Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-246-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2010 год г.Якутск

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Лазаренко Т.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А.

Подсудимого Побокова Ю.Ю.

Защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 205,

Потерпевшего Г.А.

При секретаре Герасимове П.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ПОБОКОВА Юрия Юрьевича, _______ года рождения, уроженца г. _______, гражданина _______, со _______, учащегося _______ курса ГОУ _______ № _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, ранее судимого 20 апреля 2009г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст.30 ч.3 ст. 158 ч 2 п «а, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 08 октября 2009г. испытательный срок продлен на два месяца, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 30 декабря 2009г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию общего режима на 4 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 309 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Побоков Ю.Ю. в период времени с 23 часов 27 июля 2009 года до 02 часов 28 июля 2009 года, полагая, что Г.А. должен ему деньги, имея умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку изъятие имущества - скутера «_______» с запасными частями к нему, принадлежащего Г.А., в счет погашения имеющейся задолженности, пришел в секцию _______ по _______ _______ г.Якутска.. Реализуя свой умысел, направленный на самовольное изъятие имущества, с целью возврата долга Побоков Ю.Ю., осознавая общественную опасность самоуправных действий, самовольно, предвидя неизбежность наступления существенного вреда и сознательно допуская наступления такого вреда, в присутствии А.С., а также находящегося в секции В.В., сказав последним, что забирает скутер с согласия Г.А. за долги, взял скутер «_______» в комплекте с запасными частями к нему и укатил его в заброшенную кладовку, расположенную за домом _______ по _______ _______ г.Якутска. Таким образом, Побоков Ю.Ю. вопреки установленному законом порядку, в нарушение ст. 35 Конституции РФ, гарантирующей право на частную собственность, причинил Г.А. существенный вред, выразившийся в причинении материального ущерба в размере стоимости «_______» в комплекте с запасными частями к нему на 33 221,90 рублей.

Побоков Ю.Ю. с целью избежания уголовной ответственности за совершенное им самоуправство в период времени с 7 августа 2009 года по 21 сентября 2009 года неоднократно звонил потерпевшему Г.А. на абонентский номер _______, угрожая ему и его семье расправой, а именно причинением вреда здоровью, а также уничтожением или повреждением его имущества, выразившейся в словах «забери заявление, или я подожгу твою квартиру и расправлюсь с тобой и твоей семьей». А также, продолжая свои преступные действия, направленные на принуждение потерпевшего Г.А. к даче ложных показаний, 22 сентября 2009 года около 14 часов 50 минут перед проведением следственного действия - очной ставки Побоков Ю.Ю., находясь па крыльце здания ОВД по ГО «_______», расположенного по адресу: _______ _______, стал угрожать потерпевшему Г.А. поджогом его квартиры, расположенной по адресу: _______ _______ _______ _______, требуя поменять показания в его - Побокова Ю.Ю. пользу, тем самым принуждая потерпевшего Г.А. к даче ложных показаний. Его угрозы потерпевший Г.А. воспринял реально.

Подсудимый Побоков Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме и суду показал следующее. Когда он вернулся из _______, он стал общаться с Г.А. Последний у него попросил во временное пользование сотовый телефон, и Побоков Ю.Ю. одолжил. Потом Г.А. куда-то дел этот телефон, сказал, что потерял, и что отдаст 10 000 руб за телефон. Потом Побоков Ю.Ю. напоминал ему о долге, но Г.А. не отдавал. Когда Побоков Ю.Ю. увидел Г.А. на мопеде, он сказал Г.А., что заберет мопед за долг. Г.А. согласился. Какое-то время Побоков Ю.Ю. не забирал мопед, так как некуда было его ставить. Когда появилось место для мопеда, Побоков Ю.Ю. пошел его забирать и позвал с собой А.С. Дверь им открыл В.В. и сказал, что Г.А. на даче. Побоков Ю.Ю. ему объяснил, что забирает мопед по договоренности. В.В. позвонил Г.А. и сказал, что двое незнакомцев забирают мопед, передал трубку Побокову Ю.Ю., и Г.А. сказал ему, что мопед можно забрать. Вместе с А.С. укатили мопед к сараю, с хозяином которого Побоков Ю.Ю. договорился о хранении мопеда. О том, что Г.А. был должен ему деньги, никто не знал, т.к. Побоков Ю.Ю. об этом никому не говорил. Также Побоков Ю.Ю. показал, что действительно звонил Г.А., чтобы тот забрал заявление из милиции, но не угрожал ему. Когда встретил Г.А. на крыльце отделения милиции, снова просил его забрать заявление, но Г.А. сказал, что не сможет, т.к. мопед мать покупала в кредит.

