бензин, так как его в автомашине почти не было. Ш. заправил машину бензином, и они поехали в клуб «_______ », расположенный по _______. В клубе Яковлева давала ключи парням покататься на машине З..
Свидетель Ш. на следствии показал, что 11 сентября 2009 г. около 22 часов к нему на мобильный телефон позвонила его знакомая Яковлева М., сказала, что хочет его увидеть. Когда она подъехала, он увидел, что она управляет автомашиной «Тойота - _______», серебристого цвета, гос. знаки он не запомнил. Он спросил у нее, откуда у нее эта машина, она сказала, что взяла покататься у какого - то парня. Он не стал вдаваться в подробности и перестал расспрашивать. Приехала она с подругами М. и А1.. Маша стала просить его заправить автомашину, так как у них закончился бензин. Он с З. съездили на заправку, и купили 5 литров бензина, он залил бензин в бензобак.
Кроме того вина подсудимой Яковлевой М.С. подтверждается материалами дела: Заявлением З., в котором он просит возбудить уголовное дело по факту угона принадлежащей ему автомашины «_______» т/н. №_( т. 1л.д.4), осмотром места происшествия, производившийся 11 сентября 2009 г. в котором зафиксирована обстановка участка местности возле _______ _______ _______. фототаблицей ( т. 1л.д.6-11), осмотром места происшествия, производившийся 12 сентября 2009 г. в котором зафиксирована обнаруженная автомашина _______» т/н. №_, фототаблицей ( т. 1л.д.13-19), постановлением и протоколом выемки вещественных доказательств – ПТС автомашины «_______» т/н. №_, протоколом осмотра документов, ( т. 1л.д.112-114), распиской потерпевшего З. в получении автомашины _______» т/н. №_; ( т. 1л.д.141-142)
Суд считает, что вина подсудимой Яковлевой М.С. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Яковлевой М.С. правильно квалифицированы по ст.166 ч. 1УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года)- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.
Суд считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, наличие беременности, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
Отягчающих обстоятельств нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковлеву Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Яковлеву М.С. обязанность не менять место жительства, без ведома органов, исполняющих приговор, встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Яковлевой М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Якутского городского суда от 13 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Приговор вступил в законную силу
Судья С.С Тарасова