Дело № 1-231 /10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Якутск 28 января 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,
подсудимого Белозерова В.А.,
защитника Лупановой Л.В. представившей удостоверение № 353 и ордер № 14,
потерпевшего А.М.,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЕЛОЗЕРОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______ ООО «_______», _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, _______, _______, судимого 9 октября 2009 года Якутским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 8000 руб. условно с испытательным сроком 3 года; 27 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № _______ по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белозеров Владимир Александрович совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Белозеров В.А. 7 июля 2009 года в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь на участке местности по _______ тракту _______ км _______, проезжая на автомашине «_______», встретив знакомого А.М., идущего по проселочной дороге вместе с друзьями. Выйдя из салона автомашины, он подошел к А.М. и предложил обменяться номерами сотовых телефонов. Когда А.М. стал набирать на своем сотовом телефоне «_______» номер, у Белозерова В.А. возник умысел похитить данный телефон с целью дальнейшего использования. Так он, подойдя к А.М., выхватил из его рук данный телефон, открыл крышку, вытащил сим-карту и отдал его А.М., после чего с сотовым телефоном А.М. ушел, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто похитил сотовый телефон «_______» стоимостью 6 810 руб., причинив тем самым А.М. материальный ущерб на общую сумму 6 810 руб.
В судебном заседании подсудимый Белозеров В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Белозерова В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом отсутствия данных о наличии у Белозерова В.А. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Белозерову В.А. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости в момент совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности подсудимого показывает, что Белозеров В.А. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложение на него дополнительных обязанностей. Приговор Якутского городского суда от 9 октября 2009 года и приговор мировой судьи судебного участка № _______ от 27 ноября 2009 года подлежат самостоятельному исполнению.
Гражданского иска по делу нет.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БЕЛОЗЕРОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Белозерова В.А. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий.
Меру пресечения Белозерову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Якутского городского суда от 9 октября 2009 года и приговор мирового судьи судебного участка № _______ от 27 ноября 2009 года - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев
Судья Приговор вступил в законную силу
Секретарь