В связи с существенными противоречиями оглашались показания Побокова Ю.Ю, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что в августе 2008г. Г.А. ему проспорил 10 000руб. Побоков неоднократно напоминал Г.А. про долг, но он не отдавал. В 2008г. он видел, что Г.А. ездит на скутере вишневого цвета. Примерно в мае 2009г. он позвонил Г.А. и спросил про долг, тот ответил, что у него нет денег, тогда он ему сказал, что заберет у него скутер, на что тот согласился.

После оглашения показаний Побоков Ю.Ю. пояснил, что про спор он ничего не говорил, это не его показания.

Сторона обвинения представила суду следующие доказательства.

Потерпевший Г.А. суду показал, что летом 2009г ему позвонил В.В. и сообщил, что Побоков Ю.Ю. и А.С. забрали мопед и запчасти к нему. В то время Г.А. жил на даче, а В.В. у него дома. В.В. рассказал, что мопед забрали якобы за долги. Никакой договоренности с Побоковым Ю.Ю. о том, что он заберет мопед за долги – не было. Г.А. ничего ему не был должен, вообще с ним не общался. Совершенной кражей ущерб был причинен незначительный. Кредит на мопед был оформлен на мать, а деньги на него давал он. После того, как он подал заявление в милицию, ему кто-то звонил, требовали, чтобы он забрал заявление, а иначе поймают и изобьют. Побоков Ю.Ю. скидывал ему смс-сообщения, чтобы он взял трубку, а когда Г.А. брал, то Побоков Ю.Ю. требовал забрать заявление и угрожал, что побьет. Его угрозы Г.А. воспринимал реально. Боялся Побокова Ю.Ю. потому, что он не один напал бы на Г.А., а с кем-нибудь. Перед проведением очной ставки Г.А. на крыльце отделения милиции встретил Побокова Ю.Ю., и тот просил забрать заявление, от него была какая-то угроза.

В связи с существенным противоречием оглашались показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что кражей ему был причинен значительный ущерб, так как заработная плата у него всего 13 000 руб, а еще нужно оплачивать коммунальные платежи и проезд до работы и обратно.

После оглашения показаний Г.А. полностью их подтвердил.

Свидетель В.В. суду показал, что когда он проживал у Г.А. летом 2009г, то там в прихожей дома стоял мопед. Однажды около 24 часов пришли двое молодых парней. Они сказали, что заберут мопед за «косяки». В.В. стал звонить Г.А., но не дозвонился, так как на счете не было денег. Сами эти ребята никому не звонили, и ни про какую договоренность с Г.А. не говорили. Они забрали мопед и запчасти к нему, и ушли.

Свидетель К.В.В., показания которого оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что работает в ОУР ОВД по ГО «_______» в качестве оперуполномоченного. 7 августа 2009 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по факту кражи скутера «_______», принадлежащего Г.А., он изъял у Побокова Ю.Ю. скутер «_______» с запасными частями. В ходе изъятия Побоков Ю.Ю. пояснил, что 27 июля 2009 года он вместе с молодым человеком по имени А.С. пришли в секцию квартиры _______ _______ по _______ _______ и похитили скутер, который стоял в секции вместе с запчастями к скутеру.

Свидетель А.С. суду показал, что примерно в сентябре 2009г он шел с работы и встретил Побокова Ю.Ю., который попросил его помочь докатить скутер от Г.А. Побоков Ю.Ю. кому-то позвонил, и ему разрешили забрать скутер. Скутер докатили до _______ и оставили возле сарая.

В связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия 8 сентября 2009г. Так он показывал, что 27 июля 2009 года около 24 часов шел с работы и встретил по дороге Побокова Ю.Ю., который попросил помочь ему перекатить скутер, и пояснил, что этот скутер Г.А. отдает ему за долги. Он согласился, и они вместе пошли к _______ по _______ _______. Когда они дошли до дома, Побоков постучался в _______, им открыл незнакомый молодой парень. Побоков спросил, где Г.А., парень сказал, что он живет на даче. Побоков Ю.Ю. сказал А.С. «давай заберем скутер». А.С. ответил, что если И.Ф. надо, то пусть забирает, а его не впутывает в это дело. Парень, что открыл дверь, со своего телефона кому-то позвонил, и они с Побоковым Ю.Ю., передавая телефон друг другу, стали разговаривать по телефону, А.С. так понял, что они разговаривали с Г.А.. Последние слова Побокова Ю.Ю. по телефону были «Ну тогда я забираю скутер». Потом А.С., Побоков Ю.Ю. и парень покурили, собрали запчасти к скутеру. Побоков Ю.Ю. и А.С. укатили скутер.

После оглашения показаний А.С. их полностью подтвердил.

Также оглашались показания свидетеля, данные им 13 октября 2009г, где он показал, что парень стал звонить кому-то по телефону, но не дозвонился.

Данные показания А.С. не подтвердил, пояснил, что данный протокол допроса не читал.

Свидетель С.Н. показала, что в августе 2009г она приехала из отпуска, и ее сын Г.А. сказал ей, что у них украли скутер, и он подал заявление в милицию. Этот скутер стоил около 30 000 руб. Сын сказал, что скутер украл Побоков Ю.Ю. Данный скутер был куплен в кредит, который оформили на С.Н., так как на тот момент сын был несовершеннолетним, и не мог оформить кредит на свое имя. Выплачивал кредит он сам, поэтому скутер принадлежит ему.

Свидетель О.А., показания которой оглашались по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показала, что в конце июля 2009 года ее муж Г.А. сообщил о том, что у него Побоков Юрий похитил скутер «_______», который стоял в _______ _______ по _______ _______. Летом они жили на даче, дома по вышеуказанному адресу проживал В.В.. Подробности кражи скутера муж ей не рассказывал. После кражи Г.А. написал заявление в милицию о пропаже скутера, после чего Г.А. стал ей говорить о том, что Побоков и его друзья звонят ему на сотовый телефон, угрожают, требуют, чтобы Г.А. забрал заявление.

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления: секция _______ _______ по _______ _______, г.Якутска.

Протокол выемки, по которому у К.В.В. были изъяты скутер «_______» и запасные части к нему.

Протокол осмотра предметов, по которому на изъятых запчастях и скутере «_______» вишневого цвета обнаружены частные признаки принадлежности их потерпевшему Г.А.

Протокол выемки распечатки вызовов абонента _______, принадлежащего Г.А. за май 2009 года, из которого установлено, что на абонентский номер Г.А. в мае 2009

года вызов Побокова Ю.Ю. не поступал.

Протокол осмотра распечатки вызовов абонента _______, принадлежащего Г.А. за май 2009 года, которым установлено, что Побоков Ю.Ю. пользуется сим-картой с абонентским номером _______ с 2008 года, вызовов Побокова Ю.Ю. на абонентский номер Г.А. в мае 2009 года не поступало.

Протокол очной ставки между Г.А. и Побоковым Ю.Ю., где Г.А. показал, что никаких денег он не был должен Побокову Ю.Ю. О том, что скутер стоял в секции, Побоков Ю.Ю. узнал от З.В.. Также Г.А. показал, что Побоков Ю.Ю. угрожает ему поджогом квартиры, расправой над семьей, если он не заберет заявление. Даже сейчас, придя на следственные действия, Побоков Ю.Ю. снова ему угрожал и требовал, чтобы на очной ставке Г.А. показал, что претензий к Побокову Ю.Ю. не имеет. Угрозы Побокова Ю.Ю. Г.А. воспринимает реально, так как Побоков Ю.Ю. общается с лицами криминального характера. Побоков Ю.Ю. показал, что помимо денежного долга за телефон Г.А. еще и проспорил ему 10 000 руб.

Протокол выемки, по которому у И.Ф. была изъята распечатка телефонных вызовов абонентского номера _______, которым пользовался ее сын Побоков Ю.Ю. с 3 августа 2009 по 17 августа 2009 и распечатка телефонных вызовов абонента _______, принадлежащего Г.А. с 27 июля 2009 по 21 сентября 2009г.

Протокол осмотра документов, где на изъятых распечатках за периоды с 3.08.09 по 17.08.09, с 27.07.09 по 21.09.09 телефонных вызовов имеются исходящие вызовы абонентского номера Г.А., датированные 07.08.2009 г. и этим же числом СМС сообщения, что подтверждает показания Г.А. о совершении в отношении него и его семьи угроз Побокова Ю.Ю. с целью изменения показаний в пользу последнего.

Вина Побокова Ю.Ю. по второму эпизоду полностью доказана его собственными показаниями о том, что он звонил Г.А. и просил забрать заявление, показаниями потерпевшего, данными в суде и на очной ставке, показаниями свидетеля О.А., протоколами выемки и осмотра распечаток телефонных вызовов.

Действия Побокова Ю.Ю. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.309 УК РФ как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких.

Действия Побокова Ю.Ю. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 330 ч. 1 УК РФ как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Состав преступления - кражи, который был вменен Побокову Ю.Ю. органами предварительного следствия, предусматривает тайность хищения.

По настоящему делу установлено, что скутер находился не в квартире, либо каком-нибудь запираемом помещении, а стоял в секции. Придя туда в ночное время с помощником, Побоков Ю.Ю. мог беспрепятственно путем свободного доступа укатить скутер, т.е. тайно его похитить. Однако, он постучал в дверь, сообщил В.В., что забирает скутер за «долги», либо за «косяки». После этого он совершенно открыто укатил скутер. Побоков Ю.Ю. на протяжении всего предварительного следствия показывал, что Г.А. должен был ему деньги, и скутер он забрал за долги. Открытость действий Побокова Ю.Ю. свидетельствует о том, что он предполагал правомерность своих действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Побоков Ю.Ю. по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, ранее судим, дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Это характеризует Побокова Ю.Ю. как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений.

Изучив личность подсудимого, при назначении вида и размера наказания Побокову Ю.Ю. суд учитывает смягчающее обстоятельство, судимость, а также то, что в период условного осуждения им совершено два преступления небольшой тяжести, и его отрицательные характеристики. При таких обстоятельствах в целях исправления и перевоспитания подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ и лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Побокова Юрия Юрьевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 ч.1, 309 ч.2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 330 ч 1 УК РФ -1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, по ст.309 ч.2 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда от 20 апреля 2009г. и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Побокову Ю.Ю. исчислять с 24 марта 2010г., с зачетом в срок отбытого наказания периода с 30 декабря 2009г по 23 марта 2010г включительно.

Меру пресечения Побокову Ю.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и данную меру пресечения сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства скутер «_______» и запасные запчасти к нему считать возвращенными потерпевшему, вещественные доказательства: распечатки телефонных звонков хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а Побоковым Ю.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В.Лазаренко Приговор вступил в законную силу